Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Возможна ли вязка
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
lallali, Спасибо, поняла. Генетика - мудреная штука. Посмотрю, что на деле выйдет.
Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (lallali)
то, что однопометная сестра была красной - никакого значения не имеет, скорее всего мама вашего мужчины скрытая черепаха.

Сестричка не просто была красной, а красной табби с белым. Наличие биколора в помете указывает на присутствие в предках белого окраса, возможно арлекинов или ванов. Правильно указали, что красные или кремовые коты могли дать подобный окрас, но они также могли дать черепах или голубокремок и никто не знает инбреден кот или нет. А если да, то на кого? Эта тайна также покрыта мраком. Если бы были перед глазами две родословные, то расчет делается просто, а если генетика скрыта, то приходится помимо основного расчета по окрасам родителей делать еще один расчет на вероятность возможных вариантов окрасов. Здесь могут быть сюрпризы. wink

Храмовая кошка Богов не боится
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
я не понимаю, что вы хотите сказать.

при чем здесь табби-окрас с белым сестры-однопометницы, при чем здесь инбридинг?

белая пятнистость либо есть либо нет, красный цвет либо есть либо нет, у нас есть кот черный мрамор и кошка черная серебристая, красному и крему тут неоткуда в детях появиться.

это азы генетики.

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я уже в шоке от всей этой генетики! cry
Кошка - друг человека!
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
бывает biggrin
я когда ходила на первые курсы, все так приятненько, все понятненько, а когда пошла на курсы в свой клуб, вот тогда началось, три месяца волосы дыбом вставали biggrin
до сих пор тетрадку перечитываю wacko
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (lallali)
белая пятнистость либо есть либо нет, красный цвет либо есть либо нет, у нас есть кот черный мрамор и кошка черная серебристая, красному и крему тут неоткуда в детях появиться.

При расчете окраса котят Вы рассматриваете только окрасы родителей и всё. Это справедливо при наличии двух родословных. Здесь всё просто. Но мы рассматриваем животных с неизвестной нам генетикой, поэтому следует учитывать все "подводные камни". А именно, белая пятнистость по отцу существует, красный окрас у предков присутствует, исключить инбредные связи у предков тоже нельзя.
Я не знаю есть ли у Вас программы по выведению черного мрамора и серебра, но в любом случае обратите внимание в процентном соотношении какие окрасы там используются и как их закрепляют. В начале нашей деятельности 17 лет назад мы действовали аналогично: вот кот и кошка, а вот и окрасы котят - это азбука. Однако когда мы начали работать с 1993года с проф.программами, то нам объяснили, что самые сложные расчеты касаются именно животных экспериментального разведения, где у животных только первоначальные родословные. Для этой категории животных по мимо основного расчета (по окрасам родителей) делается еще дополнительный расчет с возможными вариантами окрасов котят в зависимости от возможных окрасов и вязок предков. В рукопашную просчитывать дополнительный расчет трудоемко, поэтому легче воспользоваться существующими программами. Результаты дополнительного расчета иногда бывают неожиданными, но достаточно близкими с практической работе. Поэтому в эксперименте мы берем за основу не только базовый расчет, но и всегда учитываем дополнительный. Отсюда и разные у нас позиции. Однако лучший судья в данном вопросе это время и пометы от данной пары. nzh, мы ждем с нетерпением Ваших малышей!

Храмовая кошка Богов не боится
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
я опять повторюсь.

есть кот - черный мрамор
есть кошка - черная на серебре

белая пятнистость отсутствует, кошка не красная и не черепаховая, кот не красный

что тут рассчитывать, при чем здесь эксперимент? ни красных ни черепаховых котят не получится.

lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
может я что-то не то читала, может я не у тех преподавателей обучалась, я согласна придти к вам на курсы, если пригласите, но я точно знаю, что красный окрас у котят получится только если родители либо красные либо черепаха-мама.

я ничего не говорю про мрамор и серебро, я этими окрасами не занимаюсь. но у меня три кошки, шоколадная с белым, черная черепаха с белым и лиловая черепаха. и белая пятнистость и черепаховость меня чрезвычайно интересуют.

объясните мне как от некрасных родителей получатся красные котята. что я упустила, что вам дает такую уверенность, что у данной пары буду черепашата? как от сплошных родителей получатся биколоры, а тем паче триколоры?

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (lallali)
белая пятнистость отсутствует, кошка не красная и не черепаховая, кот не красный

Биколоры по линии кота есть! Этот факт подтверждает владелец. Какой окрас у кошек доминирует? Белый. Вы при расчете этот факт игнорируете, а генетическая программа нет, как и многие другие нюансы.
Quote (lallali)
что тут рассчитывать, при чем здесь эксперимент? ни красных ни черепаховых котят не получится.

"Бодаться" я с Вами не собираюсь! Вы пытаетесь рассматривать вязки кошек в упрощенной форме, а я Вам пытаюсь объяснить, что для кошек с неведомой генетикой применяют специальные генетические программы, которые учитывают все многообразие возможных вариантов окрасов с учетом особенностей родителей.
Мы говорим с Вами на разных языках, но объяснять еще раз у меня нет желания.

Храмовая кошка Богов не боится
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
я ни с кем не бодаюсь, я просто пытаюсь понять, а вы просто не хотите признаваться в своем незнании простейших генетических особенностей окрасов кошек. sad
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (lallali)
я просто пытаюсь понять, а вы просто не хотите признаваться в своем незнании простейших генетических особенностей окрасов кошек

Советую еще раз внимательно перечитать ответ и вдуматься в него, прежде чем бросать такие обвинения в адрес эксперта-фелинолога, у которого за плечами более 17 лет работы

Quote (clevercat)
Вы пытаетесь рассматривать вязки кошек в упрощенной форме, а я Вам пытаюсь объяснить, что для кошек с неведомой генетикой применяют специальные генетические программы, которые учитывают все многообразие возможных вариантов окрасов с учетом особенностей родителей.
Мы говорим с Вами на разных языках, но объяснять еще раз у меня нет желания

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
я не рассматриваю упрощенную форму, я рассматриваю генетику!

красные и черепаховые котята не родятся от некрасных и нечерепаховых родителей

биколоры, ваны, и арлекины не родятся, если хотябы один из родителей не является биколором, ваном или арлекином.

а ни один из данной пары не является ни красным, ни черепахой, ни биколором.

будь хоть возвратный инбридинг у дедов-бабок.

это законы генетики!

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Еще вопрос созрел (точнее, долго уже мучил, но я созрела, чтобы задать). Окрас "мрамор на белом" мне вполне понятен. Но мой кот (см. первую фотографию в этой теме) - мрамор на ... э-э-э "желтом"??? Эта желтизна какого цвета на самом деле: "неправильный красный", "выцветший черный" или "потемневший белый"? Или это то, что называют "руфизмом"? Собственно, вот этот "желтый" меня и ставил в тупик, когда я задавала вопрос о возможности вязки.
А возможно ли, что у данной пары среди котят будет окрас "мрамор на белом"?
Спасибо.

Кошка - друг человека!
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
http://katrins.ru/
вот этот котик черный "на белом", а если точнее "биколор", это означает сочетание основного окраса с белым цветом.

А у вашего котика - это просто теплый цвет подшерстка, так что окрас просто "ченый мрамор" smile
здесь вы просто запутались в специальных терминах

в вашем случае у котят возможен окрас "мрамор на серебре", но не "мрамор на белом"

lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
http://foto.rambler.ru/users/nerpatau/8/14/
вот это моя черепаха "на белом"

http://foto.rambler.ru/users/nerpatau/12/DSC04414/
а вот это моя "шоколадная полосатая на белом"

(хотя правильнее говорить " с белым" или "биколор")

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Поиск: