Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Плавный переход с готовых кормов на натуралку (нужен совет)
Плавный переход с готовых кормов на натуралку
Lubka
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 147
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Белка, дело в том что нам и надо набрать вес пока мы питались и отказывались от Хиллса, мы страшно похудели. Что-то он ноги еле-еле стал передвигать. В плане того, что все косточки так стали прощупываться. Надеюсь он поправится хоть чуть-чуть.
nzh, я тоже слышала, что не всякая пища может подходить даже людям из других стран. Например, мы плохо будем воспринимать какую-нибудь еду из Индии. А всё потому, что наш желудок привык к нашей местной пищи.

Белка
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Lubka, бедный котик, что с ним Хиллс сделал... sad Мне кажется, раз вы теперь на другом корме, то вполне можете снова вернуться в форму, можно посоветоваться с ветом и добавить в виде угощения какие-нибудь продукты содержащие большое количество питательных веществ, чтобы котик вновь набрал вес, ну в общем мне кажется, что проблема решаемая и всё будет хорошо. Я бы вообще ничего не стала бы делать, думаю, со временем всё вернётся в норму, вам ведь не нужно чтобы кот срочно поправился, а при сбаллансированном кормлении всё постепенно востановится...
nzh, да уж отличный обед котику предлагали, селёдка, молоко и корм... smile
А ведь действительно иногда проще запретить, чем объяснить, как это сделать правильно... Я где-то вычитала, по поводу смешивания, то что производители корма Роял канин утверждают, что при питании их кормами котик может получать ещё не больше 15% какой-либо другой пищи, ну а остальные корма от Рояла недалеко ушли, так что это правило справедливо для любого корма, ну мне так кажется... Вообще есть люди, которые считают, что к кошкам нужно относится проще и можно скармливать им всё, что угодно, мне так делать не хочется, да я думаю мало кому захочется экспериментировать над своим животным...

Это должен знать каждый
http://www.trud.ru/trud.php?id=200611142100401
Lubka
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 147
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я знаю, что мы едим, например макароны с мясом. А это ведь разные по времени переваривания продукты. Моё любимое блюдо макароны с фаршем, но все говорят, что это очень вредно для желудка. Также и кошек, вполне возможно некоторые продукты нельзя давать вместе.

Белка, уж лучше я буду кормить своего кота натуральной пищей и давать ему в качестве угощения сухой корм, чем наоборот.(если мой кот вообще просит сушку) А то получается суп из топора. Я кормлю его дорогой сушкой, Хилсом, да ещё и всякие продукты даю. Мне кажется выгоднее кормить его натуральной пищей.


nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Если взглянуть правде в глаза, то так называемые натуральные наши корма имеют мало чего натурального, если вы только не в глухой деревушке живете: молоко все обезжиренное, пастеризованное и разбавленное, мясо от животных, которых кормят теми же химикатами, рыба из грязных водоемов. Так что для меня все одинаково. sad
Кошка - друг человека!
Белка
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, с этим нельзя не согласится,но всё-таки приятнее, когда продукт перед готовкой проходит собственноручную обработку, когда я готовлю мясо для себя или для кота, то естестенно тщательно его осматриваю, я могу срезать места которые мне не нравятся, я могу его хорошенько помыть, а на производстве корма врядли кто-то будет намывать мясо, следить чтобы не осталось кусков шерсти или волосков на курятине... Там всё это делает машина, и я не думаю, что она обеспечивает качественную очистку всех продуктов... Также с крупами, я их хотя бы перебиру, выберу случайно попавший мусор... Я согласна на все сто, что сейчас продают далеко не высококачественные продукты, но всё же из двух зол выбираю меньшее...
Я сама питаюсь, далеко не по правилам вкусной и здоровой пищи, всевозможные фаст-фуды, полуфабрикаты и кучу всякой ароматизированной гадости, но я то могу понять когда мне плохо и вовремя обратиться к врачу, а вот кошка этого не может, поэтому хочется, хотя бы попытаться сделать её питание как минимум не вредным...

Это должен знать каждый
http://www.trud.ru/trud.php?id=200611142100401
Lubka
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 147
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Просто когда кормишь натуралкой, ты видишь продукты, ты знаешь, откуда они завезены (хотя в этом тоже можно обмануться). Овощи мы сами выращиваем на даче. Так что сомнительные овощи точно не попадутся, мы их добавками химическими не пичкаем happy А в корме всё перемешано и на вид непонятно откуда.
кстати, что-то не вижу тему где мы разговаривали на счёт молока, вот что я нашла:

"Молоко - это ценный источник белка, а также кальция и других микроэлементов. Однако некоторые кошки, особенно сиамские и бирманские, не переносят содержащуюся в коровьем молоке лактозу. Попробуйте давать им козье молоко, заменители молока, сливки или полностью жидкую пищу. Для котят не следует разводить молоко водой, так как они нуждаются в концентрированной пище. Кошки, которые обычно не любят молоко, инстинктивно начинают его пить, когда вынашивают котят. Если беременная кошка отказывается от молока, увеличьте содержание кальция в ее рационе, добавив измельченные кальциевые таблетки или костную муку."

Я вот, например, этого даже не знала.


Белка
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Да, интересненько, кошка как беременная женщина, ведь во время беременности женщинам хочется именно того, что содержит недостащие малышу вещества...
А вот о полезности козьего молока я читала, им даже совсем маленьких котяток выкармливают, от которых кошка отказалась, или ещё по каким-то причинам они остались без мамы. Вот только найти такое молоко достаточно трудно, У нас не продают, а в деревню мотаться за молоком возможности нет...

Это должен знать каждый
http://www.trud.ru/trud.php?id=200611142100401
Lubka
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 147
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Белка, да, козье молоко очень полезное! Но наверно мы плохо искали. Потому что я поспрашивала, можно найти при желании. Говорят, что его дают малышам (т.е. людям smile ) Может оно и переваривается лучше, чем коровье. Во всяком случае, молочные продукты нужно давать своим кошкам. А йогурт вы, какой даете, какой жирности? Как на счёт сметаны. Интересно её можно? Мне кажется, она переваривается ещё хуже, чем молоко.
Белка
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Молочные продукты важны, но вопрос. что давать, а что не давать это только вопрос личной переносимости котика... Сметану, наверно можно, но тоже вопрос какую?! Иногда сметана настолько жирная, что я и сама-то её есть не стану, а кот и подавно...
кстати всё-таки смоталась в деревню за козьим молоком, кот вроде пьёт, жду затаив дыхание, как бы ему хуже не стало, я правда дала всего где-то столовую ложку не больше, решила сначала посмотреть на реакцию организма...

Это должен знать каждый
http://www.trud.ru/trud.php?id=200611142100401
Lubka
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 147
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Белка, надеюсь, подойдёт ему, потому что оно очень полезное.
Я пока даю желтки, он у меня тщательно их пережевывает (хотя жевать там нечего). Мяско тоже режу мелко, как мои знакомые советуют. Вечером даю чуть-чуть сухого корма.
Консервы давала. Скумбрию. Уплетал, со страшной скоростью! biggrin Хотя я слышала, что копчёное им вредно. Так что я не дала коту больно увлекаться.

Белка
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote
Скумбрию

Что-то мне кажется, что скумбрия совсем не кошачья еда... Во-первых рыба,
во-вторых там и соль и специи, а ведь нельзя, да и вообще как-то это смахивает, на эквивалент сухих кормов, в общем что-то не то, ну дело ваше конечно...Как он себя чувствует после такой трапезы????

Молочко козье нам очень даже хорошо пошло, впервые мой кот съел хоть что-то молочное с удовольствием, хотя и немного, но всё равно я что-то очень рада... biggrin
Lubka, то есть я так понимаю, вы сейчас кота кормите и натуралкой и сушкой???
вы с ветом по этому поводу разговаривали??? Или вы просто в стадии перехода???
просто многие не советуют такой способ кормления, да и я тоже думаю, что это явный перебор. Я, конечно, не специалист, но думаю, что это излишне лучше уж остановится на чем-то одном, иначе у котика может случиться какой нибудь дисбалланс веществ в организме...

Quote
Вечером даю чуть-чуть сухого корма.

Или чуть-чуть это у вас в качестве лакомства??? и я зря тут распиналась??? biggrin
Каждый вечер сушку или как???

Это должен знать каждый
http://www.trud.ru/trud.php?id=200611142100401
Lubka
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 147
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote
Как он себя чувствует после такой трапезы????

У него повысился аппетит. Я пока его не кормлю большими порциями, понимаю, что могу нанести вред. Естественно, я не смешиваю какие-то несовместимые продукты. Очень удивительно, что как сухой корм Хиллс он по-прежнему не ест. (у меня осталось пол пачки, её то я отдам видимо бездомной кошке, хотя у нас гуляют только голодные собаки, все кошки видимо разошлись по подвалам)

Белка, нет, нет, мы на стадии перехода. Всё по чуть-чуть, не хочу, чтобы у моего кота была аллергия или что-то такое. Но сейчас я увеличиваю дозу обычной пищи, скоро совсем перестану кормить сухим кормом. Но мой кот значительно лучше стал себя чувствовать! А главное он ест! Надеюсь поправится.

Рыбой многие кормят, хотя другие утверждают, что это вредно, особенно сырой из-за наличия различных паразитов, некоторая рыба ест всё подряд, сами наверно замечали чёрные точки, в мясе рыбы, говорят, это не что иное, как нефть.


Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ой, тоже хочу попробовать козье молоко своим дать! А то они напрочь отказываются от молочного. Но Хиллсом мы практически не питаемся, так почучуть и то для перехода, но кошки у меня не страдают от этого))) Я кстати заметила, что кошка которая всегда ела мясо только с рук и совсем маленькими кусочками, теперь его ест сама и с удовольствие, плюс еще не очень маленькие кусочки, нарезаю как котам)) Да, кстати оставила еще консервы, даю вечерами два-три раза в неделю, но консервы беру только гурмет и шебу.
Lubka, не поделитесь Вашим рацином? )) Что Вы на утро даете коту? smile
Еще кто-нибудь знает, надо ли при домашнем кормление давать дрожжи и рыбий жир кошкам? Вообщем-то догадываюсь что надо. Но как часто и в каких каличествах? Или витамины еще какие? smile
Белка
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Скарлетт, как правило кошкам в качестве добавки к натуральному кормлению жизненно необходим кальций, его мой котик получает в виде таблеток кальцид, но если киса кушает творог хотя бы дважды в неделю, уже хорошо, ещё кальций кошка может получать съедая каждый день сырую куриную шею, ну у меня пока маленький я опасаюсь давать, а так шейки можно отбивать молоточком, пропускать через мясорубку, или скармливать целиком... Вот ещё можно витаминчики, ну как правило готовые минеральные комплексы, их сейчас полно всяких разных, но я считаю, что если кошка здорова и нормально себя чувствует, то это не обязательно, в пожилом возрасте может и не помешает, но в любом случае такой вопрос можно обсудить с ветом...
По поводу дрожжей и рыбьего жира, вычитала в умной книжке сейчас, что потребность у кошек и в витамине D, не слишком велика, так что рыбий жир не нужно, ну то есть здоровой кошке не нужно, а вот дрожжи можно давать по чайной ложке один раз в день, честно скажу я не даю biggrin может и надо, но что-то мне подсказывает, что мой кисёныш их есть не будет smile
если вас беспокоит недостаток витамина Д, то можно добавлять оливковое масло по ложечке в день smile А дрожжи так же можно найти входящими в состав каких-либо комплексов smile

Это должен знать каждый
http://www.trud.ru/trud.php?id=200611142100401
Lubka
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 147
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
По утрам я даю ему что-нибудь молочное. Могу дать кашу. Смотря, что в настроении у меня есть. А это мне пока трудно определить. Очень любит сливочное масло и сыр. Сыр я режу маленькими кусочками и добавляю чуточку масла. Любит молочные каши по утрам. Молоко он у меня не стал, это слишком для него не перевариваемая пища. Лучше я буду добавлять кальций через таблетки, измельчив их, добавляю в пищу.

Рыбий жир полезен, и вообще котам жиры полезный. Но рыбий - это ценный продукт для кошек. Но в основном - это чуть больше половины в рацион входят продукты как рыба, молоко, мясо, рыба. Иногда я чуть-чуть добавляла овсянки. Но совсем мало. И кстати о хлебе, чуточку чёрного хлеба иногда крошу. Ему нравится!
Дрожжи тоже полезны, но я пока с этим делом повременила. Пока не найду способ как их добавиться в рацион своему коту.
Где-то в обед я могу дать ему чуточку сухого корма, но это только угощение.


Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Плавный переход с готовых кормов на натуралку (нужен совет)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: