Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Cомали
Cомали
Ольха
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Две породы, которые поразили наше с другом воображение (кроме кунов) - абиссинские кошки и сомали. Абиссинцев мы видели на фелинологических выставках, а вот сомали увидеть вживую ни разу не удалось - здесь на форуме про них прочли.


Я так и не поняла - сомали это длинношерстная мутация абиссинца или порода, выведенная от скрещивания? У кого-нибудь в доме есть такая котя? И какой характер у этих пород?
Абиссинцы похожи на маленьких диких котов, грациозных и стремительных.
А сомали - как лисичка, пушистая и ласковая - но это только мое впечатление от увиденного smile

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
А что это тему вторую решили открыть? surprised dry разве одной мало http://cat.ucoz.ru/forum/19-109-1 ?
Quote (Ольха)
Я так и не поняла - сомали это длинношерстная мутация абиссинца или порода, выведенная от скрещивания?

Интересно было бы посмотреть родословные сомали, но похоже, что специально с другими породами не скрещивали
Quote
В пятидесятые и шестидесятые годы прошлого столетия у заводчиков абиссинских кошек в пометах стали попадаться котята с более длинной шерстью темного окраса. Их раздавали знакомым и друзьям, не пуская в разведение. Такое игнорирование абиссинок с длинной шерстью продолжалось более десятка лет пока селекционеру Эвелин Маг в 1972 году не удалось получить первый помет, целиком из длинношерстных котят абиссинцев. Этот год считается началом формирования сомалийской породы. Возникало предположение, что при выведении этой породы использовалась персидская порода, но проверка показала, что при последующих скрещиваниях животных из различных пометов от одной родительской пары персидской крови не обнаружено.

еще фото сомали

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Ольха
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
cat,
Я уже потом увидела, видно, сперва просмотрела неполный список тем:)
Хотела поменять заголовок на тему сугубо о сомали, но не поняла, как могу это сделать:)

PS. На поставленной вами фотке кошка выгляди намного более короткошерстной и похожей на абиссинца, чем на немногих фотках, которые я в интернете нашла. Значит, у сомали нет четкого стандарта "шерстистости"?

Сообщение отредактировал Ольха - Воскресенье, 21.01.2007, 07:53:29
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Ольха)
Хотела поменять заголовок на тему сугубо о сомали, но не поняла, как могу это сделать:)

сделал wink
Quote (Ольха)
На поставленной вами фотке кошка выгляди намного более короткошерстной и похожей на абиссинца, чем на немногих фотках, которые я в интернете нашла. Значит, у сомали нет четкого стандарта "шерстистости"?

Но хвост пушистый wink Хотя шерсти правда маловато, может в линьке wink

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Ольха
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Но хвост пушистый Хотя шерсти правда маловато, может в линьке

Но на этакую "лисичку", как на верхней фотке, кошка, согласитесь, мало похожа biggrin
И мне казалось, что у них еще такая классная черная полоска по всей длине хвостика идет. Хотя, конечно, если учесть, что эта порода изначально мутация, то наверное, трудно контролировать окрас так, чтобы котята получались один в один - что выросло то выросло:)
В Израиле, насколько я поняла, нет питомников сомалийцев, мы и абиссинских-то заводчиков нашли - адын smile - кошку, хозяйка которой скоро повезет ее в Германию на вязку.
Сообщение отредактировал Ольха - Пятница, 26.01.2007, 17:30:44
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Ольха, учитывая, что раньше длинношерстных аббиков специально выводили из разведения долгие годы, удивительно как гены еще сохранились, чтобы можно было работать с новой породой сомалиек.
Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Ольха
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Насчет "выведения из разведения" - отдельный вопрос.
Что значит "вывести из разведения" -кастрировать, продать по дешевке, оставить себе?
Может, и сейчас встречаются такие заводчики аббиков, что могут недорого продать "длинношерстный брак"?! wink
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Ольха)
Что значит "вывести из разведения"

не использовать в плем. работе.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Cомали
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: