Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Почему пренебрегают классическими персами? (Классические персы считаются PET-классом)
Почему пренебрегают классическими персами?
Nataliya77
Заглянувший
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 12
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Извините, про автомобили писала не Quote, а Цвет.
Кошки - это удивительные, загадочные животные
helenkis
Друг портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 254
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А как вам это? Фото с недавней выставки WCF, Бэст Оппозит получила классическая персидская кошка. Я не поверила своим глазам!

Но всему есть объяснение. Чтобы дать Бест достойному коту в отсутствии конкуренции, судьи решают его сравнить хотя бы так. Интересно узнать ваше мнение, как должны поступать судьи, если у достойного животного нет конкурентов: давать Бест автоматом, не давать вообще или сравнивать с тем, что есть? На моем опыте встречались все варианты, но мне ближе все-таки первый - если животное достойно, почему бы не дать!

Сообщение отредактировал helenkis - Пятница, 02.05.2008, 15:38:05
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Nataliya77)
сравнивала персов с марками автомобилей. Но я не считаю корректным такое сравнение, т.к. кошка - это живой организм, каждой породе присущ свой набор генов. Если потеряется генотип - может исчезнуть порода, вид, подвид. А машину любой марки можно сконструировать заново при наличии чертежа. Вот такая разница между кошками и автомобилями.

и кошек можно сконструировать biggrin по генотипу или фенотипу. Этим и занимаются заводчики.
Для кого то и авто - живой организм tongue . Но, это так. Шутка. Просто когда ставниваешб образно, то нагляднее.

Clevercat, cat- не надо про шиншилл. cool angry Меня от от разговоров о их типе и Бэстах тошнит.

Quote (Clevercat)
Вот только вопрос с классиками спорный

Согласна. Есть чудо классики с потрясающим генотипом. Но это рабочий материал, а не шоу. Хотя я стою на тех позициях, что всех должны смотреть судья и разводная обязательна
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (helenkis)
Интересно узнать ваше мнение, как должны поступать судьи, если у достойного животного нет конкурентов: давать Бест автоматом, не давать вообще или сравнивать с тем, что есть?

Я не знаю, как должны. Вот как поступают на моих выставках судьи знаю - просто не дают номинаций и группа(или секс оппозит) остаётся без призёра. А я ,как организатор мучаюсь . Мне призы надо раздать и народ заинтересовать выставками и т.д . Ну нет в нашем городе супер пупер в ПДШ (курилы есть классные, но они в 5-ой группе). И нет вообще С-О группы . ДШ в прошлую выставку не имела хорошего кота . Одни девки классные выставлялись. Вот и просила, ну хоть кого нибудь. Пусть народу будет приятно. Пусть и не права, но если будут судить нас по мировому уровню - так вообще не кто на выставки ходить не будет.
Но классик на Бэсте - это перебор .
Nataliya77
Заглянувший
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 12
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (helenkis)
А как вам это? Фото с недавней выставки WCF, Бэст Оппозит получила классическая персидская кошка.

Надо же! И такое бывает. Прямо на душе сразу стало приятно. Моя Ксюшка очень на неё похожа. Но я, зная отношение к классикам на выставках, своих животных не выставляю. Хотя, может быть, стоило бы попробовать.

Кошки - это удивительные, загадочные животные
Молодцова
Продвинутый
Группа: Участники
Сообщений: 160
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (helenkis)
А как вам это? Фото с недавней выставки WCF, Бэст Оппозит получила классическая персидская кошка.

Мне это непонятно dry . Мое стойкое убеждение - классикам на выставке не место. Их дело -участвовать в брид-программе или сидеть дома на подушке. На выставке должны участвовать животные только современного типа.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Молодцова)
Мое стойкое убеждение - классикам на выставке не место. Их дело -участвовать в брид-программе или сидеть дома на подушке. На выставке должны участвовать животные только современного типа.

Как видите, не все разделяют ваше убеждение. Кто-то и свое бридовское животное любит больше всех на свете и будет просто ради удовольствия гордо ходить с ним на выставки, понимая, что животное уступит в конкуренции шоу-классу. Имеет на это полное право.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Киссс
Продвинутый
Группа: Участники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Да конечно, владелец перса/экзота классика имеет полное право принести его на выставку. А уж любить - вообще не выставками-титулами меряется. Другое дело - стоит ли номинировать такое животное и тем более, давать ему Бест! Все таки шоу-класс сейчас - кошки экстремального типа, и не вижу смысла поощрять разведение старотипных животных.
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
С Киссс полностью согласна. И брид и Пэт и Шоу должны быть на выставке. Хотя бы даже только для того, что бы их и разделить на классы. А продавали обещали -Шоу, а выросло sad . Ведь владелец не всегда сам может определить качественный уровень. Да и подсказать должны на что следует обратить внимание при выборе партнёра, что бы ликвидировать недостатки в потомках.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Киссс)
Другое дело - стоит ли номинировать такое животное и тем более, давать ему Бест!

Вот это вопрос уже только к эксперту, который номинирует животное на Бест или присуждает его классику. Заводчик не виноват, что эксперт зачем-то дал Бест его классику, все претензии адресовать надо только к эксперту, а не к владельцу.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Samuel
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 253
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вывести персов-классиков в отдельную породу, сразу бы столько людей счастливее стали! И занимались бы в свое удовольствие животными, которые нравятся. И не надо было бы сравнивать классиков и экстремалов. А через несколько лет эти породы разошлись бы сильно, как страйты и бриты, а красивых длинношерстных кошек стало бы гораздо больше. Мое мнение дилетанта, что красивую классику надо охранять (во всех сферах жизни)
АннаМ
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Беда классиков в том,что в свое время,когда только пошло развитие нынешнего новомодного вида никто не заметил,что идет потеря классических канонов.
Ведь не секрет,что во многих странах сохраняют и чтут классические нормативы.
Тут приводились сравнения в машинах,а я вижу это по другому...Если сравнить венеру милосскую и современную модель с подиума,которую многие видят красивой, но не для кого не секрет что эта красота не гармонична с приодой .
Киссс
Продвинутый
Группа: Участники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (цвет)
Ведь владелец не всегда сам может определить качественный уровень. Да и подсказать должны на что следует обратить внимание при выборе партнёра

Quote (cat)
Заводчик не виноват, что эксперт зачем-то дал Бест его классику

Вот именно, "зачем-то"... а потом чему удивляться, что начинающие будут считать, что персик с длинным носиком и есть идеал породы.. "эталон" то вот он, Бест выиграл! Надо и нам таких понаразвести! И разводят. Я тут как-то просматривала на одном сайте объявления - коты на вязку. Так вот все предлагаемые персы/экзоты были именно классиками. Вязались за смешные деньги, хотя вообще не представляю, кто в здравом уме будет вязать кошку с таким котом? Зачем? тип ухудшать разве что мазохисты найдутся...

Киссс
Продвинутый
Группа: Участники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Samuel)
Вывести персов-классиков в отдельную породу, сразу бы столько людей счастливее стали!

Навроде современных сиамов и тайских (старосиамских) кошек? Что ж, возможно, даже такой вариант был бы интересней, чем продолжать получать длинноносых котяток...

АннаМ, если сравнивать Венеру Милосскую и современную топ-модель - я, безусловно, отдала бы предпочтение Венере... но, к счастью, экстремального перса сложно сравнить с малоэстетичным суповым набором с подиумов. А насчет гармонии с природой... такую гармонию легче и естественней найти в кошках типа сибиряка, норвега... но никак не в изысканно-нежном персе/экзоте.

цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (АннаМ)
Если сравнить венеру милосскую и современную модель с подиума,которую многие видят красивой, но не для кого не секрет что эта красота не гармонична с приодой .

есле , конечно это от природы, то да ,такая худоба не есть = здоровье. Но не секрет, что многие девицы самисебя голодм морят. smile
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Персы и экзоты » Почему пренебрегают классическими персами? (Классические персы считаются PET-классом)
Поиск: