Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Вислоухие кошки и страйты » Залом хвоста и не тот окрас
Залом хвоста и не тот окрас
mila_f
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Уважаемые заводчики, помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Мы приобрели кота породы скотиш-фолд. В договоре прописано, что он breed при условии, что мы должны отдать одного котенка из первого помета. На момент приобретения мы точно не знали будем ли заниматься разведением и участвовать на выставках - но не исключали такой возможности. И вот проходит время, нашему котику почти 9 месяцев, мы отводим его на племенной осмотр, чтобы услышать мнение экспертов о нашем красавце (конечно, мы ждали положительных заключений и мечтали в апреле уже поучаствовать в выставке). Но, к сожалению наши ожидания не оправдались, т.к эксперт обнаружил залом на самом кончике хвоста. Но мало того, в метрике указан цвет красный серебристый пятнистый, а на самом то деле оказался просто красный пятнистый. Так и что получается мы стали жертвами обмана? Нам продали кота с дефектом, уверяя что он breed класса. И метрика получается липовая, если в ней указан окрас не нашего котика? Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл предъявлять претензии заводчику? Конечно, нашего котика мы любить меньше ничуть не стали, но просто обидно, что есть люди, которые занимаются разведеним с целью наживы((( Пожалуйста, напишите, что вы об этом думаете?
2479347
Продвинутый
Группа: Новички
Сообщений: 90
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте mila_f!
Все что касается костных дефектов у фолдов - тема острая.
Но при покупке как правило заключается договор купли-продажи, так вот там должны быть пункты с оговорками достаточного количества вопросов, которые потом могут возникнуть.
Что касается залома, то он вполне мог образоваться и после приобретения(травма).
Сейчас что-либо доказать или предъявить заводчикам невозможно.
Ваш пример очень грустен, мне очень жаль, что у Вас так получилось.
Зная что такие вопросы (залом) могут возникать, я своих котят тактирую у специалиста.
На основании этого получаю на каждого сертификат с описанием типа животного и т.д.
И при продаже этих котят - каждому покупателю объясняю, что описание нужно прочитать и посмотреть, что дефекты отсутствуют.
Это касается особенно хвостов.
По поводу окраса, опять таки в юном возрасте могли ошибиться, но серебро - наследуемый доминант в окрасе(папа или мама должны быть с серебром)-посмотрите в документах окрас папы и мамы.

"Даже самая маленькая кошечка - законченный шедевр" Леонардо да Винчи
mila_f
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Да в договоре прописано, что в случае появления дефектов в развитии мы не имеем права требовать у Заводчика возрата денег или другой компенсации...Конечно, на момент приообретения мы даже и не задумывались, что можем попасть в такую ситуацию, надеялись на добропорядочность заводчиков... будем умнее теперь.
Окрас у папы as22, если я не ошибаюсь то это серебристо-голубой мраморный. Мама красная пятнистая. Так что может действительно ошиблись в юном возрасте.
Насчет травмы вряд ли, хотя конечно на 100% утверждать нельзя. Можно сделать снимок хвоста, только что это теперь изменит.
Благодарю за ответ!
tricky
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 16
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Да у британцев очень жесткие требования к стандарту породы. Поэтому при выборе котенка, если Вы в прошлом не являлись заводчиком, не стоит полагаться на порядочность, свою интуицию и прочее...лучше выбирать питомца в профессиональных клубах...как правило, владельцы клуба заботятся о своей репутации и не допустят подобных обманов...но в любом случае удачи Вам и Вашему любимцу...
"Нельзя быть хозяином кошки. Лучшее, на что можно рассчитывать - стать ее партнером" Сэр Гарри Суонсон
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Вислоухие кошки и страйты » Залом хвоста и не тот окрас
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: