Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Стандарты пород и окрасов » Стандарты персов (WCF)
Стандарты персов
Amerigana
Провокатор
Группа: Отлученные
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Персидская/Колорпойнт

Тело: От крупного до среднего размера, короткое, приземистое, компактное. Конечности толстые, короткие, крепкие. Лапы большие, круглые, желательны пучки волос между пальцами. Грудь, плечи и спина массивные, мускулистые. Шея короткая и мощная. Хвост короткий, толстый, заканчивающийся округлым кончиком, опушение густое и длинное.

Голова: Череп выпуклый, голова круглая, массивный, пропорциональная, полные щеки, выпуклый лоб. Нос короткий, широкий. Стоп отчетливый. Верхняя граница мочки носа расположена не выше уровня нижнего века. Подбородок и нижняя челюсть широкие, сильные, массивные. Открытый, выразительный взгляд.

Уши: Уши очень маленькие, кончики закругленные. Поставлены широко и низко. Внутренняя часть покрыта густыми щетками, так что слегка косо расположенное основание уха не кажется открытым.

Глаза: Глаза большие, круглые, широко открытые, широко поставленные; выразительные и блестящие, цвет соответствует окрасу шерсти.
Шерсть: Шерсть длинная, густая, тонкой шелковистой текстуры. Мягкая, но не «ватная». Обильный, длинный украшающий волос покрывает плечи и грудь.

Окрасы: Признаются все окрасы, описания находятся в списке окрасов. Вариантом окраса является колорпойнт, признаваемый во всех окрасах данной группы без белого. Описания находятся в списке акромеланических окрасов.

Недостатки: Слишком плоский или слишком высокий череп, слезящиеся глаза, затрудненное дыхание, слишком легкое или растянутое тело относятся к серьезным недостаткам, равно как и слипшаяся, излишне напудренная или неровная шерсть. Наиболее частые недостатки кондиции – это колтуны или проплешины после вычесывания колтунов.
Дисквалификация для колорпойнтов: любые белые отметины, а также любой другой цвет глаз, кроме голубого.


Шкала оценок

Тело: 20
Голова: 30
Глаза: 15

Окрас и рисунок: 30
Кондиция: 5

Simmur
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 83
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Amerigana)
Верхняя граница мочки носа расположена не выше уровня нижнего века

А не ниже???


Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Amerigana
Провокатор
Группа: Отлученные
Сообщений: 127
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Simmur)
А не ниже???
Нет.
Simmur
Частый гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 83
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Так тогда классик получается sad , как же тогда экстремалы?
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Amerigana)
Верхняя граница мочки носа расположена не выше уровня нижнего века.

Quote (Simmur)
А не ниже???

Quote (Amerigana)
Нет.

Quote (Simmur)
Так тогда классик получается , как же тогда экстремалы?

Да никак! Здесь Amerigana привела как смогла очевидно стандарт WCF, куда устремился новгородский филиал московского клуба "Пупси" сломя голову. biggrin biggrin biggrin Так как они видимо специализируются на разведении классиков, то и рассматривают стандарт WCF в соответствующем ракурсе biggrin biggrin biggrin .

А если серьезно, то существует у персидской породы несколько определений типа головы. Классический (британский тип), когда зеркальце носа опущено по отношению к нижнему веку глаза. Короткий открытый тип (short open type), когда верхняя кромка зеркальца носа находится на одном уровне с нижнем веком глаза. Экстремальный тип (extreme), когда верхняя кромка зеркальца носа находится на уровне середины глаза. Пигти, пиггилон - поросенок (piggy), когда верхняя кромка зеркальца носа находится на уровне верхнего века глаза. Люэтический тип (luatic type), когда верхняя кромка зеркальца носа поднята выше верхнего века глаза.
Каждая фелинологическая система определяет в своих стандартах признание определенных типов голов у персидской породы. wink Поэтому всегда полезно изучать стандарты персидской породы, особенно если кто-то собирается записывать животное на выставки других систем.


Храмовая кошка Богов не боится
Anfisa
Постоянный
Группа: Новички
Сообщений: 167
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat,я может не увидела где-то....а вообще существует разница в стандартах wcf и pca? просто интересно стало после прочтения тем с соседних темах скандальных! Вообще интересно было бы послушать! Только понятным языком...типа вцф-хвост такой...пца - другой....ну как аналогию провести!Если это возможно!...хотя я не думаю что это тайна
Сообщение отредактировал Anfisa - Пятница, 06.10.2006, 14:46:05
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Anfisa)
clevercat,я может не увидела где-то....а вообще существует разница в стандартах wcf и pca?

Разумеется существует разница между стандартами всех систем.
Quote (Anfisa)
Вообще интересно было бы послушать! Только понятным языком...типа вцф-хвост такой...пца - другой....ну как аналогию провести!Если это возможно!...хотя я не думаю что это тайна

Да какая же тайна может быть из стандартов породы? biggrin Постараюсь объяснить отличия как можно проще.
Стандарт WCF. Голова: верхняя граница мочки носа расположена не выше уровня нижнего века.
Стандарт РСА. Голова: верхняя граница мочки носа расположена не выше середины зрачков (ноздри находятся на уровне нижнего века глаза – экстремальный тип).
Следовательно, в системе WCF признается классический и короткий тип (всё остальное выбраковка!). А каким образом интересно оценивали на Всемирке этих животных? Квалифицированные эксперты WCF должны были их выбраковывать по стандартам. Здесь верхняя граница носа расположена значительно выше нижнего века.



В системе РСА признается классический, короткий, экстремальный тип. Пиггилон и люэтический тип в РСА считается утрированным персидским и относится к пекинской породе.
Нижний предел посадки зеркальца носа не оговорен стандартами, поэтому классический тип персов не считается выбраковкой. Старый тип ( недоразвитые щеки, облегченный подбородок, косо поставленные глаза и т.п.) считается серьезным недостатком, но современные классики этими недостатками не обладают.
Стандарт WCF. Голова: открытый, выразительный взгляд.
Стандарт РСА. Голова: в профиль плоская, развиты надбровные дуги, взгляд сосредоточенный.
Следовательно, фелинологии в этих системах отдают предпочтение разному типу персов. Возможно отсюда и идут разногласия и споры.
Стандарт WCF. Уши: внутренняя часть покрыта густыми щетками, так что слегка косо расположенное основание уха не кажется открытым.
Стандарт РСА. Уши: маленькие, широко и прямо поставленные.
Стандарт WCF. Глаза: широко открытые, выразительные и блестящие.
Таких понятий в стандартах РСА нет, глаза – круглые, крупные, широко поставленные и всё. Следовательно, по системе WCF можно браковать всех животных такого типа (фотографии с выставки WCF Всемирка).



Стандарт WCF. Шерсть: мягкая, но не “ватная”.
Стандарт РСА. Шерсть: мягкая, длинная, прямая, с хорошо развитым подшерстком.
Как видите, в системе РСА нет ограничений по структуре шерсти, главное, чтобы соблюдались требования стандарта.
Вот очевидно и все отличия в персидской породе между системами WCF и РСА.
Сообщение отредактировал clevercat - Пятница, 06.10.2006, 22:07:23

Храмовая кошка Богов не боится
Anfisa
Постоянный
Группа: Новички
Сообщений: 167
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо большое за ответ! Теперь представление хоть имеется! smile
Еще и наглядно! Спасибо еще раз!
Catrin
Редкий гость
Группа: Отлученные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Стандарт РСА. Голова: в профиль плоская, развиты надбровные дуги, взгляд сосредоточенный.

Вот это понравилось - надбровные дуги и сосредоточенный взгляд biggrin
Не надо открытое детское выражение - даешь обезьянье насупленное!

Видимо эта красавица и есть эталон РСА -


Сомнительно, чтобы нас хоть раз посещал космический
разум, зато, без сомнения, регулярно посещает вселенская глупость.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Catrin)
Не надо открытое детское выражение - даешь обезьянье насупленное!

в европейском типе персов преобладают как раз более сосредоточенное выражение мордочки, в отличии от американского типа, с явно выпученными глазами (как у буйных в дурдоме biggrin ).

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Catrin
Редкий гость
Группа: Отлученные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
А зачем кошке сосредоточенное выражение? Персов и экзотов и выводили, чтобы видеть перед собой сладкую детскую мордочку, а не геморрой ходячий. cry


Сомнительно, чтобы нас хоть раз посещал космический
разум, зато, без сомнения, регулярно посещает вселенская глупость.
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Catrin)
А зачем кошке сосредоточенное выражение? Персов и экзотов и выводили, чтобы видеть перед собой сладкую детскую мордочку, а не геморрой ходячий.

А зачем нужны глаза маньяка, которые будут таращиться на тебя днем и ночью? Уж лучше иметь умное и сосредоточенное выражение лица, чем маниакальное. Продолжение об отличии в типах персов здесь http://cat.ucoz.ru/forum/65-1107-18964-16-1160777661

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Лиза
Завсегдатай
Группа: Нарушители
Сообщений: 286
Репутация: 2
Замечания: 20%
Статус: отсутствует
 
cat, я так смеялась (искренне, правда!). Дело в том, что когда я в первый раз увидела фото этого кота, то мне подумалось, что у него взгляд, как у маньяка biggrin (это ни в коем случае не критика кота, а просто о разности восприятия - я не сдержалась, увидев выражение "глаза маньяка" wink )
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Catrin)
Вот это понравилось - надбровные дуги и сосредоточенный взгляд
Не надо открытое детское выражение - даешь обезьянье насупленное

Даешь блуждающий взгляд шизофреника-перса с выпученными глазами и утрированным грумингом с вырванными ресницами для достижения этого самого открытого маниакального взгляда! biggrin К счастью, не у всех людей симпатии склоняются к подобному типу персов. Поэтому наши животные пользуются повышенным спросом среди любителей кошек, а Вам приходится бегать по выставкам-распродажам! wink
Quote (Catrin)
А зачем кошке сосредоточенное выражение? Персов и экзотов и выводили, чтобы видеть перед собой сладкую детскую мордочку, а не геморрой ходячий.

Геморрой - это в смысле шизофреники-персы в выпученными глазами? biggrin Да, это не каждому дома будет доставлять удовольствие! Хорошо еще есть проблем со здоровьем не будет проявляться.
Quote (Лиза)
Дело в том, что когда я в первый раз увидела фото этого кота, то мне подумалось, что у него взгляд, как у маньяка (это ни в коем случае не критика кота, а просто о разности восприятия - я не сдержалась, увидев выражение "глаза маньяка" )

Восприятие разное, Вы правы! Кто-то видит "маньяка" РСА, а кто-то шикарное животное размещает (бесплатно!) на обложке каталога "InterZOObusiness".

Храмовая кошка Богов не боится
цвет
Партнер
Группа: Участники
Сообщений: 1236
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Если говорить о взгляде и форме глаз по стандарту WCF-
Глаза большие, круглые, широко открытые, широко поставленные, выразительные. По шкале баллов ; глаза 15 баллов. Не мало. Тело например 20 баллов.
По стандарту CFA – Глаза: яркие, большие, круглые. Посажены ровно и широко, придавая лицу сладкое выражение.

Теперь посмотрим на глаза различных кошек. Фото все сделаны мною (кроме студийной моего кота, но без ретуши). Я фотошопом не владею, так что всё натурально.

Что кому нравиться пусть выбирает сам.
Такой взгляд
или

или

или

или
Это фото однопометных котят, а разница в размере глаз велика

Фото вывешены для сравнения только глаз и взглядов. Про уши и прочеее отдельный разговор. Так же все животные не были подстрижины и выщепаны. Мы это не когда не делаем. Но если груминг допускае такие манипуляции, то это нормально. Ведь это и есть груминг. Собачек так вообще и стригут и тримингуют и т.д.

А как Вам этот взгляд (извиняюсь фото не моё)

Сообщение отредактировал цвет - Вторник, 17.10.2006, 14:35:08
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Стандарты пород и окрасов » Стандарты персов (WCF)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: