Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Вопросы об уходе за персом
Вопросы об уходе за персом
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У моего перса-котенка как-то плохо выглядит шерсть. Не пушистая. Мыли его несколько недель назад специальным шампунем. Вычесываю его 2-я видами щеток каждый день. Использую спрей-пудру. А всё равно шерсть не распушивается, а делится на отдельные прядки через минут 15 после расчесывания, вроде как слипается. Особенно в области "воротника". Котенок из-за этого выглядит неопрятным. Не знаю, что делать. Посоветуйте, пожалуйста. Может, это он просто маленький еще? И как часто необходимо мыть персов?
Сообщение отредактировал Emma - Пятница, 08.12.2006, 18:16:16


dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Emma, Я своих любимых мою не часто. По мере загрязнения. Мордаху, попку...
Вот Ромик белый его получается раз в два месяца, а Агаточка и Лиза вовсе раз в пол года. Перед выставкой! Правильно делаешь, ежедневно расчесывая, а вот на счет спрея я бы повременила. Забивать шерстку всякой химией не лучший выход поверь. Да и частым мытьем ты не помогаешь котенку, а наоборот только вредишь, смывая защитный слой с шерстки! Удачи!!

Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо. Буду мыть 2 раза в месяц. Так как он обожает валяться на пыльном полу, быстро пачкается. Сейчас с ним большая проблема на счет гигиены. Когда он ходит в туалет по-большому, то очень часто какашка не остается в лотке, а прилипает к шерсти на попе. Пафии нашел выход. Он спрыгивает с лотка, садится на пол на попку и начинает ее вытирать об пол, оставляя прямо полоски на полу... то, что пол пачкает - это быстро поправимо, а вот шерсть потом просто ужас, всё в г... салфетками не обойтись, приходится его подмывать в раковине... не хочется его мыть каждый раз... я вот теперь думаю, может, подстричь ему шерсть на попе по максимуму? cry

dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Emma)
я вот теперь думаю, может, подстричь ему шерсть на попе по максимуму?

Это бывает когда не сформированы кал. массы . Надо посмотреть что с кормом. А подстрич конечно можно , но только достаточно во круг самой попки. Штанишки то жалко!!!
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Кал-то как раз сформированный хорошо, как не странно всё равно прилипал. Может чуть-чуть мягче чем обычно... вчера 2 раза сходил сам - всё хорошо.

Заметила, что у Паффи над ротиком и под ним в шерсти при самой коже скапливается какая-то черная "крупа". Вычестить ее достаточно сложно. Ничего черного он не ест. Неужели это блохи там метят (больше на других участках тела блошиных меток нет)? surprised Хочу обратить на это внимание ветврача.

Сообщение отредактировал Emma - Среда, 13.12.2006, 18:32:22


dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Emma)
Ничего черного он не ест. Неужели это блохи там метят (больше на других участках тела блошиных меток нет)? Хочу обратить на это внимание ветврача.

А почему вы решили что это БЛОХИ??? Он возможно просто пачкается. Мой Романчик то под кровать залезит , то в горшок с цветами. Носик коротенький, а пронырливый. . Ваш думаю тоже просто пачкается
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Надеюсь на это, просто подозрительная "грязь" какя-то...

Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
На счет грязи у ротика спросила - сказали, что это ничего такого, действительно, просто пачкается во время еды.

Хочу теперь вот что спросить, достаточно ли одного вычесывания в день?

Сообщение отредактировал Emma - Вторник, 19.12.2006, 15:17:56


nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А я абсолютно не понимаю страсть некоторых к мытью кошек. Ну понятно если выставки, шоу всякие, но в остальных случаях зачем вообще мыть кошку? Как известно, кошка самое чистоплотное животное, которое самостоятельно за собой ухаживает. Кроме того, сальные железы кошки образуют под шерсткой защитный слой, так сказать, иммунитет дополнительный. Похоже, что именно поэтому кошка хронически боится воды. Мало того, что мы регулярно настойчиво смываем эту защиту, так еще создаем животному дополнительный стресс.
Несмотря на то, что мои кошки преимущественно светлые, я мою их лишь в "торжественных" случаях дай бог если раз в полгода, глаза и уши протираю по мере загрязнения. И не скажу, чтобы кошки совсем уж грязными выглядели. Наоборот, все блестит и шелковится.
Quote (Emma)
Хочу теперь вот что спросить, достаточно ли одного вычесывания в день?

Quote (Emma)
У моего перса-котенка как-то плохо выглядит шерсть. Не пушистая. Мыли его несколько недель назад специальным шампунем. Вычесываю его 2-я видами щеток каждый день. Использую спрей-пудру.

Боюсь предположить, что котика Вы просто замыли и зачесали. Попробуйте ради эксперимента оставить ребенка в покое, покормить сбалансированными кормами, уверена, что все само запушится и засеребрится.
Расчесывая кошку (2-я видами щеток каждый день!!!) Вы, к сожалению, снимаете с него шерсти больше, чем у него отмирает самостоятельно. Тем более, что зимой шерсти отмирает меньше, чем вырастает. Так или иначе бы выдергиваете и живую шерсть. Если это делать слишком часто и интенсивно, то, боюсь, перса можно превратить в сфинкса.
Я вижу, что Вы, Emma, очень любите своих зверьков и хотите по максимуму дать им заботу. Это очень трогательно. Но все же лучше не перебарщивать с этим. Лучше поиграйте побольше или почешите за ухом их. А расчесывать нужно по мере необходимости.

Кошка - друг человека!
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, Подпишусь под каждым словом!!!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А я статью написала о ежедневном груминге персидских кошек. Смотрите ее в каталоге статей на портале. Будет время напишу еще и о выставочном груминге. Возможно кому-то данная информация будет полезна.

Emma, какой роскошный ребенок у Вас на аватаре и как сладко спит. biggrin


Храмовая кошка Богов не боится
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, спасибо! Да, поспать, это наше любимое дело!)))

Сейчас поищу вашу статью.



dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, Прекрасная и поучительная статья!
Кис-Кис
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
По-моему, лучше пол чаще мыть, а не кошку. Это и для хозяев полезнее, и для кошки. У меня белый перс , я ее вообще не мою. Только глаза.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Кис-Кис)
У меня белый перс , я ее вообще не мою. Только глаза.

Поздравляю, вот только у белого цвета более 27 оттенков и если вовсе не мыть белого кота, то оттенок может быть серым.

Храмовая кошка Богов не боится
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Вопросы об уходе за персом
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: