Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Возможна ли вязка
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (lallali)
это просто теплый цвет подшерстка

Теплый цвет - звучит то как красиво!!! Принимаю! confused
Ваша "черепаха на белом" совсем без ушей exclaim
А где же взять такую голову, чтобы всю эту генетику и терминологию изучить? Но я уже продвигаюсь wink Спасибо вам большое

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (lallali)
вы просто не хотите признаваться в своем незнании простейших генетических особенностей окрасов кошек.

Смелый вывод для заводчика, который три месяца где-то учился и не видит разницы между простыми и сложными окрасами кошек.
Quote (lallali)
красные и черепаховые котята не родятся от некрасных и нечерепаховых родителей

С этим никто и не спорит! Речь шла о том, что если у отца черного мрамора была сестра биколорная (красная с белым), то во втором поколении у кота были красные или кремовые коты и возможно кошки черепахового окраса. Научитесь понимать о чем пишут, прежде чем обвинять!
Quote (lallali)
биколоры, ваны, и арлекины не родятся, если хотябы один из родителей не является биколором, ваном или арлекином.

Эта информация опубликована в моей статье на данном форуме, так что можете не утруждать себя лекциями. В нашем случае, я писала, что если в помете появился биколор, следовательно в поколениях могут быть животные окрасов: арлекин, ван или белый. При спаривании сплошного окраса с биколором получим 50% биколоров, 50% котят сплошных окрасов. При спаривании двух биколоров, получим 50% биколоров, 25% котят арлекинов и 25% котят сплошных окрасов. При спаривании сплошного окраса с арлекином, можно получить биколоров и триколоров, но нельзя получить арлекинов или ванов. При спаривании двух арлекинов, можно получить арлекинов и ванов, по мере накопления белого цвета. Всё это тоже основы генетики! И для того, чтобы разобраться, что скрывается в генетике животного исходя только из окрасов родителей, следует учитывать многие обстоятельства. Особенно то, что белый окрас доминирует над всеми другими окрасами и что при спаривании носителя белого окраса со сложными окрасами требуется знать ряд обстоятельств, это и учитывают селекционные программы.
Quote (lallali)
а ни один из данной пары не является ни красным, ни черепахой, ни биколором.

Совершенно верно, однако они являются возможными носителями окрасов красного, кремового, черепахового, голубокремового, а также всех разновидностей биколоров и триколоров.
Quote (lallali)
будь хоть возвратный инбридинг у дедов-бабок.

А вот здесь Вы заблуждаетесь! Инбредная сила в рабочих инбридингах способна преподнести сюрпризы, о которых я и писала.
Quote (nzh)
Окрас "мрамор на белом" мне вполне понятен.

А что Вы именуете таким окрасом? Возможно имели ввиду окрас Вашей кошки? Так он серебристо-черный мраморный или тигровый (не видно рисунка со спины). Это разновидность сложного окраса.
Quote (nzh)
Но мой кот (см. первую фотографию в этой теме) - мрамор на ... э-э-э "желтом"??? Эта желтизна какого цвета на самом деле: "неправильный красный", "выцветший черный" или "потемневший белый"?

Желтый, рыжий и его разновидность кремовый окрас - проявляется в организме при наличии феомеланина, а черный и его разновидности (шоколадный, голубой, лиловый) - при наличии эумеланина. Поэтому всё разнообразие окрасов кошачьей шерсти зависит от концентрации меланина, в том числе и у черного мрамора. Бывают случаи мутации, когда место феомеланинов занимают эумеланины, волоски теряют зонарную окраску и приобретают разномерный черный цвет, как у пантеры. Это явление называют меланизмом. При спаривании Ваших животных следует и на это обстоятельство обратить внимание.
Quote (nzh)
А возможно ли, что у данной пары среди котят будет окрас "мрамор на белом"?

Если Вы поясните какой окрас называете "мрамор на белом", тогда легче будет ответить.

Храмовая кошка Богов не боится
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Quote (lallali)
а ни один из данной пары не является ни красным, ни черепахой, ни биколором.

Совершенно верно, однако они являются возможными носителями окрасов красного, кремового, черепахового, голубокремового, а также всех разновидностей биколоров и триколоров.

таким образом, к примеру, от голубого британа и голубой бриташки(с неизвестной родословной) может родиться кремовый биколор?

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Если Вы поясните какой окрас называете "мрамор на белом", тогда легче будет ответить.

clevercat, простите, что я путаю тут всех незнанием терминологии. "Мрамор на белом" понимаю в прямом смысле слова - мраморный рисунок на бело фоне. Вот, украла в инете чьего-то котенка для примера. Люблю этот окрас, хочу у своих таких увидеть.
Сообщение отредактировал nzh - Среда, 23.08.2006, 08:24:59

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (lallali)
таким образом, к примеру, от голубого британа и голубой бриташки(с неизвестной родословной) может родиться кремовый биколор?

Разумеется нет! Голубой на голубой всегда дает голубой окрас у котят. Законы генетики, как таблица умножения и ее никто опровергать или подвергать сомнению не будет. Я о другом, об эксперименте, это касается только животных с неизвестными родословными. Не надо исключать и мало вероятные ситуации, которые проявляются крайне редко, генетики отводят на них менее 1%. Это проявление незапланированных окрасов (с помощью инбредной силы), например, всем известны факты рождения черепаховых котов, это тоже против всех законов генетики, но очевидный факт или разновидности мутаций, которые уже имели место быть на практике в работе с этими окрасами животных и т.п. Поэтому 99% в помете рассчитывается в полном соответствии с законами генетики, но 1% рассчитывает генетическая программа на проявление мало вероятных окрасов и только в эксперименте, если у родителей происхождение неизвестно.
В 1995году я наблюдала подобное явление. Мы вязали двух серебристых шиншилл. Кот был апробированный, носитель золотого гена, а вот кошечка была импортирована в Россию без документов. Ну казалось бы, что тут считать! Возможно только серебро и золото (3:1) и только в том случае, если у кошки будет золотой ген. В то время мы только второй год пользовались этими генетическими программами, которые по написали мне в итоге (как я тогда посчитала) много невероятного. Родились котята, сообщили два серебра и одно золото, а вот во время актирования выяснилось, что золото было черепахой! Откуда? И когда я внимательно еще раз просмотрела результаты дополнительного расчета и покопалась в этом 1%. Стало очевидно, что в генетике еще столько белых пятен, что без этих дополнительных расчетов (куда генетики заложили все возможные варианты собранные и полученные когда-либо на практике) я никогда не могла бы зарегистрировать факт рождения этого окраса от пары серебристых шиншилл. Основанием для регистрации был селекционно-генетический расчет программы, который прикладывался к сопроводительным документам. Остается только удивляться капризам природы biggrin biggrin biggrin .
Quote (nzh)
clevercat, простите, что я путаю тут всех незнанием терминологии. "Мрамор на белом" понимаю в прямом смысле слова - мраморный рисунок на бело фоне.

Все понятно, этот окрас называется сильвер-табби или как его иногда называют серебристо-черный мраморный. Стандарт предусматривает сильвер-табби как с желтыми глазами, так и с зелеными. У кошек доминирует белый окрас, как подшерсток Вашей кошки, поэтому в помете будет большее количество котят именно окраса сильвер-табби (примерно 3 серебра, 1 золото), так как у отца присутствует мрамор, а у матери тигровость. Только следует учитывать, что тигровость доминирует над мраморностью. Следовательно, у каких-то котят будут "бабочки" на плечах, а у каких-то нет. Однако соотношение серебра к золоту может меняться в зависимости от наличия золотого гена у матери. У меня дома живет золотая шиншилла, которая постоянно рожает от моего кота только одно серебро. Это и понятно, так как кот находится в чистом доминанте и забивает всё золото. Как видите, от сюрпризов генетики никто не застрахован biggrin .

Храмовая кошка Богов не боится
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
а почему вы решили, что котонок- черепаха? что вас навело на эту мысль?
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (lallali)
а почему вы решили, что котонок- черепаха? что вас навело на эту мысль?

Во-первых, у котенка были разомкнуты обводки и наблюдался непрокрас на подушечках лап. Во-вторых, на шерстном покрове были отчетливо видны характерные для черепахового окраса пятна (на 1/3). Эти пятна были на морде, спине, боках, на внешней стороне хвоста и лап. Цвет глаз отличался от собратьев по помету. Зелень конечно в них присутствовала, но только у зрачка, а в основном это был желтый окрас. Так что глазки оказались вне стандарта. Это была кошка. В дальнейшем ее окрас был подтвержден зарубежными специалистами, которые выкупили данное животное.
Это было 11 лет назад, а вот уже сегодня я бы не разрешила продать это животное зарубеж. Нашей неопытностью в те времена очень умело пользовались и мы теряли необычные дары природы. Пусть не стандартные, но необычные! Изучение которых могло бы отдать пальму первенства России в исследовании очевидного и невероятного в мире фелинологии. На ошибках учатся! wink

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, А о потомстве этой чепераховой кошки известно?
И еще, простите, что не в тему, но в том и вопрос, где же Ваша тема? Никак не найду Ваших кошек по форуму.

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
clevercat, А о потомстве этой чепераховой кошки известно?

Дело в том, что помет был и не один, но информации нам не предоставили, так как кошку оформила на себя эксперт, которая в последствии перешла в другую систему. Мы сделали глупость, так как продали животное не организации, а частному лицу, представляющего интересы организации. В то время мы еще мало в чем разбирались, вот и остались "с носом".
Quote (nzh)
И еще, простите, что не в тему, но в том и вопрос, где же Ваша тема? Никак не найду Ваших кошек по форуму.

Я не поняла, а о какой теме идет речь? Наши кошки на форуме разбросаны по разным темам. Их можно увидеть в породных темах о персах и шиншиллах, на сайтах, в магазине. Если Вы поясните, то я буду более конкретно отвечать.

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
но информации нам не предоставили

Неужели частное лицо не может предоставить информацию? С чем связана такая секретность? А у родителей этой "черепашки" больше не было исключений?

Quote (clevercat)
Наши кошки на форуме разбросаны по разным темам.

Вы говорите о клубе? Я хотела бы увидеть именно Ваших кошек, живущих у Вас дома (если такие есть).

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Неужели частное лицо не может предоставить информацию? С чем связана такая секретность?

Нет никакой секретности. Просто человек уклоняется от общения и делает вид, что не понимает о чем идет речь. Однако через третьих лиц у нас пытались выкупить родителей этой кошки, но не удачно, мы оставили животных себе.
Quote (nzh)
А у родителей этой "черепашки" больше не было исключений?

Пометы были, а вот исключений увы нет. Однако у нас еще есть надежда. Остались потомки, да и кот не кастрирован.
Quote (nzh)
Вы говорите о клубе? Я хотела бы увидеть именно Ваших кошек, живущих у Вас дома (если такие есть).

Разумеется есть, как же я могу быть без кошек! biggrin Только кошками я начала заниматься давно, поэтому у меня старички проживают. Три кошки (шиншилла 17 лет, золотая шиншилла 10, голубокремка 8 и кот 16 лет). У меня закрытый питомник. Кот вяжет очень редко и по большим праздникам biggrin . За 17 лет от трех кошек было получено всего 12 котят. Когда кошки текут, то он устремляется ко мне на руки и "жалуется" на кошек, которые пристают к нему. biggrin Вот такой горе производитель у меня проживает biggrin biggrin biggrin . Спасибо, что не метит. Мы сейчас работаем над этой проблемой в клубе и выводит целую династию, где коты не метят. Однако я их всех обожаю! Это часть моей семьи. Кстати, у админа Cat на аватаре Чита, из моего питомника. А еще у меня проживает красноухий черепах с гупяшкой (он съел всех рыбок, кроме этой - значит понравилась!). И Кешка - попугайчик карел, дразнит кошек и научился у них мяукать. Фотографии подберу и выложу.

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
золотая шиншилла 10

10 лет назад уже были золотые шиншиллы??? eek Полагаю, что у вас самая первая!
Quote (clevercat)
шиншилла 17 лет

Снимаю шляпу! Вот это истинный уход за кошкой, которая живет так долго! exclaim
Quote (clevercat)
голубокремка 8

Это еще прямо подросток среди ваших biggrin
Ну расскажите же про окрасы! 12 котят и какие же они были? Подозреваю, что от шиншилл получались серебряные шиншилы. А от голубокремки? А "муж" то у них какого окраса?

Кошка - друг человека!
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Мой кот - скоттиш фолд, черный мрамор, как раз созрел, чтобы "жениться". Его родители такого же окраса (хотя одна сестренка была окраса "красный мрамор").
Недавно мне отдали молодую кошечку скоттиш-страйт серебристого окраса (родители такие же).
Я не опытный заводчик (хотя кошек обожаю), поэтому хочу спросить профессионалов - возможна ли вязка столь разных окрасов. Что из этого выйдет?

Самое вероятное -- черные тигровые, серебристые тигровые, черные пятнистые (разбитый тигр), серебритсые пятнистые.
Маловероятно, хотя нельзя исключать -- мраморные окрасы: черный мрамор и серебристый мрамор, а также осветленные варианты -- голубой тигр (мрамор) и голубой серебристый тигр (мрамор).

Когда родятся -- расскажите, пожалуйста, какие родились. (И покажите redface )

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
10 лет назад уже были золотые шиншиллы??? Полагаю, что у вас самая первая!

Первых золотых шиншилл привозили в Москву еще в 1989 году. У меня далеко не первая из них, так как схватить что попало я не могла, поэтому выбирала по типу, по экстерьеру и с перспективой для племенной работы. У меня вообще весь питомник сформирован из представителей лучших династий нашей организации. Мне кажется, если у руководителя организации один импорт да еще и питомник зарегистрирован, где-то зарубежом, то это показатель нулевой работы клуба, если руководитель ничего не может себе оставить из полученного племенного материала. Поэтому многие фелинологи, эксперты и руководители клубов нашей организации формируют собственные питомники из лучших представителей собственной Ассоциации.
Quote (nzh)
Вот это истинный уход за кошкой, которая живет так долго!

Здесь не только уход продляет ей жизнь, но и стервозный характер biggrin . Это ей я вынуждена была купить кота! Дуся на первой своей вязке пропустила хвост между лап, а кончик взяла в рот. Вот и попробуйте её повязать в таком состоянии, а рычит она так грозно, что никто не рискует к ней подходить. Вот и купила ей забаву - кота! Она с благодарностью приняла подарок, только сочла его своей собственностью. Спит всегда рядом, никуда от себя не отпускает, если я его беру на руки, то плачет - отдай (за котятами так никогда не бегала) и никому не дает вязаться с котом, поэтому и котят мало. Одним словом - стерва! biggrin biggrin biggrin Такие живут долго!!! biggrin Но я её очень люблю! wink
Quote (nzh)
Ну расскажите же про окрасы! 12 котят и какие же они были? Подозреваю, что от шиншилл получались серебряные шиншилы. А от голубокремки? А "муж" то у них какого окраса?

Вы правы от шиншилл были шиншиллы и серебристо-черные затушеванные. А с голубокремкой я решила играть не по правилам. В соответствии с генетикой ей нужен был партнер желтоглазый и желательно однотонный (черный, голубой, рыжий и т.п.). Однако окрас у Читы в староанглийском типе, то есть мелкие перышки перемешиваются по всему корпусу и образуют перламутровый перелив. Изучив ее наследственность я решила получить от нее сильвер-табби с зелеными глазами, а для этой цели прекрасно подходил мой кот. Но потекла Чита очень, ну очень поздно и первый помету неё появился только в 6-летнем возрасте (1 котенок, девочка, сильвер-табби), а сейчас в 8 лет родился еще один помет и еще одна девочка biggrin . Природа диктует, что хорошего должно быть мало! biggrin biggrin biggrin Вообще-то про таких как я говорят: "Сапожник без сапог!" Есть доля правды, у меня всё время уходит на работу в организации и на развитие сферы услуг (получение пометов, планы питомников, реализация котят, выставки и т.п.). Но домашних своих люблю и обожаю!

Храмовая кошка Богов не боится
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Кстати, у админа Cat на аватаре Чита, из моего питомника

да, вот она покрупнее biggrin

А это ее первая дочка - Цаца wink



Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Вязка - секс кошек » Возможна ли вязка (разные окрасы)
Поиск: