Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Рожаем в первый раз! (Что делать и куда бежать?)
Рожаем в первый раз!
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Ого! А если их 6 штук, так и неделю рожать можно...

Если 6 шт. то они маленькие и должны по быстрее выскочить!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (dixi)
Клеопатра, Я поспорю, у Агаты первые роды были через 12 часов один от другого братики появились и все в норме!

С начала родовой деятельности почти сутки котята могут жить в утробе матери, поэтому у заводчика есть время для принятия решения. Дайте возможность кошке самостоятельно родить. wink

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
у заводчика есть время для принятия решения.

Огласите весь список возможных вариантов принятых решений, пожалуйста.

Кошка - друг человека!
киса
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 377
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
весь список возможных вариантов принятых решений

Можно ознакомиться в учебнике "Акушерство и гинекология".

Кошек не любит лишь тот, кто пока не встретил "свою" кошку.
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Девочки, колитесь - на каком расстоянии от животика перерезают пуповину? Эта процедура для котят болезненна?
Кошка - друг человека!
Aliya
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 777
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Девочки, колитесь - на каком расстоянии от животика перерезают пуповину? Эта процедура для котят болезненна?

Дайте кошке самой перегрызть пуповину, не мешайте ей. И только в том случае, если она этого делать не будет, только тогда режте на 1 см от живота. Кстати не трогайте пуповину пока послед не вышел.


curbob
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 164
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Aliya)
Дайте кошке самой перегрызть пуповину

если роды первые и мамочка неопытная, обязательно следите чтобы кошка не увлекалась, бывают случаи что кошка загрызает котенка по неопытности.


nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (curbob)
если роды первые и мамочка неопытная, обязательно следите чтобы кошка не увлекалась, бывают случаи что кошка загрызает котенка по неопытности.

Подробнее, пожалуйста. Как следить? Еще точнее, как узнать, когда перегрызание пуповины переходит в загрызание котенка?
У меня настойчиво складывается впечатление, что если кошка рожает без человека, то все котята перегрызанные, задохнувшиеся, ненакормленные и вообще съеденные. А?

Кошка - друг человека!
Aliya
Начинающий
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 777
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Не паникуйте, не думайте ни о чем плохом, а только о хорошем. Мы притягиваем к себе то, о чем думаем. У меня раньше кошка была, так она всегда рожала сама и только когда заканчивала мяукала - мол принимайте пополнение. Так вот ниодного котенка мы не потеряли. Доверяйте кошке и все будет у вас хорошо. Сегодня ночью у меня рожала тоже неопытная кошка, она все делала сама, я ее только гладила и хвалила и все

curbob
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 164
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Aliya)
я ее только гладила и хвалила и все

С тайками у меня аналогичная ситуация, а вот курилиха летом во время первых родов одного случайно загрызла.
Просто смотрите за тем как она перегрызает пуповину. Перегрызла - молодец, принимаемся за вылизывание.
Они же тоже первый раз волнуются, а потом когда становятся бывалыми - моя тайка оказывает моральную поддержку другим кошкам, и вылизывать помогает

curbob
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 164
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Лучше конечно находиться рядом, самим спокойней будет, и помочь сможете.
киса
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 377
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
на каком расстоянии от животика перерезают пуповину?

Отступить от животика надо приблизительно на 5 см и перерезать простирилизованными ножницами. Затем прижечь йодом. Это для котят безболезненно. Лучше не давать кошке увлекаться вылизыванием пуповины, а вот брюшко пусть вылизывает( она таким образом делает им массаж).

Кошек не любит лишь тот, кто пока не встретил "свою" кошку.
Stefani
Частый гость
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 107
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh,
Quote (nzh)
Это если она пол дня рожает, то новорожденный пол дня без еды сидит???

я уже писала, что у нас родились малыши, так вот, в этот раз кошка стала их кормить сразу и не давала забрать ни одного котенка даже когда рожала следующего, всех их под себя клала и рожала дальше. Схватки у нее длились сутки, зато потом каждые 40 минут и котенок, так что за 5 часов мы родили всех котят. А вот отгрызать пуповину, я бы кошке не доверила, у нас был случай с первородящей кошкой когда она увлеклась и я отняла котенка можно сказать без пуповины, котенок слава богу выжил, но теперь я это делаю сама. Провести роды в прямом эфире - это конечно прикольно, но иногда большое количество информации может не помочь, а помешать. Например, прочитала, что пуповину надо отрезать на расстоянии 5 см, во-первых, вся пуповина и есть 5 см, во-вторых, чем длинне оставить пуповину, тем дольше она будет заживать, а то еще и нарывать начнет. Так что не переживайте, я думаю Вы сами справитесь если будете трезво оценивать ситуацию. А если, что-то криминальное, срочно пишите в чат. Удачи

киса
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 377
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Пуповина усыхает вся одновременно и длина на инфицированность не оказывает никакого влияния. Слишком короткая пуповина может способствовать пупочной грыже. Про 5 см я писала приблизительно! ЕСли Вас эта цифра не устраивает, то считайте мою рекомендацию от 3-х до 5 см. За более чем 20-летнюю практику ни разу линейкой не измеряла, но точно уяснила, что лучше оставмть более длинную.
Сообщение отредактировал киса - Четверг, 18.01.2007, 00:38:21

Кошек не любит лишь тот, кто пока не встретил "свою" кошку.
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Про перерезание поняла. Спасибо. А что дальше делать с этой пуповиной? Требуется какой-нибудь ежедневный уход, смазывать? Как долго она заживает и куда же в конце девается?
Кошка - друг человека!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Рожаем в первый раз! (Что делать и куда бежать?)
Поиск: