Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Вязки персов с экзотами
Вязки персов с экзотами
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (jewel)
Соответсвенно при вязке перса и экзота появляется вероятность получения персов с более густым подшерстком

Правильно ли я понимаю, что шерсть с таким подшерстком не сбивается в колтуны?

Кошка - друг человека!
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Если решимся на роды, то мечтаю повязать свою Вишенку-экзотку (красный табби) с белым персом. Красивые котятки получаться...

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Emma)
с белым персом

question А что Вы хотите получить??? Что даст Вам такая вязка?

Кошка - друг человека!
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Котят светлых окрасов. Если удастся, то лучше, конечно тоже с экзотом повязать бы было. Но, думаю, этого всё равно не будет. Не буду заниматься разведением. Просто помечтала... happy

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
А что Вы хотите получить??? Что даст Вам такая вязка?

От вязки белого перса и экзота красный мрамор получатся белые котята + цветные по родословной кота. Следует учитывать, что короткая шерсть доминирует над длинной! wink
Сообщение отредактировал clevercat - Понедельник, 06.11.2006, 12:57:10

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
От вязки белого перса и экзота красный мрамор получатся белые котята + цветные по родословной кота.

Для меня это сложно, потому что, как я понимаю, белый окрас доминантный, да еще и рисунок является доминантным над сплошным окрасом, что из этого победит?
Но вопрос мой был в том, что Emma настойчиво хотела купить красную кошку для того, чтобы потом получать белых??? Я никак не могу понять, в чем здесь фишка?
Сообщение отредактировал nzh - Понедельник, 06.11.2006, 13:17:32

Кошка - друг человека!
jewel
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 478
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Emma настойчиво хотела купить красную кошку для того, чтобы потом получать белых??? Я никак не могу понять, в чем здесь фишка?
Фишка в том, что некоторые заводчики путают ген осветления с белым геном. Они думают, что при вязке на белое животное, они могут получить осветленные окрасы и окрасы с белым. я уже не раз с этим сталкивалась.

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Для меня это сложно, потому что, как я понимаю, белый окрас доминантный, да еще и рисунок является доминантным над сплошным окрасом, что из этого победит?

Белый окрас доминантный, Вы правы, а это значит, что любой рисунок и окрас исчезнет при наличии белого гена окраса. В тоже время, если у белого кота, например, будет черная "душа", то в пометах могут появляться черные котята и цветные по родословной кота.
Quote (nzh)
Но вопрос мой был в том, что Emma настойчиво хотела купить красную кошку для того, чтобы потом получать белых??? Я никак не могу понять, в чем здесь фишка?

С учетом доминантности белого окраса у кошек, для вязок Emma могла использовать кошку любого окраса (черную, голубую, рыжую, кремовую и т.п.), а результат будет одинаковым - белые котята в помете + цветные по родословной кота. Здесь надо внимательно подбирать производителя (изучать его родословную!).
Quote (jewel)
Фишка в том, что некоторые заводчики путают ген осветления с белым геном. Они думают, что при вязке на белое животное, они могут получить осветленные окрасы и окрасы с белым. я уже не раз с этим сталкивалась.

Да, бывает и такое! sad Путают заводчики разные понятия белый ген и ген осветления. Однако для этого и существуют фелинологи в клубе, которые обязаны составить программы племенным питомникам, подобрать партнеров и объяснить заводчикам все нюансы, а затем грамотно представить полученные результаты покупателям (новым владельцам котят). wink Заводчик должен заниматься только любимым делом - разведением породистых животных, а службы клуба должны оказывать всестороннюю помощь, в том числе объяснять основы генетики, если у заводчика нет времени посещать специальные курсы. biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, красный окрас я покупала исключительно для себя. Заводчица мне назвала окрасы, которые мне подходят, если я решу свою кошку вязать, чтоб, например, черепахи не получились, которых потом никто покупать не хочет.
Сообщение отредактировал Emma - Понедельник, 06.11.2006, 15:17:49


jewel
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 478
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Emma зря Вы так о черепахах. Мне, как племеннику(да думаю, что не только мне) черепаховый окрас очень интересен в разведении, ведь при правильном подборе пары можно получить очень широкую гамму окрасов.
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Emma)
черепахи не получились, которых потом никто покупать не хочет.

Особенно если повязать на белого кота генитически чёрного(голубого). Emma, белый окрас тиат в себе сложности для не посвещённых. А так как Вы новичок обязательно обратитесь в клуб для разяснения родословной кота и окрасов котят от планируемой вязки именно с вашей красненькой.
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Девушки, я же говорю, я не собираюсь заниматься разведением. Я про это выше писала.

Мне лично черепахи самой нравятся, но котики темных окрасов на Востоке спросом не пользуются. Все хотят светлых. От рыжих до белых.

Сообщение отредактировал Emma - Понедельник, 06.11.2006, 16:42:38


цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Emma)
Если решимся на роды, то мечтаю повязать свою Вишенку-экзотку (красный табби) с белым персом. Красивые котятки получаться...

Emma, это вы не собираетесь заниматься разведением? На основание этого вам и дают советы, чтобы не получить тёмных.
Ещё раз повторюсь. Прежде, чем подбирать белого кота в портнёры загляните в родословную кота. А иначе можно получить кучку черепах.

Emma, а у вашей кисы колорный ген есть? Если есть, то можно на колора ред или крем-пойнта повязать. Очень интересные и на востоке любимые окрасы получаться.

А то, что Вы говорите мол для себя завели котейку, так это мы то же все для себя, сначила, заводили. Ой, как это знакомо. biggrin

Сообщение отредактировал цвет - Понедельник, 06.11.2006, 23:59:28
JUL_angel
Редкий гость
Группа: Буйные
Сообщений: 58
Репутация: -4
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
Quote (jewel)
Emma зря Вы так о черепахах. Мне, как племеннику(да думаю, что не только мне) черепаховый окрас очень интересен в разведении, ведь при правильном подборе пары можно получить очень широкую гамму окрасов.

не могу не согласится, черепахи действительно те кошки, которые дают самую широкую гамму окрасов, и из практики (не только своей, а даже в большей степени заводчиков-друзей) могу сказать что получить черепаху не так просто как кажется! Я однажды вязала кошку экзотку черепаховый дым (папа экзот красный мрамор, мама перс черный дым) и кота перса кремового с белым биколора (папа перс кремовый, мама перс кремовый с белым биколор) родилось 3 котенка, одна экзотка кремовый дым, одна девочка перс кремовый с белым арлекин, однин мальчик мерс голубой с белым биколор. Вот вам и "нелюбимые" черепахи. При этом у кота-отца в родословной нет голубых биколоров, делаем вывод: такой окра дала именно черепашка.
JUL_angel
Редкий гость
Группа: Буйные
Сообщений: 58
Репутация: -4
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
Quote (цвет)
А то, что Вы говорите мол для себя завели котейку, так это мы то же все для себя, сначила, заводили. Ой, как это знакомо.

ой это точно, все берут кошек "для души" но один раз выставив животное начинается "выставочная болезнь", потом повязав его, и получив хороший результат уже начинаешь глубже изучать генетику, и интересно насколько теория пересекается с практикой, вот так и начинается болезнь под названием кошки. Хорошая я бы сказала болезнь, во всяком случае интересная! biggrin
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Вязки персов с экзотами
Поиск: