Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Кусается и царапается (Или как приучить котенка к рукам)
Кусается и царапается
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Моя Вишня не понятно почему стала агрессивной. Кусается и царапается часто, когда я ее хочу погладить. Не каждый раз, коненчо, но частенько. Мне это не нравится, думаю теперь, как это остановить. А то у меня пример был такой перед глазами. Кошка моей подруги очень сильно вцеплялась когтями и зубами в руку, если к ней просто руку поднести, даже не дотрагиваясь до нее. Боюсь такого исхода, когда моя вырастет. Думаю, может просто реже ее гладить и на руки брать. Но и чтоб кошка совсем сама по себе была тоже не хочется...

Ketta
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А Вишенка не могла на Вас за что-то обидеться?
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Разве что на то, что я ей попу подтираю, если она по-большому жидковато сходит... или что я ей глаза каждый день протираю. Она от этого всего не в восторге. Вообще она так реагирует на всех. Не только на меня. Она у нас уже месяц, сейчас припоминаю, что она и раньше пыталась по-немногу кусаться и когти выпускать. Мы ей старались руки для этого не давать, но, видимо, не объяснили строго, что так нельзя делать. Надеюсь, это еще не поздно исправить в 3 месяца.

Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Emma, здесь только голосом надо ее тормазить... Или попробуй не гладить ее особо, а как захочет, то сама придет поластиться и не будет лапками раскидываться. Она сразу кидается или после поглаживания? Часто кошки так показывают, что достаточно ласки, точнее сначала хвстиком дергают, потом могут прикусить или лапкой шлепнуть, если человек не понял жеста хвоста.
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я за хвостом слежу. Нет, не подергивает сначала. Если она, например, сидит и ее погладить со спины, то ничего не происходит, а если протянуть к ней руку со стороны головы, то есть большой шанс, что она вцепиться.

Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Да..уж... ужасная привычка, но надо отучать пока маленькая, потом будет поопаснее к ней руки протягивать.
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Пока не глажу ее вообще. Пусть поскучает (хоть и очень трудно удержаться). Когда когти протягивает говорю ей по-турецки нельзя (я ее на турецком обучаю). Надеюсь, поймет скоро, что это значит.

Ketta
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
охотница..=)Действительно,сейчас только интонацией на неё подействовать можно..Скорее всего,она восприняла руку,как объект для игры,охоты...
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Да, это точно.

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Emma)
Если она, например, сидит и ее погладить со спины, то ничего не происходит, а если протянуть к ней руку со стороны головы, то есть большой шанс, что она вцепиться.

Многие кошки воспринимают этот жест (раскрытая ладонь над головой) агрессивно.
Emma, хочу уточнить, кошка Ваша проявляет агрессию, или играет с руками? Это принципиально разные вещи. Если играет, то нужно отучать резким звуком, легким шлепком. Если кошка проявляет недовольство, то кричать и отучать бесполезно - то же самое, что запретить человеку быть в плохом настроении. Здесь нужно искать причину недовольства - может она плохо себя чувствует, может "обиделась" на Вас. Но надо также иметь ввиду, что многие кошки просто от природы (темперамента) не любят быть ручными, как ты не старайся. И эту особенность тоже нужно уметь принимать.

Кошка - друг человека!
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Скорее она играет с руками. Реагирует как на свои игрушки. Уже, вроде, перестала быть агрессивной. Мы ее просто меньше трогать стали.
Сообщение отредактировал Emma - Суббота, 04.11.2006, 17:56:59


манчкин
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 724
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Скарлетт)
здесь только голосом надо ее тормазить

мои перестают кусаться после того как я подую им в мордочку,уши сразу прижимают biggrin хотя надо отметить что иссида кусается меньше smile

Quote (Emma)
Скорее она играет с руками

конечно,альфик когда маленький был,все руки мне раздирал,а щас подрос и не играет в такие бурные игры biggrin
Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (манчкин)
мои перестают кусаться после того как я подую им в мордочку,уши сразу прижимают

Мои наоборот больше злятся от этого sad
Emma
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1716
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Сейчас у меня то же самое началось с персом Паффи. Только еще хуже. Он неожиданно любит прямо в глаза с лапами с когтями прыгать! Сижу недавно на диване, работаю на ноут-буке. Паффи сидит рядом, смотрит в лицо, а потом как прыгнет, я еле отвернуться успела, чуть царапину поямо под глазом не оставил. Потом это еще несколько раз повторилось... на мужа он тоже так прыгает, когда тот лежит на диване... wacko angry

А Вишня успокоилась, у нее кусание-царапанье более-мение прошло. Только трогать ее меньше надо, особенно, когда она не настроена.



Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Emma)
Паффи сидит рядом, смотрит в лицо, а потом как прыгнет,

Примите к сведению, что прямой взгляд на животное (глаза в глаза) - это вызов животному. Далее следует реакция, либо животное отступит, либо нет. Если выбор пал на второй вариант, то кошка даст Вам понять, что она приняла вызов, так как займет боевую позицию и тогда уже очередь Вам решать отступить или обороняться. С кошкой надо ушки держать на макушке! Возможно, Вам будет интересна информация http://cat.ucoz.ru/publ/25-1-0-71

Храмовая кошка Богов не боится
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Кусается и царапается (Или как приучить котенка к рукам)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: