Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Совладение (Плюсы и минусы)
Совладение
Симусик
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 986
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте! Обьясните чайнику про договор совладения, плиз, чем это хорошо и плохо для владельца, заводчика и кота? как это влияет на цену животного и вообще какие у кого права. Очень нужен совет.
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Симусик, Простите за вопрос . У вас же уже есть котенок. Кого же хотите на совладение? biggrin
Симусик
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 986
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
dixi, Вот предлагают курильского боба. Но я не очень представляю как это осуществимо. Не было раньше породистых, да и разведением не занимались, хотелось бы реально силы-то оценивать. А вообще "луше кошки только две кошки". А наша киса - девочка, вот наверное, кота и не взять?
Скарлетт
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 2950
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Что то я не поняла о чем речь, извените, но можно узнать что такое совладение?
Симусик
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 986
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Скарлетт, в общих чертах это когда котейку отдают совсем недорого, хорошего качества под последующие вязки. Для того чтобы оставить животное в питомнике для племенной работы (но найти ему новый дом). Котята потом деляться пополам между совладельцами (практически между владельцем и заводчиком). Выставки за счет заводчика, содержание за счет владельца. Обычно отдают по несколько вязок от 2 до 6. Здесь у всех по разному. После выполения условий права на кошь переходят полностью к хозяину. Это в кратце. а в тонкостях я не разбираюсь. Читала об этом в одном форуме. И заводчиков и совладельцев таких называют дураками, по разным причинам, тем неменее котята продаются на таких условиях. Вот.
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Симусик, Скарлетт, совладение - это владение животным двумя (а то и тремя) разными людьми. Вот например я получила перспективное животное, реально места в квартире для него уже нет, а оставить ох как хочется. Что я делаю - отдаю на совладение. Т.е. этот ребенок отдается в другую квартиру, составляется договор, по которому движется племенная программа животного. После соблюдения всех условий договора я подписываю сертификат владения на того человека, у которого оно живет, т.е. фактически уже не являюсь его владельцем.
Симусик, плюсов в совладении много, но есть и минусы - в первую очередь это выплата указанная в договоре или деньгами с каждого помета, или так сказать натурой (алиментными котятами). Бывает очень жалко с ними расставаться, особенно с перспективными, но деваться некуда, вы уже подписали договор.
Советую внимательно прочитать все пункты договора, чтобы потом не возникало конфликтов.

Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ой, пока писала Вы уже ответили biggrin
Симусик
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 986
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Зара, А я вот, например сомневаюсь, что продавец котят из меня хороший. Я как-то даже этого боюсь, если чессно. А ведь всех себе не оставишь, да и хороших хозяев хочется всем деткам. А делать деньги (если это вообще возможно) уж точно не собираюсь. А ведь любую кошь, породистую ли, нет ли, буду любить и холить. Вот наверно совладение это выход?
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Симусик, возможно это и выход, стоит только не забывать, что совладелец будет выбирать лучших котят, а что попроще оставлять Вам. И уж если Вы боитесь, что не сможете пристроить котят - необходимо договорится с совладельцем, что он(а) поможет в этом вопросе. smile
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Зара, а если этот обоюдный кот вообще окажется бесплодным, как тогда решается ситуация? Ведь условия договора не выполнены, помета нет, но совладелец кормил, любил животное.
Кошка - друг человека!
Симусик
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 986
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Зара, А если котят всего один, два?
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, Симусик, это называется - форс мажор. Есть такой пункт в договоре. У каждого он рассматривается отдельно, кто-то в таком случае выплачивает постепенно минимальную сумму стоимости шоу-кастрата, кто-то возвращает животное... короче путей много. Все это заранее обговаривается и описывается в договоре. По поводу 1-2 котят, то на них, как и на остальных - право первого выбора заводчик кота, а все что останется (если останется) - совладельцу.
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Зара)
По поводу 1-2 котят, то на них, как и на остальных - право первого выбора заводчик кота, а все что останется (если останется) - совладельцу.

То есть, можно предположить, что если первому заводчику вообще не понравятся котята, то он добровольно оставит в покое совладельца вместе со зверем?
Quote (Зара)
кто-то в таком случае выплачивает постепенно минимальную сумму стоимости шоу-кастрата

Хитро придумано dry Первый владелец считает, что его кошка крутая, отдает ее на совладение. Но кошка отказывается давать хорошее потомство, тогда по сути совладелец обязан выдать это потомство (в виде стоимости). Мало того, что совладельцу остается непреспективное животное, так он же еще лишается приличной суммы денег.

Кошка - друг человека!
Симусик
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 986
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Интересно, можно ли все-таки предусмотреть тонкости в договоре?
Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, Симусик, есть типовой договор совладения (образец) - договориться можно о чем угодно, каждый договор составляется с учетом требований и пожеланий обеих сторон. Предусмотреть можно многое, а при желании очень многое. smile
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Совладение (Плюсы и минусы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: