Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Плавный переход с готовых кормов на натуралку (нужен совет)
Плавный переход с готовых кормов на натуралку
Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Помогите советом! Хочу перевести кошек на домашнее питание с готовых кормов(сухих) .Как правильно сделать переход и что бы кошки от этого не страдали?
П.С. Всегда кормила промышленным, есть ли шанс что кошки привыкнут к домашней?
Белка
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мне кажется, что то вполне возможно, ведь есть же случаи, к тому же я не думаю, что можно кормить исключительно кормом, ведь наверняка давали что-нибудь в виде лакомства... вот когда наоборот на сушку переводят, то постепенно примешивают к привычному корму новый, начиная с 10% и где-то за неделю доводят до 100%...
У меня знакомый переводил на натуралку, но у него как-то просто всё это прошло, помню первый раз он положил коту отварное куриное мясо, кот подошёл понюхал, но есть не стал, хозяин на глазах кота забрал миску и насыпал просто сверху сухого корма для запахаи кот глазом не моргнув съел всё что было в миске...
В следующий раз повторилось тоже самое, а вот на третий раз кот сразу начал есть то, что изначально было ему предложено...Вот...
Но я не профессионал и думаю, всё же неплохо было бы с врачем посоветоваться сначала...

Это должен знать каждый
http://www.trud.ru/trud.php?id=200611142100401
Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Белка)
Мне кажется, что то вполне возможно

Согласна, убедилась. И иногда балую при кормление сушкой.
Вчера курочку с морковкой поели, за ушками потрещало smile Вот с кошкой только проблемка..она такая подсевшая на сушке, что напрочь отказалась от курицы после нескольких маленьких кусочков курицы с рук. Думаю мясные блюда прокатят... вот только что делать с молочными? Незнаю, они даже нюхать не хотят sad А насколько знаю, то по утрам желательно молочное, а вечером мясное.
Quote (Белка)
У меня знакомый переводил на натуралку

Наверное кот до этого не долго питался готовыми кормами?
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Скарлетт, С новым аватарчиком! А в чем проблемка-то . зачем кормежку менять? Спрашиваю не просто так. Для кис смена корма своеобразный стрес. Я вот должна была по показаниям Агаточке резко отказать в мясе и перейти на лечебный корм! Но там такая СИТУАЦИЯ! Так от нашей шикарной шерсти остался ПШИК Но главно помнить , что кошек если переводить надо, что бы период адаптации был не менее 10 дней, а лучше ещё больше. Уж очень они нежные создания!
Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
dixi, вот начиталась... http://www.trud.ru/trud.php?id=200611142100401 теперь страшно Теперь кажется гораздо надежнее кормить натуралкой. Лучше пережить этот переход, чем каждый раз переживать открывая новый пакет. Думала, может на другую марку перейти, не американскую, но уж если о Хиллсе такое пишится, то и остальному верить не можется.

Quote (dixi)
Но главно помнить , что кошек если переводить надо, что бы период адаптации был не менее 10 дней, а лучше ещё больше.

Думаю так и выйдет, даже больше 10 дней. Только еще вопрос.. согласятся ли у меня кошки?! wacko
Quote (dixi)
Скарлетт, С новым аватарчиком!

Спасибо!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Скарлетт, разумеется натуралка для кошек полезнее сушек или банок. Мы ведь с Вами предпочитаем использовать в пищу говядину, чем тушенку (если есть выбор biggrin ). Понятно, что фирмам надо торговать и здесь все аргументы будут пущены в ход, но это реклама и не более того. Во все сушки идут добавки, которые провоцируют кошек поедать всё, что приготовят - это надо учитывать, поэтому переводить на натуралку надо постепенно. Это не так просто! На первом этапе придется использовать сушки в качестве панировочных сухарей. Пропустите их через мясорубку и добавляйте в пищу (присыпая продукты и уменьшая ежедневно дозу). Посадить на сушку кошку очень просто, а вот снять гораздо сложнее, поэтому наберитесь терпения и будьте снисходительнее к капризам кошек. wink
Храмовая кошка Богов не боится
Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, спасибо за совет, попробую использовать сушку в качестве приманки biggrin
Не подскажете, чем лучш кормить с утра приверед? А то раньше кормила, но это так давно было.. Сушку так же применять к молочным продуктам?
Lubka
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 147
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Да интересная тема, надо внимательно всё взять на заметку. В жизни может всё пригодится. В таких вот случаях как у меня, кот перестанет, есть сухой корм, как получилось с Хиллсом.
Хотя сейчас вполне сыт и счастлив, хорошо, что так закончилось.
Очень часто слышала тех, кто переводил, всё равно просили сухой корм. А смешивать, как говорится не желательно, может быть аллергия и прочее.
Сразу конечно переводить нельзя, т.е. резко. Вон мой кот сначала тоже на другую еду смотрел с подозрением. То ли ему совсем не здоровилось, после того как поголодал немного.
Ну, ничего, выздоровеем, будет у нас всё хорошо!
smile

Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Lubka)
Очень часто слышала тех, кто переводил, всё равно просили сухой корм.

Мне кажется если кошкам не показывать его, то они и забудут, а мои так сразу бегут на шорох упаковки! wacko
Quote (Lubka)
Ну, ничего, выздоровеем, будет у нас всё хорошо!

Выздоравливайте!!! smile
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Скарлетт)
Не подскажете, чем лучш кормить с утра приверед? А то раньше кормила, но это так давно было.. Сушку так же применять к молочным продуктам?

Вот как раз с утра и приходится давать больше примеси сушки. Увы! А днем и вечером уже проще дозу сушек можно уменьшить вдвое. Однако всё это индивидуально. Капризы кошек в этот период перехода неизбежны, поэтому терпение, терпение и еще раз терпение. Иногда доходит до полного протеста - отказ от пищи! Так кошка изучает предел терпения хозяйки и что она еще может выманить у взволнованной владелицы. Продолжайте предлагать настойчиво пищу по часам, кошка поймет, что других вариантов не будет и смирится - перейдет на новый корм. А если хозяйка дрогнет, то кошка сделает вывод и будет знать, как действовать в доме дальше. wink Поэтому я стараюсь не зацикливаться только на пище, в этот период надо больше времени уделять самой кошке - игры, новые игрушки, очень эффективно - новые животные в доме (инстинкт заставит съедать пищу, чтобы "врагам" не доставалось biggrin ) и т.п. Однако без импровизации здесь не обойтись, так как любая кошка - это яркая индивидуальность. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Вот как раз с утра и приходится давать больше примеси сушки. Увы!

Да с этим посложнее.. А так я кормлю их два раза в день. Вот только как быть, творог они есть не будут, да и кашки всякие, могут поесть желток варенный, сметанки немного, ну хотя попробую также с примесью сушки. Обязательно ли давать по утрам молочные продукты? Или их можно как то заменить какими-то витаминами? Вечером всегда буду давать мясное, курочку, говяденку, сердечки и т.д. Еще насколько знаю можно консервы совмещать с натуралкой, так что вечерами буду баловать иногда а может по утрам...
Quote (clevercat)
очень эффективно - новые животные в доме (инстинкт заставит съедать пищу, чтобы "врагам" не доставалось )

О! Повод завести четвертого кошака! biggrin biggrin biggrin
Quote (clevercat)
любая кошка - это яркая индивидуальность

Это точно!
Белка
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я с утра творожок даю, но если ваши не едят, то мне кажется идеальный вариант, это консервы, только не Хиллс, хотя я думаю, вы и сами теперь его не дадите smile
Да уж внимания кошки требуют огромного, у меня вообще проблем с переводом не было, так как это произошло из-за болезни кота, и не по правилам, то есть без постепенности. Но вот когда котику предлагается изменить хоть в чем-то его жизнь, например, научить спать отдельно, здесь требуется приложить усилия, в ход идут любые ваши придумки, но только аккуратней, без опасных экспериментов...

Это должен знать каждый
http://www.trud.ru/trud.php?id=200611142100401
Lubka
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 147
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А вот читаю и думаю. Интересно как повлияет на кота переход с корма на натуральную пищу. Я име в виду конечно в плане веса. Набрал бы вес мой кот, если бы я его на натуральную пищу посадила с Хиллса. Или наоборот. Вы как считаете? Надо ли спросить у специолистов или вообще беспокоится не о чем?
Сообщение отредактировал Lubka - Пятница, 01.12.2006, 17:27:45

Белка
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 148
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вот, не знаю, что станет с фигурой кота после перехода на натуру, но что-то мне подсказывает, что котик может поправится... Собственно если судить аналогично с людьми, то сухие корма это своеобразная диета для кота, на которой животное ест только один вид пищи, а натуральное кормление, это разнообразная пища ежедневно, так что котейка может набрать вес...
А по поводу чего надо посоветоваться с ветеринаром???? по поводу перевода на натуралку??? Можно и посоветоваться... А если Вас ожирение кота пугает, то это, как мне кажется, маловероятно... Хотя ожирение считается кошачьей чумой двадцать первого века, избежать его не так сложно, просто не надо перекармливать животное, ну и почаще развлекать себя и кота активными играми, или например приобрести игровой комплекс для кошек, и котику радость и вам спокойней...

Это должен знать каждый
http://www.trud.ru/trud.php?id=200611142100401
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Полетела я самолетом значит в столицу своей страны за очередной кошкой. Кошку не взяла, больно уж она неухоженной оказалась. Но зато познакомилась в самолете с представителем компании, производящей корма (неизвестная в России марка). Тетушка добрая, умная оказалась, вот, что мне поведала:
Конечно, все фирмы, производящие профессионального уровня корма проводят тесты и испытания на питомцах. И, конечно, только успешно пройденные тесты позволяют выпустить корма в массы. Но ни одна фирма никогда не проводили тесты на реакцию организма животного при смешивании кормов натуральных и ими произведенных. То есть, нет реально подтвержденных данных о том, что смешивание кормов приведет к негативным последствиям. Сама эта тетушка, как диетолог по специальности, не видит огромной проблемы в этом. Напдписи же на некоторых упаковках о том, что нельзя давать с кормом натуралку вызваны причиной, что иногда потребитель (человек) дает кошке абсолютно несовместимые продукты. Например у кошки стоит миска с жирной селедкой, молоком и производственным кормом. У кошки от такой "ядерной" смеси несварение желудка. Но человек думает: селедку я на ужин ел - все в порядке, молоко свежее, только что из-под коровы, значит тоже не может быть причиной несварения. Значит во всем виноват корм! Но если бы все эти продукты человек дал кошке хотя бы в течение дня по одному, то проблемы бы не было. Ну и далее маркетологи компании производителя взяли на вооружение метод запугивания клиентов, когда по вет. клиникам, зоомагазинам провдятся лекции о том, чтобы не смешивать, а использовать именно этот корм, как самый лучший - это прямая заинтересованность в продаже своего корма, не более того.
Еще я спросила у тетушки про Роял, который якобы испортился, когда его стали производить в России. На счет этого она ничего не слышала (она вообще не русская), но сделала предположение о том, что производитель тестирует кошек своих (своего региона). Но как ни крути, кошки разных регионов имеют свои особенности, как наследственного характера, так и климатического, экологического. Она знает, например, что кошки России подвержены мочекаменной болезни - просто генетическая мутация из-за неправильного инбридинга. Или, например, если кошка живет в экологически неблагоприятном регионе (к примеру, в воде региона много кальция), да плюс еще ест корм, напичканный соответствующими добавками (тем же кальцием), то результат становится понятным, но только специалисту, а не хозяину кошки, который станет винить корм. Так что, скорее всего, Роял не подошел некоторым российским кошкам, имеющим определенные наследственные и климатические условия (это ее мнение). А, например, у кошек Китая не было жалоб на корма этого производителя.
Ну и напоследок я рассказала, как кормлю своих кошек: Роял всех видов, как основное меню, один кот получает пачку паштетного Вискаса раз в три дня (обожает его), раз в несколько дней все едят говядину, иногда жареную рыбку, иногда йогурт. Собеседница моя посмеялась и сказала, что хотела бы жить, как мои кошки:). Так что я успокоилась.
Всем пушистым желаю приятного аппетита!
Сообщение отредактировал nzh - Четверг, 07.12.2006, 10:06:57

Кошка - друг человека!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Кормление, уход и воспитание кошек » Плавный переход с готовых кормов на натуралку (нужен совет)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: