Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Породы и окрасы » Подбор пары по окрасу
Подбор пары по окрасу
Киссс
Продвинутый
Группа: Участники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вопросы такие... кот - черный, колороноситель... владелица (зверь не мой) попросила рекомендаций, с какой кошкой его можно/нельзя вязать. Ей сказали, что вязать можно с такими то, а НЕЛЬЗЯ - с биколорными кошами... почему??

И второй вопрос на эту же тему: кошка мрамор, без серебра - можно ли повязать её котиком мрамор на серебре? Или при такой вязке серебро может получиться некачественное (с буроватым/желтоватым отливом)?

helenkis
Друг портала
Группа: Отлученные
Сообщений: 254
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
С биколорами можно, если они без колор-гена, иначе может получиться непринятый в некоторых системах окрас - колор-поинт с белым (как вышло у меня: http://i039.radikal.ru/0804/17/9f8974d3f586.jpg ).
Второй вопрос. Конечно можно! Серебро наоборот будет более качественным, чем при вязке серебро на серебро. А буроватый налет (руфизм) от этого не зависит, это наследственное (если у котика он есть, то, скорее всего, будет и у его детей, но опять же, это не обязательно).
Киссс
Продвинутый
Группа: Участники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
helenkis, большое спасибо за разъяснения насчет колороносителей! Хозяйке кота о таких нюансах не рассказали, просто сказали не вязать биколорных, и точка. Да и я чего то затупила sad Могла бы и сообразить, ведь читала Вашу темку про пойнтиков с белым.

Quote (helenkis)
Серебро наоборот будет более качественным, чем при вязке серебро на серебро

Это вообще бальзам на душу. С серебряными-золотыми генами я только-только пытаюсь разобраться. В таком случае будем вязаться с выбранным котиком и надеяться, что родится девочка с серебром.

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Киссс)
Вопросы такие... кот - черный, колороноситель... владелица (зверь не мой) попросила рекомендаций, с какой кошкой его можно/нельзя вязать. Ей сказали, что вязать можно с такими то, а НЕЛЬЗЯ - с биколорными кошами... почему??

А порода какая? Для каждой породы свои ограничения есть.
Quote (Киссс)
И второй вопрос на эту же тему: кошка мрамор, без серебра - можно ли повязать её котиком мрамор на серебре? Или при такой вязке серебро может получиться некачественное (с буроватым/желтоватым отливом)?

Да, серебро может получиться с буроватым отливом (не руфизм). Например, у моих котят от такой вязки часто нос желтым получается, хотя все остальное чисто серебрянное. Еще у одного котенка желтоватое брюшко вышло. Я зареклась на такие эксперименты cry

Кошка - друг человека!
Киссс
Продвинутый
Группа: Участники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, у нас экзоты. Кот черный - тоже экзот.
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Породы и окрасы » Подбор пары по окрасу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: