Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Дрессровка кошек (Как можно обучить кошку)
Дрессровка кошек
Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (perova_j)
А разьве можно прикармливать мясом, если сухим кормом кормим?

А почему нет? Можно в меру, все мы балуем кошек мяском, даже если сушкой только кормим.
Ов это когда на задних лапках сидит, как суслик biggrin А вальсы это вальсы...крутится вокруг себя, незнаю как объяснить правильно..
Quote (perova_j)
И заниматься может любой член семьи?

А заниматься думаю может любой, но кошке считаю будет удобнее если кто то один, так как у каждого свои жесты.
perova_j
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Опишите, пожалуйста, как этому научить (вальс и Ов). Наш от нас отвыкает, с бабушкой и дедушкой днем дома. Хочу активно заниматься с ним в выходные!
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (цвет)
Есть методика, когда приучают не внутрь лапки ставить, а на кольце сидеть. Но для этого нужно, чтоб кольцо деревянное было или его обшивают материей.

Ого, вот это да! Могу себе представить! Надо же, что придумали! tongue biggrin



Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
perova_j, это все легко, главное что бы кошка хотела, и если вдруг что то не получается у кошки, то тон нельзя повышать и тем более шлепать, иначе она испугается и даже не попытается чего то сделать. ТОлько лаской. Это у большинства кошек в манерах.
Ов легко сделать, у меня кот сел уже на второй день, а было ему около трех месяцев.
Покажите котенку лакомый кусочек и поднимите над ним, только не высоко, а то не поймет что нужно. Первым делом скорее всего он подскачет за лакомством и ухватится за Вашу руку, не давайте ему полностью вставать на задние лапки, а то у него впривычку войдет и он так и не поймет что надо сидеть...постепенно он должен сообразить что требуется. передние лапки поидеи должны быть сложенными как у суслика biggrin Как научиться сидеть то можете постепенно поднимать лакомство, что бы можно было дать команду с полного роста wink Думаю каждая вторая кошка умеет это делать, у меня кошь так сама садится когда за чем то наблюдает, очень забавная картина biggrin
Вальсики посложнее, но тоже кому как... котенок должен ходить за лакомством по маленькому кружку, то что напоминает вальс, лакомство держите около его носа и делайте кружок, после каждого кружка прикармливайте, как сделает хорошо smile со временем после второго,третьего, если хотите что бы котенок делала их в темп. Как будет делать уже хорошо и уверено, то можете так же потихоньку поднимать руку с лакомством выше изображая кружочки, в итоге будет делать с высоты Вашего роста,и кстати уже не на лакомство а на Ваш жест.
Надеюсь я все понятно расписала? smile
Хочу заметить то что активные занятия не всегда получаются, так как кошке быстро все надоедает.
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мда, все мои попытки дрессировки сегодня с треском провалились... я хотела чтоб котенок изначально не запрыгивал на диваны и столы... но НИЧЕГО не помогло... я перевернула до этого гору литературы, но приемы оттуда не срабатывают... хочу отучить кошку хотя бы от прыжков на стол... А вообще я несколько расстроена из-за всего этого. sad

Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Emma)
я хотела чтоб котенок изначально не запрыгивал на диваны и столы... но НИЧЕГО не помогло

А что ты предпринимала? Ну вообще то от дивана любая кошка не откажется wink
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
- снимала кошку с кресла, говорила выразительно "НЕТ!"
- хлопала в ладони (чтоб отпугнуть), снимала кошку с кресла, говорила выразительно "НЕТ!"
- один раз легонько брызнула котенку на спинку обычной водой из специального распылителя (чтоб отпугнуть), снимала с кресла, говорила выразительно "НЕТ!"

Всё это я вычитала в книгах и делала так же по совету самой заводчицы. Но после очередного "бразганья" (кстати, не знаметила, чтоб Вишенка к воде была негативно настроена, хоть это хорошо, смогу ее искупать, надеюсь), Вишня обиделась и спряталась под стол. Но мы с ней быстро помирились, после чего я оставила попытки дрессировки. Мне ее жалко, не хочу ее обижать... Тем более после всего Вишня в недоумении смотрела на меня и опять запрыгивала, куда хотела...

Еще осталось попробовать натирать "запретные" места коркой апельсина или лимона.

Сообщение отредактировал Emma - Среда, 04.10.2006, 00:23:29


Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Emma)
Но после очередного "бразганья" Вишня обиделась и спряталась под стол.

Так если она обижается на "брызганье" то попробуй на этом и отучить при этом выразительно высказав, при этом хватит всего несколько раз, а потом Вишенка будет понимать что такое "Нет". А если будешь желеть то НИЧЕГО конечно не выйдет. Но не в коем случае не делай так что наругаешь а потом пожалешь, котенок так точно не поймет что к чему.
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо!

Кстати, у меня уже первые успехи. Что я сделала. При очередной попытке запрыгнуть на кресло, я взяла Вишню в руки и четко сказала ей "Нет!" практически на ухо. Она попробовла сделать то же самое еще пару раз. Я повторила. И... мне кажется, что она поняла. В общем, думаю, нужно просто время.

Сообщение отредактировал Emma - Среда, 04.10.2006, 01:08:27


perova_j
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Наш кот стал отлучаться от когтеточки и прилаживаться к дивану!!!! Что делать, ничто его не пугает!
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мой котенок тоже что-то диван облюбовал (в квартире моих родителей)... хорошо, что обивка дивана такая, что на ней ничего не видно (а вот у меня дома будет всё видно)... dry
Сообщение отредактировал Emma - Среда, 04.10.2006, 18:55:02


Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (perova_j)
Наш кот стал отлучаться от когтеточки и прилаживаться к дивану!!!! Что делать, ничто его не пугает!

Гляньте эту темку http://cat.ucoz.ru/forum/14-850-1 есть советы по поводу обоев и мебели wink
Emma, ну вот видишь все получается, пос тепенно и все поймет главное приучай котенка с детства к порядку smile
perova_j
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 34
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мы воспитываем нашего, а он теперь пугается, когда к нему руки протягиваем! Шлепать - это плохо??
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У меня котенок после вчерашнего душа и попытки подстричь когти (удалось подстричь только 4 когтика) теперь тоже немного боится, когда я ее пытаюсь на руки взять... Думаю, шлепать не надо. Во всех источниках (книги, статьи в Нете) написано, что физически нельзя воздействовать на котов.

Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (perova_j)
Шлепать - это плохо??

Плохо, чаще всего у котенка пропадает доверие к людям после шлепаней, особенно если руками. На крайняк я лично берусь за полотенце, особенно когда на кухни под ногами мешаются и игнорируют мои протесты, но хорошо когда кошка понимает интонацию.
Emma, к стрижке когтей надо приучать постепенно, тем более не советую делать все за один день, если уж помыла вчера, то за стрижку уж лучше взяться через пару дней.
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Дрессровка кошек (Как можно обучить кошку)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: