Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Кто виноват?
Кто виноват?
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
К нам в рекламный отдел обратился покупатель и мы его направили посмотреть котят в один из питомников. Покупатель выбрал котенка, взял метрику. В метрике были даны письменные гарантии от заводчика на состояние здоровья животного, от клуба на соответствие стандартам породы и окраса. По окончании гарантийного срока покупатель обращается в организацию с требованием возврата котенка. Причина - котенок не ходит на лоток!

Формально, нет оснований у организации требовать от заводчика принять котенка, который находился на чужой территории в обществе неизвестных людей. Причина, названная покупателем не относится к заболеваниям, это элемент воспитания животного. В метрике всё четко изложено и с момента приобретения котенка, покупатель заключает сделку с заводчиком и соглашается со всеми изложенными в метрике условиями. Котенок - это движимое имущество покупателя (нового владельца), поэтому он вправе распоряжаться им по собственному усмотрению.

Но, это всё формальности! Однако всегда жалко своих родных и любимых кисок. Многие из нас принимают котят обратно в питомник, заведомо зная, что идут на риск (в смысле инфекционных заболеваний).
Так должен заводчик идти на поводу у покупателя (спасая котенка) или он должен проявить твердость и оградить свой питомник от возможных инфекционных проблем? Как Вы считаете?


Храмовая кошка Богов не боится
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
clevercat, Новый владелец котенка претендовать на возврат денег за котенка не может из-за того, что не в состоянии приучить котенка к лотку. Котенок - это не игрушка и заводчику следовало бы повнимательней относиться к желающим купить котенка.
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Bastet
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 162
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Котенок - это не игрушка и заводчику следовало бы повнимательней относиться к желающим купить котенка.
Согласна . Полностью! А если так получилось и после проведенной беседы - владельцы стоят на своем ..,котенка забрать , вычесть неустойку -10 процентов и временно пристроить знакомым на предмет карантина . В приведенном выше случае , мое мнение , что причина не в этом..Просто передумали , а это отмазка.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Bastet)
Просто передумали , а это отмазка

Я тоже так думаю - наигрались с котенком и теперь "игрушку" назад вернуть twisted

Quote (Bastet)
котенка забрать , вычесть неустойку -10 процентов и временно пристроить знакомым на предмет карантина

Это уже должно быть не только доброе желание заводчика согласиться вернуть деньги за котенка и взять котенка назад, но еще и возможность подержать котенка на карантине у знакомых. Кто еще согласится из знакомых на это? dry

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Bastet
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 162
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
но еще и возможность подержать котенка на карантине у знакомых. Кто еще согласится из знакомых на это?
или остается устроить карантин у себя на кухне ..допустим...Котенка все равно забирать надо .., если таки " косяки" пошли со стороны владельцев angry Жизни нормальной животине там не будет... ИМХО . Лично я , потенциальных владельцев очень "стращаю" smile потому и приходится меня уговаривать отдать им котейку.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Котенок - это не игрушка и заводчику следовало бы повнимательней относиться к желающим купить котенка.

Золотые слова! Однако в каждом человеке хочется видеть больше хорошего, чем плохого. Да и на момент приобретения котят все покупатели "ангелочками" кажутся. Как можно сразу рассмотреть человека? Надо будет в клуб приобрести детектор лжи. wink
Quote (Bastet)
А если так получилось и после проведенной беседы - владельцы стоят на своем ..,котенка забрать , вычесть неустойку -10 процентов и временно пристроить знакомым на предмет карантина .

А если нет знакомых, желающих принять к себе котенка сомнительного здоровья? Тогда надо котенка на карантин (30 дней) поместить в гостиницу, где стоимость проживания в сутки 5-10 у.е. Стоимость котенка 4500 руб. Смешная складывается ситуация biggrin . Заводчик продал котенка дешево, а чтобы вернуть его обратно должен заплатить в 2-3 раза больше стоимости котенка. И всё из-за каприза покупателя!
Quote (Bastet)
В приведенном выше случае , мое мнение , что причина не в этом..Просто передумали , а это обмазка.

Возможно, Вы правы или очень близки к истине.
Quote (Bastet)
или остается устроить карантин у себя на кухне ..допустим...

В этом случае деятельность всего питомника будет приостановлена! Карантин 30 дней и полное обследование ветеринаром всего поголовья питомника. Если питомник рискует, то это не должно затрагивать интересы клуба. И опять у заводчика будет одна головная боль: карантин + ветеринарное обследование + возможные анализы + отсутствие вязок и невозможность актирование пометов. Это всё деньги и уже не малые.
Я сейчас пытаюсь предлагать этого котенка через наш рекламный отдел. Стоимость не высокая, качество котенка хорошее (breed-class), шиншилла, возраст 2,5 месяца. Мне кажется шансы есть пристроить котенка от этих владельцев в руки заботливого любителя кошек. Будим принимать все меры.

Однако завтра такая ситуация может коснуться каждого заводчика (упаси Бог!). Котейку надо выручать, но как предвидеть аналогичные житейские ситуации? Что заранее следует предпринять клубу и заводчику?


Храмовая кошка Богов не боится
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мда...
Я всегда говорю новым хозяевам о том, как правильно адаптировать малыша к новому дому- в том числе и к лотку:
во-первых- строго ограничить пространство малыша в первый день 1 комнатой с лотком, на второй день добавляем к этому пространству коридор и т.д.
В се это для того, чтобы малыш не растерялся и не испугался и по этим причинам не "промахнулся" мимо туалета!
Также я отсыпаю малышу при переезде свой наполнитель - чтобы он первое время находился в новом доме в более привычной "атмосфере" + я отсыпаю чуточку использованного наполнителя - чтобы был знакомый запах.
Еще стараюсь дать тряпочк какую-нибудь или игршечку.

А с возвратом ситуация сложная...вроде бы принять не можешь и не принять не можешь...


Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
Bastet
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 162
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Однако завтра такая ситуация может коснуться каждого заводчика (упаси Бог!). Котейку надо выручать, но как предвидеть аналогичные житейские ситуации? Что заранее следует предпринять клубу и заводчику?

- Организовать изолятор , для подобных случаев. На самом деле все в жизни случается , бывают ввобще разные ситуации , поэтому такое не помешает .
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
JollyRex, спасибо за совет! Наши заводчики по факту рождения котят сразу приобретают набор "новорожденного", куда входит: лоток, игрушка, миска, наполнитель, расчистка, щетка и гипоаллергенный шампунь. Покупатель получает котенка + набор с использованным лотком, игрушкой и знакомым наполнителем. Объясняем, что обследование новой территории котенок должен начать с лотка, но кто знает как там поступают люди...
Quote (JollyRex)
А с возвратом ситуация сложная...вроде бы принять не можешь и не принять не можешь...

Действительно так! Что самое смешное, эти новые владельцы уже подсчитывают как их объел котенок sad . Корм клуб будет поставлять котенку, если понадобится будим оплачивать содержание и молить Бога, чтобы нашелся нормальный заботливый владелец.
Quote (Bastet)
Организовать изолятор , для подобных случаев. На самом деле все в жизни случается , бывают вообще разные ситуации , поэтому такое не помешает .

Арендовать квартиру? Это накладно, если учесть, что подобные ситуации возникают крайне редко. Очевидно, надо создавать фонд в Ассоциации, который будет помогать котятам попавшим в аналогичные ситуации. В конце-то концов при оплате работ по уходу за котенком, кто-нибудь сможет приютит его у себя дома. Только надо выбрать надежных, чистоплотных и самое основное заботливых и любящих кошек людей.

Храмовая кошка Богов не боится
Bastet
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 162
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Только надо выбрать надежных, чистоплотных и самое основное заботливых и любящих кошек людей.

пенсионерку в своем доме всяко можно найти....,небольшая проблема ..Я вообще зхдесь не вижу никакой проблемы...., рабочие моменты..Если заводчик "прошляпил" неблагонадежного покупателя , его прпво - забрать котенка себе или куда -либо..К слову ..,далеко не у всех заводчиков дома толпа кошек ...,так что место выделить можно .
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Bastet)
Если заводчик "прошляпил" неблагонадежного покупателя , его прпво - забрать котенка себе или куда -либо..

Права, забрать котенка у заводчика нет, так как котенок после его продажи принадлежит новому владельцу на правах его движимого имущества (в соответствии с законодательством). Его можно только выкупить!
Quote (Bastet)
К слову ..,далеко не у всех заводчиков дома толпа кошек ...,так что место выделить можно .

Вопрос в том, хочет ли заводчик рисковать благополучием собственного питомника. Инфекционные заболевания могут иметь значительный инкубационный период, по этой причине далеко не каждый заводчик готов принять назад животное после его пребывания на чужой территории в обществе неизвестных людей и животных.
Quote (Bastet)
Я вообще зхдесь не вижу никакой проблемы...., рабочие моменты..

Можно и так взглянуть, только в этом случае надо признаться, что вся селекционная работа в клубах или питомниках состоит из одних рабочих моментов biggrin .

Храмовая кошка Богов не боится
Betty
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 157
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Слушайте, это какой-то кошмар, как можно возвращать малыша из-за того, что он в лоток не ходит. Уроды. Можно же за неделю научить ходить в лоток, элементарно. Заводчики должны размещать информацию о таких покупателях и вести черный список, я думаю что этот котенок у них не последний, покупатели такого плана захотят еще раз поэкспериментировать, вдруг котенок "плохой"попался. angry angry angry
master7
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 132
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мне, кажется, что проблемы с "горшком" - это не причина, а повод для возврата.
Неужели котеночек, оторванный от дома, от мамы, братишек и сестренок,
попав в новый дом к чужим (пока) людям, сразу же начинает "грамотно пользоваться
горшком"? Такого не было ни у меня, ни у моих многочисленных
знакомых-кошатников.
Моя кисулька несколько раз допускала "оплошности". Ну и что? Ловили эти моменты,
приучали, ждали, а что делать? Через это, наверное, все проходят. А дети наши сразу начинали в туалет ходить? Их-то мы в род. дом обратно не отнесли.
Глупость все это. Жалко и котеночка и заводчика.
Раскажите, как обезопасить себя от таких таких уродов? Как распознать их?
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Betty, Вы правы разумеется, только опубликовать данные можно после регистрации прав владельца в организации. Пока покупатель этого не сделал, в роли нового владельца котенка может выступать кто угодно. Информацию надо публиковать, но только достоверную.
Quote (master7)
Моя кисулька несколько раз допускала "оплошности". Ну и что? Ловили эти моменты, приучали, ждали, а что делать? Через это, наверное, все проходят.

Всё правильно, бывают разные ситуации. У котенка может быть стрес, настольгия по маме, братьям и сестрам и т.п. Надо чтобы прошло время, а любовью и терпением можно всего добиться от кошки. Не даром говориться, что кошка не будет служить человеку, с ней можно только дружить.
Quote (master7)
Раскажите, как обезопасить себя от таких таких уродов? Как распознать их?

Ой даже не знаю, что сказать! У нас в организации есть правило не иметь дело с перекупщиками и не продавать котят под кастрацию (явным эгоистам по жизни!). А как обезопасить питомник от простых случайностей не знаю. Давайте будим вместе решать. Возможно что-нибудь и придумаем...

Храмовая кошка Богов не боится
katze
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А у нас в Германии все котенки продаются с договорами где все прописано. Если после покупки кисенок возвращается по неуважительной причне (не ходит в туалет; а может люди просто не покупали ему наполнитель)то возвращается 50% от суммы и привет. Но у нас я как то с этой проблемой не встречалась.
Kristina
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Кто виноват?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: