Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Стандарты пород и окрасов » "Прямошерстный питерболд"
"Прямошерстный питерболд"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Мишель)
Не совсем понимаю, при чем тут экспертиза на выставках? (в объявлении и не было указано - шоу-класс)

Экспертиза на выставке - это отбор животных для племенного или экспериментального разведения. Без разводных (выставочных) оценок животное не допускается к селекционной работе. Такие правила существуют во многих системах. Но нет правил без исключений, например в американских системах, можно не выставлять животное, вязать его, получать пометы и самостоятельно реализовывать котят.
Quote (Мишель)
Никто и никогда прямошерстиков и не выставляет на выставках

Всё зависит от того в какой системе Вы состоите. Питерболды признаны далеко не везде! wink Одни требуют обязательных разводных лценок с выставок, а другие нет.
Quote (Мишель)
А что экспериментального в вязке двух стандартных петерболдов?

А я и не утверждала, что вязки двух петербургских сфинксов относятся к эксперименту (если в системе есть стандарт)! Только животные с недостатками (с отклонениями от стандарта) относятся к эксперименту.
Quote (Мишель)
Да, и мне не очень понятно, Вы все же считаете наличие шерстки недостатком или пороком?

По правилам нашей системы незначительное опушение (пух на конечностях, морде, хвосте, частично на спине) относится к недостаткам, а полностью опушенное животное - к породам (именно такие животные и относятся к домашним кошкам).

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
при актировании таких котят мы указываем в графе "порода" - домашняя кошка

Но, простите, порода - "домашняя кошка" звучит тоже как-то нелепо, как будто все остальные (подходящие под стандарт) не домашние. Я конечно не вправе спорить с требованиями системы, но чисто логически, если бы я прочла в графе породы - прямошерстный петерболд, то мне было бы гораздо понятнее, что за кошку я могу увидеть, от кого она произошла и что от нее можно ожидать, нежели философское "домашняя кошка", которая на самом деле бродит по улице.

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Но, простите, порода - "домашняя кошка" звучит тоже как-то нелепо, как будто все остальные (подходящие под стандарт) не домашние.

Не совсем так! Термин "домашняя кошка" в фелинологии означает наличие у животного признаков двух и более пород. Только и всего! Вот этим и руководствуются фелинологи и эксперты при оценке животного. а также при заполнении сопроводительной документации.
Например, Вы приобрели этого чудесного малыша. Однако у него стати тела петерболда, а шерсть ориентала. В наличии два признака разных пород, следовательно фелинолог должен отнести такое животное к "домашним кошкам", если в стандартах системы нет такой породы. В тоже время каждый покупатель имеет возможность получить исчерпывающую информацию о селекционной работе в организации, в программе которой был получен этот малыш. У нас например, обеспечивают покупателей DVD-дисками со всей информацией по поколениям.

Храмовая кошка Богов не боится
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Стандарты пород и окрасов » "Прямошерстный питерболд"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: