Кстати, хотела бы прояснить еще такой вопрос:

В питомнике, где мы брали своего котенка мейн-куна, в его помете было пятеро зверят. Причем трое из них "куцехвостые" - у двоих котят, включая того, что мы взяли, хвостики, вроде, нормальные. Еще у одного - покороче, и у пары котят - даже меньше чем по пол-хвоста, этакие пушистые огрызочки.

Насколько я понимаю, короткие хвостики указывают на какой-то генетический дефект, к тому же хвост - это продолжение позвоночника. Да и бесхвостый мейн-кун не так шикарно смотрится.

Среди котят был один крупный, шустрый, самый резвый и живой, но как раз у него был самый короткий хвостик, к тому же немного с кривизной. Думали взять его, но не сошлись в цене. Нам очень нравилась его игривость, смелость и любопытство, но короткий хвост жутко разочаровывал моего друга - когда мы еще думали, какую породу покупать, он прочитал, что шикарные хвосты мейн-кунов практически равняются длине их тела. И этот факт взбудоражил его воображение.
Котик все-таки стоил слишком дорого для "куцехвостика", хотя хозяин и продавал его несколько дешевле, чам котенка, которого мы в конце концов взяли.

Понятно, что для шоу-класса такой котенок не годится. Не думаю, что и для брид-класса - ведь не исключено, что и родившиеся от него котята будут с изъянами.
Но насколько, все таки, существенен этот недостаток у кошки и почему такое бывает у двух здоровых кошек-родителей?

Сообщение отредактировал Ольха - Суббота, 13.01.2007, 10:07:27