Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Вислоухие кошки и страйты » Ушки
Ушки
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
вот это супер ушки


Stefani
Частый гость
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 107
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
dixi, д, только эти ушки, скорее всего, с тремя заломами, а у нас два залома
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Stefani)
clevercat, расскажите о наших ушках и как это повлияет на потомство

Я обзавидывалась Вашему мрамору в серебре и в золоте! biggrin :D biggrin Вот это истинное чудо из чудес!!! Кстати, многие на выставке Вас (как заводчика) запомнили именно по яркому и выразительному окрасу мрамора Вашей кошки. wink Это очень впечатлило да же видавших виды владельцев животных, поэтому мраморность в потомстве надо сохранять - это будет одна из "изюминок" Вашего питомника.
Теперь вернемся к ушкам. На практике я встречала разные степени заломов, а одинарный залом был у одних животных у основания уха, а у других кошек на кончике. Поэтому у многих скоттиш-фолдов уши с одним или двумя заломами смотрятся по разному. Сожалею, что не держала в руках Ваших котят из предыдущих пометов, а по фотографиям судить очень сложно о степени наличия заломов. Повторюсь, очень красивый (возможно это котик) сильвер-табби и ушки маленькие явно гофрированные с двумя заломами. Однако я не нахожу, что они с нежного возраста очень изменились. Голова оформилась и ушки заняли своё предсказуемое место. Ваши фотографии помогли понять потенциал кошек и наметить перспективы развития Вашего питомника. Не за горами тот день когда мы получим в Вашем питомнике вислоушек такого качества, как демонстрировала dixi. Будем работать и уже по ходу решать вопросы относительно вислоухости.
Сейчас мне сложно давать общие ответы на вопрос: почему ушки встают? Переизбыток кальция, порочная наследственность или ошибки селекции - всё это требует обоснования и конкретного анализа, а без работы питомника и результатов мало кто сможет ответить на этот простой вопрос. biggrin
Сообщение отредактировал clevercat - Суббота, 13.01.2007, 00:08:11

Храмовая кошка Богов не боится
Stefani
Частый гость
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 107
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, спасибо за ответ. У наших котят два залома, один у основания, а другой на кончике ушка. Дело в том, что у самой мамы ушки встали только во время беремонности, а до этого они были как у близняшек (на фото две маленькие девочки), а этим котятам сейчас только 7 месяцев. cry
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А в который день у новорожденных можно определить, вислоухие они будут или страйты?
Кошка - друг человека!
Stefani
Частый гость
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 107
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, в три недели уже намечаются ушки и можно понять вислоухий или страйт
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Stefani, злостно обманули! wink У Вас прекрасные котята и хорошие ушки! И дейтвительно, уши котят не очень то отличались в процессе становления.
Я Вам покажу, что значит "уши гуляют":
Вот такого котенка мы купили. Уши в два залома, на большее я и не расчитывала, меня все устраивало.

Такими они стали в 5 мес. и "стояли" до года. Правда же хороший страйт? biggrin Представляете, мне нужно невесту подбирать, а я никак не разберусь, страйт у меня или фолд... cry

Вот такие уши у него сейчас (тот, который на переднем плане).

Теперь не знаю, чего дальше ожидать. Вот скажите, такое явление нормально?

Сообщение отредактировал nzh - Суббота, 13.01.2007, 23:09:41

Кошка - друг человека!
Stefani
Частый гость
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 107
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, у одной девочки (на фото вдвоем она справа) были более прижатые ушки, а сейчас у нее ушки почти стоят. А у мамы как встали во время первой беременности на половину, так и остались наполовину ни туда ни сюда. А у Вашего кота, как писала clevercat, идут какие-то гормональные процессы, поэтому ушки гуляют. Честно говоря, мне больше нравятся приподнятые ушки, кисы с такими ушками прикольные такие и смешные, но для улучшения породы на работать над прилегающими ушками
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Stefani)
А у Вашего кота, как писала clevercat, идут какие-то гормональные процессы, поэтому ушки гуляют.

Инетересно, что у одних котов они не идут, потому что сто раз видела котят без подобных проблем, а у других просто зашкаливают. question

Quote (Stefani)
Честно говоря, мне больше нравятся приподнятые ушки, кисы с такими ушками прикольные такие и смешные, но для улучшения породы на работать над прилегающими ушками

А я люблю вислоухих и толстомордых. Но вот тройной залом мне не очень нравится. Котик, которого Dixi представила, уж совсем на кота не похож.

Кошка - друг человека!
Stefani
Частый гость
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 107
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
совсем на кота не похож
я как раз об этом и писала, что когда ушки немножко приподняты - прикольно

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Если беременную маму хорошо кормить кальцием, это повлияет на качество ушек в потомстве?
Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Инетересно, что у одних котов они не идут, потому что сто раз видела котят без подобных проблем, а у других просто зашкаливают.

В этих случаях надо изучать родословную - наследственные признаки по поколениям, у кого-то признак вислоухости генетически закреплен, а у кого-то нет.
Quote (nzh)
Если беременную маму хорошо кормить кальцием, это повлияет на качество ушек в потомстве?

Вислоухость это мутация и породный признак, каким образом он может зависеть от питания кошки? Я часто слышу, что переизбыток кальция во время беременности приводит к поднятию ушей. Если бы в породах всё было так просто, то существовала бы целая энциклопедия по кормлению кошек разных пород. biggrin Никакие породные признаки от питания кошки не зависят, а зависят от наследственности этого признака в поколениях. wink

Храмовая кошка Богов не боится
catpride
Частый гость
Группа: Участники
Сообщений: 106
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вот так выглядели Марусины ушки в 2 месяца

а сейчас так

а это фото Шерри в 1,5 месяца

на этой фотке Шерри 1,5 года (после родов)


Котики - это не только ценный мех...
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
catpride, Марусины ушки с рождения прекрасны, а у Шерри они откровенно похорошели (или ракурс другой?). Все-таки, непонятным мне остался вопрос, как же полагаться на уши котят, если они так откровенно меняются...
Кошка - друг человека!
catpride
Частый гость
Группа: Участники
Сообщений: 106
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У Шерри действительно уши стали намного лучше - я даже выставляла её и мы закрыли титул интерчемпиона (хотя покупала кошку не для выставок, а для разведения - очень хорошие крови).
А скоттиша лучше покупать после 4-5 месяцев - в таком возрасте уши более стабильны, как говориться не гуляют как у малышей. Бывает, у кошек уши встают после родов и больше не ложаться, но бывают случаи, когда уши ложаться и лежат лучше чем до родов (Шерри тому пример). В моей практике есть еще одна кошка, у которой ушки после родов встают как у страйта, а через 2-3 месяца после родов опять ложатся и снова на выставку smile . Фотки этой кошки сейчас нет под рукой, но вот фото её сына

Котики - это не только ценный мех...
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Вислоухие кошки и страйты » Ушки
Поиск: