Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Документы на животных » Разногласие в документах. Что делать? (разный окрас в родословной и в паспорте)
Разногласие в документах. Что делать?
Сяйво
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 54
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
При покупке кошечки нам был выдан паспорт с указанным окрасом n23, сегодня забрала у заводчиков родословную, в которой значится окрас f24. Разногласие заметила по приходу домой. В договоре покупки-продажи словами указан окрас черная черепаха таббированная.
Что мне теперь делать? Тем более, что моя Ева совсем не черная. Я в растерянности sad
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Сяйво, под паспортом что имеете ввиду - ветеринарный паспорт или речь о метрике, которая прикладывается к котенку и подлежит обмену на родословную?
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Сяйво
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 54
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
cat
, метрику (я так понимаю, актировочную карточку?) я даже не видела. В клубе мне сказали, что владелец питомника сам фелинолог и сам актирует котят.
Я имею ввиду ветеринарный паспорт.
И хотела бы у Вас ещё спросить, как у опытного заводчика.
Кроме того, что получилось это разногласие в документах (я думала, заводчик при заполнении паспорта просто ошибся), сегодня продавец мне сказала, что они долго думали, определяли, но так и не знают(!) какого окраса моя кошка на самом деле. Либо f24 либо n23, мол непонятно и мне следует в 7месяцев привезти кошку в клуб на осмотр эксперта, чтоб окончательно определиться. А я теперь вообще не хочу вступать в этот клуб, а хочу в другой, который официально зарегистрирован в ВЦФ (спасибо, на этом форуме была ссылка, где можно было это проверить).
Разве так бывает? Это просто такой обман, наверное? Ведь эта эксперт, когда я ей позвонила перед приобретением кошки, расхваливала ее на все лады, что, мол, это такой себе бесценный алмаз, её обязательно следует разводить, она носитель колорного гена и все такое. Значит, она знала окрас кошки. Почему же сейчас все стало непонятно? очень обидно быть так обманутой. Подскажите мне что-нибудь.
спасибо.
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Сяйво)
Кроме того, что получилось это разногласие в документах (я думала, заводчик при заполнении паспорта просто ошибся), сегодня продавец мне сказала, что они долго думали, определяли, но так и не знают(!) какого окраса моя кошка на самом деле. Либо f24 либо n23, мол непонятно и мне следует в 7месяцев привезти кошку в клуб на осмотр эксперта,

Вот о таких ситуациях не раз поднимали вопрос! Клубы "на доверии" и не видят котят и соответственно не могут держать ответ! А человек прошедший обязательные курсы в несколько дней, должен считать себя опытным фелинологом! Ну разве не смешно???????? Ни каждый человек убирающий лотки должен быть фелинологом, на это есть клубы и кураторы фелинологи, которые всегда помогут и в окрасе и в актирование! Ваша проблема еще маленькая, а я вот в свое время получила родословную сплошь из ошибок cool там не только окрас, но и породу поменяли!!!!!!!!! wacko
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Сяйво)
метрику (я так понимаю, актировочную карточку?) я даже не видела. В клубе мне сказали, что владелец питомника сам фелинолог и сам актирует котят.

все равно продажа котят должна была быть с метрикой, которую обменивают на родословную

Quote (Сяйво)
Я имею ввиду ветеринарный паспорт.

это не документ, который подтверждает породные данные животного там же стоит печать ветклиники, а не клуба (я надеюсь печати клиники там хотя бы стоят???)

Относительно того, что фелинологи клуба не могут определить окрас - в такой клуб с "опытными" фелинологами Вы обратились. Вы вправе подать в суд на организацию, которая выдала Вам недостоверные документы (если можете подтвердить ошибку окраса в родословной) и потребовать компенсации за упущенную выгоду, если заявите, что приобретали животное для племенного разведения, искали кошку именно такого окраса, а теперь все начинать сначала. Приведите стоимость котят по международным ценам, подумайте сколько котят могла бы принести Вам кошка и прикиньте размер упущенной выгоды, суд если надо ее уменьшит. Подобные случаи уже были (в разведении других животных) и дела решались в пользу пострадавшей стороны. Это быстро научит руководителей клуба не относиться так халатно к выдаваемым документам. Можете сначала написать официально на юр. адрес организации письмо и потребовать подтвердить или исправить окрас Вашей кошки, указав Ваши намерения обратиться в суд в случае ошибки.


Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
jolic
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Cat,читайте внимательно первый пост.(сегодня забрала у заводчиков родословную, в которой значится окрас f24. Разногласие заметила по приходу домой. В договоре покупки-продажи словами указан окрас черная черепаха таббированная...Тем более, что моя Ева совсем не черная.)Конечно не черная,а f24.
Какой суд вы советуете,если не вникли в суть вопроса.Для admin это не годится.Не делайте поспешных выводов.Вопрос стоял в нумерации 23 или 24.
Сообщение отредактировал jolic - Воскресенье, 04.07.2010, 02:01:25
Сяйво
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 54
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я уже и забыла, что эта тема есть, а она через 2месяца получила продолжение.
А то, что такой окрас называется черная черепаха, даже если черного и незаметно, я узнала много позже.
плюс разногласие было не f24/f23., а f24/ n23. Что меня и и спугало, это ведь совсем не одно и то же. Тогда мои познания были мизерными, но я уже знала, что один окрас это черепаха(что для разведения предпочтительнее), а второй нет. Вот почему я и перепугалась, Подумала, покупала черепаху, а по паспорту не черепаха. Плюс ещё сказали, мол, надо на экспертизу везти, а там может, скажут окрас, как в паспорте. Думала, надули меня. Ведь много случаев разных на просторах Инета описывается.
Теперь-то я уже знаю и сама, что она черепаха. Плюс недавно владелец питомника мне сказал, что на экспертизу везти уже не надо, что f24 это правильный окрас, несмотря на некоторое наличие полосок, т.к.они частично разрываются. Вот только в паспорте у нас так и стоит n23. Говорят, это не очень принципиально, но хотелось бы как-то исправить. Нужна ли под исправлением подпись типа "исправленному верить" и печать продавца или нет?
Сообщение отредактировал Сяйво - Понедельник, 05.07.2010, 11:56:45
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (jolic)
Какой суд вы советуете,если не вникли в суть вопроса.Для admin это не годится.Не делайте поспешных выводов.Вопрос стоял в нумерации 23 или 24.

Вы сами не разобрались, а одергиваете админа! surprised Здесь речь шла о разных окрасах в принципе, а не о разнице в таббированных вариантах окраса. Одно дело черепаховый табби и совсем другое дело черный табби, вот в чем и была проблема. От черепахи можно получить 24 варианта окраса при грамотном подборе партнера, а от черной табби - увы.... cry
Quote (Сяйво)
Вот только в паспорте у нас так и стоит n23. Говорят, это не очень принципиально, но хотелось бы как-то исправить.

Обязательно надо отдать в клуб на исправление родословной, в документах должен быть порядок. wink
Quote (Сяйво)
Нужна ли под исправлением подпись типа "исправленному верить" и печать продавца или нет?

Родословная не больничный лист. biggrin Здесь никаких исправлений не допускается. Ощибка заводчика, если клуб ему доверяет определить окрас, становится ошибкой клуба, поэтому владелец должен обратиться в клуб с заявлением и бесплатно они обязаны ему переделать документ, в соответствии с окрасом животного. Это их ляп. surprised

Храмовая кошка Богов не боится
jolic
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Clevercat извините за поправку.И вам совет ,читайте первый пост (сегодня забрала у заводчиков родословную, в которой значится окрас f24).Родословная оформлена правильно,где вы увидели ляп.В договоре тоже все указано верно (В договоре покупки-продажи словами указан окрас черная черепаха таббированная.)
Сяйво
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 54
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Какой воинственный оказался форум.
да не нужно нам исправление родословной! У страха глаза, как известно, велики. В родословной, как оказалось, все правильно написано. Мы уже разобрались во всем - уже с момента поста больше 2месяцев прошло!
Я же писала, что только в ПАСПОРТЕ хочу исправить.
Сообщение отредактировал Сяйво - Вторник, 06.07.2010, 22:20:57
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Документы на животных » Разногласие в документах. Что делать? (разный окрас в родословной и в паспорте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: