Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Стандарты пород и окрасов » "Прямошерстный питерболд"
"Прямошерстный питерболд"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Я не знаток сфинксов, поэтому скажите в каких системах признан петербургский сфинкс с названием "прямошерстный"? Думал раньше, что сфинксы лысые, а вот заглянул в магазин котят наш http://cat.ucoz.ru/board/52-1-0-152 http://cat.ucoz.ru/board/52-1-0-151 и увидел вот таких симпатичных петербургских сфинксов
Quote
Продается кот прямошерстный ПЕТЕРБОЛД, 2 месяца (родился 20.07.2006), окрас черный мрамор, зеленые глаза. Серьезный умный мальчик, активный, ласковый. К лотку и когтеточке приучен. Прошел актировку (документы, ветпаспорт). (папа: http://www.kimberlite.ru/ru/p_atos.htm ).

Quote
Продается кошка ПЕТЕРБОЛД, голая, окрас шоколадный, зеленые глаза. Очень ласковая мурчалка. Для души и хорошего настроения. (пет-класс: небольшой недокус, но в остальном отличный тип, хорошо поставленные большие уши). Прошла актировку (документы, ветпаспорт). (папа: http://www.kimberlite.ru/ru/p_atos.htm ).

Мне стало интересно в каких системах признан питерболд такого вида (в объявлении написано, что котята прошли актировку и есть документы), а в каких не не считаются такие котята сфинксами? Ии как давно работают с "прямошерстными питерболдами", что ценится при оценке на выставках (длина шерсти или что-то еще есть важное?)... неплохо было бы стандарт посмотреть smile расскажите, кто знает! smile


Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
Мне стало интерсено в каких системах признан питерболд такого вида (в объявлении написано, что котята прошли актировку и есть документы), а в каких не не считаются такие котята сфинксами?

Ни в одной уважающей себя системе эти домашние кошки не считаются СФИНКСАМИ! biggrin :D biggrin Сфинкс - это бесшерстная кошка! При разведении питерболдов используют сиамов и ориенталов, а также рексов (в исключительных случаях). Котята с шерстью выбраковываются, а голые и с частичным опушением используются в племенной работе. Так что перед Вами - домашняя кошка, которая не подходит по стандартам петербургского сфинкса. С кратким описанием стандарта можно ознакомиться здесь
Сообщение отредактировал clevercat - Среда, 20.09.2006, 16:44:20

Храмовая кошка Богов не боится
jewel
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 478
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Ни в одной уважающей себя системе эти домашние кошки не считаются СФИНКСАМИ!

Я с Вами полностью согласна, что это уже не сфинксы. Но на одной из выставок я разговаривала с госпожой Мироновой, и она мне поведала,что если прямошерстик в хорошем типе, то его можно актировать как ORI varietta. Хотя по моему мнению это полный бред.

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (jewel)
то его можно актировать как ORI varietta

это по какой системе? surprised

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
jewel
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 478
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Разговор шел о WCF. Меня даже больше смутило не тот факт, что прямошерстный петрик вообще актируется, а тот, что она предложила записывать как ORI varietta(типа у ориков все так плохо,что-ли?). В конце концов могла бы предложить вариант PBD varietta или что-то в этом роде. Лично мне не очень понятно.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (jewel)
Но на одной из выставок я разговаривала с госпожой Мироновой, и она мне поведала,что если прямошерстик в хорошем типе, то его можно актировать как ORI varietta. Хотя по моему мнению это полный бред.

В нашей системе РСА есть аналогичное понятие и называется вариативным разведением. Это когда при выведении новой породы используются особи с не характерными признаками породы. Таким образом, рядом с индексом породы и окраса возникает аббревиатура "var". Эти животные не считаются чистопородными, пока особь с аббревиатурой "var" не уйдет за 4-е колено родословной.
Однако если порода петербургский сфинкс признана WCF, то какой смысл откатываться назад и начинать работать (при достаточном количестве животных) с такими пямошерстиками? Действительно странно!

Храмовая кошка Богов не боится
atos
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте.
Прямошерстнотсь у петерболдов, это своеобразное наследие от ориенталов, и от этого они не перестают быть петерболдами. Да, это в так называемый брак и эти животные не допускаются в разведение, (в некоторых исключительных случаях могут быть использованы кошки под голых котов, но это зависит от типа кошки и от целей заводчика). Но актируются они как петерболды, а не как ориенталы. И родословная таким животным выдается, но только при предоставлении документа подтверждающего кастрацию животного.
Ведь например, недокус или залом хвоста, так же брак, и не допустим в разведении, но от этого кошки с подобными дефектами не перестают принадлежать к той или иной породе.
У петерболдов иногда прививают крови ориенталов, для достижения более экстремального типа и пр., но все котята рожденные от такого скрещивания будут петерболдами, вне зависимости от типа шерсти.
(вот небольшая сравнительная характеристика по стандартам петерболдов в различных системах: http://peterbald.ru/stand_comp.html )
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (atos)
Но актируются они как петерболды, а не как ориенталы.

А с какой стати животное, которое не соответствует стандарту фелинолог актирует по стандарту какой-либо породы? И где только такие фелинологи водятся? biggrin
Quote (atos)
И родословная таким животным выдается, но только при предоставлении документа подтверждающего кастрацию животного.

Да, что Вы говорите! Странно получается в Вашей системе, если полноценный кот с прямой шерстью родословную не дают, а кастрату - милости просим. Интересно, а в графе порода прямошерстику напишите "неудавшейся сфинкс"? Породе он не соответствует - это домашняя кошка, как не крути.
Quote (atos)
Ведь например, недокус или залом хвоста, так же брак, и не допустим в разведении, но от этого кошки с подобными дефектами не перестают принадлежать к той или иной породе.

Брак в породе это значительное отклонение от стандарта, а Ваш прямошерстик не имеет ничего общего со стандартом. Признаки двух и более пород в одном животном - это домашняя кошка! Тем более, что стандарт на питерболдов утвержден системой.
Quote (atos)
У петерболдов иногда прививают крови ориенталов, для достижения более экстремального типа и пр., но все котята рожденные от такого скрещивания будут петерболдами, вне зависимости от типа шерсти.

Есть животные племенного разведения и экспериментального. Если к утвержденной породе есть желание подлить крови другой породы, а котята получаются со значительными отклонениями от утвержденной породы, то это и есть выбраковка. В тоже время котята с незначительными отклонениями переводятся в экспериментальное разведение.
Сообщение отредактировал clevercat - Среда, 27.09.2006, 22:03:40

Храмовая кошка Богов не боится
Мишель
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 20
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote
А с какой стати животное, которое не соответствует стандарту фелинолог актирует по стандарту какой-либо породы?
Я сильно извиняюсь, но не поняла :
котенок, рожденный от двух сфинксов, но, из-за наличия шерсти, являющийся не сфинксом - не должен показываться заводчиком на актировке? Как-то не честно получается.
По-моему, записи в метрике, что он не соответствует стандарту и не может в дальнейшем принимать участие в разведении вполне достаточно.
А как заводчик именно пЕтерболдов хочу добавить, что будущие владельцы прямошерстных малышей (внешне ориентальчиков и сиамчиков) имеют право знать родителей своих питомцев.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Мишель)
котенок, рожденный от двух сфинксов, но, из-за наличия шерсти, являющийся не сфинксом - не должен показываться заводчиком на актировке? Как-то не честно получается.

Нет! Котят надо обязательно всех показывать при актировке. Речь идет о работе фелинолога. В графу "ПОРОДА" или "ИНДЕКС ПОРОДЫ И ОКРАСА" инструктор-фелинолог может занести только данные из официального списка признанных пород данной системы. Если котенок не соответствует ни одному стандарту, то ставится запись "домашняя кошка". А здесь представляют нестандартного котенка, как сфинкса. Вот в чём дело! Отсюда возникает вопрос – на каком основании?
Quote (Мишель)
А как заводчик именно пЕтерболдов хочу добавить, что будущие владельцы прямошерстных малышей (внешне ориентальчиков и сиамчиков) имеют право знать родителей своих питомцев.

Вполне справедливо! Однако в графе "ПОРОДА" нельзя указывать породу - сфинкс, так как это не соответствует описанию стандарта.
Сообщение отредактировал clevercat - Четверг, 05.10.2006, 00:23:31

Храмовая кошка Богов не боится
Мишель
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 20
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote
Вполне справедливо! Однако в графе "ПОРОДА" нельзя указывать породу - сфинкс, так как это не соответствует описанию стандарта.

Объясните, пожалуйста, для "особо одаренных" biggrin Ну не понимаю я...
Родители - сфинксы, а их ребенок кто?
Ведь в Вашей ассоциации есть наверняка и доны и перерболды - как Вы им-то в метриках пишите - совершенно беспородный котенок от чемпионов породы? Или уже есть какая-то официальная формулировка для обозначения таких детишек в официальных документах?
А как же генетический потенциал (имеются в виду прямошерстные и брашевые девочки)? Не думаю, что такой подход к отечественным породам правильный.

cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Мишель, животное является породистым только в том случае, если соответствует стандарту породы одной из систем. Тогда в графе "Порода" указывается название этой породы по стандарту. Если животное не соответствует ни одному стандарту, то в этом случае животное считается "домашней кошкой" (это и указывается в графе "порода").
Породы "прямошерстный петерболд" я не видел еще (она должна быть официально признана какой-либо системой и на нее должен быть стандарт, чтобы указывать в качестве породы, а сфинксы такими по стандарту не бывают smile )

Quote (Мишель)
А как же генетический потенциал (имеются в виду прямошерстные и брашевые девочки)?

кто запрещает в работе использовать "домашних кошек"?

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Мишель
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 20
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Разумеется, породы прямошерстный петерболд нет. Но, достаточно часто, рождаются малыши и с шерсткой (генетика подводит tongue ).
Эти котята внешне полностью соответствуют стандарту пород ориентальная и сиамская , и, судя по Вашей логике, что вижу, то и пишу? biggrin

Видимо, Ваше внимае привлекло то, что объявление о котятах, с точки зрения фелинолога, написано неправильно. Я с этим согласна. Но не согласна с тем, что это простые "мурки".

Так же я поняла, что Вы НЕ считаете котят с представленных фотографий породистыми - фенотипично, для Вас, сфинкс - это прежде всего голорожденный котенок , а остальные - домашние кошки biggrin (порода это набор не только фенотипичных признаков).

Ну и все тот же вопрос : У заводчиков в Вашей системе никогда не рождались котята флоковые, велюровые, брашевые и прямошерсные? Так как у Вас их актируют?

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Мишель)
Эти котята внешне полностью соответствуют стандарту пород ориентальная и сиамская , и, судя по Вашей логике, что вижу, то и пишу?

Эксперт не имеет права на фантазии или допускать возможные исключения из правил, он должен строго судить по стандарту. Если он видит на столе ориентала, значит обязан применять к нему стандарт данной породы (без каких либо оговорок). Вы правильно поняли, эксперт что видит, то и описывает на данный день и час! Таковы жесткие правила экспертизы животных, так как на выставках осуществляется селекционный отбор животных для дальнейшей племенной работы.
Quote (Мишель)
Видимо, Ваше внимае привлекло то, что объявление о котятах, с точки зрения фелинолога, написано неправильно. Я с этим согласна. Но не согласна с тем, что это простые "мурки".

К объявлениям я спокойно отношусь и понимаю желание заводчиков реализовать этого милого малыша. Однако когда речь идет о племенном разведении, то следует руководствоваться только стандартами и правилами системы.
Приведу пример из системы РСА, о флэппигах. Сейчас завершается второй этап работы по выведению окончательного стандарта данной породы. В предварительном стандарте предусмотрены варианты флэппига и флэппига-хэри (ДШ вариант). Если бы в результате работы мы получили разновидность например, кудрявой шерсти, то такое животное было бы отнесено к категории "домашних кошек", несмотря на то, что теоретически таких животных можно использовать в данной селекционной работе. Однако, если в стандартах подобного варианта не предусматривается, то нельзя в графе "порода" писать то, чего нет в стандартах. wink
Quote (Мишель)
Так же я поняла, что Вы НЕ считаете котят с представленных фотографий породистыми - фенотипично, для Вас, сфинкс - это прежде всего голорожденный котенок , а остальные - домашние кошки (порода это набор не только фенотипичных признаков).

Извините, но когда речь идет о породе, то безусловно оценка животного идет именно по ФЕНОТИПУ животного, а когда речь идет о племенном использовании животного, то еще учитывается его ГЕНОТИП. Экспертиза животного - это оценка его исключительно только по ФЕНОТИПУ, так как эксперт не должен знать происхождение животного, а фелинолог при работе ориентируется на ГЕНОТИП.
Quote (Мишель)
У заводчиков в Вашей системе никогда не рождались котята флоковые, велюровые, брашевые и прямошерсные? Так как у Вас их актируют?

Разумеется рождались! Поэтому я и пишу, что при актировании таких котят мы указываем в графе "порода" - домашняя кошка, а также указываем, что это экспериментальное разведение. Хочу отметить, что бывают пороки, а бывают и недостатки. Порочные кошки списываются в "домашние", а с недостатками к породистым, но с соответствующими отметками по классу. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Мишель
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 20
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Не совсем понимаю, при чем тут экспертиза на выставках? (в объявлении и не было указано - шоу-класс)
Никто и никогда прямошерстиков и не выставляет на выставках biggrin
Quote
Разумеется рождались! Поэтому я и пишу, что при актировании таких котят мы указываем в графе "порода" - домашняя кошка, а также указываем, что это экспериментальное разведение

А что экспериментального в вязке двух стандартных петерболдов?
Да, и мне не очень понятно, Вы все же считаете наличие шерстки недостатком или пороком?
Сообщение отредактировал Мишель - Четверг, 16.11.2006, 17:41:23
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Стандарты пород и окрасов » "Прямошерстный питерболд"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: