Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
Генетика
Юмико
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 4974
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Итак, окрас сильвер-табби это рисунок на сложном окрасе серебра. Рисунок: буква "М" на лбу, от затылочного бугра до корня хвоста три продольные полосы, на щеках спирали, на шее бусы (могут быть разомкнуты), "бабочки" на плечах (у мрамора) и отсутствие "бабочек" (у тигрового окраса), вертикальные полосы по бокам, лапы и хвост в замкнутых кольцах, на животе двойной крап точек.

А это все должно присутствовать? Да, на позвоночнике у него темная шерсть, М не лбу присутствует, кольца на лапках, но всего остального нет! Кто же он у меня всетаки получается?

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Да, на позвоночнике у него темная шерсть, М не лбу присутствует, кольца на лапках, но всего остального нет!

Светланка, все остальное тоже есть, только размыто, потому что шерсть длинная!

Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А мне интересно, когда-нибудь были умельцы, которые бы скрестили сфинкса с персом. До ужаса люботыпно, что получилось бы в результате?
Вы представляете себе экстремального сфинкса?

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Светланка, все остальное тоже есть, только размыто, потому что шерсть длинная!
Ну где, ГДЕ ПЯТНЫШКИ НА ЖИВОТИКЕ???
а вот подшерсток

Я уже сама не знаю кто он уменя. Вы меня запутали. smile Но разобраться все же хочется! А глаза у сильвер-табби какого цвета?

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Ну где, ГДЕ ПЯТНЫШКИ НА ЖИВОТИКЕ???

Да не увидите Вы пятнышек! Говорят же, на длинной шерсти все размыто до такой степени, что не увидете, но в генах это сохранено.
Подшерсток должен быть белым, потому что любое серебро подразумевает белый подшерсток и окрашенный кончик. Если бы подшерсток не был белым, то кот бы просто голубым назывался, а не сильвером.
Quote (Светланка)
Вы меня запутали.

Полазьте по интернету, посмотрите разных кошек. Я вчера до утра это делала. Черт, не догадалась Вам ссылки оставить. Но затушеванные коты там совсем другие - они ровно окрашенные. Примерно как шиншиллы, только гораздо темнее. Или сходите в первый попавшийся клуб, наконец, пусть там покрутят кота, определят окрас. Мне уже тоже интересно. Опять ведь спать не буду cry
Quote (Светланка)
А глаза у сильвер-табби какого цвета?

Могут быть зелеными, могут желтыми.

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Юмико)
Я знаю, что у черепашек кошек могут родиться девочки: черепашки, ситец, красные, колубые, черные и кремовые; мальчики: красные, кремовые, серые и чёрные, независимо от расцветки кота.

Окрас котят у черепаховой кошки зависит исключительно от окраса кота! От черного или голубого кота получим окрасы котят: коты - черные, голубые, рыжие, кремовые; кошки - черные, голубые, черепаховые, голубокремовые. От рыжего или кремового кота получим окрасы котят: коты - черные, голубые, рыжие, кремовые; кошки - рыжие, кремовые, черепаховые. голубокремовые.
Quote (Юмико)
Но меня интересует это: Могут ли у моей Принцессы родиться биколоры, белые котята и с рисунком табби, т.к. мама у моей коти была красный табби(тигровый), братик белый и папа наверное белый?

Уточните пожалуйста окрас Вашей кошки, очевидно я пропустила эту информацию. wink
Quote (Юмико)
И тут назрел ещё один вопрос: Какого кота выбрать для Принцессы?

Когда уточните окрас кошки, тогда и вычислим предполагаемые окрасы кота для получения желаемых котят.
Quote (nzh)
А что такое ситец???

Обычно так не официально называют черепаховых или голубокремовых кошек с белым (триколоры) - пестрые как ситец biggrin , а еще их именуют "испанскими кошками". Однако в стандартах окраса ни одной фелинологической системы не зарегистрировано это название. wink
Quote (nzh)
Все-таки рисунок виден, особенно, когда кота сзади фотографируют. Спинка действительно темнее бочков, и буковка "М" уж больно яркая. Так что я за то, что кот сильвер-табби.

Так же замкнутые кольца на лапах свидетельствуют о наличии табби, так как у затушеванных окрасов допускаются лишь легкие воздушные разомкнутые кольца на конечностях.
Quote (bekki)
Кошечка фолд голубого окраса( мать-лиловая).Очень хотелось бы котят черный(голубой) мрамор на серебре. Будет ли такой окрас у деток при вязке с котом этого цвета?

При вязке голубой кошки с котом сильвер-табби получим котят черных, голубых, сильвер-табби, голубой мраморный, а также черный дым и голубой дым (однако не лучшие варианты с элементами табби).

Храмовая кошка Богов не боится
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
А это все должно присутствовать? Да, на позвоночнике у него темная шерсть, М не лбу присутствует, кольца на лапках, но всего остального нет!

nzh права, шерсть длинная, поэтому рисунок размыт. wink
Quote (Светланка)
Кто же он у меня всетаки получается?

Сильвер-табби. biggrin
Quote (nzh)
А мне интересно, когда-нибудь были умельцы, которые бы скрестили сфинкса с персом. До ужаса люботыпно, что получилось бы в результате?

Да, эти умельцы есть и называются они фелинологами, которые работают над выведением новой породы.
Quote (nzh)
Вы представляете себе экстремального сфинкса?

Именно такие сфинксы, да еще с вислоухими ушами и будут носить название - персфисы. biggrin biggrin biggrin Однако программа разработана и находится на первом этапе, с участием многих питомников в разных странах.
Quote (Светланка)
Ну где, ГДЕ ПЯТНЫШКИ НА ЖИВОТИКЕ???

У Вашего кота их не видно, так как на длинной шерсти рисунок размыт, а вот у котят они отчетливо видны. wink
Quote (Светланка)
Я уже сама не знаю кто он уменя. Вы меня запутали.

Вы прекрасно продемонстрировали на фотографии сложный окрас серебра, однако при наличии рисунка кот имеет окрас сильвер-табби. wink
Quote (Светланка)
А глаза у сильвер-табби какого цвета?

И вновь nzh права, глаза бывают у сильвер-табби как желтые, так и зеленые.

Храмовая кошка Богов не боится
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Тогда у меня кот получается сильвер-блю-табби, что ли? Он относится к группе шиншилл, или это отдельная группа? А с шиншиллами их вяжут? И еще с какими окрасами можно его вязать?
И все-таки пятнышек на животике у него точно нет tongue Животик ЧИСТО беленький!!!
Сообщение отредактировал Светланка - Понедельник, 29.01.2007, 23:29:38

Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вот что я накопала в интернете:
У затушеванных окрасов (шеддед) не должно быть заметного рисунка. Допускаются только «буква М» на лбу, незамкнутые кольца на лапах и незамкнутые ожерелья. И, естественно, обводка глаз и носового зеркальца;
А у нас как раз все так tongue

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Он относится к группе шиншилл, или это отдельная группа?

А я вообще не знаю, бывает ли такая группа. eek
Он точно относится к группе серебряных окрасов, даже если как Вы полагаете, он затушеванный. По-моему, шиншилла - это название окраса с типингом 1\8 (ну, помимо названия соответствующих грызунов biggrin ), и он (окрас шиншилла) тоже к группе серебряных относится. С чем его еще можно группировать?
Светланка, а Вам непременно хочется окрас затушеванный? С чем это связано? Я так понимаю, что как его ни обзови, кот от этого все равно не поменяется. Хороший милый котик с приятным окрасом. Далось Вам это название.
Quote (Светланка)
А с шиншиллами их вяжут?

Я тут убедилась, что сейчас фелинологи вяжут всех и со всеми. Если уж сфинксов вислоухими сделали, да теперь еще и нос им выше головы задрать пытаются, то в чем тогда проблема повязать сильвера, который табби с сильвером же, который шиншилла?

Кошка - друг человека!
Юмико
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 4974
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Уточните пожалуйста окрас Вашей кошки, очевидно я пропустила эту информацию.

Нуууу черепаховый окрас.
Вот:
А это нормально, что подшёрсток у неё курчавый и очень светлый, с белыми волосками?
Сообщение отредактировал Юмико - Вторник, 30.01.2007, 00:50:40


Чтобы узнать какого возроста мои животные или узнать адрес моей темы, нажмите на ЭТУ ССЫЛКУ!!! ^___^
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Вот что я накопала в интернете:
У затушеванных окрасов (шеддед) не должно быть заметного рисунка. Допускаются только «буква М» на лбу, незамкнутые кольца на лапах и незамкнутые ожерелья. И, естественно, обводка глаз и носового зеркальца;

clevercat, А возможен такой вариант: Вы оцениваете кота по одному стандарту, в котором у затушеванного окраса не допускаестя наличие рисунка, а может сушествует какой-то другой стандарт который допускает. Стандартов же несколько?
Quote (nzh)
а Вам непременно хочется окрас затушеванный? С чем это связано? Я так понимаю, что как его ни обзови, кот от этого все равно не поменяется. Хороший милый котик с приятным окрасом. Далось Вам это название.

Понимаете, я всегда знала, что он затушеванный! А тут оказывается что сильвер-табби, да еще и с признаками, которых у него нет. Значит и не табби тоже получается, тогда кто? Я видела в интернете сильверов, у них ярко выражен рисунок, а у моего нет, кроме тех, которые я перечисляла. И уж тем более пятен на животе! Я очень хорошо рассматривала!!! А что, по фото так легко определить окрас?
clevercat, у вас есть затушеванные кисы? Покажите как они выгледят? Я конечно извиняюсь за свою безграмотность в отношениях окрасов, может вы и правы, но некоторых факторов у него все же нет, как бы они размыты не были, концы шерсти всеравно выдали бы. А если шерстка окрашена на 1\3, как у моего кота, он считался бы затушеванным если бы небыло рисунка? И только рисунок делает его табби? Я правильно понимаю? И если он голубой, значит серебристо-голубой-рисунчатый?
Сообщение отредактировал Светланка - Вторник, 30.01.2007, 10:59:19

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
А что, по фото так легко определить окрас?

Иногда даже "в живую" трудно определить. Я на актировке одной была, когда пять специалистов пол часа крутили несчастного котенка и спорили по поводу окраса biggrin
Quote (Светланка)
А тут оказывается что сильвер-табби, да еще и с признаками, которых у него нет.

Из признаков, которые я, например, узрела, это темная полоса на спине (а у затушеванных окрас ровным должен быть) - это уже и есть рисунок и яркие замкнутые кольца на лапках.

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Иногда даже "в живую" трудно определить. Я на актировке одной была, когда пять специалистов пол часа крутили несчастного котенка и спорили по поводу окраса
Вооооот!
Ну в принципе, именно ЭТИМ окрасом он меня и очаровал, как бы он не назывался!
Сообщение отредактировал Светланка - Вторник, 30.01.2007, 16:52:56

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
Поиск: