Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Почему пренебрегают классическими персами? (Классические персы считаются PET-классом)
Почему пренебрегают классическими персами?
Nataliya77
Заглянувший
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 12
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
На данный момент классические персы считаются PET-классом, котов заводчики стараются не использовать в племенном разведении. На выставках мы не увидим "классиков" в ШОУ или БРИД-классах.
Позавчера разговаривала с одной дамой, которая является директором клуба в Харькове, так она вообще заявила, что "классики" - это выбраковка, от которой надо избавляться.
Таким образом мы просто уничтожим тип персов, который до 1980г. существовал несколько веков. В праве ли мы делать это?

Кошки - это удивительные, загадочные животные
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Nataliya77, не стоит ориентироваться на мнение отдельно взятых заводчиков, которые оценивают кошек не по стандарту, а по своему личному представлению. По стандрту класики относятся к брид-классу, а пускать в разведение конкретное животное или нет - это уже дело другое, заводчика может и конкретный тип шоу-класса не устроить, но из-за этого пэтом он не становится.
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote
Таким образом мы просто уничтожим тип персов, который до 1980г. существовал несколько веков. В праве ли мы делать это?

Каждая порода движется и тип животных меняется. Есле говорить образно То классический перс - это как ВАЗ копейка. Когдато это был предел мечтаний. Хорошая надёная машина. Но теперь есть Калина. Со своими минусами, но очень красивая и современная. Так и тип персов. Копейка и сейчас некоторых устраивает, Но её больше не выпускают. Но ещё и раритетом она не стала. wink
Киссс
Продвинутый
Группа: Участники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Соглашусь с Цвет, целиком и полностью. Да и пример с машинами очень удачный. У меня дома есть перса-шиншилла. Классик, совершенно в "старом" типе. Длинный носик, растянутый слабый корпус. Но глаза! Изумрудные, немного раскосые - глаза Шехерезады из восточных сказок. Но вот беда - смотрится это удивительно красиво - но такую кошку я бы на пушечный выстрел к выставке не подпустила бы. Потому что, несмотря на красоту - несоответствие современному типу породы никуда не денешь. Увы...
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Но если любители классиков до сих пор не уменьшаются, то почему их не пускают на выставку? Вот я принципиально люблю только классиков, считаю их красивейшими и здоровыми...
Кошка - друг человека!
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote
любители классиков до сих пор не уменьшаются

Вопрос спорный. У нас на рынке народ подходит сначало к экстремалам и спашивает сколько стоит. А когда цена их не удовлетворяет говорят, что любят классиков.
Когда мне говорят, что им нет разницы. То я всегда говорю, что красоту видят все. По этому подходят и спрашивают цену сначало у классных животных. А потом жаба давит.
В жизне поверю, что если бы за одну цену бы ли бы классики и экстрималы, то народ стал бы выбирать классиков.
Не которые в принципе не любят персов. Это имеет место, т.к. и я в принципе не люблю сиамов. И мне не важен когого он уровня и типа.
Меня очень радует когда на классических персов говорят, что это не чистокровный перс. Это значит, что народ начинает разбираться и мы его приучили видеть породу.
Мы все в своё время любили кассиков. Но их время прошло. Да есть такие контейнеры, которые дают потомство обалденное. Но это животные для разведения, а не для выставок. И любить их можно до бесконечности.
Сообщение отредактировал цвет - Воскресенье, 20.04.2008, 17:45:39
Nataliya77
Заглянувший
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 12
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Соглашусь с nzh в том, что классики являются более здоровыми, чем экстрималы. Из-за длины носа классики могут нормально дышать, есть и пить, не захлёбываясь. При этом классиков можно кормить нормальной едой (мясом, творогом и т.д.), а не сухим кормом. Классики также самостоятельно рожают. У них не случается такой деформации черепа, как у экстрималов. Им не недо в 5-ти летнем возрасте вправлять глаза (с экстрималами такое случается). Они более живучие, чем экстрималы.
Например, одну из моих кошек я нашла, спасла с крыши балкона на 4-ом этаже, где она просидела летом, в жару при темпервтуре +35, 40 целую неделю. Снимала при помощи спасателей беспризорное животное, даже не подозревая, что это кошка моей любимой породы. Думала, что не выживет, но эта кошка живет у меня уже 2 года, абсолютно здорова и даёт прекрасное потомство - персов классиков.
Интересно, какой перс-экстримал выдержал бы такое испытание?
Люди, когда покупают персса-классика, смотрят не только на цену. Они хотят взять в дом здоровое животное, которое будет номально дышать, есть, пить, проживёт у них более 10 лет, будет номально рожать и т.д. То есть, если сравнивать с машинами, людей интересует удобство эксплуатаци. А у классиков есть выносливость, которой нет у экстрималов. И все потому, что классики - это естественная порода, которая просуществовала века. Они являются не менее высокопородными, чем экстрималы.
Не все люди руководствуются только соображением цены. Например, я на своих классиков ставлю цену неменьшую, чем на экстрималов. И моих классиков прекрасно разбирают. Как правило, к 3-месячному возрасту, все мои котята хорошо пристроены.
Поэтому я считаю, что классики имеют такое же право на существование, как и экстрималы. За рубежом существует множество питомников, которые занимаются именно персами классиками.

Кошки - это удивительные, загадочные животные
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote
Nataliya77
Это Вы хватили, про здоровье. У меня кока экстремального типа 10 лет. Жива и отличается завидным здоровьем в свои года. Её матушка то же жива и рожает, правда уже, по одному котёнку в год. Но сама и без проблем. Обе американки экстримального типа.
Да все хотят и здоровья и что бы без проблем. Все хотят и манёвриности и надёжности, поэтому и покупаю не Ниву, а Джип. У меня опыт содержания и классиков, и экстремалов. Если животное не здорово изночально, то уже тип не имеет значения. А что бы , дышали, ели нормально и прочее надо заниматься разведением, а не размножением. По это му и существует Пэт и ШОу. По этому и надо выставлять и получать консультации экспертов.
А самая здоровая и надёжная порода кошки - дворня. Прошла естественный отбор и мышей ловит. А в машинах КаМАЗ. И грязи не боиться и деньги на ней зароботать можно tongue biggrin
ВСё, разводите кого хотите, а я на выставки хочу, хожу и буду ходить. И куплю себе иномарку(когда денег накоплю) biggrin
Сообщение отредактировал цвет - Вторник, 22.04.2008, 08:54:50
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (цвет)
Меня очень радует когда на классических персов говорят, что это не чистокровный перс. Это значит, что народ начинает разбираться и мы его приучили видеть породу.

Чего это он вдруг не чистокровный? От двух персов рожденный. Кровь то не надо путать с фенотипом.

Quote (цвет)
В жизне поверю, что если бы за одну цену бы ли бы классики и экстрималы, то народ стал бы выбирать классиков.

Меня не интересует цена, деньги есть, но не возьму я экстремала никогда - придется поверить. Я вот с дуру взяла кошку экстремального типа, уже прокляла все на свете. Да, здоровая, но глаза текут, хоть убей. И поскольку едят сухой корм, то текут черными слезами. Водили к вету, брали анализ слезы - только частицы корма (пыль). Диагноз - породная особенность. Муж ее классик - просто загляденье и никаких проблем. Котята рождаются у них - если те, что в папу - все нормально, как только нос мамкин - опять это убийственное слезоточение angry Решила, что не буду больше вязать эту кошку, подыщу классическую жену.
Да, но тем не менее, лично мне просто не нравятся экстремальные носы чисто визуально. Ну не нравятся и все. И я, поверьте, не одна.

Кошка - друг человека!
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Да здесь не говорят о том нравятся или нет - это другое. Здесь говорят о современном типе персов. А красота тех и других -это дело вкуса. Многим не нравятся вздернутый нос, а многие только такой и ищут (я пишу просто о покупателях-любителях,те что ищут на подушку).
Но есть еще и его величество СТАНДАРТ,от которого никуда не уйти. Если кошка ему не соответствует,то и в разведение идти НЕ МОЖЕТ!
А про носы и про то что не дышут,то и у классиков они могут не дышать,потому что и классики - это кошки не с обычными носами,какие имеют "дворянские" животные. У классиков все-равно нос укорочен и имеет стоп. Есть "слезливые" кошки и среди классиков.
Бывает слезотечение и у других пород,с "нормальными"носами. И экстремалы есть без слез.Так что кого покупать для себя любимого,просто чтобы любить - это дело вкуса.
А вот на выставки с классиками не ходят,бесполезное это дело,только деньги на ветер,каким бы классик не был красивым (за исключением шиншилл).
У меня все мои экстремалы едят и корм и мясо с удовольствием. Едят сами так же как и селкирки(а они не экстремалы). Глаза каждый день мою всем. Да и мы с Вами ежедневно умываемся biggrin

melisa50@mail.ru
Filesha
Редкий гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 44
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Но если любители классиков до сих пор не уменьшаются, то почему их не пускают на выставку? Вот я принципиально люблю только классиков, считаю их красивейшими и здоровыми...

А это что правда, что классиков не пускают на выставку?

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (экзотка)
А вот на выставки с классиками не ходят,бесполезное это дело,только деньги на ветер,каким бы классик не был красивым

Про какие системы Вы говорите?
Quote (Filesha)
А это что правда, что классиков не пускают на выставку?

Всех пускают, если без деффектов, и если Вас не очень интересует best of best

Кошка - друг человека!
экзотка
Фелинолог
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1815
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Про какие системы Вы говорите?

CFA , WCF, TICA , FIFe , АССОЛЮКС

melisa50@mail.ru
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Всех пускают, если без деффектов, и если Вас не очень интересует best of best

Пускают и дефектами и всех с родушками, кто денюжку заплатят. Только смысл выставки каков? Получить оценку (у кого какую). Милости просим на выставки и классических персов. Лишние деньги не помешают, но разводную можно и не получить. Т.е. Ваши деньги на ветер, вот о чём говорила Экзотка. И про дефекты эксперты не забудут. забракуют для разведения.
А разводить животных без оценки эксперта считаю чисто коммерческой вязкой. Допускаю, но хвалиться этим и призывать вязать старотипных животных sad Фиии

Хочу, что бы результаты моей работы оценили не только любители, но и эксперты. Хочу БЭСТЫ и много Бэстов в разных городах и системах

Samuel
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 253
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Современные перс очень красивые, от некоторых просто глаз не отвести. Но очарование котят, которыми восхищались в детстве - старотипные сиамы, персы классики. Такие ведь красавцы были!! Поэтому с одной стороны, порода должна развиваться, а с другой, ведь классики красавцы!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Почему пренебрегают классическими персами? (Классические персы считаются PET-классом)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: