Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Возможна ли вязка
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Кого же подобрать в невесты??? И какого окраса?? Нравятся дымные окрасы, а так же шиншиллы.

Если у Вас кот сильвер-табби, то шиншилл Вы сразу не получите. Возможно сильвер-табби и затушеванные (надо смотреть родословную), а также вполне вероятно золотые варианты, если родители являются носителями золотых генов.
Quote (Светланка)
Но... морда ведь классическая, если у шиншилл это допускается, то у экзотов нет.

Странные рассуждения! wacko Вы почитайте стандарты своей системы. Дело в том, что персы и экзоты оцениваются по единому фенотипу. Поэтому не понятно, почему у шиншилл допускаются классики, а у экзотов нет? wacko Например, в стандартах системы WCF сказано, что зеркальце носа не должно заходить выше нижнего века глаза. Следовательно в данной системе любой экстремал должен выбраковываться, а классики наоборот приветствоваться. biggrin
Quote (Светланка)
Надо так, что бы котята получались шиншиллками, ну или серебро, только не в коем случае не рыжыми!

Если кошка является черепахой или голубокремкой, то получение рыжих и кремовых окрасов неизбежно, также как и при вязках с рыжими или кремовыми кошками. Работайте со сложными окрасами на базе черных и голубых вариантов. wink
Quote (Светланка)
А если можно вязать с фолдами, то как это будет называться? Ведь могут же быть и персы-фолды?! или как это называется, если вообще этому есть какое-то название?!

Вы для начала должны внимательно изучить стандарты той системы, где занимаетесь племенной работой. Например, в американских системах такие сочетание (персов и фолдов) называют фолдексами, а в системе РСА - флэппигами. Однако хочу обратить Ваше внимание, что хаотичная работа в этом направлении может привести к значительным недостаткам животных. wink Поэтому в данных племенных программах участвуют многие породы, с характерными особенностями, под наблюдением специалистов.
Quote (Светланка)
Или даже так, с котом какого окраса и породы можно повязать кошку шиншиллу, что бы она наверняка родила подходящую невесту для эого кота???

Постарайтесь понять, что даже при наличии самой светлой шиншиллы от кота сильвер-табби невозможно будет получить чистых шиншилл, в лучшем случае это будет серебристо-черный затушеванный окрас с типингом 1/3.
Quote (Светланка)
И еще такой вопрос: Какую литературу можно почитать, что бы хоть немножко в этом разбираться?

Сейчас есть много источников информации (Робинсон "Генетика кошек", Д.Мей "Всё о породах кошек" и т.п.), но лучше всего заведите себе консультанта, например это предусматривается в программе разведения породистых животных "Free-breeder" системы РСА, которая начинает действовать с августа 2007г. wink biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Дело в том, что персы и экзоты оцениваются по единому фенотипу. Поэтому не понятно, почему у шиншилл допускаются классики, а у экзотов нет?

Я имею в виду, что у шиншилл и персидских и экзотов, классики допускаются, а у других окрасов, нет. Разьве не так?
Quote (clevercat)
Если кошка является черепахой или голубокремкой, то получение рыжих и кремовых окрасов неизбежно, также как и при вязках с рыжими или кремовыми кошками. Работайте со сложными окрасами на базе черных и голубых вариантов.

А дымный окрас к сложным относится? что можно получить от вязки дыма с сильвер-табби? И еще кошки дымные бывают только черепахи? (Сколько искала в интернете, видела только дерепаховых дымов)!
Quote (clevercat)
Например, в американских системах такие сочетание (персов и фолдов) называют фолдексами, а в системе РСА - флэппигами.

Значит флеппиги бывают и длинношерстными?
Quote (clevercat)
Или даже так, с котом какого окраса и породы можно повязать кошку шиншиллу, что бы она наверняка родила подходящую невесту для эого кота???

Постарайтесь понять, что даже при наличии самой светлой шиншиллы от кота сильвер-табби невозможно будет получить чистых шиншилл, в лучшем случае это будет серебристо-черный затушеванный окрас с типингом 1/3.


Перефразирую вопрос: С какого окраса котом, можно повязать кошку шиншиллу, что бы получить котенка, окраса, которую в будующем можно вязать с котом сильвер-табби, от которых получальсь бы светлые дети? Это только шиншиллы и серебро? А серебро+сильвер-табби=что???
clevercat, Понимаете, у меня кот сильвер-табби, и кошка шиншилла, подбираю коту еще одну жену, и у меня есть два варианта: 1. Найти кота подходящего окраса, от которого бы родила моя шиншилла, для кота с-т подходящую по окрасу кошечку. И второй: Найти для кота уже готовую невесту, но какого окраса? Мне нравятся шиншиллы, серебро и дымы, но что от таких вязок можно ожидать, вот в чем вопрос?! Первый вариант для меня конечно предпочтительней! Вот я и обращаюсь к вам, как к опытному заводчику за советом и помощью в этом сложном для меня вопросе!

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Я имею в виду, что у шиншилл и персидских и экзотов, классики допускаются, а у других окрасов, нет. Разьве не так?

Светланка, мне тоже не очень понятно, о какой системе Вы говорите? Озвучте Вы ее уже, наконец. В каждой системе свои требования. Вот в моей, китайской, допускается все и по любому biggrin В американских, по-моему, классиков уже ни в каком окрасе не пускают. В чем проблема почитать требования к стандарту той или иной системы?
Quote (Светланка)
И еще кошки дымные бывают только черепахи?

biggrin То бишь, дымными вообще только кошки бывают, потому что только кошки черепаховыми бывают? biggrin Дымными бывают любые окрасы.
Quote (Светланка)
Значит флеппиги бывают и длинношерстными?

Бывают.
Quote (Светланка)
С какого окраса котом, можно повязать кошку шиншиллу, что бы получить котенка, окраса, которую в будующем можно вязать с котом сильвер-табби, от которых получальсь бы светлые дети? Это только шиншиллы и серебро?

Философский вопрос. Что для Вас "светлые дети"? По-моему, Ваши первые дети были вполне светлыми, вот и вяжите так же. Светлее только чисто белый.
Quote (Светланка)
А серебро+сильвер-табби=что???

Тут уж вы меня совсем запутали. Что такое по Вашему "серебро", а что есть "сильвер-табби"? Я так понимаю, что это одно и то же wacko

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
И еще кошки дымные бывают только черепахи?

То бишь, дымными вообще только кошки бывают, потому что только кошки черепаховыми бывают? Дымными бывают любые окрасы.


Чет я не поняла!
Quote (nzh)
Философский вопрос. Что для Вас "светлые дети"? По-моему, Ваши первые дети были вполне светлыми, вот и вяжите так же. Светлее только чисто белый.

Это светлое серебро, затушеванный и шиншилла! Так ведь я еще одну кошку для кота подбираю!
Ну , как я понимаю, что сильвер-табби, это серебро с рисунком, а просто серебро - без рисунка! Или так не бывает?!

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Чет я не поняла!

Я тоже не очень. wacko Дымными, говорю, не только "черепашки" бывают.
Quote (Светланка)
просто серебро - без рисунка!

Как Вы себе это представляете? И кого Вы называете просто серебром? Шиншиллу? Так ее типинг это тоже по сути рисунок, от мрамора произошел, просто над ним трудились долго, "размывали".
Так вот, если Вы хотите шиншилл от своего кота (этих Вы светлыми называли?), то Вам уже ответили - в первом поколении даже от светлой кошки-шиншиллы с котом сильвер-табби чистых шиншилл (типинг 1\8) получить можно только чудом, потому что.. см. абзац выше. Затушеванных - пожалуйста, от кошки шиншиллы!
В общем, Светланка, я как ни старалась, так и не поняла, в чем же по сути Ваш вопрос заключается, что Вы до сих пор не поняли на него ответ. Но тем не менее, в этой же теме где-то в начале, когда речь заходит о моем коте-шиншилле, есть список окрасов, которые допускаются для вязки с шиншиллой. Посмотрите, подберите и тогда конкретно уже можно думать о том, что получится в результате.

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
В общем, Светланка, я как ни старалась, так и не поняла, в чем же по сути Ваш вопрос заключается, что Вы до сих пор не поняли на него ответ.

nzh, с вашей помощью, и с помощью клеверкат я нашла ответ на свой вопрос! а что касается
Quote (nzh)
когда речь заходит о моем коте-шиншилле, есть список окрасов, которые допускаются для вязки с шиншиллой.

Та я уже смотрела, и про дым там написано, только, что окрас будет тяготеть к светлым! А к каким светлым???
Спасибо за помощь! Помогли разобраться! Но еще не доконца, все же хочется узнать, что с дымной кошкой получится!

Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мне посоветовали взять голубокремку, что скажите?
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Я имею в виду, что у шиншилл и персидских и экзотов, классики допускаются, а у других окрасов, нет. Разьве не так?

Не так! biggrin Вы отталкивайтесь от стандарта породы, а не от окраса. wink Стандарт породы в рамках одной системы для персов (в том числе и шиншилл) и экзотов един. Следовательно, не может быть в рамках одного стандарта разные требования к фенотипу животного по окрасам. wink biggrin
Quote (Светланка)
А дымный окрас к сложным относится? что можно получить от вязки дыма с сильвер-табби?

Дымчатый окрас относится к сложным, так как остевой волос имеет типинг, поэтому цвет шерсти и подшерстка разный. От вязки дыма и сильвер-табби можно получить котят как дымчатого окраса, так и сильвер-табби.
Quote (Светланка)
И еще кошки дымные бывают только черепахи?

Да, что Вы!!! biggrin В этой группе по мимо черепаховых вариантов есть еще окрасы: черно-дымчатый, голубо-дымчатый, шоколадно-дымчатый, лилово-дымчатый, рыже-дымчатый, кремово-дымчатый.
Quote (Светланка)
Значит флеппиги бывают и длинношерстными?

Бывают! biggrin Длинношерстные флэппиги называются флэппиг-хэри, а страйтовые варианты называются флэппиг-страйт-хэри.
Quote (Светланка)
С какого окраса котом, можно повязать кошку шиншиллу, что бы получить котенка, окраса, которую в будущем можно вязать с котом сильвер-табби, от которых получальсь бы светлые дети?

Шиншиллу кошку можно повязать с котом шиншиллой или серебристо-черным затушеванным. Тогда можно получить котят окраса шиншилла (1/8) и серебристо-черных затушеванных (1/3). Шиншиллы будут разумеется более светлыми по окрасу шерсти. Однако при их вязке с сильвер-табби котят шиншилл уже не получится (выше писали) и с глазами могут быть проблемы. wink
Quote (Светланка)
Это только шиншиллы и серебро? А серебро+сильвер-табби=что???

При вязке серебристо-черного затушеванного окраса на сильвер-табби можно получить и те и другие окрасы + дымы, но у серебристо-черных затушеванных могут быть проблемный окрас глаз. wink
Quote (Светланка)
1. Найти кота подходящего окраса, от которого бы родила моя шиншилла, для кота с-т подходящую по окрасу кошечку.

Выше об этом писали. tongue
Quote (Светланка)
И второй: Найти для кота уже готовую невесту, но какого окраса? Мне нравятся шиншиллы, серебро и дымы, но что от таких вязок можно ожидать, вот в чем вопрос?!

Если кота вязать с шиншиллой, то шиншилл Вы не получите, только серебристо-черный затушеванный окрас (с проблемными глазами), сильвер-табби и дымы. Если вязать с кошкой серебристо-черного затушеванного окраса, то получите окрасы родителей + дымы (надо смотреть родословные). Если вязать с кошкой дымчатого окраса, то получите только дымы и сильвер-табби.
Quote (Светланка)
Вот я и обращаюсь к вам, как к опытному заводчику за советом и помощью в этом сложном для меня вопросе!

Спасибо за доверие, но я никак не помогу Вам получить шиншилл из под кота сильвер-табби. У меня тоже есть кот сильвер-табби и под него в питомник мы приобрели кошек черепахово-дымчатую, кремовую и сильвер-табби. Для светлой гаммы животных приобретен кот блю-пойнт под кошек окраса блюкрем-табби-пойт и торти-пойт, в перспективе этим котом можно будет вязать шиншилл. Я это привела в качестве примера, так как очень сложно одним котом работать по всем направлениям единовременно, поэтому многие питомники имеют несколько котов. biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Если кота вязать с шиншиллой, то шиншилл Вы не получите, только серебристо-черный затушеванный окрас (с проблемными глазами),

clevercat, Не пойму, почему будут проблемные глаза, если у кота они зеленые?!
Quote (clevercat)
Спасибо за доверие, но я никак не помогу Вам получить шиншилл из под кота сильвер-табби.

А я и не стараюсь, просто подобрать невесту очень сложно, вот и советуюсь с Вами что да как мне лучше сделать. К определенным выводам с помощью Вас clevercat, и nzh, я уже пришла, спасибо вам огромное!!! Только вот теперь вопрос стоит:
Quote (Светланка)
Мне посоветовали взять голубокремку

Котята от вязки с кошкой такого окраса будут с серебром? Или могут рождаться например просто крем или колубокрем, а голубые, тогда какие будут, с серебром или нет??? Если кот серебристо-голубой-табби.

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
clevercat, Не пойму, почему будут проблемные глаза, если у кота они зеленые?!

Извините, я считала, что у Вас PERns22.62 , а оказался PERns22.64. Это разумеется меняет дело, особенно если глаза зеленые, тогда проблем с глазами при вязке с зеленоглазыми кошками разумеется не должно быть. wink
Quote (Светланка)
Котята от вязки с кошкой такого окраса будут с серебром?Или могут рождаться например просто крем или колубокрем, а голубые, тогда какие будут, с серебром или нет??? Если кот серебристо-голубой-табби.

Если кот серебристо-голубой мраморный а кошка голубокремка, то коты получатся: голубые, голубо-мраморные, серебристо-голубые-мраморные, кремовые, кремово-мраморные, серебристо-кремово-мраморные, а кошки получатся: голубые, голубо-мраморные, серебристо-голубо-мраморные, голубокремовые, голубокремово-мраморные, серебристо-голубокремово-мраморные.

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Если кот серебристо-голубой мраморный а кошка голубокремка, то коты получатся: голубые, голубо-мраморные, серебристо-голубые-мраморные, кремовые, кремово-мраморные, серебристо-кремово-мраморные, а кошки получатся: голубые, голубо-мраморные, серебристо-голубо-мраморные, голубокремовые, голубокремово-мраморные, серебристо-голубокремово-мраморные.

А красные, черные, черепаховые (без осветлителя)?

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
А красные, черные, черепаховые (без осветлителя)?

Красный осветленный - это кремовый. Черный - голубой. Черепаховый - голубокремовый. Именно эти варианты я и указала. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Если кот серебристо-голубой мраморный а кошка голубокремка, то коты получатся: голубые, голубо-мраморные, серебристо-голубые-мраморные, кремовые, кремово-мраморные, серебристо-кремово-мраморные, а кошки получатся: голубые, голубо-мраморные, серебристо-голубо-мраморные, голубокремовые, голубокремово-мраморные, серебристо-голубокремово-мраморные.

Ух ты, такое разнообразие вариантов окрасов!!! Мне нравится!!! А теперь... что с глазами тогда делать? У голубокремок они медные, или желтые??? Это значит будут пьютеры???
PS. Девочки, как же вы мне помогаете!!! Спасибо!

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
А красные, черные, черепаховые (без осветлителя)?

Красный осветленный - это кремовый. Черный - голубой. Черепаховый - голубокремовый. Именно эти варианты я и указала.


Вы назвали именно осветленные окрасы. А меня интересуют неосветленные, почему они не названы?

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
А теперь... что с глазами тогда делать? У голубокремок они медные, или желтые??? Это значит будут пьютеры???

Совершенно верно! Если кот имеет зеленые глаза, то с глазами у котят могут быть проблемы у всех желтоглазых окрасов (наличие зеленого ободка), что является недостатком.
Quote (nzh)
Вы назвали именно осветленные окрасы. А меня интересуют неосветленные, почему они не названы?

Дело в том, что сами родители имеют осветленные окрасы серебристо-голубой и голубокремовый, следовательно у котят не могут получиться другие варианты окрасов, кроме осветленных (я их указала). wink

Храмовая кошка Богов не боится
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Поиск: