Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Вислоухие кошки и страйты » как откорректировать поведение, (если это возможно)
как откорректировать поведение,
gusenichka
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте,
ситуация такая, что кошка попала к нам всего 4 дня назад,ей 1г. и 2мес., окрас черепаховый. Кошку отдали хозяева из-за проблем с поведением: с другими животными она контактирует,но проблема у нее с людьми, она панически боится когда ее берут на руки, начинает шипеть,вырываться. Возможно ей нанесли психилогическую травму как раз когда брали на руки,может ловили и наказывали я точно не знаю. Но факт,что как только ее взяли на руки она сразу пай-девочка, и гладьте ее и шейку чешите и мурлыкаем мы и даже держать ненадо никуда не убегает,но как только шум,резкое движение. все она выпускает когти и рвет все в колочья *это я про свои руки cool *. Кушать она начала, ест Nutro Choice в зеленом пакете. Также она по началу боялась мужчин,но мужу позволяет себя гладить. Сейчас она проживает в большой клетке для собак у нее там все удобства, почему туда посадили? Потому как только ее отпускаешь она забивается в угол и ее оттуда не вытащить бросается,как дикарка и не выходит вообще из него. sad Поэтому посадили в клетку , она там уже попривыкла гуляет,моется, спит и играет. Хотелось бы узнать,что сделать чтобы она не боялась процесса взятия на руки,как приучить что это нестрашно и при этом не травмировать ее еще больше? Возможно ли это вообще? Может стерилизовать или это еще хуже будет на даннои этапе? У нее не было ни одной прививки, жила дома под диванами у прежних владельцев.
Заранее спасибо за критику и советы сейчас все важно.
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Терпение! Терпение! Терпение! В совокупности с любовью и заботой это непременно даст результаты. Что бы вы не делали, кошка должна сама убедиться, что все вокруг безопасно. Сколько ей понадобится времени - ей одной и известно. От вас: постарайтесь не делать резких движений возле нее, не ронять утюги, разговаривайте с ней нежным, певучим тоном, называйте по имени. Не идет на руки - не насилуйте, толку от этого не будет. Клетку открывайте на ночь, в тишине кошка сама оттуда выйдет и пойдет на разведку. Как только поймет, что ей ничего не угрожает, так и успокоится.
Удачи!

Кошка - друг человека!
gusenichka
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh,
дело в том,что если она вышла она ищет угол какой-то чтобы туда спрятаться и если она его нашла она как загнанный зверь никого не подпускает и не ест. как я поняла в прежнем дома она жила сама по себе то под диваном то в диване и на руки, по словам хозяйки, она ее уже почти год не брала. Я ее беру в перчатках теперь и наглаживаю она может больше часа сидеть на руках,а потом или в клетку или в угол бежит. Все с кем я советовалась говорят,что надо усыпить т.к она дикая,но я ведь ее от этого спасла и не могу этого сделать sad
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (gusenichka)
Все с кем я советовалась говорят,что надо усыпить т.к она дикая

Усыпите тех, кто так говорит, сами они дикари angry
Quote (gusenichka)
она может больше часа сидеть на руках

Ну, так это хорошо. Если за четыре дня Вы приучили ее сидеть на руках больше часа, то проблема, можно сказать, частично решена. У Вас есть другие животные? Может она их боится? В любом сучае, надо дать ей возможность исследовать всю территорию квартиры. Лучше ночью, или когда дома никого нет. Кошка медленно на полусогнутых ногах обойдет каждый угол, "запишет" себе, где чего не так, где в порядке и станет лучше ориентироваться. А то дом ведь незнакомый, а неизвестность - это всегда потенциальная опасность.
Quote (gusenichka)
дело в том,что если она вышла она ищет угол какой-то чтобы туда спрятаться и если она его нашла она как загнанный зверь никого не подпускает и не ест.

Пусть прячется, не надо к ней лезть в таком случае. Поставить на видное место туалет, корм, воду и выйти из комнаты. Проголадается, выйдет и поест.

Quote (gusenichka)
как я поняла в прежнем дома она жила сама по себе то под диваном то в диване и на руки, по словам хозяйки, она ее уже почти год не брала.

Думаю, может ее на время оставить в покое, раз уж она так привыкла. Пусть обвыкнется в новом доме, изучит все углы. А то сейчас все для нее чужое, вы тоже чужие, ей вообще деться некуда.

Кошка - друг человека!
gusenichka
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
у нас есть кошка с ней у нее полный контакт с первых минут они друг друга моют и играют. При чем она сама ее зовет т.к наша сиамская-Стеша любит на теплой батарее спать, Клео ее позовет и она приходит к ней.
Про руки, хозяйка сама была удивлена,что я когда ее поймала погладила ее и она уже не вырывалась.Спасибо за советы постараюсь им следовать.
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Следуйте своему сердцу. Вы любите животных, значит поймете сами, как лучше действовать в той или иной ситуации.
Кошка - друг человека!
Foxya
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3890
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
gusenichka, а мне кажется - в клетку вы ее зря...
Ну посидит в углу 2-3 дня, а потом все равно обязательно оттуда выйдет. Можно миски с едой и водой ей в этот угол принести, тазик туда же поставить.
Чтобы кто-то держал кошку в клетке, я про такое даже не слышала...


gusenichka
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Foxya,
про клетку я не сама придумала мне заводчица подсказала,чтобы к нам привыкала она так приручила одну из кошек у которой была тоже психика подорвана, результат я видела-впечатляет. Клетка большая 120см н* 90см*81см. Сейчас я смотрю на поведение кошки, собираю советы, опыт, ведь всегда полезно что то оттуда и отсюда взять. Кошка стала спокойнее это факт, мы когда за ней пришли ее час ловили она пряталась везде и хозяйка сказала,что это ее нормальное поведение,она ее не видит вообще кошка или под диваном или в нем самом. Клетка большая и в ней она не пытается даже прятаться, хотя там и домик у нее есть,но первый день она в нем сидела, а теперь лежит и спит только на подстилке с бортиками и всегда за мной наблюдает. Сегодня попробую ее отпустить чтобы побегала.
Еще спросить хотела: кормили ее Вискасом сухим и крабовыми палочками, палочки у меня есть,но Вискаса дома нет и покупать эту гадость даже рука не поднимается не стало ли для ее желудка сильным стрессом новая сушка Нутро? Стул у нее вроде нормальный,но кто знает...
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Для нее все стрессом стало. Но если уже ест новый корм 4 дня, то пусть ест.
Кошка - друг человека!
Foxya
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3890
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
gusenichka, если не секрет, а почему вы взяли такую взрослую кошку, да еще и с проблемами поведения?

gusenichka
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Foxya,
несекрет, чуть выше мною было написано,что ее отдавали,если бы никто ее не взяли, ее бы отдали в приют,а там бы усыпили, мне ее стало просто жалко. В приюте сказали,что при малейшей агрессии животное усыпляется, т.к приручение может занять много времени и денег.
nzh,
всю ночь была открыта клетка она вышла, полежала с кошкой и вернулась обратно, никакого похода по квартире не совершала. Вроде бы намечается прогресс *ТТТ чтобы не сглазить* Клео дает себя гладить даже если сидит в углу, я или муж ее гладим она ничего не делает,когда ей надоедает,то дает понять - шипит или собирается в клубок, тогда мы ее оставляем в покое. Вообще стала себя вести спокойнее. Ушла из дома и оставила клетку открытой посмотрим, что будет когда вернусь cool а может ли быть такое поведение на генетическом уровне и проявиться чуть позже, когда кошка стала взрослеть или большая вероятность,что она не получала при своем развитии контакта с человеком в полной мере? Спрашиваю потому,как сегодня общалась еще с заводчиком скотишей и она сказала, что вероятнее всего,что причина как раз в малом общении с человеком с 3мес.-8 мес. или вообще в его отсутствии или же причина в генетике . И еще о привиках мне сказали так : если кошка не гуляет,то прививать ненадо. Вот теперь и думаю надо ли Клео привить? Моя кошка регулярно привита и проходит мед. осмотр, стоит ли и Клео отвезти или пока не трогать ее ? Не может ли ее агрессия быть по причине болезни? У меня куча вопросов я с ними всех уже достала biggrin
Юмико
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 4974
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (gusenichka)
что вероятнее всего,что причина как раз в малом общении с человеком с 3мес.-8 мес.

Скорее всего. У меня схожая ситуацыя с кошкой Джессикой. Ей удиляли мало внимания. Прошло уже 2 года с нашего приезда, а она всё никак не даёт себя погладить и признаёт только своего хозяина.


Чтобы узнать какого возроста мои животные или узнать адрес моей темы, нажмите на ЭТУ ССЫЛКУ!!! ^___^
Brian
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2071
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
gusenichka, кошка вислоухая?
gusenichka
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Юмико, и что же улучшений нет никаких в поведени за ето время?
Brian, да, кошка вислоухая.
Мне настойчиво советуют ее стерилизовать я не против но боюсь не станет ли опирация на данном этапе шагом назад не будет ли агрессия больше?как вы думаете? Врач знакомый тоже есть он мою Стешу стерилизовал, операцию она хорошо перенесла.
Боюсь сглазить, Клео вчера давала себя брать на руки и не шипела, правда до этого я ее глажу, разговариваю и после беру на руки, она расслаблена вчера дала чмокнут себя носик smile и одурела от такой наглости, сразу округлила глаза. Я постоянно с ней на чеку, видно что для нее все ново и то что с ней всегда говорят, обьясняют, чешут, чмокают вообшем то что для нашей кошки нормалное отношение для нее все это в диковинку. ТТТ чтобы все также продолжалось. Клетка теперь постояно открыта, она из нее почти не выходит я и не настаиваю может она там себя защищенние чувствует.
Юмико
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 4974
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (gusenichka)
Юмико, и что же улучшений нет никаких в поведени за ето время?

Улучшения есть, сегодня я её погладила (ТТТ).

Quote (gusenichka)
Мне настойчиво советуют ее стерилизовать я не против но боюсь не станет ли опирация на данном этапе шагом назад не будет ли агрессия больше?

Обычно кошки после стерилизации становятся более спокойными и дружелюбными.


Чтобы узнать какого возроста мои животные или узнать адрес моей темы, нажмите на ЭТУ ССЫЛКУ!!! ^___^
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Вислоухие кошки и страйты » как откорректировать поведение, (если это возможно)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: