Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Документы на животных » Документы на котенка (Хочу разобраться кого мне продали)
Документы на котенка
Donia
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Привет всем!
2 недели назад купила котенка, шотландского вислоухого.

Мне смущают документы, которые мне на него выдали.

В документах указаны: порода, дата рождения, окрас, имя матери и всё.

На вопрос по поводу клички котенка, продавец мне сказала, что я должна придумать сама: кличка должна быть на букву "А", т.к. мать зовут Алина.

Имя отца там вообще не указано. На словах сказала: Маркиз. Документы обменять на родословную можно через рук-цу клуба. Я, говорит, ей все скажу и она сделает родословную.

Подскажите: есть ли подвох или нет? Кого мне продали?

Спасибо.

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Судя по всему, Вам выдали с котенком метрику. На моем веку я видела много метрик, все составлены по разному, но часто это как бы не очень серьезный документ, который подлежит обмену на родословную. С родословной вам жить, ходить на выставки, разводиться - все должно быть по форме. А метрика должна быть достаточной для клуба, в которой котенок зарегистрирован. Позвоните в клуб (на метрике должны быть телефоны), уточните. Клуб также обязан выдать Вам полную информацию о родителях котенка, проконсультировать о перспективах и т.д.
И кличку Вы действительно должны придумать сами на указанную Вам букву (буква дается всему помету при актировке).
А котенка нам покажите.

Кошка - друг человека!
Donia
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я покажу своего Донечку (Армагеддоном назвала biggrin ) обязательно. Но чуть позже. Надо сделать фото.

Подскажите еще , пожалуйста, он чихает. Чтобы это могло быть? И как это убрать? Котенок активный, в общем-то ест нормально, но с приверодой. Пока питается Гирметом, даём молоко, мясо (говядину). Давала сухой корм, но он его не вдохновил.

Котенок рожден 10.01.2007. Телефоны на метрике есть. Также указан заводчик и продавец.

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Donia)
чихает

Причин много: от элементарной пыли (если он любитель везде нос совать), до простуды или даже инфекции (например, микоплазмоз). Понаблюдайте еще, не давайте холодные продукты, держите в тепле. Если чихает редко, то, думаю, не страшно.
Что бы не было записано в метрике, если клуб подтверждает, что этот котенок действительно был актирован у них и готовы выдать Вам родословную, то все остальные вопросы с метрикой отпадают.
Удачи Вам.

Кошка - друг человека!
Donia
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо. Буду держать вас в курсе дела.
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Donia)
Буду держать вас в курсе дела.

И дитя, дитя позать не забудьте.

Кошка - друг человека!
Foxya
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3890
Репутация: 32
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Donia, мне кажется все котята периодчиски почихивают. Может его сквозняком продуло...

Клеопатра
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 1382
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Donia)
В документах указаны: порода, дата рождения, окрас, имя матери и всё.
Странно почему нет клички кота, клички котёнка и регистрационного номера. question
Quote (Donia)
он чихает.
Он постоянно чихает или иногда? Выделения из носа есть?

Когда я играю с кошкой, неизвестно, кто кого больше развлекает!
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Donia, Какой клуб выдал такую метрику (посмотрите на печати). А еще лучше отсканируйте и выложете сюда, этим Вы быть может других убережете от лишних хлопот (кто собирается покупать котят там же). Вам действительно выдали метрику на половину заполненную. Регистрационный номер есть метрики или даже его нет? нет клички - значит котенок не был зарегистрирован клубом и внесен в племенную книгу. Это уже смахивает на махинации. В каком питомнике Вы покупали котенка?
Quote (Donia)
На вопрос по поводу клички котенка, продавец мне сказала, что я должна придумать сама: кличка должна быть на букву "А", т.к. мать зовут Алина.

на букву "А", т.к. помет самый первый, а не потому, что маму зовут на "А". Это заводчик должен был дать название и внести в документы.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Пора уже делать музей мошенников на портале (их слишком много развелось) и выкладывать данные по клубам и питомникам, которые так выпускают котят. Я тоже не так давно напоролся на такое http://cat.ucoz.ru/forum/17-1690-36015-16-1174071181 sad
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Donia)
Документы обменять на родословную можно через рук-цу клуба. Я, говорит, ей все скажу и она сделает родословную.

Очень интересно узнать какой это клуб. Был бы Вам очень признателен, если бы смогли сбда выложить метрику, чтобы мы на нее посмотрели.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Пора уже делать музей мошенников на портале

Больше половины Вы бы назвали мошенниками только потому, что делают не так, как Вы привыкли. Изначально нужно почитать правила клуба. Уверяю Вас, я покупала несколько животных то с "половинчатыми" метриками, то вообще меня спросили "Метрика нужна или в клубе оставить?" и оставили, и все прошло нормально - получила в свое время родословные, выставлялась. Не надо искать криминал там, где его может и нету. Недобросовестность это еще не мошенничество! И напрасно Вы людей пугаете. Посоветуйте человеку для начала позвонить клуб и выяснить, почему чего-то там не заполнено. Вот откажут человеку в выдаче родословной, тогда и откроете "музей мошенников", а пока я ничего ужасного не вижу.
Сообщение отредактировал nzh - Четверг, 22.03.2007, 18:06:09

Кошка - друг человека!
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Больше половины Вы бы назвали мошенниками только потому, что делают не так, как Вы привыкли

Я не выдаю свое мнение за общепринятое, а сужу на основе существующих правил! biggrin Правила племенного разведения животных едины для всех клубов и учет животных должен вестись обязательно. Что такое племенная книга не надо объяснять?
Quote (nzh)
Недобросовестность это еще не мошенничество!

Но музей недобросовестных фелинологов делать не будем, а выделим для них раздел в музее мошенников (где будем освещать все случаи мошенничества, махинаций и нарушений). wink После виртуального клуба кошек приступим к нему.
Quote (nzh)
Изначально нужно почитать правила клуба.

Я надеюсь Вы понимаете, что правила клуба не могут быть составлены как угодно и должны вписываться в рамки правил ведения племенной работы.

Quote (nzh)
человеку для начала позвонить клуб и выяснить, почему чего-то там не заполнено.

Человек уже приобрел породистое животное, а породные данные подтверждаются документами. Документ дали на половину не заполненным. В клубе регистрации котенка нет! Вы можете с любым котенком пойти в этот клуб и наверняка Вам сделают по этой метрике родословную. Разве председателю такого клуба это сложно будет? Можете хоть 50 котят принести "однопометников" которым по этой метрике сделают родословную.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Уверяю Вас, я покупала несколько животных то с "половинчатыми" метриками, то вообще меня спросили "Метрика нужна или в клубе оставить?" и оставили, и все прошло нормально - получила в свое время родословные, выставлялась.

А Вы уверены, что получили именно родословные с генетикой Ваших животных? biggrin

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
А Вы уверены, что получили именно родословные с генетикой Ваших животных?

А как же! Я же не слепая. Поколений 6 нарисовано было (это российские мои кошки). И даже на выставку успели сходить.
Quote (cat)
Что такое племенная книга не надо объяснять?

При чем здесь племенная книга? Вы беретесь утвержать, что в том клубе, где купили обсуждаемого здесь котенка, племенные книги не ведутся? На каком основании? На том, что кличку животному не придумали?
Впрочем, не буду дальше дебютировать на эту тему. Данный котенок может быть кубным, не клубным, еще каким-то, я этого не знаю. Но я считаю, что самое правильное для заводчицы было бы позвонить туда и выяснить ситуацию, тем более, что котенок уже на руках. Вы же почему-то не дождавшись никакого ответа от автора просьбы, обвиняете клуб в мошенничестве, указывая лишь на то, что какие-то графы в метрике не заполнены. cat, я уважаю Вас как знатока дела и хорошего товарища в трудных "кошачьи" ситуациях, но иногда бывает, что Вы и вправду преувеличиваете ситуации, пугая тем самым новых заводчиков. Я привыкла разбираться во всем прежде, чем вердикты выносить. А вердикты у Вас уж слишком суровы - клуб сразу же на доску почета в музей мошенников повесили. И заводчица уже поди сто раз пожалела, что ребятенка пробрела. А ведь всего пока нам известно лишь немногое. Нет, я с Вами в данном вопросе не согласна и настаиваю на том, что надо выяснить сперва ситуацию до конца.
В конце концов, клуб может быть независимым и не принадлежать ни одной из известных нам систем. И свои правила он тоже может устанавливать, при этом не занимаясь мошенничеством.
Сообщение отредактировал nzh - Четверг, 22.03.2007, 19:52:15

Кошка - друг человека!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Документы на животных » Документы на котенка (Хочу разобраться кого мне продали)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: