Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
Генетика
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Моя любимая тема, в которой я ни черта не разбираюсь! Набралась смелости ее открыть, потому что по всему форуму разбросаны вопросы\ответы на тему "а что получится от этой вязки", хочется собрать все воедино. Присоединяйтесь. smile
Сообщение отредактировал nzh - Суббота, 27.01.2007, 19:18:49

Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вопрос из темы о вислоухих кошках: "А говорят ведь, что вислоухость доминирует?"
Ответ от catpride: "Доминирует, но вислоухие животные гетерозоготны по доминантному признаку - Fdfd (в результате вязок фолд Fd + страйт fd), генотип страйта fdfd.
Fdfd+fdfd - каждый котенок возьмет половину генов у папы и половину у мамы - получаем генотип котят по вислоухости: Fdfd, Fdfd - фолды, fdfd, fdfd - страйты.
Надеюсь что объяснила доступно, если не понятно, пишите - буду исправляться "

Объяснено вполне доступно. Но непонятным остается все же - в чем тогда смысл доминантности, если все очень даже равнозначно?


Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Действительно, давно уже пора было открыть эту тему! nzh, какая вы молодец!
И так присоеденяюсь. Вопрос: У этой пары, какого окраса будут котята, и в каком соотношении? И не будет ли нос у котят длиньше чем у их родтелей? Спасибо
Это кошка

Это кот

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Объяснено вполне доступно. Но непонятным остается все же - в чем тогда смысл доминантности, если все очень даже равнозначно?

Когда один признак доминирует над другим, то это значит, что один признак подавляет другой. В пояснениях catpride объясняла на аллелях формирование генотипа скоттиш-фолда и страйта. Смысл доминантности при вязке вислоухих на прямоухих указывает на возможность получения вислоухих котят в первой генерации животных.
Quote (Светланка)
Вопрос: У этой пары, какого окраса будут котята, и в каком соотношении? И не будет ли нос у котят длиньше чем у их родтелей?

При вязке шиншиллы с котом сильвер-табби (если я не ошиблась в окрасе по фотографии) можно получить котов и кошек окрасов сильвер-табби и серебристо-черных затушеванных (только не лучшего окраса при наличии мрамора у одного из родителей). Вы должны учитывать, что белый окрас доминирует у кошек. wink Соотношение 50:50. По типу кошка у Вас (шиншилла) имеет более высокое качество, чем кот. В то же время именно кот является улучшателем породы, если он припотентен. Следовательно, котята будут иметь длину носа не больше чем у папы и не короче чем у мамы. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
При вязке шиншиллы с котом сильвер-табби (если я не ошиблась в окрасе по фотографии)

Объясните пожалуйста, что такое сильвер-табби? Это так называемый "вискасный" окрас? Но он же у меня не полосатый! Только на лбу и на передних лапках полоски имеются! Вообще я кота покупала как голубого затушованного шиншильца. Но он без документов, так что... как правильно называется окрас, скаазать не могу. Но оба родиделя шиншиллы это точно. Его папа был такого же окраса. Просветите пожалуйста! И еще, такого окраса, как кошка, у них что, котят не может быть? В одном помете с моим котом, было еще два котенка, один такого же окраса, а второй беленький.
Сообщение отредактировал Светланка - Воскресенье, 28.01.2007, 13:22:08

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Объясните пожалуйста, что такое сильвер-табби? Это так называемый "вискасный" окрас? Но он же у меня не полосатый!

Пока clevercat отсутствует, я вклинюсь, попробую сдать экзамен на знания, которые в форуме нахваталась. Но Вы, Светланка, меня не слушайте, ждите специалистов. Так вот, "сильвер-табби" переводится почти как "серебряный-рисунчатый", каким и является Ваш кот. Я вот только не знаю точно, рисунчатость обязательно мраморная должна быть при слове "табби" или любой рисунок к табби относится question Но Ваш кот должен содержать мраморный рисунок, потому что шиншилл от мраморных котов получали. В народе шиншиллами называют всех, кто хоть как-то на шиншиллу похож, но на самом деле окрасом "шиншилла" называют окрас, у которого типпинг составляет 1\8 (по русски, это когда 1\8 часть кончика волоса окрашена, а нижняя часть волоса белая). Согласитесь, что у кота Вашего окрас гуда гуще, чем 1\8. Вот кошка походит на шиншиллу. А кот все же называется серебрянным, или как назвала clevercat - сильвер-табби. Хотя, может, если вживую кота рассмотреть, он окажется затушеванным (это когда 1\3 кончика волоса окрашена, остальная часть белая).
В генетике я еще больший профан, но все же понимаю так, что детишки у пары могут быть всех вариаций в размахе окраса от мамы до папы. А раз еще у папы в роду "беленькие" есть, то вероятность светлых котят выше.
Когда котята родятся, я поставлю себе оценку за экзамен. happy

Кошка - друг человека!
Юмико
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 4974
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я знаю, что у черепашек кошек могут родиться девочки: черепашки, ситец, красные, колубые, черные и кремовые; мальчики: красные, кремовые, серые и чёрные, независимо от расцветки кота. Но меня интересует это: Могут ли у моей Принцессы родиться биколоры, белые котята и с рисунком табби, т.к. мама у моей коти была красный табби(тигровый), братик белый и папа наверное белый?
(- чё вы пристали?)-мысли Прыньки
Сообщение отредактировал Юмико - Понедельник, 29.01.2007, 05:22:27


Чтобы узнать какого возроста мои животные или узнать адрес моей темы, нажмите на ЭТУ ССЫЛКУ!!! ^___^
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Юмико)
Я знаю, что у черепашек кошек могут родиться девочки: черепашки, ситец...

А что такое ситец???
Quote (Юмико)
Могут ли у моей Принцессы родиться биколоры, белые котята и с рисунком табби

А кто муж Вашей Принцессы?

Кошка - друг человека!
Юмико
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 4974
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
А что такое ситец???

Голубой с кремовым

Quote (nzh)
А кто муж Вашей Принцессы?

Пока ещё нету.
И тут назрел ещё один вопрос: Кокого кота выбрать для Принцессы?


Чтобы узнать какого возроста мои животные или узнать адрес моей темы, нажмите на ЭТУ ССЫЛКУ!!! ^___^
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, Вы разумно дали пояснения я только немного дополню. wink
Quote (Светланка)
Объясните пожалуйста, что такое сильвер-табби? Это так называемый "вискасный" окрас?

Давайте будем пользоваться профессиональной терминологией и забудем о "вискасном" окрасе. biggrin Итак, окрас сильвер-табби это рисунок на сложном окрасе серебра. Рисунок: буква "М" на лбу, от затылочного бугра до корня хвоста три продольные полосы, на щеках спирали, на шее бусы (могут быть разомкнуты), "бабочки" на плечах (у мрамора) и отсутствие "бабочек" (у тигрового окраса), вертикальные полосы по бокам, лапы и хвост в замкнутых кольцах, на животе двойной крап точек.
Quote (Светланка)
Но он же у меня не полосатый! Только на лбу и на передних лапках полоски имеются!

Всё правильно, там где шерсть короче ярче виден рисунок, а на длинной шерсти рисунок размыт.
Quote (Светланка)
Вообще я кота покупала как голубого затушованного шиншильца.

Затушеванным, то есть shaded Ваш кот никак не может быть при наличии остатков рисунка. wacko Шиншилла имеет типпинг на 1/8 (кончик ости окрашен на 1/8 цветом основного окраса), а это значит, что кот должен быть таким же светлым как Ваша кошка. wink На сколько он голубой или черный можно определить по окрасу подушечек лап, у черного они черные или темно коричневые, а у голубого - серо-голубые. Смотрите сами! biggrin
Quote (Светланка)
Но он без документов, так что... как правильно называется окрас, скаазать не могу. Но оба родиделя шиншиллы это точно.

Не могут быть у этого кота оба родителя шиншиллами! wacko В этом случае кот был бы светлым, как Ваша кошка. Здесь могли быть таббированные животные всевозможных цветовых вариантов, но похоже на близкое присутствие сильвер-табби.
Quote (Светланка)
И еще, такого окраса, как кошка, у них что, котят не может быть?

Шиншиллы рождаются только от вязок шиншилл или от вязки шиншиллы (shell - типпинг 1/8) с затушеванным (shaded - типпинг 1/3).
Quote (Светланка)
В одном помете с моим котом, было еще два котенка, один такого же окраса, а второй беленький.

На сколько беленький или серенький? biggrin Давайте лучше посмотрим фотографию. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Давайте будем пользоваться профессиональной терминологией и забудем о "вискасном" окрасе. Итак, окрас сильвер-табби это рисунок на сложном окрасе серебра. Рисунок: буква "М" на лбу, от затылочного бугра до корня хвоста три продольные полосы, на щеках спирали, на шее бусы (могут быть разомкнуты), "бабочки" на плечах (у мрамора) и отсутствие "бабочек" (у тигрового окраса), вертикальные полосы по бокам, лапы и хвост в замкнутых кольцах, на животе двойной крап точек.

Но у него нет полос на спине, бус на шее, бабочек на плечах, полос на боках, лапы с разомкнутыми кольцами а животик без крапа, он чисто беленький! А окрас все же затушованный, у него 1\3 окрашена, а подшерсток чисто белый.
Quote (clevercat)
На сколько он голубой или черный можно определить по окрасу подушечек лап, у черного они черные или темно коричневые, а у голубого - серо-голубые.

подушечки лап - цвета мокрого асфальта. Так какой же окрас у моего кота получается?

Quote (clevercat)
На сколько беленький или серенький? Давайте лучше посмотрим фотографию.

Фотографии у меня нет, но я видела своими глазами! Братик был беленьким, а на спинке черная вуаль
Сообщение отредактировал Светланка - Воскресенье, 28.01.2007, 23:15:11

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Но у него нет полос на спине, бус на шее, бабочек на плечах, полос на боках, лапы с разомкнутыми кольцами а животик без крапа, он чисто беленький! А окрас все же затушеванный, у него 1\3 окрашена, а подшерсток чисто белый.

Обратите внимание, что на спине окрас у кота более интенсивен, чем на боках. Я писала, что на длинной шерсти окрас размыт. Следовательно, рисунок на корпусе присутствует, но в размытой форме, не ярко выражен. Разумеется подшерсток будет белым. И еще, затушеванный окрас не допускает рисунка или не равномерности типпинга (прокраса), что явно присутствует на фотографии Вашего кота.
Quote (Светланка)
подушечки лап - цвета мокрого асфальта. Так какой же окрас у моего кота получается?

Сложно сказать, но похоже на голубой окрас в темном варианте.
Quote (Светланка)
Фотографии у меня нет, но я видела своими глазами! Братик был беленьким, а на спинке черная вуаль

Простите, но в это сложно поверить. Если сильвер-табби Вы называете затушеванным окрасом, то вуалевый, то есть шиншилла может оказаться в действительности затушеванным, что визуально смотрится гораздо светлее сильвер-табби. biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Опять вклинюсь. Поговорю тут сама с собой, уж больно обожаемая для меня тема. Покоя не дает. У меня седьмой час утра, уже на работу вставать, а я еще и спать не ложилась, сижу тут как одержимая, окрасы изучаю wacko .
Под лупой рассматривала кота в Светланкиной теме в разных вариациях. Все-таки рисунок виден, особенно, когда кота сзади фотографируют. Спинка действительно темнее бочков, и буковка "М" уж больно яркая. Так что я за то, что кот сильвер-табби.
Quote (Светланка)
А окрас все же затушованный, у него 1\3 окрашена, а подшерсток чисто белый.

Светланка, у моей страйтихи Соньки, которую Вы уже знаете, на спинке тоже волос прокрашен на 1\3 (линейкой замеряла! biggrin ), но она же затушеванной от этого не становится, она сильвер-табби, потому что на ее короткой шерстке отчетливо видны все признаки табби (бабочки, точечки...). На длинной шерстке все размыто. Так что, если бы Ваш Маис был короткошерстным, то он был бы Сонькой biggrin Мы с Вами родственники!
А вот тут есть темка про вязку сильверов и шиншилл. Правда, там все так умно написано, но разобраться можно wink
http://cat.ucoz.ru/forum/65-852-1

Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Юмико)
И тут назрел ещё один вопрос: Кокого кота выбрать для Принцессы?

Веселенький вопросик! biggrin Какого кота выбрать - для чего? Чтобы жили долго и счасливо?, тогда берите уравновешенного, домовитого и с хорошей зарплатой желательно wink . Или Вы все-таки что-то конкретное в окрасе хотите получить?

Кошка - друг человека!
bekki
Заглянувший
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 29
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Кошечка фолд голубого окраса( мать-лиловая).Очень хотелось бы котят черный(голубой) мрамор на серебре. Будет ли такой окрас у деток при вязке с котом этого цвета?
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: