Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Принудительная кастрация котят по требованию заводчика
Принудительная кастрация котят по требованию заводчика
Ваше отношение к продаже котят под кастрацию
1. за [ 39 ] [44.32%]
2. против [ 49 ] [55.68%]
Всего ответов: 88
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (juli@)
Я,например,не хочу,чтоб крови моих животных,долгое время над которыми работала моя заводчица,пошли направо и налево!!

Или Вы ничего хорошего не наработали (так как обычно заводчики гордятся своими достижениями), либо боитесь иметь сильных конкурентов в лице потомства. Поэтому и стремитесь к кастрации поголовья! wink
Quote (juli@)
А нестерелизованные продаются только в Европу,в хорошие питомники,проверяются родословные тех животных,с которыми запланированны вязки!

Петр Первый считал Россию ЕВРОПЕЙСТКОЙ державой, а Вы очевидно нет, если проводите такую границу между европейскими питомниками (куда готовы продавать нестерилизованных котят) и российскими питомниками (где уместны только кастраты). Или там просто больше платят за котят? Да и о конкуренции говорить смешно, так как больше этих животных Вы не видите в рамках своей племенной работы. surprised В этом-то весь фокус! wink
Quote (juli@)
Тщательно следить за своими линиями- это конкуренция??

Следите Вы не за линиями, а за прибылью питомника, на которую могут покуситься Ваши достойные потомки. И кому тогда нужны будут Ваши животные? biggrin Вот почему зарубеж Вы предлагаете некастрированных животных, а здесь в России, где сами работаете кастрируйте и стерилизуете малышей, чтобы не потерять именно прибыль питомника. Вот что печально!

Храмовая кошка Богов не боится
Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У нас например получилась такая ситуация: купили у нашей заводчицы кота и кошку и так случилось, что по линии кошки все кошки в этом году погибли. И как восстановить линию? Вот наша одна девочка от этой линии и осталась и теперь наша заводчица у нас возьмет опять девочку своей линии. А если бы человек ставил условия под кастрацию и дальше что? Линия просто бы исчезла. А человек вел племенную работу, что бы получить таких животных. А так у нас есть продолжение этой линии и не одно. Да котят Шоу класса в этой линии мало у нее было, но брид все, брака вообще не было. Вот и выводы. question
Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Когда заводчики работают над линиями своих животных, то ему и голову не придет кастрировать потомство, тем более уровня шоу-класса. В тоже время когда размноженец боится потерять прибыль питомника из-за конкуренции с собственными потомками, тогда идут в ход все аргументы в пользу кастрации своего поголовья. Причина одна - деньги! surprised
Храмовая кошка Богов не боится
crispouss
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 29
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Категорически против алчности. Под кастрацию отдают только котят, не годных к разведению с соответствующей записью в родословной, а котята брид класса и выше, продаваемые на условиях стерилизации, вызывают целую кучу сомнений. Сейчас столкнулась с такой ситуацией, что большинство котов вяжутся именно на таких абсурдных условиях - ладно еще привезенные (и то я их побаиваюсь, если честно, столько всяких зараз они вместе с собой привозят), но когда хозяйка довольно посредственного кота, брызжа слюной, кричит о конкуренции, просто смешно становится. Опускаем их мотивы, посмотрим с другой стороны... Почему я, продавая котенка, должна заставлять покупателя кастрировать или стерилизовать уже ЕГО животное? Ему-то по барабану, на каких условиях вяжется кот, он покупает себе котенка и имеет право распоряжаться его судьбой так, как пжелает.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (crispouss)
Почему я, продавая котенка, должна заставлять покупателя кастрировать или стерилизовать уже ЕГО животное? Ему-то по барабану, на каких условиях вяжется кот, он покупает себе котенка и имеет право распоряжаться его судьбой так, как пжелает.

Совершенно верно, после продажи котенок стал собственностью нового владельца и только он решает как распоряжаться его карьерой wink Покупатель приобретает котенка для своих целей и ему наплевать на то, что кто-то боится создать себе лишних конкурентов и поэтому продает шоу-класс под видом пэта. Произвести оценку животного у эксперта всегда можно, определив его настоящий уровень. wink

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (crispouss)
Под кастрацию отдают только котят, не годных к разведению с соответствующей записью в родословной, а котята брид класса и выше, продаваемые на условиях стерилизации, вызывают целую кучу сомнений.

Так возможно поступают здравомыслящие заводчики. wink Однако откуда тогда берутся ШОУ-КАСТРАТЫ? http://cat.ucoz.ru/forum/18-4415-1
Quote (crispouss)
Сейчас столкнулась с такой ситуацией, что большинство котов вяжутся именно на таких абсурдных условиях - ладно еще привезенные (и то я их побаиваюсь, если честно, столько всяких зараз они вместе с собой привозят), но когда хозяйка довольно посредственного кота, брызжа слюной, кричит о конкуренции, просто смешно становится.

Значит все-таки конкуренция, а не племенная работа "бежит впереди паровоза" у алчных заводчиков? А чего так бояться конкуренции, если кот припотентный и улучшает свое поголовье, разве это не цель селекции? Целесообразнее собирать своих потомков и демонстрировать приоритеты своей династии (это повысит спрос), вместо бездумной кастрации собственных котят в целях устранения конкурентов или сокрытия генетических дефектов родителей, которые они передают котятам.
Quote (crispouss)
Почему я, продавая котенка, должна заставлять покупателя кастрировать или стерилизовать уже ЕГО животное?

Вы правы! После продажи животное заводчику не принадлежит, следовательно обременять нового владельца нелепыми условиями нет смысла. Однако, те заводчики, кто боятся конкуренции непременно будут настаивать на искусственном уродовании своего поголовья. sad
Сообщение отредактировал Clevercat - Пятница, 30.05.2008, 16:12:48

Храмовая кошка Богов не боится
Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Clevercat, а у нас вот еще живой пример подобной заводчицы Приведу выдержки диалога с нашего кубанского форума
Quote

По поводу "без документов" можно слово вставить?
Мы (Я и моя подпуга, совладелица котов) твердо решили покурателям не отдавать метрик. А почему? Да чтобы не было соблазна заниматься разведением. Если мы всем покупателям будем раздавать метрики, то к этому типу мы не придем НИКОГДА. Потому что у половины покупателей возникает желание повязать для "здоровья".
Тип: http://www.gillyfolds.com/ раздел fotos.
Скоттиши, очень тяжелая с т.з. разведения порода.
Поэтому, чтобы достичь каких-то результатов, нужно отбраковывать все что не соответствует стандарту очень жестко. Глупо думать: "В этом помете только пэтики, а вот в следующем родятся звезды". Нет, так не бывает.
А такой подход, извините, стоит БОЛЬШИХ денег. Если честно, то я могу себе это позволить. У меня работа денежная, а кошки - дорогое хобби. И у меня подход в продажах: все что не подходит для моей племпрограммы продавать недорого, как домашних любимцев. Но, психология кубанская: "Все что недорого - все некруто".
Очень многие покупают такой плембрак на выставках за приличные деньги, что просто диву даешься :(И тем самым способствуют дальнейшему разведению плембрака...
В весеннем помете у меня было 12 котят. Себе в дальнейшее разведение я оставляю только одну девочку, черную черепашку арлекинку, а двух кошек вывожу из разведения.
Фотка: http://www.sfelenik.moifoto.ru/72240?m....940e930
И то, объективно говоря, у нее есть недостатки.

Quote

Еще по-поводу "Для племенного разведения".
Вопрос к Грамотным людям из Ирбиса. Есть системы, которые позволяют актировать котят, но если заводчик сказал "не для племразведения", то тогда, чтобы метрику обменять на родословную было невозможно.

А у этой заводчицы коты в начале используются для плем работы, как и кошки, а потом после 2-лет идут на выброс, как она пишет "выводит из программы" и вдруг оказывается что они не для плем работы. Вывешивает объявление о продаже. Хотя у животных закрыты титулы, как вам такое?

Хочу пояснить Ирбис - это название нашего клуба.

Очень интересно как бы эта заводчица говорила если бы не дай бог какое заболевание "выкосит" всех животных. Как она тогда свою линию восстановит? Вся работа под откос. Странные люди


Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Jana)
А у этой заводчицы коты в начале используются для плем работы, как и кошки, а потом после 2-лет идут на выброс, как она пишет "выводит из программы" и вдруг оказывается что они не для плем работы. Вывешивает объявление о продаже. Хотя у животных закрыты титулы, как вам такое?

Это типичный подход к племенной работе РАЗВЕДЕНЦА! surprised Купил животное, повязал, продал котят без документов и по кругу до первых признаков заболеваний у кошек, затем смена поголовья (под видом смены плем.программы) и вновь по накатанной дороге РАЗВЕДЕНЦА. Как правило эти люди мало задумываются о племенной работе своих животных, не учитывают их генетического потенциала (приобретая бездумно доступных животных из разнообразных питомников, без учета предшествующей работы как положительной, так и отрицательной). По этой причине данные заводчики и пропагандируют, что в 2-3 года надо производить смену производителя и маточного поголовья. Конечно, если вязать животных методом тыка, то можно и промахнуться. Именно тогда и возникает желание смены поголовья питомника.
Кстати, обратите внимание на ведущие питомники, которые значительно преуспели в племенной работе, там используют поголовье почтительного возраста и получают отменные результаты. Так, что возраст животного здесь вовсе не причем, главное - это сочетание линий и работа генетического потенциала племенных животных, но этим искусством владеют не разведенцы, а истинные заводчики. wink
Quote (Jana)
Очень интересно как бы эта заводчица говорила если бы не дай бог какое заболевание "выкосит" всех животных. Как она тогда свою линию восстановит?

Меньше всего эта категория заводчиков заботится о своих линиях. surprised Для них главное быть "впереди планеты всей", а вот с какими линиями - это уже не важно. Амбиции владельцев иногда бегут впереди "паровоза", эти люди по какой-то непонятной причине начинают свою персону отождествлять с породностью своих домашних любимцев. biggrin В результате - ЗВЕЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ!!! biggrin Нет, настоящий заводчик - это великий труженик, который дорожит каждым выпускников своего питомника и не будет их отдавать без документов. wink
Сообщение отредактировал Clevercat - Вторник, 10.06.2008, 16:09:21

Храмовая кошка Богов не боится
Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Clevercat, как я с вами согласна! Просто как то задело за живое такие высказывания. Я например очень хочу продолжить у нас в городе линию нашего рыжика. Детки у него получаются все улучшеного типа. Вот только именно красных у него мало получилось, в основном крем. И я с удовольствием отдаю людям метрики на котят. Особенно если они для плем. работы. Докозательством мне было то, что в прошлом моем помете выставлялись на выставе три котенка в классе юниоров и все три получили ЕХ1, а мою кремку еще и на сравнение вызывали. Это же самому очень приятно, что такие малыши. Сейчас у нас одна заводчица - именно заводчица, а не разведенка - ждет когда у нас родится красный мальчик, у нее кремовые британки,был красный кот, но погиб. И мне очень радосно, что я нашла единомышленника в отношении продолжения линии красных. smile
А эта "крутая заводчица" сейчас продает 2-х годовалого кота страйта биколора красный мрамор, имеющего интера, под кастрацию. Мы просто с сестрой обратили внимание на котика, у сестры красная скоттиш-фолд кошечка и она собирается взять котика. Но там только под кастрацию. Такой плем. кот sad И тут я читаю ее мнение на форуме и просто поражаюсь такому отношению. И еще претензии к клубу. Причем далее она в ответ на то как люди среагировали, начала еще поливать грязью других животных , хотя никто не давал такого права.

Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
Asa_viking
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (juli@)

Знаю,что говорю.Работаю с хорошими питомниками...в основном у всех- в Россию не продавать!!!Как это можете обьяснить???

А не кажется Вам, что и они не хотят видеть конкурентов в России? Да, если еще учесть их тупоумное видение нашей страны: у нас же медведи по улицам ходят! biggrin Куда уж нам "со свиным рылом"! sad Это ж они - высокоразвитые! surprised
А если Вы работаете "с хорошими питомниками", может быть Вы и объясните, почему нам "на тебе, боже, что нам не гоже"?
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Переписывался со многими зарубежными питомниками персов шоу-класса из разных стран - подавляющее большинство ГОТОВО ПРОДАВАТЬ КОТЯТ в Россию, некоторых смущает сложность транспортировки и только. Разговоры, что котят в Россию не продают больше имеет смысл рекламной акции, чтобы даже не рыпались вывозить хороших животных для конкуренции. А поискать и найти питомники всегда можно, были бы средства для приобретение животных.
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Siberiada
Продвинутый
Группа: Новички
Сообщений: 15
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Почитала и удивилась насколько всё таки пока в России низка культура содержания животных. sad Не потому кошек кастрируют чтобы избежать конкуренции, а для того чтобы не было бесчисленного количества бездомных котят на улицах. Одна пара кошек и их потомки за 7 лет могут размножится до 400,000 особей (о геометрической прогрессии слышали?). В большинстве цивилизованных стран мира вы не найдёте такого количества бродячих животных. Почему? Потому что большинство людей там понимают что если ты позволяешь своему коту вязать кошек или своей кошке рожать, ты лично несёшь ответственность за всех их потомков. Ты, и никто другой. А не кастрировать, и в то же время не давать вязаться - это издевательство над животным (именно так а не наоборот). В природе которую здесь многие упоминают идёт постоянная борьба за выживание и в результате остаются и размножаются только сильнейшие (как не жестоко это звучит). В доме у вашего любимца нет естественных врагов и поскольку вы надеюсь не готовы уничтожать слабых котят (очень надеюсь что здесь нет людей которые считают нормальным по старинке их топить в ведре), то пожалуйста кастрируйте своё животное и не пополняйте его потомками ряды бездомных на улицах.

А насчёт цены на котят, то во первых вырастить хорошое здоровое животное действительно стоит дорого. А во вторых это дополнительная гарантия что тот кто заплатил эту цену не будет экономить на еде для котёнке, на ветеринаре, на игрушках, и не выбросит ребёнка на улицу если тот ему вдруг надоест.

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Siberiada)
Не потому кошек кастрируют чтобы избежать конкуренции, а для того чтобы не было бесчисленного количества бездомных котят на улицах.

Речь идет в теме о кастрации котят ШОУ-КЛАССА, чтобы не доставались конкурентам. На улице элитные животные шоу-класса маловерятно окажутся, если заводчик позаботится о том в какие руки попадет.

Quote (Siberiada)
А не кастрировать, и в то же время не давать вязаться - это издевательство над животным (именно так а не наоборот)

А если животное особо не проявляет инстинкт к воспроизводству потомства, что часто встречается у некоторых пород с многолетней селекцией? Тогда делать из такого животного на ровном месте инвалида больше похоже на издевательство. Знаю много примеров в клубе как кошки не вяжутся и нормально живут уже 12-16 лет.

Siberiada, Ваши призывы больше всего подходят для владельцев домашних кошек, а не породистых. Не стоит призывать кастрировать заводчикам всем подряд, чтобы поменьше было у Вас конкурентов, под видом заботы о том, чтобы не увеличивалось количество бездомных кошек. wink


Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Siberiada
Продвинутый
Группа: Новички
Сообщений: 15
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat, на улице может оказаться совершенно любая кошка (не зависимо от породы). Вы никогда не слышали как кошки убегают из дома? А раз кошка не кастрирована вы можете гарантировать что убежав она не повяжется с первым же встречным котом? В приюте для бездомных животных есть кошки очень многих пород. А на той же птичке, разве только беспородных котят продают? И я повторюсь, в большинстве цивилизованных стран проблема бездомных животных стоит намного менее остро чем в России потому что здесь во первых кастрируют домашних животных (включая породистых) а во вторых отлавливают и кастрируют бродячих. Учитывая с какой скоростью размножаются кошки, если оставлять в разведение всех замечательных потомков очень скоро их окажется намного больше чем потенциальных хозяев. На западе это понимают очень хорошо, а в России к сожалению пока не очень.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Siberiada)
cat, на улице может оказаться совершенно любая кошка (не зависимо от породы). Вы никогда не слышали как кошки убегают из дома? А раз кошка не кастрирована вы можете гарантировать что убежав она не повяжется с первым же встречным котом?

и у многих завдчиков они убегали? если у каждого второго. то вопрос стоял бы остро, а если у одного из 1000 - то не так остро, как Вы представляете. От владельца зависит убежит кошка или нет. Убежать и кастрат может.

Quote (Siberiada)
А на той же птичке, разве только беспородных котят продают? И я повторюсь, в большинстве цивилизованных стран проблема бездомных животных стоит намного менее остро чем в России потому что здесь во первых кастрируют домашних животных (включая породистых) а во вторых отлавливают и кастрируют бродячих.

Как же животные род продолжают, если всех кастрируют? Из России привозят? biggrin

Quote (Siberiada)
Учитывая с какой скоростью размножаются кошки, если оставлять в разведение всех замечательных потомков очень скоро их окажется намного больше чем потенциальных хозяев.

Надо искать заботливых владельцев и не продавать котят дешево. Клубы кошек и существуют. чтобы в рамках клуба занимались разведением. А какое может быть разведение, если кастрировать всех потомков?

Quote (Siberiada)
На западе это понимают очень хорошо, а в России к сожалению пока не очень.

На западе также продают котят, все доски забиты, но есть мода, которая пришла к нам - продавать под кастрацию из своего питомника, чтобы не было конкурентов.
Объясните связь между кастрацией лучших выпускников питомников и сокращением бродячих кошек к чему Вы призываете? Судя по Вашим словам - убегут, перевяжут мурок и заполнят весь город полукровками от элитных производителей?

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Принудительная кастрация котят по требованию заводчика
Поиск: