Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Документы на животных » Нужен совет: проблема с получением родословной на котенка!!!
Нужен совет: проблема с получением родословной на котенка!!!
Валка
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте! Очень нужен совет знающего человека. Я из Кургана. 23 мая пошли с ребенком на выставку животных, там увидели котят персидской шиншиллы серебристого окраса. Котята приглянулись, поэтому низкая стоимость меня не смутила (всего 1000 рублей). Изначально брала котенка для души, поэтому про родословную не спросила. Хозяин сам дал мне телефон, если мне понадобится родословная. Через 2 дня я позвонила узнать сколько нам нужно доплатить за родословную? Хозяин ответил, что дополнительных денег не возьмёт, родословную можно взять даром. Я приехала на адрес, посмотрела на маму моей кошатинки, пообщалась с владельцами. Мне дали ксерокопии родословных родителей и сказали обратиться в клуб "Прайд" (курганский), где мне выдадут документы на руки. Вот тут и начались мои проблемы...
Звоню в клуб, попадаю на администратора, объясняю ей ситуацию. Она в ответ мне выдает, что хозяевам нужно было взять разрешение на вязку (я об этом ничего не знала, поймите меня...), после нужно было актировать весь помет, получить метрики, а уж потом и родословная. Я в шоке, честно не подозревала обо всём этом... А и плюсом мне говорят, что хозяин давно не платит членские взносы... нужно заплатить...
Звоню владельцу, выдаю полученную информацию, говорю даже, что согласна взять на себя расходы по оформлению документов на мою кошечку. На что он мне говорит, что им ничего платить не будет - найдем другой клуб... (я уже после этого нашла в интернете инфу, что котята должны быть с родословной с клуба родителей... что он собрался искать?...) Решила вообще заплатить все деньги за вязки, "актировки" и прочее вместо хозяина, лишь бы документы дали! Звоню в клуб с вопросом сколько бабла надо? На что мне директор данного заведения нервно отвечает: ничего нам тот хозяин не должен! Вяжет кошек самостоятельно - это его проблемы! Метрики выдаются сразу же после рождения котят. (Моей коше 2 месяца) Короче хрен вам, а не документы! Объясняю, что я не причем вообще, купила кошечку и все. Оба родителя из вашего клуба, причем папа чемпион какой-то. Она говорит, что родители старые (99-го г.р. Я это узнала уже посмотрев копии родословных родителей) Я говорю: мне не важно, я хочу, чтобы кошечка была с родословной. Она - нет и всё! Надо было кошку в правильном месте покупать! И что мне теперь делать спрашиваю?! Отдайте назад купите нормальную!
Я уже к ней привязалась, отдавать не буду в любом случае. Просто обидно, что коша породистая, а признавать не хотят. Ладно бы забраковали при осмотре, а то не видя кошечки такие выводы уже сделали... А я расстроилась, и за неё, и за себя... Что дальше делать не знаю. Позвонила еще раз хозяину, говорит буду в другой клуб пробиваться. Не знаю правильно ли это... Самое главное, что хозяин не обманывал, просто я не спрашивала ничего, он уже старенький дедушка, порядочный такой... А про клуб сказал, что перестал ходить к ним, потому что только деньги дерут за всё, а толку ноль... А отдуваться за всё нам с Мурёнкой приходится...
Буду рада каждому отклику по моей проблеме!
Валка
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я кошке имя не даю, потому что в родословной по-другому назовут. Прививки не поставила еще. Хотя насколько я теперь уже знаю это должен был сделать хозяин. А главное, мне очень интересно насколько породистая моя мурыса? Может она - брак, а я за родословную переживаю... А как и где проверить кошу не знаю...
Правомерны ли действия руководства клуба в своём отказе выдать родословную?
В каком возрасте дается метрика котятам? И что делать, если её не было? Можно ли её где-то получить?
Как мне получить родословную в этом клубе?
Подскажите пожалуйста, заранее большое спасибо!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Валка)
Мне дали ксерокопии родословных родителей и сказали обратиться в клуб "Прайд" (курганский), где мне выдадут документы на руки. Вот тут и начались мои проблемы...

Это не правильно, заводчик должен вдать Вам метрику на получение родословной. wink
Quote (Валка)
хозяевам нужно было взять разрешение на вязку (я об этом ничего не знала, поймите меня...), после нужно было актировать весь помет, получить метрики, а уж потом и родословная.

Да, это так, без регистраций спаривания племенных животных, факта рождения помета и актирования котят никто не вправе выдавать документ о происхождении. Однако не понимаю такой категоричной позиции руководителя клуба. wacko Вы могли выступать в роли доверенного лица питомника, погасить все задолжности, отактировать помет (в данном случае свою кошку) и оформить метрику.
Quote (Валка)
Вяжет кошек самостоятельно - это его проблемы!

Это действительно проблемы заводчика, если спаривание животных проходит вне клуба. wink
Quote (Валка)
Метрики выдаются сразу же после рождения котят. (Моей коше 2 месяца)

Это ошибка, метрики котятам выдают после их актирования, сроки актирования в каждой организации разные, но не по факту рождения это точно, ориентировочно после 45-го дня.
Quote (Валка)
Она говорит, что родители старые (99-го г.р. Я это узнала уже посмотрев копии родословных родителей)

Читайте племенное положение данной организации, там должны быть оговорены сроки племенного использования животных. Если животные перспективны и имеют хорошее состояние здоровья, то племенная комиссия как правило продляет срок их племенного использования.

Храмовая кошка Богов не боится
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Валка)
Отдайте назад купите нормальную!

Это не серьезно! surprised Кошка, это живое существо, которого любишь, как ребенка и об отказе здесь говорить сложно.
Quote (Валка)
Позвонила еще раз хозяину, говорит буду в другой клуб пробиваться. Не знаю правильно ли это...

Если заводчик не обязательный и не соблюдает правила клуба, так ему везде будет не удобно, а другой клуб - это надо все начинать заново. И не понятно зачем куда-то пробиваться? wacko Сегодня такой выбор организаций, приходи и работай. wink
Quote (Валка)
А про клуб сказал, что перестал ходить к ним, потому что только деньги дерут за всё, а толку ноль... А отдуваться за всё нам с Мурёнкой приходится...

Какой толк заводчик ждет от клуба? Разве ему отказали в выпуске помета? Нет. Он просто по собственной инициативе выпал из работы клуба, только и всего, а клуб как оказывал, так и продолжат оказывать услуги населению.
Quote (Валка)
А как и где проверить кошу не знаю...

В любом клубе можно отактировать кошку на столе у эксперта или записать ее на выставку в класс НОВИЧКОВ. wink
Quote (Валка)
Правомерны ли действия руководства клуба в своём отказе выдать родословную?

Да, правомерны.
Quote (Валка)
В каком возрасте дается метрика котятам?

Смотрите правила клуба.
Quote (Валка)
И что делать, если её не было? Можно ли её где-то получить?

Кроме племенного разведения, есть еще экспериментальное, куда принимают животных с первоначальными родословными. wink Правда, не все системы и клубы применяют экспериментальное разведение.
Quote (Валка)
Как мне получить родословную в этом клубе?

Попробуйте подать письменное заявление в клуб и выступить в роли доверенного лица заводчика, погасите его задолжности в клубе и отактируете помет, то есть свою кошку и получите метрику, по которой оформите родословную. Только пошлите заявление по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении на юридический адрес организации, Вам должны ответить в течение месяца. Если проигнорируют, обращайтесь в налоговые органы.

Храмовая кошка Богов не боится
Валка
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Съездила сегодня в этот клуб "Прайд" вместе с котенком... Хотя клуб - это сильно сказано... полуподвальное помещение, причём снаружи выглядит лучше, чем внутри... Ну да ладно, суть не в этом... Директор клуба, некая Ульянова Ю.В., дама нервная и по всему видно склочная. (Нашла на одном из форумов, кажется "Волкодав" называется, её пост, в котором она прямо говорит, что кошек терпеть не может, А её личный питомец британской породы с детства по помойкам шатается, при этом котик является чемпионом... Сразу насторожила такая информация... Плюс она поведала о том, что клуб "Прайд" основан при клубе собаководства "Фауна", а она вынужденно взяла на себя обязанности в нём. Кошки для неё всего лишь бизнесс, впрочем как и выставки - советует всем ими заниматься (имею ввиду организацию), так как на одних билетах только куча денег получается, да и народ чаще покупает котят, чем щенят, не смотря на высокую цену некоторых пород кошек. Так откровенно мерзко и гадко изложено - слов нет...) Я попросила посмотреть на котёнка - даже глаз не подняла. "Хороший у вас котенок, держите дома для души" - был ответ. На свою повторную просьбу все же осмотреть кошу, она процедила:"Чё его смотреть-то?!" Вообщем разговора явно не получилось... Особенно запомнилась фраза:" А что вы хотите?! Купили кота по дешёвке! Надо было понимать, что он без родословной!" Я вообще-то кошку не по стоимости выбирала, а по внешним данным. Из всех персиков меня только эти зацепили, да так, что я пошла в обход своим принципам. Кошку я брать не планировала! Мне британца предлагали даром (из этого же клуба кстати), с документами, от перспективных родителей, но я не взяла, так как у меня дочке два года. А мимо этой 3 раза мимо прошла и не выдержала!:)) И если бы хозяин назвал цену в 10-20 раз больше, я бы все равно купила, так как финансово могу себе позволить и за 30 и за 40 тысяч... А эта дама видно считает, что если всего 1000, то значит "не комильфо"! Ну да Бог с ней! Если честно даже рада, что не попали в клуб, больше мерзости всякой не услышу.
Quote (Валка)
Это действительно проблемы заводчика, если спаривание животных проходит вне клуба

Я не могу тоже утверждать наверняка, что отцом моего котенка является именно тот кот, ксерокопию родословной которого мне дали... Ксерокопия может быть из старых так сказать запасов, а папашей может быть кто угодно...
Quote (Clevercat)
Если заводчик не обязательный и не соблюдает правила клуба, так ему везде будет не удобно, а другой клуб - это надо все начинать заново. И не понятно зачем куда-то пробиваться? wacko Сегодня такой выбор организаций, приходи и работай.

Заводчик по-моему чего-то не договаривает... и вообще самоустранился. Это он вроде как должен бегать по клубам из-за родословной, но он списывает все на нехватку времени и возможности... Что ж, впредь не буду столь доверчива, и не стану совершать необдуманных поступков. Сама виновата, что не обладала абсолютно никакой информацией при покупке котенка.
Quote (Clevercat)
В любом клубе можно отактировать кошку на столе у эксперта или записать ее на выставку в класс НОВИЧКОВ.

Я не нашла пока другого клуба в нашем городе и мне как-то непонятно, как можно отактировать котят без разрешения на вязку? В "Прайде" по этому вопросу мне отказали, а свечку над кошками грубо говоря никто не держал...
Quote (Clevercat)
Попробуйте подать письменное заявление в клуб и выступить в роли доверенного лица заводчика, погасите его задолжности в клубе и отактируете помет, то есть свою кошку и получите метрику, по которой оформите родословную. Только пошлите заявление по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении на юридический адрес организации, Вам должны ответить в течение месяца. Если проигнорируют, обращайтесь в налоговые органы.

Я думаю это уже не поможет... Мне сегодня конкретно дали понять, что помочь они нам не хотят. Неприятно... почему-то из-за неприязненных отношений руководства клуба с хозяином мамы-кошки, эта неприязнь перешла и на мою персону, что я дескать осмелилась купить такого котенка и потом прийти к ним в клуб за родословной! Ох, дурдом...

Кстати, спросила у Ульяновой могу ли я заново начать родословную своего котенка, если котенка не отбракует эксперт и его допустят на выставку как НОВИЧКА. На что мне сказали:"Нет, в России только две породы могут подобным образом получить родословную - сибиряки и боб-тейл курильский кажется... Тут я рукой махнула, послала их всех мысленно куда подальше и уехал с кысой домой.
Я её всё равно не отдам, будем растить ребенка дальше. И кличку любую выберу, какую захочу, а не какого-нибуть "Солнечный зайчик Сильвия Каритос -Мармаритос" biggrin

Валка
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Будет интересно услышать еще отклики по моей теме. Полезной информации много не бывает. wink
Clevercat, спасибо за ответ! Ждала вашего мнения, если честно. biggrin Признательна за внимание к моим вопросам! cool
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Валка)
она прямо говорит, что кошек терпеть не может

Одним словом - Шариков biggrin
Quote (Валка)
Кошки для неё всего лишь бизнесс, впрочем как и выставки - советует всем ими заниматься (имею ввиду организацию

Чтобы советовать этим заняться надо для начала образование получить, культуру подтянуть, опыта набраться, а потом пробовать... А что касается бизнеса, так сейчас все этим занимаются - все клубы кошек без исключения, только одни называют платные платежи - добровольными взносами, а другие показывают честно коммерческую деятельность. wink
Quote (Валка)
Я не нашла пока другого клуба в нашем городе и мне как-то непонятно, как можно отактировать котят без разрешения на вязку?

Не помет отактировать, а отдельное животное на предмет определения породы. wink Это разные понятия и действия.
Quote (Валка)
В "Прайде" по этому вопросу мне отказали, а свечку над кошками грубо говоря никто не держал...

Не вежливо, но правилно. Вам надо было не просить отактировать котенка, а произвести его описание на столе у эксперта на предмет определения породы, затем записаться на выставку в класс Новичков, получить Сертификат на породу и оформить первоначальную родословную в экспериментальном разведении. Это обычная процедура и сам председатель клуба должен был Вам это объяснить.
Quote (Валка)
Неприятно... почему-то из-за неприязненных отношений руководства клуба с хозяином мамы-кошки, эта неприязнь перешла и на мою персону, что я дескать осмелилась купить такого котенка и потом прийти к ним в клуб за родословной! Ох, дурдом...

Понятно, просто в их системе закрыт класс Новичков для данной породы, только и всего. Но на свете много систем, следовательно и много правил... ищите и найдете... wink
Quote (Валка)
На что мне сказали:"Нет, в России только две породы могут подобным образом получить родословную - сибиряки и боб-тейл курильский кажется...

За всю Россию решать этому председателю не надо. biggrin Например, у нас в системе проф.клубов кошек РСА Вы спокойно можете приехать и оформить все документы на животное - по результатам экспертизы получите первоначальную родословную в экспериментальном разведении, а дальше оформляйте программу FREE-BREEDER http://pca.ucoz.ru/index/0-9 и работайте по ней в системе РСА и независимо от местных клубов кошек, а документы получайте почтой из московского офиса. Вот и решение проблемы без этой злобной бабули. Надо только записаться на прием и приехать в Москву. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Документы на животных » Нужен совет: проблема с получением родословной на котенка!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: