Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Заводчики и владельцы кошек » Как отнесется к молодому конкуренту старикан
Как отнесется к молодому конкуренту старикан
Psychedely
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Здравствуйте ВСЕ!
Во-первых, спасибо вам огромное за отличный форум!
А во-вторых, обращаюсь к вам за советом. Моей любви - котику полуперсу - 13 лет. Кастрат, толстяк, но живчик еще тот - носится, играет! Но вот хочу я завести еще одного кошака - забыла уже, как это здорово иметь малыша-котенка... Мечтаю завести скоттиш-фолда шоколадку..
Так вот, пожалуйста, подскажите мне, стоит ли заводить котенка? Как на это может отреагировать мой старикан? Вроде бы, жил себе 13 лет, а тут БАЦ - молодой конкурент!
В принципе, несколько раз было так, что к нам на дачу приезжали друзья с двумя котами. А мой Васо день-два отсиживался в комнате, выходил только чтобы поесть, а если видел котов-гостей, шипел. И лишь на второй-третий день начинал выползать и принюхиваться к чужакам.
Но вот не знаю, как он прореагирует на котенка - объявит забастовку и забъется в угол на н-ное количество времени, будет действовать агрессивно против котенка, либо возьмет котенка под опеку....
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне позабыть о заведении 2 кота!
Спасибо
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Psychedely)
Так вот, пожалуйста, подскажите мне, стоит ли заводить котенка?

А почему бы и нет! Кошки по природе своей живут прайдами и кот-одиночка - это противоестественное состояние для животного. biggrin
Quote (Psychedely)
Как на это может отреагировать мой старикан?

Сначала кот пошипит (ему надо показать, кто в доме хозяин), затем любознательность возьмет верх и кот начнет принюхиваться к новичку, потом они подружатся (скажется разница в возрасте, старший учит младшего) и будут спать в одном кресле, прижавшись друг к другу. biggrin
Quote (Psychedely)
Вроде бы, жил себе 13 лет, а тут БАЦ - молодой конкурент!

Когда принесете котенка домой прежде всего возьмите малыша на руки, позовите старшего кота и дайте ему понюхать у малыша под хвостом. biggrin Таким образом старший кот поймет, что перед ним маленький котик (не половозрелый). Затем посадите котенка в лоток и пусть с этого места он начнет обследование территории.
Quote (Psychedely)
А мой Васо день-два отсиживался в комнате, выходил только чтобы поесть, а если видел котов-гостей, шипел. И лишь на второй-третий день начинал выползать и принюхиваться к чужакам.

Это нормальная реакция, если бы кошки остались на длительный срок, то кот перешел бы с стадии активного общения и налаживания контактов. wink
Quote (Psychedely)
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне позабыть о заведении 2 кота!

С какой это стати - позабыть! Ни в коем случае!!! Обязательно заводите малыша, а может быть и девочку в компанию, она будет у кавалеров предметом поклонения. biggrin biggrin biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
Psychedely
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Спасибо огромное за подробный рассказ! biggrin biggrin biggrin
Я почему-то считала, что кошки по своей природе страшные эгоисты... вот и боялась..
Теперь прямо отлегло smile
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Psychedely)
Я почему-то считала, что кошки по своей природе страшные эгоисты...

Люди по своей природе тоже эгоисты, однако как-то привыкаем жить в обществе.

Кошка - друг человека!
freyia
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1952
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Сначала кот пошипит (ему надо показать, кто в доме хозяин), затем любознательность возьмет верх и кот начнет принюхиваться к новичку, потом они подружатся (скажется разница в возрасте, старший учит младшего) и будут спать в одном кресле, прижавшись друг к другу.

Согласна. У меня недавно был случай... Мы ездили со Скадюшкой к моим родителям, там уже взрослый кот, который привык быть главой Так вот, сначала Скади на него шипела, потом начала бегать за ним как хвостик, любопытничала, а Пушаня уже, обиженный, бил ее лапой по ушам, не подпускал близко

Psychedely
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ну вот, только что рассказали случай, как знакомые завели сфинксенка, а их престарелая кошка помэрла на нервной почве.. cry
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Psychedely)
Ну вот, только что рассказали случай, как знакомые завели сфинксенка, а их престарелая кошка помэрла на нервной почве..

А почему ПРИСТАРЕЛАЯ кошка умерла именно на нервной почве? Такой диагноз даже опытный ветеринар не осмелится поставить! А какое заключение патолога анатома было? Или просто владельцы кошечку закопали с собственным диагнозом? Возможно, у пожилой кошки было ни мало проблем со здоровьем, о которых даже не подозревали владельцы. wink
Если бы все кошки могли погибать исключительно на нервной почве, то популяция этих животных давно бы исчезла. biggrin Представьте себе, как кошки борются за жизнь на улице, где их гоняют собаки, свои собратья, люди и прочие стрессовые ситуации возникают сплошь и рядом. Однако кошки выживают в экстремальных условиях обитания и этому может позавидовать человек. biggrin
Сообщение отредактировал clevercat - Среда, 28.03.2007, 15:01:53

Храмовая кошка Богов не боится
freyia
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1952
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Ну вот, только что рассказали случай, как знакомые завели сфинксенка, а их престарелая кошка помэрла на нервной почве..

Да уж, скоропостижный диагноз sad

Psychedely
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Как медик, могу сказать, что скорее всего, просто стресс ускорил течение кошкиной болезни..
Эх, народный фольклор гласит: все болячки от невров! wacko
elenakisi
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 516
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Psychedely)
Ну вот, только что рассказали случай, как знакомые завели сфинксенка, а их престарелая кошка помэрла на нервной почве..

М..да, у моей знакомой была подобная утрата, но доподлинно не понятно от чего умерла кошка, толи от старости и стресса, толи молодой котёнок был носителем какой-то бяки cry .
Она стала всё хуже, и хуже кушать, забиваться в темные углы, шипеть...
Думали, обиделась, типа пофырчит-побулькает и успокоится, не получилось, пришли с работы, а она уже того sad .


Питомник "BRIT-FIORD"
Elena&Nelson
Gato
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 39
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
elenakisi, очень жалко! sad
Кошки-очень независимые существа.

riwa
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2567
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Psychedely, ну как вы решили проблему быть или не быть второму коту?
Лень - это подсознательная мудрость :)
Psychedely
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
riwa, решила, быть!
Только, оказалось, это не единственная преграда..
С мамой ездили смотреть котенка, но осталось получить добро от последней инстанции - папика...
Теперь он вспомнил о том, что у него от нашего Васи то-ли аллергия, то-ли лимфатические узлы на шее повыскакивали..
Нас еще в университете учили, что все владельцы кошек и собак без исключения являются носителями токсоплазмоза.. Я к этому уже отношусь спокойно: ради кошачьей любви надо в любом случае чем-то жертвовать. Он - нет.. И он прав!
Короче, эта история еще не закончилась. Когда закончится, - это вопрос дипломатии.
В мае - мой ДР, вот там посмотрим..
riwa
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2567
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Psychedely)
что все владельцы кошек и собак без исключения являются носителями токсоплазмоза

Хи-хи, тогда я его ношу уже лет 15 biggrin Передайте папику, что пока жива.Может проникнется.
А наш папик грозит вторым инфарктом, если мы приобретем второго котенка..

Лень - это подсознательная мудрость :)
Psychedely
Редкий гость
Группа: Новички
Сообщений: 43
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (riwa)
А наш папик грозит вторым инфарктом, если мы приобретем второго котенка..

Самое главное, что они любят своих кошек, но делают вид, будто они портят им жизнь, и вот 2 кошка им, якобы, вообще встанет поперек горла!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Дискуссионный клуб » Заводчики и владельцы кошек » Как отнесется к молодому конкуренту старикан
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: