Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Кошка будет малоплодная? (Малоплодие у кошки)
Кошка будет малоплодная?
elenasem
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 24
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Моя кошка в первый помет привела 2-х котят. течки у нее начались в 9,5 месяцев, я ее держала до 1 года, прошло за это время 7 течек. Повлияло ли это на количество котят в помете? Будет ли моя кошка приводить больше котят или она малоплодная по природе?
Helen
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Кол-во котят в потомстве еще зависит и от генетики,по отцовской линии.А так же от ухоженности обоих животных,и их упитанности.Соответственно,слабые,истощенные животные,перенесшие в детстве какие заболевания,влияющие на детородность,могут иметь малое потомство.Ну и конечно же,генетика Вашей кошки.Вполне возможно,что она малоплодна.
И еще,в некоторых случаях,чем больше кот покрывал кошку,тем было лучше,но это малый процент вероятности.
Cahir
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 251
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Количество котят зависит от кошки, а пол котят от кота.
"Даже самая маленькая кошечка - законченный шедевр" Леонардо да Винчи
elenasem
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 24
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мне интересно, не связано ли такое количество котят с тем, что было пропущено много течек? Может в дальнейшем будет хотябы 4 котенка. Сама кошка здорова, гармонично развита, всегда получала качественное питание.
Helen
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я уже почти как 25 лет имею дело с котами.Пишу то,что знаю по опыту.
В моей практике была и такая часть биографии,в которой я помогала находить котов любых пород,для кошек любых пород.И бывало так:
Кошка у одной женщины,долгое время не беременела вообще.Вязали ее с 3 разными котами,и ноль.НО вот женщина купила себе кота.Кошка начала с ним жить и всегда беременела.Совместимость и может быть,постоянное нахождение самца,как -то на ее гормональные функции начало влиять.

Кошка рожала по 1-2 котенка.Кошку возили на вязки к котам.Но...когда стали брать кота на дом и оставлять до тех пор,пока кошка вообще не переставала течковать,она стала наводить по 3 котенка.

Кошка рожала по 3 котенка.Хозяйка меняла котов.Почти от всех было по 2 и по 3.Но вот пока она не нашла 1-от него (не поверите)кошка навела аж 6 котят.Я сама при родах присутствовала.И котята были не мелкие,с нормальной физической функциональностью.

Кошка вообще не могла забеременеть.Сдали анализы.У нее гормональное расстройство.Да,когда кошка хотела кота,то ее передерживали.А кричала она начиная с 5 месяцев,через каждые 2 недели.И при том кричала почти по 10 дней.Такая частота и долгота течки,уже не нормально.Хозяева ее пролечили ,препаратами,нормализирующими гормональные функции.Кошка стала беременеть.НО бывали случаи,когда котята мертвыми рождались.Хоть и котов она меняла.

Что подойдет Вам ,решайте.Это все,что написала,сама была сводней для этих кошек.И на родах у многих участвовала.

Так что кол-во котят,может по научному, и зависит от кошки,а в жизни разное бывает.

elenasem
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 24
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо, Сова. Я думаю, что моя кошка просто перекричала. Сейчас после родов прошло почти шесть месяцев, она только начинает проявлять беспокойство, качаться, требовать погладить брюшко. Но пока еще не активно, хвост не поднимает, хотя я думала, что она рано начнет требовать кота, но такой перерыв - это нормально. а кота мы все равно будем менять, того уже кастрировали, он неуважительно относился к обуви и дивану хозяина. И еще вопрос - моя кошка - черная, носитель серебра, мрамора, шоколада и длинной шерсти, какого кота вы посоветуете - красный мрамор, черный пятнистый или хайленд черный биколор? Кого бы вы для нее выбрали? Это просто доступные варианты, того, что я хочу поблизости нет, а голубых и лиловых, которых много, я не хочу. Приобрести своего пока не могу.
Helen
Сова
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 404
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Весь вопрос в том,что Вы конкретно желаете получить от такой вязки.
Если на профессиональном уровне,то тогда смотреть по родословной котов,какой вам больше подходит.Выбрать того,который будет усиливать породу кошки .Коты и служат,для улучшения породы.

А если просто для рыночных отношений,то исходя их моего опыта люди берут чаще:
1.Более нарядных животных.
2.Животных с более круглыми мордашками .
3.Животных с красивыми глазками блюдцами.
Вот из этого и подбирайте.
Красный мрамор даст возможно:
1.Голубых,черных ,красных мальчиков.
2.Черепаховых,или черепаха на белом(но это редко)девочек.
Но были в практике моей,но по персам,что рождались от таких браков и кремовые девочки.НО только в 2 случаях за 20 лет.Так что это скорее исключение из правил.
Ну с черным пятнистым думаю тут все и так ясно.Все черные или голубые.Но ,поскольку есть пятнистость,а она могла быть приобретена при скрещивании браун таби и черного,то кот может быть и браун носителем.Тогда браун может всплыть.С персами у меня тоже было такое.Вязали 2 черных,но всплыл мальчик браун табби.Ну и если Ваша кошка носитель серебра,то можно еще при малых раскладах получить бракованный черный дым.Потому что цвет будет не достаточнор окрашен,как для чисто черного,но и не совсем нормально,как для черного дыма.
А вот с хайлендом,уже немного заманчивее.Тут черные и биколоры.Биколор,сам по себе считается ближе к нарядному окрасу.
Так что решать Вам.Ну и брать во внимание экстерьер котов.
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Кошка будет малоплодная? (Малоплодие у кошки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: