Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Возможна ли вязка
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте.
Мой кот - скоттиш фолд, черный мрамор, как раз созрел, чтобы "жениться". Его родители такого же окраса (хотя одна сестренка была окраса "красный мрамор").
Недавно мне отдали молодую кошечку скоттиш-страйт серебристого окраса (родители такие же).
Я не опытный заводчик (хотя кошек обожаю), поэтому хочу спросить профессионалов - возможна ли вязка столь разных окрасов. Что из этого выйдет? Не для бизнеса, но не хотелось бы получить нечто серо-буро-малиновое.
Фото предполагаемой пары прикладываю.
Большое спасибо.


Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Я не опытный заводчик (хотя кошек обожаю), поэтому хочу спросить профессионалов - возможна ли вязка столь разных окрасов. Что из этого выйдет? Не для бизнеса, но не хотелось бы получить нечто серо-буро-малиновое.

nzh, разрешите поприветствовать Вас на этом форуме! У Вас великолепные кошки с интересным окрасом табби.
Относительно вязки. При спаривании этих животных Вы получите окрас шерсти у котят: коты - черный мрамор, голубой мрамор, серебристо- черный мрамор, серебристо-голубой мрамор, серебристо-черный затушеванный, серебристо-голубой затушеванный; кошки - черепаховый мрамор, голубокремовый мрамор, серебристо-черепаховый мрамор, серебристо-голубокремовый мрамор, серебристо-черепаховый затушеванный, серебристо-голубокремовый затушеванный.

Как видите у котят появляется многообразие окрасов в группе серебра. Это очень интересно. А также могут получиться золотые варианты сложных окрасов, с уверенностью этого утверждать не могу, так как не вижу родословных Ваших животных и не знаю их династий. Доминирует у кошек белый окрас, следовательно если один из партнеров обладает окрасом серебра (как Ваша кошка), то увеличивается вероятность получения именно таких вариантов окрасов серебристой группы. И еще, вислоухость доминирует над прямоухостью, а так как кошка-мама у Вас страйт, то получение вислоухих котят в помете значительно возрастает. Так, что вязки этой пары животных дадут интересные пометы, причем в каждом из них возможно будут проявляться новые окрасы (из приведенных выше).

Сообщение отредактировал clevercat - Суббота, 19.08.2006, 13:16:51

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, Огромнейшее Вам спасибо. Более полного ответа я и не ожидала получить. Сидим с мужем совершенно обалдевшие - такое разнообразие вполне достойных окрасов Вы описали, а мы то, глупые, думали, что кошку стерилизовать придется из-за несовпадения окрасов у питомцев.
Через неделю кошке исполнится год. Поскольку "орать" она начала уже в 5 месяцев, то в первую же течку после года мы их и "поженим". Обязуюсь фотки "результатов" предоставить на обозрение smile
Спасибо.

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, Ваши котята еще будут очень пополярны, особенно вислоухие! Не забудьте нам фото показать котят! мы сейчас работаем по программе разведения флэппигов и нас интересуют котята таких окрасов.
Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мне понравилось! Можно еще один вопрос?
Еще один мой питомец - кот персидский классический окраса "серебристая шиншилла" очень просит невесту. Уговорил таки нас на отчаянный поступок, сейчас подыскиваем для покупки кошечку. В том месте, где я живу (за границей) с шиншиллами туго (хотя одну золотистую шиншиллку мы все-таки заприметили), но много персов различных окрасов. Какую по окрасу невесту можно рекомендовать нашему попрошайке кроме подобного ему окраса? Подойдут ли экзоты?
Спасибо.


Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Какую по окрасу невесту можно рекомендовать нашему попрошайке кроме подобного ему окраса? Подойдут ли экзоты?

А почему Вы не хотите коту приобрести партнершу аналогичного окраса? Это целесообразно и очень красиво. Однако Вашего кота можно повязать золотыми шиншиллами, в пометах возможно будет расщепление 3:1 (3 серебра и 1 золото). Однако это зависит от генетики кота и кошки. Можно использовать окрасы сильвер-табби, в пометах будут как затушеванные, так и таббированные окрасы котят. Посмотрите себе кошек здесь, возможно что-то понравится, тогда и обсудим http://cat-shop.ucoz.ru/

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, я живу за границе, точнее, в Китае. С кошками здесь вообще проблематично, еще хуже с породистыми и уж совсем никуда с окрасами. Мой персидский кот из России. Невесту придется приобретать уже здесь. Персидских шиншилл здесь единицы, стоят они безумных денег (от 500$ за пет-класс до 2500$ за выставочных). Поскольку я не занимаюсь профессиональным разведением, не посещаю выставки, котят планирую отдавать только в надежные знакомые руки бесплатно, то к выбору невесты для кота не требовательна. Но вязать любимца абы с кем тоже не буду, чтобы не испортить породу. Мой вопрос в том, с какими окрасами допускается взяка персидской серебристой шиншиллы?
Спасибо.

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Мой вопрос в том, с какими окрасами допускается взяка персидской серебристой шиншиллы?

С шиншиллами, серебристо затушеванными, золотыми, сильвер-табби с зелеными глазами. В этих вязках зеленоглазые персы не будут противоречить окрасу шерсти.
С сильвер-табби с желтыми глазами, оловянными, дымами, черный мрамор. Возникнут сложности с окрасом глаз (возможен зеленый ободок у зрачка глаза!) и у котят окрас шерсти будет тяготеть к более светлым вариантам окраса.
Со сплошными черными, голубыми, лиловыми окрасами. Возникнут проблемы с цветом глаз и в окрасах котят появятся дымчатые варианты (что разнообразит палитру окраса).
С рыжими и кремовыми окрасами. Будут проблемные глаза, однако появятся дымчатые варианты окраса, а при желании работать дальше можно получить варианты камео (рыжего или кремового). Если у потомков получится таббированный окрас, то его лучше будет повязать с родителем шиншиллой, так можно попробовать получить и закрепить редкий окрас ред-камео-табби или крем-камео-табби (глаза зеленые!).
С белым окрасом вязки не желательны. Непрокрасы по лапам, разрывы обводок вокруг глаз или носа наследуются до 7-го поколения. Таких животных в системе РСА в племенную работу не допускают.
Я кратко привела Вам возможные плюсы и минусы желаемых и не желаемых вязок породистых кошек с окрасом шиншилла. Лучше конечно более конкретные примеры рассматривать.

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо. Поняла. Еще раз обалдела. smile
Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, обращайтесь, всегда рада оказать помощь. Покажите если желаете возможных невест и получившихся котят. Расстояния сейчас не помеха для увлеченных людей. Здесь еще много тем и людей, которые с удовольствием с Вами и с Вашими питомцами познакомятся.
Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, спасибо. У вас очень теплый, пушистый форум, я остаюсь. Перехожу в тему "Наши питомцы" с рассказом о нас smile
Кошка - друг человека!
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
При спаривании этих животных Вы получите окрас шерсти у котят: коты - черный мрамор, голубой мрамор, серебристо- черный мрамор, серебристо-голубой мрамор, серебристо-черный затушеванный, серебристо-голубой затушеванный; кошки - черепаховый мрамор, голубокремовый мрамор, серебристо-черепаховый мрамор, серебристо-голубокремовый мрамор, серебристо-черепаховый затушеванный, серебристо-голубокремовый затушеванный.

я вот не понимаю, как от черного мрамора и черной серебристой кошки могут народиться черепахи. И как от обычного серебра может получиться затушеванный котенок?
По моему вы здесь совершенно ошибаетесь.

от данной пары могут получиться только черные и черные на серебре табби.
Возможно получение шоколадных и шоколадно-серебристых табби, если и кот и кошка несут шоколад. Ну и конечно осветленные варианты вышеперечисленных окрасов, если пара с двух сторон несет delution, и варианты без табби, если пара с двух сторон гетерозиготна по агути-фактору.

Но уж никак не черепахи и shaded wacko

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (lallali)
я вот не понимаю, как от черного мрамора и черной серебристой кошки могут народиться черепахи. И как от обычного серебра может получиться затушеванный котенок?

Давайте разберемся. Откуда селекционеры получили золотых шиншилл? От черного мрамора! В процессе работы вымывали мрамор прилитием серебристых шиншилл. В конечном итоге получили золотых шиншилл. Невероятно, но факт! А первый шиншилловый кот родился в помете от шоколадного табби и дымчатой кошки. Что это - удачная мутация или закономерность? Поэтому очень много зависит, как Вы справедливо заметили, от наличия у родителей, например носителей shaded. И при рабочем инбридинге (который нельзя исключить) возможно появление в помете котенка такого окраса. Когда происхождение родителей неизвестно, то приходится использовать при расчетах не только законы Менделя (как основной вариант), но и дополнительно просчитывать все возможные редкие комбинации в генетике данных животных, которые могли бы быть использованы при получении окрасов родителей.

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (lallali)
я вот не понимаю, как от черного мрамора и черной серебристой кошки могут народиться черепахи

Напомню, если это имеет значение, конечно, что однопометная сестренка кота была красной! (красный мрамор на белом). И она не была исключением. Насколько я знаю, у родителей периодически появляются красные котята. Так что ген этот присутствует.
А лично я совсем не против "черепах" и не против их отсутствия. Просто мне уже любопытно.

Кошка - друг человека!
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
то, что однопометная сестра была красной - никакого значения не имеет, скорее всего мама вашего мужчины скрытая черепаха.
а у вашего котика ген orange отсутствует (ну если строго говоря, он у котика рецессивен).
красные котятки могут появляться только у красных котов, красных кошек, и кошек-черепашек.

это генетика... wink

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск: