Здравствуйте! подскажите советом!
У меня живет чистокровный классический персидский кот Жак, ему 12 лет. Он очень спокойный и дружелюбный, имеет опыт проживания с себеподобными. У знакомой кошечка (тоже лет 10) просила кота и мы решили их свести. Эта кошка - помесь персидской и ангорской породы. У них родился очаровательный котенок-мальчик, который весьма походит на перса, но носик все равно длинноват. И мы решили взять этого сыночка к нам в возрасте 2 месяцев.

Сегодня 2 день как он с нами и мы наблюдаем следующую проблему: Жак очень интересуется котенком, его нюхает, даже лижет хвостик, но котенок на него шипит и не проявляет интереса!!! и у Жака даже настроение испортилось:( он теперь ходит грустный. Котенок, можно даже сказать, запугивает его шипением.
Я насыпала корм в миску котенку (я знаю, что нужно в 2 разные миски, но котов рядом пока не было и я начала с 1 миски, которая уже стояла),они вдвоем тут же подбежали и котенок активно начал кушать, а Жак вроде бы предпринял попытку мордочкой сунуться к еде, но в этой борьбе победил котенок!!!!! Все дело в характере Жака, мы это понимаем, но как быть с этой ситуацией? Мне моего кота очень жаль((( sad cry Кажется он так скромен, что маленький даже не воспринимает его как авторитет( Как нам себя вести?