Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Дисплазия
Дисплазия
Tiffane
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте wink
Расскажите мне пожалуйста про заболевание дисплазия.
У каких пород встречается?
Кто с этим сталкивался?
Я знаю, что это передается по наследству.
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Tiffane, дисплазия - неправильное развитие или недоразвитость сустава.

Причинами возникновения и развития дисплазии ДТБС могут быть как наследственная предрасположенность, так и многие внешние факторы: не соответствующие возрасту физические нагрузки, инфекционные заболевания, нарушения обмена веществ во время роста котенка.

Клинические симптомы нарастают постепенно и могут быть очень тяжелымы. Все начинается с нарушения движения в конечностях, хромота, неспособность вспрыгивать на стул, диван, отказ от дефекации, боли и крепитация(хруст) в суставе, мяуканье от боли.
Домашняя кошка имеет 19 пар хромосом, 18 из которых называются аутосомами и одинаковы у кошек обоих полов. Последняя пара, половые хромосомы, различны у котов (XY) и у кошек (XX). Каждая хромосома содержит более 25 тысяч генов. Хотя они могут составлять множество комбинаций, только немногие из них влияют на особенности экстерьера породы или его вариации. Любое нарушение в количестве или строении хромосом ведет к явному или скрытому изменению функционирования органов и систем животного. С каждым годом выявляются все новые генетические и наследственные заболевания кошек, характерные для общей популяции или для определенных пород. Некоторые из этих мутаций не опасны для здоровья животного, другие могут нести серьезные болезни, третьи являются породным признаком.

Породы подверженные дисплазии:
Скоттиш фолд (суставы и позвоночник)
Сиамская (суставы)
Персидская (суставы, позвоночник)
Британская (суставы и позвоночник)
Экзотическая (суставы)


Tiffane
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Зара, спасибо.
А как можно облегчить состояние кошки?
Моей кошки восьмой год. В течении этого года она периодически не может на ступать на переднию лапу.
Я делала ренген, сказали все нормально, мол на нервной почве. Пролечила. Было улучшение, сейчас опять.
Кормлю Роял Канин плюс консервы, говядина.
Опять делать ренген?
киса
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 377
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Tiffane)
сказали все нормально, мол на нервной почве. Пролечила. Было улучшение

Раз назначили лечение, то диагноз был поставлен. Хотелось бы получить более подробную информацию. wacko

Кошек не любит лишь тот, кто пока не встретил "свою" кошку.
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Tiffane, как это на нервной почве? Дисплазия на нервной почве, или просто такой диагноз?
Tiffane
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте, про дисплазию я интересуюсь для общего развития.
Про мою кошку могу сказать , что буквально два дня она не могла даже поставить лапу на пол. Вчера бегала с котятами, как сумасшедшая.
И еще в клуб на актировку приносят котят, у которых разъезжаются задние ноги. Это же дисплазия?
Betty
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 157
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
киса, Спасибо за советы по лечению котенка!!!!!
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Tiffane, когда у 1,5 месячного бриташки разъезжаются задние ножки - это не всегда деффект. Некоторые котята с тяжелым костяком имеют такую особенность. Она говорит о том, что кот будет тяжелым и крупным. Но бывают и родовые травмы. Это заметно, если уже в 2 месяца происходит расползание задних ножек.
Magda
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравстуйте. У моей кошки родился единственный котенок. Поначалу он выглядел весьма здоровым. Но на седьмой день я заметила, что задние ножки у него вывихнуты вовнутрь и передвигается он только на коленках. Я возила котенка к ветеринарам, считая, что это родовая травма и, что ее можно как-то исправить. Ветеренары дали советы по фиксации лапок, но сказали, что скорей всего - заболевание вызвано генетическим дефектом и ничего сделать нельзя.
Я прочитала все материалы в интернет по этой теме. В том числе и про дисплазию, которую у котенка подозревала.
Еще через пару дней заметила, что у котенка стали выкручиваться суставы передних лап, и позвонки хвоста оказались тоже какими-то покрученными(сам позвоночник я прощупать не смогла).
Я решила, что ничего с котенком сделать нельзя - заболевание генетическое(хотя кошка здоровая и раньше всегда рождались здоровые котята) и скорей всего он только будет мучиться - и усыпила его.
Подскажите пожалуста что это было? Меня до сих пор мучает совесть - может можно было что-то сделать. Ведь котенок был спокойный, не мяукал. Может фиксация лапок бы помогла?
Tiffane
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я про такую аномалию слышу первый раз.
Хотя у подруги в помете персидской кошки были котята с передними лапками загнутыми в локтях( как у кенгуру) но котят усыпили. И все списали на ремонт в квартире. Сейчас у этой кошки котята от этого же кота здоровые!!!!
Напишите кто, что знает . Помогите surprised
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Ветеринария » Дисплазия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: