Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » О профессионализме
О профессионализме
ШлаМима
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (JollyRex)
Я считаю, грош цена тому заводчику, который сам пару подобрать не может. Конечно, советоваться и консультироваться можно и нужно, но оставаться безграмотными при этом нельзя.

Quote (cat)
Для того, чтобы грамотно подобрать пару необходимо несколько лет образования и практики, что имеют только фелинологи клуба, а не начальные знания заводчика, полученные на каких-нибудь скоротечных курсах. Поэтому я считаю совершенно нормальным, когда с подбором партнеров помогают специалисты (фелинологи клуба).

Прикольно!
Говорили об одном и том же, а переругались! biggrin

Достаточно принять логическую схему "НЕ ТОЛЬКО, НО И": не только полагаться на специалистов клуба, но и учиться самому; не только кончить краткосрочные курсы, но и обращаться к специалистам. Нужно, чтобы было сотрудничество, ИМХО. Иначе и клуба не будет. cool

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
Иначе и клуба не будет

По идее человек может вообще не разбираться в кошках, а фелинологи клуба берут за него всю работу по составлению племенной программы, подбора пар и др.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
lallali
Частый гость
Группа: Буйные
Сообщений: 107
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
тогда это не заводчик, а разводчик.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (lallali)
тогда это не заводчик, а разводчик.

Заодчик - это владелец питомника. Он может вести самостоятельно племенную работу либо пользоваться советами и рекомендации фелинологов клуба, которые будут за него проводить расчеты, составлять плем. программы и т.д. Я думаю это лучше, чем после трехдневных курсов с дипломом инструктор-фелинолог в кармане новичок самостоятельно ведет плем. работу вместо того, чтобы продолжать самообразование и работать некоторое время в тесном сотрудничестве с опытным фелинологом клуба, пока не будет достаточно знаний, чтобы самостоятельно грамотно составлять племенные программы и подбирать партнеров, чтобы улучшать тип животных.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Лиза
Завсегдатай
Группа: Нарушители
Сообщений: 286
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
Cat: А почему Вы считаете, что пройденные курсы (даже пусть и трехдневные) исключают дальнейшее самообразование и сотрудничество с опытными фелинологами? Ведь никто и не утверждает, что прослушал 3-дневные курсы и стал Специалистом. Нет, но это хороший толчок для развития.
В свое время, когда я получала второе высшее, мои однокурсники удивлялись, что я не перезачитываю оценки с прошлого института и хожу на все лекции. А я объясняла, что не из какого института ты не выйдешь специалистом. Для этого нужен ОПЫТ. А институт - это именно толчок, взлетная площадка.
Если человек закончил Тимирязевку по специальности "фелинология" (есть там сегодня такая специальность), проучившись там 5 лет, не факт, что он специалист, которому я буду смотреть в рот.
Я еще не была на курсах, но непременно пойду, несмотря на массу прочитанных книг и общение с опытными заводчиками. Потому что я надеюсь там во-первых, получить ответы на вопросы, которые у меня подсознательно крутятся вголове, а во-вторых, наработать новые вопрсы, о которых я, возможно, сейчас и не задумываюсь.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Лиза)
А почему Вы считаете, что пройденные курсы (даже пусть и трехдневные) исключают дальнейшее самообразование и сотрудничество с опытными фелинологами? Ведь никто и не утверждает, что прослушал 3-дневные курсы и стал Специалистом. Нет, но это хороший толчок для развития.

Я это вовсе не исключаю, но каков процент добросовестных и ответственных заводиков, которые будут работать прислушиваясь к фелинологу-консультанту в клубе, а не пойдут сами составлять плем. программы для своих животных, получив бумажку инструктор-фелинолог?

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Лиза
Завсегдатай
Группа: Нарушители
Сообщений: 286
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
На мой взгляд, бумажка, это формальность. Просто я считаю, что здесь говорят о заводчиках, а не о размноженцах. А знания еще никому не мешали biggrin
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Лиза)
На мой взгляд, бумажка, это формальность

Которая дает право на самостоятельный выпуск пометов и ведение плем. работы в питомнике biggrin
Quote (Лиза)
Просто я считаю, что здесь говорят о заводчиках, а не о размноженцах

Дайте пожалуйста определение слову "размноженец" и слову "заводчик" в Вашем понимании
Quote (Лиза)
А знания еще никому не мешали

Совершенно верно, главное, чтобы их было достаточно wink

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Лиза
Завсегдатай
Группа: Нарушители
Сообщений: 286
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Которая дает право на самостоятельный выпуск пометов и ведение плем. работы в питомнике

Я не знаю о всех системах, но что касается WCF, то для открытия питомника не достаточно бумажки, необходим опыт племенной работы (рекомендации руководителя клуба, секции и т.д.)

Quote (cat)
Дайте пожалуйста определение слову "размноженец" и слову "заводчик" в Вашем понимании

Заводчик - человек, занимающийся племенным разведением с целью совершенствования породы, вдумчиво, сознательно подбирающий пары для закрепления необходимых породных признаков, пуская в дальнейшее разведение лишь лучших преставителей, ответственно, внимательно подбирающий хозяев котятам и следящий за их дальнейшей судьбой.

Размноженец - человек, целью которого стоит в первую очередь денежное обогащение, интересы породы не учитываются, все котята у него - шоу-класс, признаком породы для него является наличие родословной, ну и остальное - в противоположность "заводчику".

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (ШлаМима)
не только полагаться на специалистов клуба, но и учиться самому; не только кончить краткосрочные курсы, но и обращаться к специалистам. Нужно, чтобы было сотрудничество

Справедливо замечено! Только в одних клубах в роли специалистов будут выступать случайные активисты, а в других это персонал организации. Степень ответственности перед заводчиком может быть разными, как и качество предоставляемых услуг. wink
Quote (ШлаМима)
Иначе и клуба не будет.

Почему? Организация перестает существовать в том случае, если ее руководство перестает "мышей ловит" biggrin и всё пускает на самотек. Когда в клубе царит полная АНАРХИЯ! Когда интересы владельцев животных никого в клубе не интересуют.
Quote (cat)
По идее человек может вообще не разбираться в кошках, а фелинологи клуба берут за него всю работу по составлению племенной программы, подбора пар и др.

Quote (lallali)
тогда это не заводчик, а разводчик.

Для того, чтобы научиться чему-то в фелинологии надо время, а специалисты, например нашей системы сокращают эти сроки, так как берут функции неопытных заводчиков на себя. Специалисты консультируют, а владельцы животных принимают решение по их разведению.
Quote (Лиза)
А почему Вы считаете, что пройденные курсы (даже пусть и трехдневные) исключают дальнейшее самообразование и сотрудничество с опытными фелинологами? Ведь никто и не утверждает, что прослушал 3-дневные курсы и стал Специалистом. Нет, но это хороший толчок для развития.

Толчок возможно, а вот самообразование в фелинологии иногда приносит одну путаницу. Встретишь такого "знатока" на курсах и думаешь, что с чистого листа начинать образование целесообразнее.
Quote (Лиза)
Я не знаю о всех системах, но что касается WCF, то для открытия питомника не достаточно бумажки, необходим опыт племенной работы (рекомендации руководителя клуба, секции и т.д.)

Если заводчик за 3-х дневные курсы WCF заплатил 1500 рублей, то разве можно допустить мысль, что этот самый руководитель клуба не даст рекомендации biggrin . Это чистая формальность wink .

Храмовая кошка Богов не боится
Лиза
Завсегдатай
Группа: Нарушители
Сообщений: 286
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Толчок возможно, а вот самообразование в фелинологии иногда приносит одну путаницу. Встретишь такого "знатока" на курсах и думаешь, что с чистого листа начинать образование целесообразнее.

Имея за плечами три образования (одно из которых педагогическое), я могу утверждать, что в подготовленную почву зерно ложится более благодатно. "Такие знатоки" встречаются независимо от их тяги к самообразованию или отсутствия оной. У человека, который слышит о какой бы то ни было теме впервые, не возникают вопросы. А именно вопросы являются признаком понимания. Даже если те вопросы кажутся глупыми с точки зрения специалиста, но это все же говорит о том, что человек думает.
Я не говорю о людях, которым все равно о чем спрашивать. Таким не помогут ни 3-дневные, ни 3-месячные, ни 3-годичные курсы. И это не зависит от системы.

Quote (clevercat)
Если заводчик за 3-х дневные курсы WCF заплатил 1500 рублей, то разве можно допустить мысль, что этот самый руководитель клуба не даст рекомендации . Это чистая формальность

Думаю, что нормальный руководитель не даст рекомендацию, если не уверен в опыте заводчика. И это не зависит, какой системы этот клуб. Мне нравится Ваше стремление отстоять свою систему, но не нужно это делать за счет поливания грязью членов других систем.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Лиза)
я могу утверждать, что в подготовленную почву зерно ложится более благодатно.

С этим никто и не сорит! Если человек приобрел породистую кошку и интересуется ее содержанием, воспитанием, выставками и т.п. Это уже благодатная почва для усвоения материала. Однако, если этот владелец накупит книг разных систем и начнет самообразовываться, то в голове у него будет - месиво. Поэтому я и писала, что лучше обучать человека с чистого листа, так легче систематизировать материал, а уже на базе полученных знаний дополнять его материалами других систем и постигать всё постепенно (от простого к сложному).
Quote (Лиза)
Даже если те вопросы кажутся глупыми с точки зрения специалиста, но это все же говорит о том, что человек думает.

Никого не пугают глупые вопросы или их количество. Это нормально, когда у человека возникают вопросы. Речь о том, чтобы понял тебя собеседник, когда приходится прибегать к специальной терминологии, например при описании окрасов. Впрочем, я всегда исхожу из того, что нет плохих учеников, а есть только плохие учителя. wink
Quote (Лиза)
Думаю, что нормальный руководитель не даст рекомендацию, если не уверен в опыте заводчика. И это не зависит, какой системы этот клуб.

История еще не знала таких случаев! Может быть поделитесь фактами? В то время как всем желающим после окончания курсов (в том числе и 3-х дневных) давали рекомендации.
Quote (Лиза)
Мне нравится Ваше стремление отстоять свою систему, но не нужно это делать за счет поливания грязью членов других систем.

А мне не нравится, когда меня обвиняют голословно в "поливании грязью". Я всегда стараюсь базировать свою позицию на фактах или логических выводах и готова спокойно обсудить мою точку зрения с любым желающим членом любой системы.

Храмовая кошка Богов не боится
Лиза
Завсегдатай
Группа: Нарушители
Сообщений: 286
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Однако, если этот владелец накупит книг разных систем

А что, бывают книги разных систем? А я думала, что книги по генетике пишут ученые-генетики, а по породам - люди, знающие эту породу не по наслышке. Может, я могу найти книги по системе РСА?

Quote (clevercat)
Впрочем, я всегда исхожу из того, что нет плохих учеников, а есть только плохие учителя.

exclaim exclaim Полностью согласна!

Quote (clevercat)
История еще не знала таких случаев! Может быть поделитесь фактами? В то время как всем желающим после окончания курсов (в том числе и 3-х дневных) давали рекомендации.

Вы утверждаете, что лично знаете ВСЕХ подавших на регистрацию питомника во ВСЕХ клубах ВСЕХ систем? Я привыкла

Quote (clevercat)
базировать свою позицию на фактах или логических выводах
, как и Вы, поэтому не стала бы так категорически утверждать. Лично я не знаю фактов не подтверждающих, ни опровергающих данное утверждение. И не люблю огульность суждений.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Лиза)
А что, бывают книги разных систем? А я думала, что книги по генетике пишут ученые-генетики, а по породам - люди, знающие эту породу не по наслышке. Может, я могу найти книги по системе РСА?

Всё может быть, особенно если хорошо владеете иностранными языками.
Тем не менее породу описывают в соответствии со стандартами той или иной системы. Стандарты могут иметь существенные отличия, следовательно, любой автор ориентирует читателей на свою систему и полностью игнорирует стандарты других систем.
Quote (Лиза)
Лично я не знаю фактов не подтверждающих, ни опровергающих данное утверждение. И не люблю огульность суждений.

Ко мне стекается информация из многих источников, в том числе и от представителей других клубов. И никогда еще никто не сталкивался с проблемой получения рекомендации.
Quote (Лиза)
Вы утверждаете, что лично знаете ВСЕХ подавших на регистрацию питомника во ВСЕХ клубах ВСЕХ систем?

Не надо приписывать мне то, о чем я не писала. Речь шла в получении рекомендации от руководителя курсов, а с этим никогда не у кого проблем не было. Причем здесь регистрация питомников ВСЕХ клубов и ВСЕХ систем?

Храмовая кошка Богов не боится
Лиза
Завсегдатай
Группа: Нарушители
Сообщений: 286
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
Quote (Лиза)
Не знаю как Вам, а мне уже ясно, что каждый останется при своем мнении. Похоже, Вы никогда не согласитесь с тем, что есть компетентные специалисты и люди, любящие кошек, вне Вашей системы. Жаль, что системы Вы ставите превыше кошек. На сим откланиваюсь и постараюсь в дискуссии лично с Вами больше не вступать.
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » О профессионализме
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: