Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Общие вопросы » Путешествуем с кошкой.Поезд,самолёт,другие виды транспорта. (Что делать,если животное забирают на карантин?)
Путешествуем с кошкой.Поезд,самолёт,другие виды транспорта.
Ketta
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
1)Какие документы нужны для выезда со своим любимцем в путешествие?Полный список.
2)Где их делают?
3)Понятно,что все документы нужно делать заранее...так вот какими сроками определяется то самое "заранее"?
4)Отличается ли набор документов при вывозе кошечки за пределы страны и при вывозе её в другой город.
5)Что делать,если животное по закону страны забирают на карантин?Легально ли это?Можно ли этого избежать?
6)какие прививки необходимо сделать для вывоза?Или тех,которые происходят в плановом порядке достаточно?
7)Как смягчить животному стресс от переезда?

Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
1) Справка из государственной. вет. больницы (дается специально для вывоза животного) о состоянии здоровья зверя.
2) см 1)
3)Справка действительна в течении 3-х дней после получения. Причем, прививки должны быть сделаны заранее. Прививка от бешенства должна быть сделана не ранее полугода назад и не менее, чем за 10-14 дней до получения справки, указанной в пункте 1).
4)При вывозе животного в другой город достаточно одной справки из гос. больницы. Для вывоза за рубеж необходимо будет обменять эту справку на справку международного образца на российской таможне в ветеринарном отделении (есть в международных аэропортах, вокзалах и т.д.).
5) Да, карантин законен, причем, в каждой стране свои сроки и условия карантина. Например, при въезде в Японию карантин на животное составляет 6 месяцев!!!, в Китай - 1 месяц. Но в "нормальных" странах на таможне существуют экспресс-тесты: платишь деньги (ориентировочно 50$), у животного берут кровь, анализируют там же в течении 1-2 часов, и, если все в порядке, то - зеленый свет в страну. Рекомендуется заранее уточнить особенности ввоза животных в страну прибывания.
6) Плановых прививок хватает, если они включают вакцину от бешенства. Я пока не слышала, что существуют особые требования стран к прививкам. Но ответственный врач предупредит Вас, чтобы Вы самостоятельно узнали о требованиях страны к прививкам.
7)Медикаментозно не рекомендуется. Животное все равно будет переживать стресс при переезде. Лучше, чтобы переноска была закрыта с трех сторон, чтобы привычный хозяин был рядом, поменьше доставать кошку из переноски во время дороги. В пути (если он конечно не многосуточный) кошке лучше не давать пищу во избежании тошноты, расстройства желудка. Если поездка долгая, то никаких экспериментов с пищей в пути. Можно положить в переноску вещь, которая бы пахла домом.

Счастливого пути!


Кошка - друг человека!
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ох, как всё сложно... я планирую в будущем из Турции своего кота в Украину вывозить изредка (самолетом)... надо всё узнать, а то страшно представить, что кота заберут на карантин... surprised
Сообщение отредактировал Emma - Воскресенье, 17.09.2006, 12:18:11


Ketta
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, Благодарю!Исчерпывающий ответ smile
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.
Ketta
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Emma)
а то страшно представить, что кота заберут на карантин...

Emma, когда мы въезжали в Китай..у людей забрали их спаниэльку..Деток у них нет и собака вся их жизнь!Целый месяц её продержали в карантине...из переводчиков никто-ничего сделать не смог..или так хотели... angry
в результате,дополнительные расходы на билет на самолёт туда-обратно до Пекина...а пребывали мы в другом городе.Собаку привезли худющую,блохастую,с закаканными глазами и в ужасном запахе...
Для чего тогда все эти карантины,если там портят животное???!

Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ага, я эту историю читала... после нее мне страшно и стало! surprised cry wacko

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Кэтта)
когда мы въезжали в Китай..у людей забрали их спаниэльку...

Это почти моя история sad . Я с дуру кота привезла в Китай (ну обожала я кота и жить без него не могла). Оставили на карантин. Через пять дней звонят и говорят, что кот не ест ничего. Спрашиваю - чем кормите? Отвечают - живыми мышами. Мой благородный кот даже тараканов живых боится, не то, что мышей. Кормов специальных у них, разумеется, нет, сговорились на рыбе. Через месяц я сама уже звоню им, чтобы кота отдали, сказали, что обнаружили глистов (после сырой рыбы даже не удивительно), будут, мол, лечить от них еще две недели, иначе никак нельзя. Короче, через полтора месяца получила я своего кота в таком состоянии..., плачу даже сейчас, спустя несколько лет. Кота держали в маленькой клетке, где он под себя же ходил в туалет. Запах это ерунда по сравнению с тем, что практически всю шерсть пришлось состричь, даже выбрить, иначе ничем она не отмывалась. Кот даже не разгибался в полный рост некоторое время, привыкший сидеть в клетке. Тут же у него обострились все кошачьи заболевания (например, изоспороз - это бактерии, которые живут внутри каждой кошки, но при обострении от плохих условий содержания и стресса начинают активно размножаться и создавать проблемы). Короче, в результате, здоровый до этого кот умер через несколько месяцев. А я до сих пор ненавижу китайцев и виню себя за глупость, что ради своей прихоти потащила животное в эту задницу. Простите за грубость, эмоции переполняют.

Однако, Кэтта, сейчас в Пекине появлись экспресс-тесты, о которых я писала выше. Но в других городах Китае их еще нет (про Шанхай не знаю).


Кошка - друг человека!
Ketta
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh,
Quote (nzh)
Однако, Кэтта, сейчас в Пекине появлись экспресс-тесты, о которых я писала выше. Но в других городах Китае их еще нет (про Шанхай не знаю).
уххх surprised У меня прямо мурашки от вашей истории побежали!!Но слава богу,что там теперь есть эти экспрэсс тесты!!!Если знакомые будут выезжать за границу,то по возможности буду давать всем задание,узнавать о тестах в разных странах.
Вы тоже скидывайте информацию о городах,в которых уже есть такие тесты.Возможно позже,когда накопится больше информации можно будет открыть специальный раздел,для информирования любителей кошек.
Спасибо за помощь wink

Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Кэтта)
Но слава богу,что там теперь есть эти экспрэсс тесты!!!Если знакомые будут выезжать за границу,то по возможности буду давать всем задание,узнавать о тестах в разных странах.

Советую узнавать точнее и ближе к планируемой поездке, потому что с каждой новой эпидемией вырастают все новые правила на томожне. Например, птиц категорически сейчас нельзя ввозить в Китай.

Ездила я в Финляндию с кошкой, там вообще никакого карантина нет, и даже справку на таможне не затребовали. Таможенник мило потрепал живтное за ухом и ушел восвояси. Правда, это когда еще было....
Информацию о таможенных правилах можно узнать на сайте посольства страны.


Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Кстати, кстати, прошу прощения, что забыла сказать одну важную деталь на вопрос
Quote (Кэтта)
какие прививки необходимо сделать для вывоза?Или тех,которые происходят в плановом порядке достаточно?

Вакцина должна быть импортного производства и являющейся международно-признанной, типа NOBIVAC (правильно написала?). Российское производство здесь не товарищ!!! Поэтому, делая очередную прививку (ее можно и не в государственной клинике делать, но взять книжечку с отметками о прививке), нужно уточнить у врача, является ли данная вакцина международной.

Кошка - друг человека!
Ketta
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А вот ещё недавно узнала.У знакомых есть хорёк...они его "зачиповали"...система такова,что маленький чип,встроенный в тело животного при прохождении таможни сверяется с его данными в интернете о сделанных прививках,мед.данных и т.п.и животное благодаря этой "чиповке" не рискует быть оставленным на карантин.
На сколько это нужная вещь?

Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Кэтта)
"зачиповали"...

Не слышала. Вряд ли в "отсталых" странах есть специальное оборудование для считывания какого-то новомодного чипа. Кроме того, даже наличие ветеринарной справки международного образца не является поводом обойти карантин. Как мне сказали, когда я везла кота: есть справка, вот мы и оставляем животное на карантин, не было бы - сразу же убили бы.
Я так понимаю, справка и данные из интернета - одно и то же.
Но, может, в развитых странах по другому.

Кошка - друг человека!
Olenka
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте! Вот у меня такой вопрос : разрешается ли перевозить котенка 2-3 месяцев в ж/д транспорте и какие додументы ему требуются? Только справка о том, что здоров? Ведь прививки не поставишь ткому малышу!
Aliya
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 777
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Olenka, да, перевозить можно, но только в переноске и, обязательно справка.

экзотище
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 183
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мы тоже решили нашего котика познакомить с системой PCA - как следствие, нужно предпринять железнодорожное путешествие из Петербурга в Москву. Кто-нибудь знает, нужно ли выкупать купе, если везешь котищу, и имеет ли владелец право выпускать котика размяться-походить по купе, или бедняга должен всю поездку сидеть в переноске?
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Общие вопросы » Путешествуем с кошкой.Поезд,самолёт,другие виды транспорта. (Что делать,если животное забирают на карантин?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: