Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Выставка-продажа котят – это обман покупателей!!!
Выставка-продажа котят – это обман покупателей!!!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Справедливо гласит пословица, что умный человек учится на ошибках других людей, а дурак на собственных. Сколько уже говорили, писали, а люди продолжают умиляться и приобретать на выставках кошек не только котят, но и великое множество проблем.

Вот Вам еще один пример. Посетила я 24.02.2007г. выставку “Фауны” (Кот-инфо), которая проходила в Сокольниках (стадион “Братьев Знаменских”) и походило это мероприятие как подобие Птичьего рынка.


Такого количества маленьких котят на продажу (до 1,5 месяцев) я за 18 лет племенной работы еще не видела на выставке. Ходила по рядам и приходила в ужас! Мне не понятно, почему этих крошек заводчики выставляют на продажу и еще утверждают, что им около 2-х или 3-х месяцев!!!


Уже при выходе с выставки мне показали вот эту крошку и я “растаяла”, влюбилась с первого взгляда и разумеется выкупила котенка (мозгами всё отлично понимая!).


Заводчица уверяла, что котенку 2 месяца и кошечка прикормлена. Я видела, что котенку нет и 45 дней, понимала, что котят сами заводчики актируют, поэтому они могут проставить любую дату рождения. Всё осознавая и всё понимая я рискнула взять котенка, исключительно полагаясь на свой многолетний опыт работы.

Сообщение отредактировал clevercat - Вторник, 06.03.2007, 13:42:02

Храмовая кошка Богов не боится
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Дома начались мои хождения по мукам, когда у котенка открылась рвота и я растерялась. Первая мысль – инфекция, но к счастью это не подтвердилось, а на лицо было не прикормленное худенькое создание, которое оторвали от материнского молока. Мне доводилось выкармливать котят с нулевого возраста, но у этого котенка пища не усваивалась вовсе. Опытные ветеринары, которым я весьма благодарна, направляли мои усилия в нужное русло. Пришлось на время превратиться в сиделку, чтобы спасти котенка. Сейчас кошечка начала адаптироваться и привыкать к нормальному корму.





Остается только поражаться, как алчные заводчики ради продажи на выставке этих еще молочных котят глистогонят (вместо того, чтобы глистогонить мать перед течкой), колют сыворотки и вакцины (сами на глазок), мучают два дня в клетках при большом скоплении животных на сквозняках и т.п. Организаторы выставок и ветеринары закрывают на всё глаза, так как им платят! Вот так на выставках кошек идет торговля живым товаром, где покупателей уверяют в могучем здоровье котёнка, в подлинности документов о происхождении (которые составляются самими заводчиками).

ПОКУПАТЕЛИ!!! Одумайтесь! Выставки кошек – это аналог Птичьего рынка!!! Не рискуйте напрасно, не верьте уговорам и увещеваниям заводчиков – это спектакль, рассчитанный на простодушных и доверчивых людей. В каждом клубе кошек можно найти животное на любой вкус и стоимость. Ищите организации, где дают письменные гарантии покупателям на метриках, например http://cat-shop.narod.ru Зачем напрасно рисковать и переплачивать на выставках за котят с сомнительной репутацией?


Храмовая кошка Богов не боится
Юля
Начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 518
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Бедненькая маленькая Лушенька. В маленьком возрасте они еще всего бояться.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Юля)
В маленьком возрасте они еще всего бояться.

Бояться они только тогда, когда колоть лекарства приходится, плачут и всё из-за заработка заводчиков, которые отрывают малышей от матери в таком нежном возрасте.
Сообщение отредактировал clevercat - Вторник, 06.03.2007, 15:41:44

Храмовая кошка Богов не боится
dixi
Продвинутый
Группа: Заводчики PCA
Сообщений: 2048
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Юля, Вот об этом я и писала! Пример на лицо! Грудничковый котенок и на выставке! Хорошо, что данная кошечка попала в руки опытного заводчика и её смогли не потерять! А если человек преобретает котят , а у самого нет опыта -то это верная смерть !!!!!
Crisrtina
Постоянный
Группа: Буйные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А если посмотреть на проблему с другой стороны wacko
Есть спрос, есть предложение...
Пока заводчики не начнут ориентировать своих покупателей на то, что котят надо покупать с 2,5 или 3 месяцев и хотя бы с двумя прививками против вирусных инфекций, до этого времени будут такие заводчики, которые таскают грудничкой и продают wink
Сколько Вы заплатили за бедное создание? И сколько потратили на ее лечение? Я думаю совокупно выйдет не мало, так надо на этих ошибках учить всех остальных "бытовых" покупателей...
Если этим не заняться, то ничего не изменится... sad
Клеопатра
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 1382
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я не могу понять, как заводчики продавая таких малюток не боятся брать грех на душу, ведь отдавая такого маленького котёнка они не знают есть у будующего владельца опыт по выращеванию котят или нет. Как у людей не болит душа за будущее ребёнка? Не уже ли настолько важны деньги и желание побыстрей их получить,что совестьу этих людей засыпает вечным сном? Поподи Лушенька в руки человека без опыта возможно она бы погибла. Лушеньке очень повезло, что она попала к опытному человеку, но к сожалению так везёт не всем............
Сообщение отредактировал Клеопатра - Среда, 07.03.2007, 12:50:12

Когда я играю с кошкой, неизвестно, кто кого больше развлекает!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Crisrtina)
Пока заводчики не начнут ориентировать своих покупателей на то, что котят надо покупать с 2,5 или 3 месяцев и хотя бы с двумя прививками против вирусных инфекций, до этого времени будут такие заводчики, которые таскают грудничкой и продают

Согласна, что приобретать котят раньше 2,5 -3 месяцев не целесообразно покупателю, даже с точки зрения экономии времени и средств. wink Однако на счет прививок надо быть покупателю внимательным! Хорошо, если прививки сделаны в ветеринарной клинике, заверены печатью в вет.паспорте, но совсем другое дело, если заводчик сам покупает вет.пасторт, делает на глазок прививку и сам вклеивает реквизиты в вет.паспорт. Бывает и такое! Это тоже головная боль для покупателя, так как лучше бы заводчик не делал прививок таким образом. Любому покупателю легче самому сделать прививку котенку в вет.клинике, после того, как вес животного достигнет 1,5-2 кг. biggrin
Quote (Crisrtina)
Сколько Вы заплатили за бедное создание? И сколько потратили на ее лечение? Я думаю совокупно выйдет не мало, так надо на этих ошибках учить всех остальных "бытовых" покупателей...

Что мы здесь и делаем, рассказывая о всех хождениях по мукам с маленькими недокормленными котятами! wacko

Храмовая кошка Богов не боится
Crisrtina
Постоянный
Группа: Буйные
Сообщений: 122
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote
Хорошо, если прививки сделаны в ветеринарной клинике, заверены печатью в вет.паспорте, но совсем другое дело, если заводчик сам покупает вет.пасторт, делает на глазок прививку и сам вклеивает реквизиты в вет.паспорт. Бывает и такое! Это тоже головная боль для покупателя, так как лучше бы заводчик не делал прививок таким образом. Любому покупателю легче самому сделать прививку котенку в вет.клинике, после того, как вес животного достигнет 1,5-2 кг.

Тут тоже иногда бывают двоякие ситуации! Вот представьте идете Вы в вет.клинику и сидете часа два в очереди с больными животными, а иногда рядом с Вами прямо кошки мрут sad Потом подходит Ваша очередь и Вы делаете прививку...А кто скажет не заболело ли Ваше животное после этой очереди?
Я доверяю опытным заводчикам и для меня лучше уж пускай заводчик сделает прививку, чем неопытный фельдшер или студент cry
Первые прививки моих животных сделаны в вет. клиниках. Т. к. привики положено делать каждый год, а время уже подошло я пошла в вет.клинику...Такого ужаса натерпелся мой мальчик...Желания туда идти больше нет! Я лучше к заводчику обращусь за помощью или попрошу телефон вета!
Отчасти каждый учится на своих ошибках! Решила проявить самостоятельность. wacko
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Crisrtina)
Тут тоже иногда бывают двоякие ситуации! Вот представьте идете Вы в вет.клинику и сидете часа два в очереди с больными животными, а иногда рядом с Вами прямо кошки мрут Потом подходит Ваша очередь и Вы делаете прививку...А кто скажет не заболело ли Ваше животное после этой очереди?

Вообще-то, для прививки породистых котят можно этого же ветеринара и на дом пригласить, чтобы исключить не нужные риски. wink
Quote (Crisrtina)
Я доверяю опытным заводчикам и для меня лучше уж пускай заводчик сделает прививку, чем неопытный фельдшер или студент

При заказе врача на дом можно выбрать специалиста. Как правило, по вызову приходят именно ветеринарный врач. wink Вам придется оплатить не только вызов врача, но и клинический осмотр каждого котенка (перед прививкой), а заключение может давать только врач, но не фельдшер или студент. biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
Юля
Начинающий
Группа: Участники
Сообщений: 518
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Котята должны получать до определенного возраста молоко своей матери, так же как и дети. Вот почитайте, как интересно написано:

Quote
КОРОВЬЕ МОЛОКО И ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ

Коровье молоко переваривается значительно труднее, так как оно не содержит фермента липазы, расщепляющей жиры. Белковый компонент коровьего молока, казеин, образуя в желудке ребенка белковый сгусток, также с трудом поддается расщеплению. Так как коровье молоко переваривается медленно, оно нередко вызывает проблемы с кишечником.

У детей, с раннего возраста вскармливаемых искусственно, большая вероятность развития различных аллергических состояний, особенно при непереносимости белков коровьего молока.

Не найдется двух матерей, имеющих одинаковое молоко. Не найдется и двух детей, которым необходимо одинаковое молоко. Молоко каждой матери имеет свойство, называемое биологической специфичностью – оно уникально, имеет такой состав, который обеспечивает рост и выживание конкретного малыша. У мамы-тюленихи очень жирное молоко, потому что ее детенышу нужно накопить много жира, чтобы выжить в холодной воде. Мозг у человека более всего способствует выживанию. Человеческое молоко содержит специальные вещества, способствующие развитию мозга.

Содержание жиров в грудном молоке изменяется в процессе одного кормления, оно не одинаково в течение одного дня, а по мере роста ребенка изменяется в соответствии с меняющимися энергетическими потребностями ребенка. В начале кормления молоко беднее жирами, это как бы снятое молоко. Постепенно количество жиров увеличивается, пока, наконец, ребенок не доберется до "сливок", - последней порции молока, содержащей самое большое количество жиров. Это молоко содержит фактор насыщения по мере роста ребенка.

Затем наступает период, когда ребенок растет рывками. В каждые несколько недель наблюдаются моменты, когда он, кажется, ест непрерывно в течение нескольких дней. Это так называемые дни марафонского питания. Так как интервалы между кормлениями сокращаются, содержание жиров увеличивается, что соответствует возросшей потребности в энергии быстро растущего организма.

Мораль этого рассказа о жирах в том, что дети, сосущие грудь, не пассивные участники кормления. Их действия определяют качество поступающей пищи, которая удовлетворяет их индивидуальные потребности.

Грудное молоко не только превосходит коровье и молочные смеси по составу жиров, но эти жиры лучше усваиваются. Грудное молоко содержит энзим липазу – вещество, которое помогает переваривать жиры таким образом, что большая их часть усваивается организмом и меньше выводится из него. Кишечники – главные судьи качества пищи – отвергают часть жиров, содержащихся в коровьем молоке и в смесях.

Особые жиры, так называемые незаменимые жирные кислоты, входят в состав жизненно важных компонентов миелина – оболочек нервных волокон, способствующих более быстрому прохождению импульсов. Роль этих жирных кислот так велика, что если в рационе матери их недостаточно, они начинают вырабатываться грудными железами и поступают в грудное молоко, как если бы они могли сказать: "Если мама не потребляет их с пищей, мы сделаем их сами".

Следующим по значимости компонентом семейства жиров является холестерин. Действительно ли этот жизненно важный жир является таким злым чудищем, которым его часто рисуют? Только не для детей. Как и другие жиры, холестерин способствует формированию мозга. Подробно другим жирам, холестерин участвует в выработке основных гормонов, витамина D и желчи. Холестерина много в человеческом молоке, недостаточно в коровьем, и он почти отсутствует в детских смесях. Недавние исследования показали, что в первый год жизни у детей, вскармливаемых грудью, холестерина в крови содержится гораздо больше, чем у детей, которых кормят смесями. Более высокое содержание холестерина в крови в период наиболее интенсивного роста мозга – какая интересная мысль!

Белки – основа для роста организма. Получение высококачественных белков особенно большую роль играет в первый год жизни ребенка, так как он в это время растет быстрее, чем в любое другое. Грудное молоко содержит белки, специально заготовленные для растущего ребенка. Эти могущественные, способствующие росту вещества, нельзя изготовить или купить. Каждое из них приносит свою определенную пользу.

Молоко (коровье, входящее в состав детских смесей, и человеческое) содержит два основных белка: сывороточный белок и казеин. Сывороточный белок очень легко усваивается кишечником человека. Казеин участвует в створаживании молока и несколько труднее усваивается кишечником. Грудное молоко содержит в основном сывороточный белок. Коровье молоко и некоторые смеси содержат главным образом казеин. Кишечнику ребенка грудное молоко подходит больше. Он лучше поглощает белки грудного молока, быстро переваривает их и не выводит как неподходящую для себя пищу. Кишечник – это привратник, который пропускает в кровь нужные организму ребенка белки и задерживает аллергические (аллергены), которые могут принести ему вред. В первые месяцы стенки кишечника ребенка более проницаемы, "ворота" открыты, чужеродные белки проходят в кровь. Примерно к 6 месяцам, когда кишечник становится более развитым, "ворота" могут закрываться, пропуская одни белки и задерживая другие.

Кроме сывороточного белка, грудное молоко содержит другие белки, обычно отсутствующие в коровьем молоке и в детских смесях. Рассмотрим эту элитную группу. Таурин – белок мозга, который улучшает развитие мозга и нервной системы. Лактоферрин – еще один белок, свойственный человеческому молоку; он транспортирует необходимое железо из молока в кровь ребенка. Этот особенный белок также управляет содержанием бактерий в кишечнике ребенка. В нижнем отделе кишечника ребенка всегда есть и полезные и вредные бактерии. Полезные бактерии оправдывают свое проживание в кишечнике разными способами, например вырабатывают витамины. Вредные бактерии, если не сдерживать их развитие, могут размножаться настолько, что вызовут проблемы с кишечником. Помимо подавления вредных бактерий в кишечнике ребенка лактоферрин сдерживает развитие грибков разного рода, вырабатывающих токсины. Еще одна группа природных антибиотиков в грудном молоке, так называемые лисозимы, белки, способствующие уничтожению вредных бактерий.

Большой интерес для специалистов по питанию представляют такие члены семейства белков, как нуклеотиды. Эти ценные белки помогают тканям становиться прочнее подобно тому, как добавки ряда элементов упрочняют конструкционную сталь. Нуклеотиды способствуют росту ворсин – крошечных выступов, которые обрабатывают и поглощают пищу. Эти вещества, содержащиеся в грудном молоке, также помогают поддерживать в кишечнике нормальное содержание полезных бактерий и уничтожают вредные бактерии, т.е. поддерживают нормальную экологию кишечника.

В смеси добавляют сукрозу или глюкозу, чтобы приблизить их по вкусу к грудному молоку. Так почему необходимо получать этот сахар? Ответ: он нужен мозгу! Специалисты по питанию считают, что одна из производных лактозы – галактоза – необходима для развития вещества мозга. Исследователи обнаружили, что чем выше содержание лактозы в молоке млекопитающего, тем больше его мозг. Это подтверждает большое значение лактозы для развития центральной нервной системы. Лактоза также улучшает усвоение кальция, необходимого для роста костей. Лактоза не только способствует росту мозга и костей, она нужна кишечнику, благодаря ей размножаются полезные кишечные бактерии Lactobacilla bufidus. У животных за рост костей отвечает казеин. Больше всего его содержится в молоке оленихи. У оленя ветвистые рога и плотная шкура, защищающая от холода. В коровьев молоке казеина уже меньше. Ну а в женском, итого – самый мизер.

Никто не может обеспечить ребенка необходимыми веществами так, как это может сделать его мама. Эти вещества уникальны по своей высокой биологической ценности. Пищу делает качественной не большое число содержащихся в ней питательных веществ, а высокий процент поглощения этих веществ в кишечнике с последующим переходом в кровь. Витамины, минеральные соли и железо грудного молока отличаются высокой биологической ценностью. Большая часть этих высокоэффективных веществ из грудного молока переходит в ткани ребенка. Потерь очень мало. Не так обстоит дело со смесями и коровьим молоком.

Кроме того, что другие виды пищи, кроме грудного молока, являются неэффективными, избыток веществ, не поглощаемых кишечником, перегружает систему вывода отходов, за что организм ребенка расплачивается ухудшением обмена веществ. Избыток непоглощенных питательных веществ нарушает экологию кишечника, в нем начинают размножаться вредные бактерии. Мы до сих пор не знаем всех возможных долговременных последствий этого.

Биологическая ценность грудного молока велика еще и потому, что оно содержит стимуляторы - вещества, которые помогают определенному пищевому элементу "работать" лучше. Например, повышенное содержание витамина С в грудном молоке увеличивает поглощение железа. В одном интересном эксперименте исследователи добавляли равные количества железа и цинка в человеческое и коровье молоко, а также в детские смеси и кормили ими добровольцев. Оказалось, что из грудного молока в кровь перешло больше добавок, чем из другой пищи. Грудное молоко, несомненно, уникальный продукт.

Каждая мама хочет накормить своего ребенка и защитить его. В каждой капле грудного молока содержатся миллионы крошечных белых кровяных клеток - лейкоцитов, которые циркулируют в кишечнике и разрушают вредные бактерии, например Pac-Ме. Особенно много лейкоцитов в кишечнике в первые недели жизни, когда защитная система ребенка еще слабая. По мере совершенствования иммунной системы концентрация лейкоцитов в грудном молоке постепенно уменьшается, но они присутствуют в молоке еще по крайней мере 6 месяцев после родов.

Помимо уничтожения инфекции, эти драгоценные клетки, подобно крови, сохраняют и переносят энзимы, являющиеся факторами роста, и белки, сражающиеся с инфекцией.

Кроме лейкоцитов, грудное молоко содержит также иммуноглобулины – белки, уничтожающие инфекцию; они циркулируют по всему организму и разрушают патогенные микроорганизмы. В первые 6 месяцев иммунная система ребенка еще незрелая, в ней мало защитных антител. Вскоре после рождения в организме ребенка вырабатываются некоторые антитела, но до 9-12 месяцев их недостаточно. Чтобы защитить ребенка от возбудителей инфекции, мать восполняет недостаточность его иммунной системы многими путями. Один из них – передача ребенку антител через плаценту. Но эти иммуноглобулины к 9 месяцам оказываются израсходованными. По мере уменьшения количества антител в крови повышается содержание иммуноглобулинов в грудном молоке; оно завершает работу, которую раньше выполняла кровь, защищая ребенка до тех пор, пока полностью не сформируется его защитная система, а этот процесс завершается к концу первого года.

Грудное молоко можно рассматривать как первую иммунизацию ребенка. В первые месяцы не вполне развившийся кишечник ребенка подобно ситу пропускает чужеродные вещества (белки) в кровь, что может вызвать аллергию. Иммуноглобулин А, содержащийся в грудном молоке, обеспечивает защиту, закрывая места утечек в слизистой оболочке кишечника и предотвращая попадание в кровь нежелательных микроорганизмов и аллергенов.

Система защиты непрерывно совершенствуется. Грудное молоко – изготовленный на заказ уничтожитель инфекции, сражающийся с патогенными микроорганизмами. Микроорганизмы вокруг непрерывно изменяются, но наш организм имеет защитную систему, которая распознает дружественные и вредные микроорганизмы. У детей самого раннего возраста эта система еще не сформировалась. Когда в организм матери внедряется новый возбудитель инфекции, организм вырабатывает к нему антитела. Эта новая армия борцов с инфекцией через молоко передается ребенку. Теперь он тоже защищен. Динамический процесс иммунизации посредством молока непрерывно создает защиту ребенку.

Каждый год можно прочитать в медицинских журналах о новых элементах, найденных в грудном молоке. Так как точный состав этих веществ зачастую неизвестен, ученые называют их факторами. Мы уже говорили о факторе сытости. Еще один недавно обнаруженный фактор – фактор роста эпидермиса (Е50), получивший такое название потому, что он способствует росту этих важных клеток. Клетки эпидермиса выстилают кишечник и участвуют в переработке пищи. Фактор роста эпидермиса подобно тонизирующему средству улучшает рост этих важных клеток в организме ребенка. Грудное молоко также содержит много гормонов – жизненно важных веществ, участвующих в регулировании функций важнейших органов.

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Юля)
Котята должны получать до определенного возраста молоко своей матери, так же как и дети.

Вот именно, ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ материнское молоко!!! А этих молочных котят отрывают от матери и фактически выбрасывают на продажу, ради наживы (других объяснений не вижу). sad Разумеется я сейчас использую все возможные средства, чтобы выкормить Лушку, но это не дело допускать к торговли таких крошек, да еще на лицензионной выставке WCF. wacko Организаторы разумеется ничего вокруг не замечают: с одной стороны им деньги платят за аренду мест на продажу котят, а с другой им глубоко безразлично, кто и что скажет до следующей выставки. biggrin

Мне кажется, что пока организаторы выставок будут допускать к продаже котят всех заводчиков, кто может заплатить за аренду, до того времени на выставках постоянно будут появляться недокормыши. Здесь каждый делает свой маленький зообизнес! sad Но противно на душе от того, что этот грязный зообизнас творится как на Птичке - на горе и несчастие беззащитных недокормышей котят. ПОЗОР организаторам, ветеринарам выставки и заводчикам недокормышей!!!


Храмовая кошка Богов не боится
club-alliance
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 71
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А, почему не пристыдили заводчицу на месте за продажу такой крохи?
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (club-alliance)
А, почему не пристыдили заводчицу на месте за продажу такой крохи?

А Вы думаете, что эта заводчица одна продавала на выставке таких малюток? То-то и оно!!!








Храмовая кошка Богов не боится
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 







Поэтому стыдно должно быть в первую очередь ОРГАНИЗАТОРАМ ВЫСТАВКИ, которые допускают таких крох к продажи, а ветеринары продают свой профессионализм и совесть за горсть монет, закрывая на всё происходящее глаза. cry Что касается заводчиков такого рода, то они всегда были, есть и будут, а при таких организаторах, падких заработать на несчастье крох, всегда будут существовать Птичьи рынки в рамках выставок кошек. sad

Храмовая кошка Богов не боится
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Выставка-продажа котят – это обман покупателей!!!
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: