Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Заводчики и покупатели » Как не ошибиться с классом при покупке котенка?
Как не ошибиться с классом при покупке котенка?
Мурзя
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 46
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Уважаемые заводчики и любители кошек прошу помощи, подскажите как поступить. Я сегодня ездила в клуб, выбрала британца кота 3,5 месяца. Хозяйка питомника сказала что это ШОУ, без родословной одна сумма, с док-ми дороже. Я согласилась на полную сумму объяснив что хочу посещать выставки. Я хочу быть уверена что мне не подсунут пета. Хозяйка сказала что в родословной не указывается класс, что это определяют на выставке. Как же мне не ошибиться, в породе не разбираюсь. ЧТО ДЕЛАТЬ? Составить договор я не знаю как, чтобы он имел юридическую силу и отражал мои интересы. Хозяйка сказала что я должна оставить залог. Я оставила залог, но меня не устраивают устные гарантии его здоровья и класса. Может мне до полной его оплаты съездить в их клуб и показать котю фелинологу на предмет плембрака и класса? Мне нужно независимое мнение специалиста.
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мурзя, если вас что то смущает то в клубе обязательно вас проконсультируют ваше животное! wink
catic
Провокатор
Группа: Отлученные
Сообщений: 489
Репутация: 6
Замечания: 100%
Статус: отсутствует
 
Мое мнение:
Вам нужно составить договор купли-продажи с заводчиком. Зря оставили задаток не взяв ничего взамен, хоть бы расписку взяли cry
В договоре необхожимы стандартные пункты, могу завтра выслать лично свой, на основании которого Вы можете составить себе такой же!
Там в договоре указывается класс котенка. Так вот она обведет Show-класс. Потом Вы запишитесь на выставку и поучаствуете в ней. Посмотрите, что скажут эксперты. В клуб лучше не идти, т. к. там может быть хорошая подстава в плане: она наша подруга, скажем шоу лишь бы купила. cool
Либо возьмите котю и съездите в другой клуб к дугому фелинологу, могу телефончик дать одного эксперта wink
Хотя все может быть намного проще и все с котенокм ОК и с клубом тож happy
А что за клуб, что за питомник? Можно мне в личку, если это не коммерческая тайна cool
Сообщение отредактировал catic - Четверг, 20.07.2006, 23:16:20

dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
catic,
Quote (catic)
В клуб лучше не идти, т. к. там может быть хорошая подстава в плане: она наша подруга, скажем шоу лишь бы купила.

Ух вы прям чтото из фантастики выдали! У нас такого не разу не слышала! wink wacko
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (dixi)
У нас такого не разу не слышала!

Ну Вы то не одни smile Всяко разно бывает. Вот договор хорошо бы под нос заводчице подсунуть, коль обещает ШОУ и бабки берёт как за супер- пупер, то пусть ответственность имеет. А то, как ни котёнок, так сразу ШОУ. Сказать можно всё. В шоу- класс поверю только после экзпертизы. И чтоб номинация была. Тогда шоу. Только в этом случае стоит деньжища отваливать. Тогда не жалко. И права catic и что не в родном клубе. А то все равно сомнения будут терзать.

catic
Провокатор
Группа: Отлученные
Сообщений: 489
Репутация: 6
Замечания: 100%
Статус: отсутствует
 
Quote
Ух вы прям чтото из фантастики выдали! У нас такого не разу не слышала

А я слышала, поэтому и пишу cool

dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
catic, Все может быть ,спорить не буду, но Для меня СТРАННО!
Белита
Постоянный
Группа: Отлученные
Сообщений: 120
Репутация: 0
Замечания: 40%
Статус: отсутствует
 
Quote (dixi)
Ух вы прям чтото из фантастики выдали! У нас такого не разу не слышала! wink
Еще раз дали повод восхитится вашим клубом.
Все, что нужно Катик написала. Тут больше и добавить нечего.
Мурзя
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 46
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Большое спасибо за ответы! Расписку я взяла, но сомневаюсь в её юрид. силе если дойдёт до дела.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Мурзя)
Хозяйка питомника сказала что это ШОУ, без родословной одна сумма, с док-ми дороже.

Животное без документов - домашняя кошка. Почему заводчик готова превратить ШОУ кота в МУРКУ? Кстати, если Вам предлагали породистого кота, то обязано должны приложить к животному метрику.
Quote (Мурзя)
Я согласилась на полную сумму объяснив что хочу посещать выставки. Я хочу быть уверена что мне не подсунут пета.

А фотографии котенка Вы сделали ? Давайте их посмотрим. Здесь есть и эксперты, и фелинологи, и заводчики. Я думаю, Вы узнаете разносторонние мнения представителей разных систем. По фотографиям сложно судить, надо котенка в руках подержать, чтобы исключить дефектов, но ШОУ класс от ПЕТА все могут отличить.
Quote (Мурзя)
Хозяйка сказала что в родословной не указывается класс, что это определяют на выставке. Как же мне не ошибиться, в породе не разбираюсь. ЧТО ДЕЛАТЬ? Составить договор я не знаю как, чтобы он имел юридическую силу и отражал мои интересы.

Договор надо составлять трехсторонний! Заводчик (владелец питомника) - это физическое лицо, которое может закрыть питомник в любой момент. Нет заводчика - нет и ответственности! Составляйте договор не с заводчиком клуба, а с физическим лицом и только! Требуйте материальных гарантий со стороны заводчика и со стороны клуба (юридического лица). Клуб выпускает помет, поэтому Вы можете требовать гарантий от организации, так как они обязаны отвечать за качество выпускаемой ими продукции, в данном случае котят. И еще, если в организации ведется племенная работа, то запросите в клубе сделать подборку материала (на диске) всех представителей родословной по поколениям. Пусть это будут фотографии или видеоматериалы из архива клуба. Заводчик может показать Вам что угодно, поэтому подстрахуйтесь у фелинологов клуба. Согласие или отказ предоставить материалы прольют Вам свет на работу организации. wink Вы ничего не теряете!
Quote (Мурзя)
Хозяйка сказала что я должна оставить залог. Я оставила залог, но меня не устраивают устные гарантии его здоровья и класса.

Сatic права, Вам надо было взять расписку! В договоре четко напишите, что речь идет о котенке show-class. Кстати, обязательно оговорите, что под этим понятием подразумевается! Как правило животные show-class претендуют на призовые места (это первые 4 места!) и только первое место дает право номинироваться на BEST. Имейте это ввиду!
Quote (Мурзя)
Может мне до полной его оплаты съездить в их клуб и показать котю фелинологу на предмет плембрака и класса?

В клубе пусть фелинолог актирует животное "на столе" - составит описание, поставит подпись и печать организации. Пусть он оценит животное в бальной системе или укажет класс использования кота (show, beed, pet). Это будет документом!
Quote (Мурзя)
Мне нужно независимое мнение специалиста.

Это лучше сделать на выставке той системы, в которой зарегистрирован питомник заводчицы. Посмотреть животное может любой эксперт, только помните, что каждая система имеет собственные стандарты пород и окрасов.

Храмовая кошка Богов не боится
catic
Провокатор
Группа: Отлученные
Сообщений: 489
Репутация: 6
Замечания: 100%
Статус: отсутствует
 
Quote
А фотографии котенка Вы сделали ? Давайте их посмотрим. Здесь есть и эксперты, и фелинологи, и заводчики

Как же здорово Вы беретесь по фото судить! Пора уже за много лет понять, что сфотографировать можно очень профессионально и так, что Вы ничего из недостатков не увидите.
Quote
Это лучше сделать на выставке той системы, в которой зарегистрирован питомник заводчицы. Посмотреть животное может любой эксперт, только помните, что каждая система имеет собственные стандарты пород и окрасов

Это можно сделать на любой выставке, при наличии на ней ХОРОШИХ экспертов по данной породе happy Не надо ставить рамок, они не обязательны!

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (catic)
Как же здорово Вы беретесь по фото судить! Пора уже за много лет понять, что сфотографировать можно очень профессионально и так, что Вы ничего из недостатков не увидите.

Следует приводить все высказывания, а не вырывать из текста отдельные фразы. Вы забыли, что там было написано еще это...
Quote (clevercat)
По фотографиям сложно судить, надо котенка в руках подержать, чтобы исключить дефектов, но ШОУ класс от ПЕТА все могут отличить.

Quote (catic)
Это можно сделать на любой выставке, при наличии на ней ХОРОШИХ экспертов по данной породе Не надо ставить рамок, они не обязательны!

Небрежность в экспертизе приведет к неточностям в отражении результатов и как следствие к оспариванию заключения. Разумеется здесь решение остается за покупателем, только лучше быть предельно точными в таком щекотливом моменте. А именно, экспертизу проводить исключительно по той системе, в рамках которой был актирован помет, поэтому я и писала где открыт питомник. ХОРОШИЙ эксперт имеет свои критерии - стаж работы, количество выставок и не забудьте проверить лицензию. Чем точнее будут соблюдены рамки договора и экспертизы, тем меньше будет проблем в случае иска.

Храмовая кошка Богов не боится
Белита
Постоянный
Группа: Отлученные
Сообщений: 120
Репутация: 0
Замечания: 40%
Статус: отсутствует
 
Мурзя, и еще запомните одну вещь. Котенок есть котенок. Он будет расти и развиваться и из перспективного малыша не всегда вырастают шоу-взрослые. И наоборот. Так что не мешало бы и обратить внимание на его предков и их титулы. Это, конечно не гарантия, но все-таки.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Белита)
Так что не мешало бы и обратить внимание на его предков и их титулы.

Вы лучше расскажите, как на выставках любительских систем руководители сами под себя выставляют по 12 животных для получения ТИТУЛОВ. Посмотрите темку Прошедшие выставки о клубе "Валенсия".
Совет человека, у которого нет животных - хорош, только тогда, когда он не затрагивает интересов начинающего владельца животного biggrin . Я соглашусь лишь в той части, что не всегда удается получить животное show-class из котенка, поэтому покупателю и нужны гарантии со стороны заводчика и клуба в письменной форме (трехсторонний договор и акт актирования животного на момент его получения). wink

Храмовая кошка Богов не боится
catic
Провокатор
Группа: Отлученные
Сообщений: 489
Репутация: 6
Замечания: 100%
Статус: отсутствует
 
Quote
Вы лучше расскажите, как на выставках любительских систем руководители сами под себя выставляют по 12 животных для получения ТИТУЛОВ.

Так не надо в таком питомнике покупать кошек wink

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Заводчики и покупатели » Как не ошибиться с классом при покупке котенка?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: