Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
Генетика
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Вооооот!

Говорю же, выбирайте первый попавшийся клуб и просите посмотреть специалистов. Нету что ли?

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
В том-то и дело, что нету! Это ж клуб по персам нужен, или вообще по любой породе?
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Это ж клуб по персам нужен, или вообще по любой породе?

Думаю, что по любой сойдет. Вы ведь окрас устанавливаете, а не породу. Обычно в клубах много пород и питомников реистрируются.

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Надо этим заняться. Мне уже принципиально важно!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Надо этим заняться. Мне уже принципиально важно!

А там и на выставку сходите. Глядишь, и дотяните своего кота до Чемпиона!!! wink
Сообщение отредактировал nzh - Вторник, 30.01.2007, 18:25:58

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Знаете, я кажется начинаю вникать! Я так понимаю, что есть группа серебра, в которую входят: сильверы (шиншиллы), сильвер-шадед (серебристо-затушеванные) и сильвер-табби ( серебристые с рисунком), ну может еще какие, но сейчас речь идет об этих окрасах. Эта группа серебра считается сложным окрасом. Я правильно мыслю? Я же воспринимю окрас шиншилл, как породу (тип, разновидность, вид). Зеленые глаза, обводка вокруг глаз и носа, окрашенные кончики шерсти и белый подшерсток. Вопрос такой: если шиншилл получали от таббированных котов, значит при вязке двух шиншилл тоже может появится "полосатенький" котенок? Если в генах это заложено!? И как он тогда будет называться, если оба родителя шиншиллы? Вообще, у шиншилл бывает такое? Вот я и не могу понять, почему мой кот не шиншилла, если родители шиншиллы! Маму я видела, она белая, а кот, мне сказали, что такого же окраса как и мой! Мог он быть (папа моего кота) от родиделей шиншыллы и сильвер-табби?
Сообщение отредактировал Светланка - Среда, 31.01.2007, 10:44:50

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Я так понимаю, что есть группа серебра, в которую входят: сильверы (шиншиллы), сильвер-шадед (серебристо-затушеванные) и сильвер-табби ( серебристые с рисунком), ну может еще какие, но сейчас речь идет об этих окрасах. Эта группа серебра считается сложным окрасом. Я правильно мыслю?

До сюда правильно.
Quote (Светланка)
Я же воспринимю окрас шиншилл, как породу.

Это уже не верно. Порода в Вашем случае персидская. Между прочим, таким окрасом обладают и другие породы, например, скоттиш фолд, и бабушка моей Соньки, которую Вы знаете, была шиншиллой-страйтом.
Quote (Светланка)
Зеленые глаза, обводка вокруг глаз и носа, окрашенные кончики шерсти и белый подшерсток.

Это признаки не только шиншиллового окраса, но и всего серебра. У моей Соньки все эти признаки имеются, а она не шиншилла, а сильвер-табби. С тем лишь уточнением, что глаза не всегда зеленые, в том числе и у шиншилл.
Quote (Светланка)
Вопрос такой: если шиншилл получали от таббированных котов, значит при вязке двух шиншилл тоже может появится "полосатенький" котенок?

Полагаю, что может. (Ну где же Clevercat?) Ну, в смысле, что сильвер-табби может получиться.
Quote (Светланка)
И как он тогда будет называться, если оба родителя шиншиллы?

Сильвер-табби.
Quote (Светланка)
Вот я и не могу понять, почему мой кот не шиншилла, если родители шиншиллы! Маму я видела, она белая, а кот, мне сказали, что такого же окраса как и мой! Мог он быть (папа моего кота) от родиделей шиншыллы и сильвер-табби?

Скорее всего так и было. Ясно одно, что если мама Вашего кота шиншиллового окраса, то папа был сильвер-табби, и Ваш котик получился таким же.
На первой странице Clevercat писала "При вязке шиншиллы с котом сильвер-табби (если я не ошиблась в окрасе по фотографии) можно получить котов и кошек окрасов сильвер-табби и серебристо-черных затушеванных (только не лучшего окраса при наличии мрамора у одного из родителей). " Вот Вам и ответ.

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Вопрос такой: если шиншилл получали от таббированных котов, значит при вязке двух шиншилл тоже может появится "полосатенький" котенок?

Полагаю, что может. (Ну где же Clevercat?) Ну, в смысле, что сильвер-табби может получиться.


А может так и получился мой кот, или его папа?
Clevercat, вопрос к Вам: В одной из тем Cat Выставил вот эту фотку и ответил следущее
Quote (cat)
В шиншилловой группе есть более 30-ти разновидностей окрасов и серебристо-черепаховый затушеванный окрас является большой редкостью.

Вопрос такой: в эту тридцатку сильвер-табби не входят? И в частности мой кот? У этой кошки, тоже видны полосы на лапах и М на голове!
Сообщение отредактировал Светланка - Среда, 31.01.2007, 11:54:07

Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Зеленые глаза, обводка вокруг глаз и носа, окрашенные кончики шерсти и белый подшерсток.

Это признаки не только шиншиллового окраса, но и всего серебра. У моей Соньки все эти признаки имеются, а она не шиншилла, а сильвер-табби. С тем лишь уточнением, что глаза не всегда зеленые, в том числе и у шиншилл.


А какие же еще глаза бывают у шиншилл? Шиншиллы с желтыми глазами по-моему пьютерами называются, а еще их называют оловянными. Интересно с сильверами (табби, шадед) их тоже вяжут?

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Тогда у меня кот получается сильвер-блю-табби, что ли?

Получается серебристо-голубой мраморный или тигровый. Вам виднее! biggrin
Quote (Светланка)
Он относится к группе шиншилл, или это отдельная группа?

У нас в системе РСА в группу шиншилл относятся все окрасы: шиншилл, затушеванных и сильвер-табби. Вот этими окрасами клуб шиншилл "Сильвер" занимается с 1989года.
Quote (Светланка)
А с шиншиллами их вяжут?

Сильвер-табби с зелеными глазами можно вязать с затушеванными или шиншиллами, только в случае целесообразности. Например, для улучшения головы или статей тела и т.п. В обычной практике такие вязки не рекомендуется.
Quote (Светланка)
И еще с какими окрасами можно его вязать?

Он прекрасно проявит свой окрас, например, с сильвер-табби, практически со всеми вариантами окрасов. wink
Quote (Светланка)
Вот что я накопала в интернете:
У затушеванных окрасов (шеддед) не должно быть заметного рисунка. Допускаются только «буква М» на лбу, незамкнутые кольца на лапах и незамкнутые ожерелья. И, естественно, обводка глаз и носового зеркальца;
А у нас как раз все так

Допускается только воздушный рисунок (разомкнутые кольца)! wink И то исключительно на лапах. Однако надо учитывать, что в разных системах существуют разные требования к стандартам животных. wink
Quote (Юмико)
А это нормально, что подшёрсток у неё курчавый и очень светлый, с белыми волосками?

Курчавый подшерсток это не нормально, так как у персов он должен быть ровным. Белые волоски по корпусу можно выдернуть, а если у черепахи дымчатый подшерсток, то это существенный недостаток.
Quote (Светланка)
clevercat, А возможен такой вариант: Вы оцениваете кота по одному стандарту, в котором у затушеванного окраса не допускаестя наличие рисунка, а может сушествует какой-то другой стандарт который допускает. Стандартов же несколько?
Вы правы, сколько в мире систем, столько существует и стандартов на породы и окрасы животных и в каждом свои требования. Я эксперт РСА, поэтому и рассматриваю животных через требования стандартов системы РСА. biggrin
Quote (Светланка)
А если шерстка окрашена на 1\3, как у моего кота, он считался бы затушеванным если бы небыло рисунка?

Разумеется, только если типпинг 1/3. wink
Quote (Светланка)
И только рисунок делает его табби? Я правильно понимаю?

Совершенно верно. Если есть наличие "бабочек" на плечах - это мрамор, а если отсутствуют - тигровость, если мраморный рисунок передается пятнами - пятнистый.
Quote (Светланка)
И если он голубой, значит серебристо-голубой-рисунчатый?

Почти, только звучит это так: серебристо-голубой мраморный или тигровый или пятнистый. Выбирайте сами по характеру рисунка. biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
В том-то и дело, что нету! Это ж клуб по персам нужен, или вообще по любой породе?

В любом клубе кошек должен быть фелинолог, а если это крупная организация то и эксперты по породам найдутся. Попросите оценить Вашего кота "на столе". Фелинолог даст Вам письменное заключение.
Quote (Светланка)
Вопрос такой: если шиншилл получали от таббированных котов, значит при вязке двух шиншилл тоже может появится "полосатенький" котенок?

От вязки сильвер-табби (в предках у которой были дымы) получился первый шиншилловый кот, который прожил 14 лет, а сейчас его чучело красуется в лондонском музее. За это время было получено такое поголовье шиншилл, что уповать на возврат фенотипа к далеким предкам не приходится. Следует учитывать, что доминирует у кошек белые окрас. Поэтому от двух шиншилл родятся только шиншиллы.
Quote (Светланка)
Мог он быть (папа моего кота) от родиделей шиншыллы и сильвер-табби?

Вполне мог! wink
Quote (Светланка)
Вопрос такой: в эту тридцатку сильвер-табби не входят? И в частности мой кот? У этой кошки, тоже видны полосы на лапах и М на голове!

Сильвер-табби входит в группу шиншилл, но шиншиллой не является.
Quote (Светланка)
А какие же еще глаза бывают у шиншилл?

Только зеленые, без вариантов! А вот у сильвер-табби зеленые или желтые. Однако у англичан признана оловянная шиншилла с желтыми глазами, но у нее типпинг окрашен на 1/2 или 2/3.
Quote (Светланка)
Шиншиллы с желтыми глазами по-моему пьютерами называются, а еще их называют оловянными. Интересно с сильверами (табби, шадед) их тоже вяжут?

Нет, у оловянных окрас глаз равномерно желтый, а у пьютеров желтые с зеленым ободком вокруг зрачка.

Храмовая кошка Богов не боится
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Юмико)
Но меня интересует это: Могут ли у моей Принцессы родиться биколоры, белые котята и с рисунком табби, т.к. мама у моей коти была красный табби(тигровый), братик белый и папа наверное белый?

При вязке Вашей черепаховой кошечки с белым котом, получите помет белых котят и цветных по родословной кота. Так как в генетике у кошки были белые котята, то возможность получения биколоров значительно возрастает. wink
Кстати, от черепахового окраса Вашей оче
Quote (Юмико)
Но меня интересует это: Могут ли у моей Принцессы родиться биколоры, белые котята и с рисунком табби, т.к. мама у моей коти была красный табби(тигровый), братик белый и папа наверное белый?

При вязке Вашей черепаховой кошечки с белым котом, получите помет белых котят и цветных по родословной кота. Так как в генетике у кошки были белые котята, то возможность получения биколоров значительно возрастает. wink
Кстати, от черепахового окраса Вашей очаровашки можно получить 24 варианта окраса котят (грамотно подбирая производителей). biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Поэтому от двух шиншилл родятся только шиншиллы.

А в помете с моей кошкой от двух шиншилл один котенок был затушеванным.

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, Большое спасибо, за полный ответ. Теперь мне все понятно! Но есть еще вопросы... Таббированный кот может произвести на свет не таббированного котена? С какими окрасами такое может быть, если может? Или этот ген, ностолько доминантный, что всеравно будет давать узор?
Quote (clevercat)
И еще с какими окрасами можно его вязать?

Он прекрасно проявит свой окрас, например, с сильвер-табби, практически со всеми вариантами окрасов.

А какие еще есть у сильвер-табби окрасы? Или его можно вязать и с однотонными, голубыми, рыжими, белыми, черными, кремовыми и т.д?

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вопрос: если взять черную кошку, у которой черепаховая мама и черного кота, у которого нет черепаховой мамы, то могут ли котята получиться красными или черепаховыми?
Спасибо.

Кошка - друг человека!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
Поиск: