Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Как открыть питомник
Как открыть питомник
Ник
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 165
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Еще раз всем приветик...
Подскажите в какой системе лучше открывать питомник? И если открывать в WCF, что для этого надо?
с уважением Юлия
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Ник, а это зависит от того, как Вы хотите вести плем. работу в питомнике и какую ответственность готовы нести за котят. В каждой системе свои требования к питомникам.
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Ник
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 165
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat, а можно поопдробнее о племенных книгах и о племенной работе питомника...
Питомник хочеться открыть на себя, за котят отвественность естественно тоже беру на себя. Так как хочется улучшать породу, а не ухудшать.
Поэтому и прошу поподробнее, на курсах об этом как то и не заикались sad
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Ник)
cat, а можно поопдробнее о племенных книгах и о племенной работе питомника...

Давайте я попробую ответить на этот вопрос. Племенная книга - это документ, где регистрируются выпущенные пометы. В племенную книгу вписываются исключительно стандартные котята от родителей, которые также записаны в Племенную книгу. Котята с дефектами или котята, чьи родители проходят по эксперименту, а также все животные при выведении новой породы или варианта окраса - записываются в Экспериментальную Племенную книгу.
О племенной работе. Работа везде ведется почти одинаково, за исключением деталей. В одном случае селекционные программы составляются специалистами фелинологами и генетиками, а в другом самими заводчиками - владельцами питомников. В одном случае специалисты Вам рекомендуют и предлагают варианты вязок, в другом Вы сами ищите партнера своим кошкам. В одном случае помет актируется фелинологами, а в другом - самим заводчиком. В одном случае вся ответственность возлагается на клуб, а в другом на питомник. Но и в том и в другом случае питомник регистрируется исключительно на Ваше Ф.И.О.
Quote (Ник)
за котят отвественность естественно тоже беру на себя.

Смелый Вы человек! Ответственность подразумевает взыскание морального и материального ущерба с заводчика, а он может быть значительным. У нас многие заводчики предпочитают нести ответственность исключительно за здоровье котят, а за племенную работу всю ответственность перекладывают на организацию (и правильно делают).
Quote (Ник)
Так как хочется улучшать породу, а не ухудшать.

Эта задача всех клубов и питомников. Для самостоятельной работы заводчик должен обладать достаточными навыками и опытом, знаниями и практикой.
Cat прав, Вам надо определиться в той мере ответственности, которую Вы готовы взять на себя.

Храмовая кошка Богов не боится
Ник
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 165
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, да не точто смелое... просто за своих то отвечаю полностью.. А людей будем строить, чтоб вязали правильно и будет вести отбраковка котят, которые не под развод или не дай бог с дефектами.. Если кошка рожает с дефектами, я думаю ее тогда тоже браковать.. Надеюсь это правильно...
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Ник)
просто за своих то отвечаю полностью..

На здоровье вы конечно можете дать письменную гарантию, а насчет породы - если котята актируются в клубе и клуб выдает документы, то клуб несет ответственность за то, что написано в этих документах. А если Вы сами актируете котят, то и претензии все за пропущенные дефекты и недостатки будут к Вам. А если Вы хотите, чтобы к Вам было максимально сложно предъявить претензии на качество котят и Вы вели бы племенную работу как захочется (даже без всякого образования), то можете пополнить ряды армии владельцев зарубежных питомником, которых у нас в стране полно. sad

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Ник
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 165
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Про образование то оно есть(курсы фелинологов), но мне кажеться этого мало...
И племенную работу хотчеться вести, как положено, а не как левая пятка ноги хочет.. Вот поэтому то я и задаю вопросы...
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Ник)
Про образование то оно есть(курсы фелинологов), но мне кажеться этого мало...
И племенную работу хотчеться вести, как положено, а не как левая пятка ноги хочет.. Вот поэтому то я и задаю вопросы...

Тогда лучше в клубе под наблюдением фелинологов, они всегда помочь смогут. Поэтому лучше выбор начинать с клуба кошек. Только клуб надо выбрать, где действительно фелинологи помогают заводчикам, а не только наблюдают и выдают документы. У Вас в городе клубы каких систем есть?

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Ник
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 165
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
к сожалению нет((((
Москва самый близкий город...

Добавлено (2006-03-14, 2:18 Pm)
---------------------------------------------
мы сами, относимся к клубу"Кристи", они нас курируют. А про питомник сказали, что открывать лучше в системе
Вот еще вопрос возник:
Где взять племенную книгу? Или каждый ведет сам и пишет (рисует сам)? Как она пишеться? sad

Сообщение отредактировал Ник - Вторник, 14.03.2006, 20:08:51
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Ник)
А людей будем строить, чтоб вязали правильно и будет вести отбраковка котят, которые не под развод или не дай бог с дефектами..

А стоит ли строить людей? Может быть наглядно продемонстрировать разницу между качеством животных в рамках одной породы. Уверенна, что каждому заводчику захочется первому получить у себя в питомнике такое животное, которого нет больше ни у кого.
Quote (Ник)
Если кошка рожает с дефектами, я думаю ее тогда тоже браковать.. Надеюсь это правильно...

С выбраковкой надо действовать крайне осторожно и обоснованно! Брак в помете относится в равных долях на родителей, а потом надо разбираться кто их них является носителем порочных качеств.
Quote (Ник)
мы сами, относимся к клубу"Кристи", они нас курируют

А как Вас курирует клуб "Кристи"? Предоставляет Вам селекционные программы для питомников, оказывает помощь производителями, консультирует и т.п. И уточните пожалуйста, данный клуб входит в какую систему?
Quote (Ник)
А про питомник сказали, что открывать лучше в системе

В фелинологических системах регистрируются все питомники, только одни это делают через клуб, а другие заводчики проходят регистрацию самостоятельно. В одном случае Вам помогают фелинологи клуба в племенной работе питомника, а в другом - Вы самостоятельно ведете племенную работу в питомнике. Здесь каждый выбирает для себя удобный вариант работы.

Добавлено (2006-03-14, 8:28 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Ник)
Вот еще вопрос возник:
Где взять племенную книгу? Или каждый ведет сам и пишет (рисует сам)? Как она пишеться?

Бланки регистрации пометов, метрики, трансферты, родословные, племенные и экспериментальные книги, сертификаты и прочие документы единого образца должны быть утверждены системой и направлены в клуб, с соответствующими сопроводительными документами по заполнению данных документов. Далее клуб предоставляет периодические отчеты в систему, где формируется единый реестр и база данных. Так принято в нашей системе проф.клубов РСА. Но в каждой системе свои законы.
В Вашем случае, разумнее всего будет запросить образцы племенных книг у курирующего клуба, а за одно и описание по их заполнению. Вам придется присваивать регистрационные номера пометам, метрикам, родословным, вязкам - Вы должны знать, как эти номера принято прописывать в системе, где состоит Ваш курирующий клуб.

Храмовая кошка Богов не боится
Ник
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 165
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote
А как Вас курирует клуб "Кристи"? Предоставляет Вам селекционные программы для питомников, оказывает помощь производителями, консультирует и т.п. И уточните пожалуйста, данный клуб входит в какую систему?

Как курируют, д получается, что никак...Только по вязкам, мы идем, как их подклуб пока не официально, но как то становится напряжно, то что там руководство сравнивает Обнинск с Москвой... Собирались проводить выставку, а тут людям не нужно, которых мы собрали в клуб. Так как в основном они брали кошек для души, для дома..И просто к нам обращаются за информацией(по кормам, по содержанию и где лечить).

Quote
Бланки регистрации пометов, метрики, трансферты, родословные, племенные и экспериментальные книги, сертификаты и прочие документы единого образца должны быть утверждены системой и направлены в клуб, с соответствующими сопроводительными документами по заполнению данных документов.

Тогда они сами не понятно, как ведут племенную работу, так как у председателя клуба все в обычных тетрадках, и мне она сказала, так же вести...Как мне она объяснила, когда я попросила показать, как ведеться племенная книгу, показала просто тетрадь расчерченную таблицей..
Клуб состоит в системе WCF а так же в Кот-Инфо
Сообщение отредактировал Ник - Среда, 15.03.2006, 08:55:01
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Ник)
Тогда они сами не понятно, как ведут племенную работу, так как у председателя клуба все в обычных тетрадках, и мне она сказала, так же вести...

Вот это уже интересно как можно так вести племенную книгу? Должно быть это чисто любительский клуб, а не профессиональный либо системе наплевать как ведется плем. работа в клубах, раз допускает такое (что менее вероятно, хотя определенно сказать ничего не могу - не интересовался особо WCF).
Quote (Ник)
Москва самый близкий город...

Так может стоит другой клуб выбрать, в Москве их много, где ведется профессионально племенная работа (только такие клубы надо поискать, много любительских)
Я бы Вам советовал зайти на сайты систем и почитать требования систем к клубам кошек и питомникам, условия для вступления в систему, требования к ведению плем. работы в клубе и т.д.
Quote
Клуб состоит в системе WCF а так же в Кот-Инфо

Я не совсем понял - Вы говорили ранее про регистрацию одного питомника или у Вас клуб? Что в системе Вы собираетесь регистрировать - питомник или клуб?

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Ник
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 165
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Нет у нас не клуб мы филиал(неофициальный) клуба Кристи...
И я так после разговора с председателем понимаю, что просто за счет нас они делали деньги.. Вяжут там, как хотят, тут вообще просили продать котенка полутара месяцев('nj было да Нового года) причем заграницу, хотя котята только есть начинала да и не привиты были еще да и через третьи руки.. Вобщем счас после разговора с председателем у меня только неготив к сожалению sad sad sad sad sad
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Ник)
Нет у нас не клуб мы филиал(неофициальный) клуба Кристи...

Что значит неофициальный? Т.е. вы не филиал, т.к. не зарегистрированы по месту нахождения в налоговых органах и не имеете банковского счета как дочернее предприятие (филиал) клуба Кристи. А каким образом Вы получаете наличные деньги с населения? Любые финансовые операции оформляются через банковские проводки. Если у Вас нет счета, то каким образом Вы можете перечислять платежи, отчитываться за свою деятельность в налоговых органах. В случае чего клубу "Кристи" ничего не грозит, т.к. он с Вами никак не связан (официально), а Вам могут предъявить статью закона о незанной предпринимательсной деятельности. И объем суммы в данном случае не имеет значения. Вас просто недобросовестно используют. Регистрируйтесь официально, оформляйте все Ваши отношения с др. клубами документально (договорами). Извините, если я Вас в чем-то разочаровал, но лучше Вас вовремя предупредить пока не поздно. Я Вам советую Вам разобраться с этими вопросами, т.к. последствия для Вас могут быть очень плачевными sad

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Ник
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 165
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat, денег мы не берем берет Москва... Люди сами отсылают да и мы тоже...
От них мы уходим, вот теперь думаем куда.
Спасибо за ответы и советы, хорошо, что есть такие люди)
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Как открыть питомник
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: