Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Заводчики и покупатели » Подмена котёнка (обман покупателя)
Подмена котёнка
master55
Заглянувший
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Хочу поведать освоей покупке котёнка в питомнике ladybri, заводчик Светлана. Мне приглянулся котёнок из её питомника по имени ANRY шиншиллу с белоснежной шубкой окраса ns12. Котёнку было 1,5 месяца, когда я отдал задаток 5000 рублей(полная стоимость была 30000 рублей) и стал ждать пока хозяйка адаптирует котёнка к переезду к другому хозяину. Через полмесяца я изъявил желание забрать котёнка, но хозяйка сказала, что они сами его привезут. Я согласился, но когда мне привезли его я увидел, что это был другой котёнок - окраса ns11. Я стал звонить Светлане с претензиями, но она стала меня убеждать, что окрас за полмесяца немного изменился, что другого светлого котёнка у неё в помёте не было. Я вроде бы поверил. Но на днях зашёл на сайт этого питомника ladybri.narod.ru и увидел фото подросшего котёнка с белоснежной шубкой предлагаемого к продаже, причём за ту же цену. Так вот-мне интересно, как можно наказать хоэяйку питомника за такую,мягко говоря, нечистоплотность.
Сообщение отредактировал master55 - Понедельник, 10.01.2011, 15:39:22
master55
Заглянувший
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
http://www.avito.ru/items....8896671

Для начала даю ссылку на AVITO, а потом зайдите на указанный ранее сайт заводчицы

http://www.ladybri.narod.ru/photoalbum.html

Продавец тот же самый. Ещё нужны доказательства?

Если кто не понял юмора, то обратите внимание на дату размещения объявления на первой ссылке. Фото на второй ссылке присутствует по крайней мере уже месяц.

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
master55, в каком клубе зарегистрирован данный питомник и выпускались котята? Кто документы выдавал?
Quote (master55)
Продавец тот же самый. Ещё нужны доказательства?

да, нужны - официальные документы на котят. Сайт на народе и доска бесплатных объявлений на серьезные доказательства по статье за мошенничество по моему мнению не тянут, т.к. сложно доказать, что автор информации в интернете именно заводчик.
Чтобы доказать, что Ваш котенок шелл был выставлен на продажу, а Вас ввели в заблуждение, сообщив, что все котята были шейдед, можно использовать тот факт, что все котята одного помета должны быть названы на одну букву, а данные помета регистрируются в племенной книге клуба (туда обязательно вписываются нужные Вам данные - клички котят, дата рождения, окрас). Все зависит от руководителя клуба - если порядочный человек и увидит факт подлога, то должен Вам помочь. Но в любительских клубах зарубежных систем не редко руководители на стороне заводчика и если клуб официально не зарегистрирован (это тоже не редкость), то если очень надо может подделать и документы. Поэтому я Вас спрашиваю что это за клуб, т.к. если клуб заодно с заводчиком, то сообщу и содействует ему в введении покупателей в заблуждение и подлоге котят с документами, то здесь нужен немного другой подход, чтобы привлечь к ответу не только заводчика.

Котенка Вы хотели забрать в 2 месяца? Это очень маленький возраст вообще-то.
Вот если бы получили выписку официальный ответ от клуба, подтверждающий, что был в помете котенок шелл, то тогда можно начинать действовать. Я бы пока, чтобы время не терять на Вашем месте узнал, что за клуб выдал документы (если метрика у Вас на руках, то посмотрите что на печать указано), далее можно отправить на юр. адрес клуба официальный запрос, к концу отведенного срока должен быть дан ответ. А пока ожидаете ответа, можно собрать информацию о питомнике и клубе (вдруг не захотят оказать Вам содействие, тогда и придется принять другие меры, а для этого нужна информация о деятельности клуба - сейчас не мало клубов, которые ведут деятельность незаконно из-за ощущения полной безнаказанности http://cat.ucoz.ru/forum/17-8537-1 ).
Пишите в теме что удалось узнать.


Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
master55, Вы с заводчицей не связывались? Не дала Вам пояснения по поводу котенка, который сейчас стоит на продаже?
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (master55)
Так вот-мне интересно, как можно наказать хоэяйку питомника за такую,мягко говоря, нечистоплотность.

Я предполагаю возможно так

Quote
Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если руководитель клуба в сговоре с заводчиком и может переделать документы на Вашего котенка, чтобы выставить его на продажу под видом другого, то тогда так

Quote
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Не стоит забывать об упущенной коммерческой выгоде, если Вы докажете, что возлагали планы на котенка именно нужного Вам окраса, планировали начать с ним заниматься разведением, хотели вывести для него из-за рубежа конкретных кошек из лучших питомников и должны были получить уникальных котят (приведите цены на котят шоу-класса по международным расценкам элитных питомников), а теперь пошло все прахом. Тогда можете в суде востребовать свои убытки за упущенную выгоду. biggrin Это может исчислять сотнями тысяч рублей, если сможете доказать какую прибыль упустили по вине заводчика, продавшего Вам котенка не того окраса.

С клубом куда проще, там возможен букет статей для общественной организации, если все платежи за участие в выставках, членские взносы, оплата за документы и т.д. идут под видом добровольных взносов на домашний адрес руководителя, приглашаются иностранные эксперты на выставку под видом туристов и т.п. Поэтому и спрашиваю в каком клубе состоит этот питомник.


Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Вообще-то если заводчик порядочный человек, не имел намерений злоупотребить Ваши доверием (продать котенка другого окраса) и действительно обнаружил ошибку в окрасе, переактировал котенка в клубе, получил исправленные документы с верным окрасом, то он должен был сначала вернуть Вам задаток, сообщить о случившемся (кстати не по его вине - клуб отвечает за соответствие животного породе и окраса, если актировался помет в клубе и с клуба тогда можно постараться взыскать убытки) и спросить Ваше желание приобретать котенка шейдед вместо шелл. Это мое мнение, у заводчика возможно было другое.
Интерсено было бы здесь послушать заводчика, возможно прояснит всю ситуацию с продажей котенка.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Заводчики и покупатели » Подмена котёнка (обман покупателя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: