Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Идеальный перс - какой он?
Идеальный перс - какой он?
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
В каждой системе свои требования к идеалу перса, но многие нюансы не оговорены точно в стандартах (например форма посадки носа и т.п.), а именно эти нюансы и придают персу тот или иной тип, который закрепляют заводчики. Давайте представим себе идеального перса.
Кратко опишу, что такое идеальный перс в моем представлении. Требования стандартов знает каждый, основное отличие в типах персов - голова, стати тела примерно одинаковые в стандартах и все их представляют. Итак, что за морда должна быть у перса.
Голова круглая, крупная, большая. Уши маленькие широкого постава (самое сложно по этому параметру найти экзота - красивые головы есть, а вот ушки в лучшем случае средние. Кто может, покажите фото экзотов с маленькими ушками, хоть полюбуемся). Самое главное - глаза и нос.
Глаза крупные, круглые, прямо и широкопоставленные. На практике видим персов не только с круглыми глазами, но и в виде "капелек", чуть смещенные вниз. По стандарту должны быть круглые, но "капельки" тоже многим нравятся.
Теперь рассмотрим нос. Ясно, что он короткий. Идеальный перс может быть только экстрималом, это всем тоже ясно. Какова должна быть посадка носа и его форма? Само зеркальце носа встречается у персов широкое и узкое. При широкой посадке глаз считаю, что зеркальце носа должно быть тоже широким. С другой стороны узкое зеркальце носа визуально делает глаза более крупными. Кому что нравится? По уровню посадки носа, для меня считается идеальным, если ноздри носа находятся на уровне нижнего века глаз, таким образом верхний край зеркальца носа находится на уровне центра зрачков. А стоп у перса должен быть на столько четко выражен, что на его месте образуется "скобочка", коротая хорошо видна. И одна из главных особенностей - это форма носа, т.е. - расположение зеркальца носа относительно вертикальной плоскости. Если угол равен нулю, то это идеал - ноздри "смотрят" на Вас. Чем больше этот угол, тем длиннее кажется нос. Отсюда идет понятие "нулевого экстримала" у которого нет отклонения зеркальца носа от вертикальной плоскости.
Остался подбородок перса. Линия подбородка ярко выражена, подбородок мощный и сильный.
Напишите как Вы представляете для себя идеальный тип перса. smile

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Ар
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Идеальный перс может быть только экстрималом

Зачем же так категорично?
Серебрянные персы не совсем экстрималы!!! Они ближе к классике - признается всеми....
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Тема задана - идеальный перс, то есть к чему надо стремиться. Классики в серебре - это хорошо, но уже сейчас среди их есть экстремалы. Так каким видится идеальный перс в любом окрасе: классиком или экстремалом?
Храмовая кошка Богов не боится
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Ар)
Серебрянные персы не совсем экстрималы!!! Они ближе к классике - признается всеми....

Не существует стандартов на персидскую породу для различных окрасов. Иначе это были бы разные породы. Требования к персам не зависят от окрасов. И среди серебристых персов тоже есть экстрималы.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Coguar
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 19
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Теперь рассмотрим нос. Ясно, что он короткий.

Полностью согласен. но:

Quote (cat)
Идеальный перс может быть только экстрималом, это всем тоже ясно.

Я встречал некоторых персов - не экстремалов, и не могу сказать, что они такие уж и некрасивые...


Любители котов - это настоящие ценители жизни, а любители собак - те, кому не привили вкус к красоте...
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Coguar)
Я встречал некоторых персов - не экстремалов, и не могу сказать, что они такие уж и некрасивые...

не красивых кошек не бывает, но мы про идеал говорим wink

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Ар)
Серебрянные персы не совсем экстрималы!!!

Что подразумевается по словом серебрянные ? Вот у меня есть два серебра (см. на сайте) Так они оба и серебро и экстремалы.
Quote (cat)
не красивых кошек не бывает, но мы про идеал говорим

скорее гориться о соответствии стандарту в современном типа. Идеал красоты меняется со временем.
А щё есть момент приоритетности. Вот для меня очень много значат глаза, из размер и форма. Для моей приятельныцы - главное корпус, шерсть, уши. Глаза допускает и средние.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Ар)
Серебрянные персы не совсем экстрималы!!! Они ближе к классике - признается всеми....

Возможно, здесь имелись ввиду шиншиллы, а не сильвер-табби. Если речь идет о зеленоглазых персах шиншиллах, то да, сегодня их подавляющее большинство - классики. Однако всё чаще и чаще стали появляться экстремальные шиншиллы в серебре. Безусловно, что ген экстремальности у них еще генетически стабильно не закреплен. Это говорит о том, что от этих экстремалов будут рождаться и классики и экстремалы, при грамотном подборе партнеров. Однако положительные тенденции в сторону закрепления экстремального типа у шиншилл есть, селекционеры с этим работают и то, что эксперты признают по факту сегодня, вовсе не гарантирует, что завтра они не поменяют свое мнение, по мере появления большего количества экстремальных шиншилл на выставках. wink Хочу отметить, что шиншиллы - это самая сложная группа животных в генетическом плане. Связать воедино и тип животного, и окрас, и цвет глаз - очень сложно, поэтому работа именно с этой группой персов значительно отстает.

Храмовая кошка Богов не боится
Кис-Кис
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)

не красивых кошек не бывает, но мы про идеал говорим

Нос должен быть коротким. Не вытянутым. Вот и весь идеал. А плюс-минус значения не имеет. Нос между бровей тоже спорная красота, и идеал сомнительный. Все хорошо в меру. И, по-моему, доблестные фелинологи уже перестали ее чувствовать.

Лучше, имхо, не доводить до носа на лбу и вязать чересчур курносых с классиками, как бы крамольно и жутко)) это для не звучало smile Проще простого получить курносый нос. Вот красивый курносый нос получить гораздо сложнее и ценнее.

Я уже не говорю, что им дышать сложно... Бедные жертвы экспериментов...

Сообщение отредактировал Кис-Кис - Четверг, 20.11.2008, 03:39:30
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Идеальный перс - какой он?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: