Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Бои без правил » Клубы и питомники “на доверии” - страх и ужас покупателей.
Клубы и питомники “на доверии” - страх и ужас покупателей.
heva
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 246
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
JollyRex, не могу не присоединиться к поздравлениям)))) biggrin

Зара, оооо))) спасибо)))) ура!!! скоро я узнаю много нового)))) biggrin biggrin И стану вУмной-вУмной biggrin cool cool


Ура!!! Теперь у нас есть свой сайт!!! Заходите в гости!)) http://www.glamourcats.ucoz.ru/
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (JollyRex)
Зара, я тоже перед курсами читала лекции Ольги Синицы, они были официально опубликованы на каком-то сайте!

А может ссылочку дадите, я думаю всем будет интересно почитать. smile

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Сергей, с удовольствием, вот ссылочка на сайт, где размещены все лекции Ольги Синицы
Лекции по генетике
Если нужны адреса каких-либо еще ресурсов по генетике- завтра могу написать!

Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
JollyRex, Спасибо огромное, интересно будет посмотреть. А насчет ссылок на интересные сайты - можно тему открыть в общих вопросах. Все дополнять будут.
Все, давайте больше не отвлекаться от темы, а то зафлудились biggrin biggrin biggrin

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Bastet
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 162
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Совершенно верно, организация, которая выпускает продукцию (котят) несёт ответственность за качество потомства, независимо от того хочет она брать на себя ответственность или нет.
Ответственность какую ? Моральную ? Или материальную ? То бишь , заактировали как положено , чудного котенка в 45 дней , а в 6 месяцев - некоррекция хвоста ...Ответственность на клубе и клуб , следовательно разруливает ситуацию , допустим по возвращению части стоимости .??? Не думаю что так будет . Клуб только может "пальчиком погрозитть заводчику " и попросить решить проблему . Как мне кажется , порядочный заводчик и без вмешательства извне захочет полюбовного решения ...Третьи лица здесь не нужны . А если непорядочный - так он и тем более пошлет ..куда подальше ... Отсюда вывод - все на заводчике , ответственность третьих лиц - это помпезность . ИМХО,

Добавлено (2006-04-20, 11:23 Am)
---------------------------------------------

Quote (Betty)
Животное шоу-класса на момент продажи? это как? Сегодня был шоу, а завтра нет?
Объясняю , допустим бенгалы .До года это может быть изумительный золотистый фон , после года большинство животных тиккируется - кто больше , кто меньше . От того медового - сливочного фона остаются воспоминания.. .Но (!!!)....бывают и исключения ...И что , котятам - подросткам теперь не ставить - шоу- ?? Тем более это не нами придумано : ШОУ , БРИД , ПЕТ.

Добавлено (2006-04-20, 11:32 Am)
---------------------------------------------

Quote (Зара)
Эти "сюрпризы" природы с потолка не берутся! Фелинологи клуба контролируют генетику племенной пары и разумеется могут предполагать о возможных дефектах, если они имеют скрытые формы (типа плавающего залома, который может проявляться до 6 месяцев или проявление нежелательного окраса).
Может с распространеннными породами некто что-то контролирует.... Хотела бы я познакомиться с такими спецами по бенгалам biggrin . Если даже зарубежные заводчики по 20 лет занимающиеся разведением НЕ берутся СТАВИТЬ прогнозы...У идеальных родителей может проявится что- нибудь из 20 поколения ...Только заводчик , длительно работающий на своих линиях и интересующийся предками своих кошек знает достоверную инфу ...И хотела бы я посмотреть на ответ зарубежных бридеров , если бы руководство клуба стало их "пытать" на предмет экстерьера предков до 20 колена ... biggrin biggrin Так что красиво это пишется и рассуждается , не более

Добавлено (2006-04-20, 11:36 Am)
---------------------------------------------

Quote (clevercat)
Генетической информацией в полной мере должны владеть фелинологи клуба. Они знают какие приятные и неприятные "сюрпризы" можно ожидать от данной племенной пары, они фиксируют по поколениям все пророки и недостатки, достоинства и уникальные показатели, они определяют припотентность производителя и т.п. Разумеется, в том случае, если они занимаются своей работой.

Дайте мне таких фелинологов ! Дайте мне такой клуб , где найти кто ЗНАЕТ и может направлять по бенгалам !!!!!! biggrin biggrin biggrin
Betty
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 157
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Bastet)
Дайте мне таких фелинологов
И не только по бенгалам, феленологи при клубах (не все) не могут иногда даже правильно спрогнозировать возможные окрасы, допустим у персов, особенно когда вариантов больше 5...... biggrin
Quote (Bastet)
Quote (Betty)
Животное шоу-класса на момент продажи? это как? Сегодня был шоу, а завтра нет?
Объясняю , допустим бенгалы .До года это может быть изумительный золотистый фон , после года большинство животных тиккируется

Это понятно, но я о другом.... Это когда берешь котенка шоу, через месяц выставляешь, а он не то что шоу, он даже не брид..... И заводчик начинает петь о том, что 2,3 недели назад это был суперкот или кошечка , это что-то у вас произошло.... Особенно начинающим тяжело приходится..... sad sad
JollyRex
Завсегдатай
Группа: Отлученные
Сообщений: 605
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Betty)
Quote (Bastet)
Quote (Betty)
Животное шоу-класса на момент продажи? это как? Сегодня был шоу, а завтра нет?
Объясняю , допустим бенгалы .До года это может быть изумительный золотистый фон , после года большинство животных тиккируется

Это понятно, но я о другом.... Это когда берешь котенка шоу, через месяц выставляешь, а он не то что шоу, он даже не брид..... И заводчик начинает петь о том, что 2,3 недели назад это был суперкот или кошечка , это что-то у вас произошло.... Особенно начинающим тяжело приходится.....


Ну это, понятное дело, чушь.
Тут, по-моему, дело в другом, я согласна с Bastet, в том, что действительно, качество животного присвоенное при актировке может измениться.
Навпример, в корнишах- продаем 3-4 мес. котенка ( у которого завиток только начинает формироваться) рассчитывая ( и не безосновательно) на то, что котенок как и положено завьется к 6-7 месяцам... А он бац! и не завился. Или завился и начались гормональные проблемы-завиток разошелся.
У меня вот от первой вязки родился котенок, самый лучший по типу-просто прелесть!
Я тогда только начинала и на вопрос покупателей (забрали его в 2 мес и неделю) "А он будут кудрявым??"" я конечно (искренне) ответила "Да, это ведь корниш, и родители у него корниши-никуда не денется-завьется!"
А вот не завился! Сидит такой сфинксик! Благо люди понимающие и претензий не предъявляют-любят его безумно, мы общаемся постоянно. Сейчас вот в гости собираемся к друг другу.
А если б скандалисты попались???7 Тогда бы я на том помете свое разведение и закончила.
Так что все в жизни бывает, господа!

P.S. потом выяснила, что эту лысость несет папа котят и стабильно дает одного лысого котенка с суперским типом!


Питомник корниш - рексов "Jolly Rex"
Pretty
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 650
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (North_Star)
Поэтому лучше при покупке котенка подписать с заводчиком договор купли-продажи животного, где оговорены все основные условия и обязательства сторон, невыполнение этих обязательств может иметь вполне реальные последствия для виновной стороны, согласно действующего гражданского законодательства, в случае обращения в суд.

Это точно. Мы первых котят отдали знакомым бэзвозмэздно. То есть даром :-) Но при этом со всеми заключили договор. Причем очень и очень серьезный, чтобы люди понимали всю ответственность. А то знаете как: достался, пардон, на халяву, так и кормить можно чем Бог пошлет, и гулять на улицу выпускать!

Чтобы договор составить я две недели сидела, не поднимая головы: как бы чего не упустить, скачала из инета все возможные варианты, и на их основе составляла свой. Думаю, лучше совершенно драконовские условия выдвину будущим владельцам, если будут несогласны, значит, и не нужен им котенок! Нет, все согласились. И носятся теперь с детками, как с писаной торбой: как же, злая тетя ведь накажет :-) :-) :-)


Зара
Завсегдатай
Группа: Участники
Сообщений: 723
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Pretty, правильный подход! smile
heva
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 246
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Двух мнений быть не может! biggrin Как юрист говорю!))) happy
Ура!!! Теперь у нас есть свой сайт!!! Заходите в гости!)) http://www.glamourcats.ucoz.ru/
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Bastet)
То бишь , заактировали как положено , чудного котенка в 45 дней , а в 6 месяцев - некоррекция хвоста ...Ответственность на клубе и клуб , следовательно разруливает ситуацию , допустим по возвращению части стоимости .???

Могу отвечать только за свою организацию. У нас каждый покупатель знает, что за скрытые дефекты котенка никто не будет нести ответственности! К этим дефектам относятся те пороки и недостатки, которых не видно на момент актирования котенка (плавающий залом, разомкнутые обводки, дефекты окрасов и т.п.). Мы отслеживает с 1989года всё поголовье по поколениям (фиксируем пороки и недостатки), селекционные программы сводят риски к минимуму (отбор), однако полностью исключить их проявление никто не может. Только по этой причине ни организация, ни заводчик не берут на себя ответственность перед покупателем за 100% отсутствие дефектов. Нет идеальных ни людей, ни животных! Это должен понимать каждый здравомыслящий покупатель.
Если при актировании фелинолог пропустил дефект, например прибылой пальчик, то наша организация возмещает покупателю 100% продажной стоимости котенка (животное возвращается в клуб). Для этих целей существует специальный резервный фонд. Но покупатели не всегда пользуются своим правами (очевидно сказывается сила привычки). Для такой категории владельцев у нас создан клуб "Шанс", где они могут в экспериментальном разведении заниматься своими любимцами (выпускники этого клуба не имеют родословных, только справки).
Quote (Bastet)
Клуб только может "пальчиком погрозитть заводчику " и попросить решить проблему . Как мне кажется , порядочный заводчик и без вмешательства извне захочет полюбовного решения ...

Не совсем так! Если виноват заводчик, то понесет ответственность. В практике у меня был случай, тогда я закрыла питомник, выгнала заводчицу и защищала интересы покупателя. Это послужило многим уроком, больше никогда ничего подобного у нас не было. Отвечать должен виновный (если нет желания уладить всё миром), однако вину заводчика надо доказать.
Quote (Bastet)
Отсюда вывод - все на заводчике , ответственность третьих лиц - это помпезность

Простите, но если на документах стоят печати организации и подписи должностных лиц, то и ответственность лежит именно на организации, а не на заводчике, который держит в руках этот документ. Заводчик может добровольно взять на себя обязательства (составив договор купли-продажи животного), но это уже его доброе на то желание. Кстати, заводчики не имеют официальной регистрации на право ведения фелинологической деятельности, эти функции возложены на клубы, которые занесены в гос.реестр и имеют ОГРН. Следовательно, клубы и несут перед покупателем ответственность за качество выпускаемой продукции (котят). Утверждение об ответственности от лица зарубежного питомника, у которого нет регистрации в России (в гос.реестре) и является не более чем помпезностью.
Quote (Bastet)
Только заводчик , длительно работающий на своих линиях и интересующийся предками своих кошек знает достоверную инфу ..

А что мешает клубу владеть аналогичной информацией? Один человек имеет гораздо меньше возможностей, чем многочисленный клуб.
Quote (Betty)
И не только по бенгалам, феленологи при клубах (не все) не могут иногда даже правильно спрогнозировать возможные окрасы, допустим у персов, особенно когда вариантов больше 5......

Это зависит от того, как готовить фелинологов. Сами знаете, есть курсы фелинологов 3, 4, 5 дней - вот и качество специалистов на лицо. Я считаю, что меньше года на подготовку фелинологов (1 стадия) и тратить смешно!
Quote (Pretty)
Мы первых котят отдали знакомым бэзвозмэздно. То есть даром :-) Но при этом со всеми заключили договор. Причем очень и очень серьезный, чтобы люди понимали всю ответственность.

Если в договор купли-продажи Вы внесли стоимость котенка, то тогда Вы должны были подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию. Зачем Вам это надо? Ответственность возложена на тех, кто выдал документ на котенка (на клуб).

Храмовая кошка Богов не боится
Pretty
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 650
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Если в договор купли-продажи Вы внесли стоимость котенка, то тогда Вы должны были подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию. Зачем Вам это надо? Ответственность возложена на тех, кто выдал документ на котенка (на клуб).

Ну, мы вообще-то составляли Договор о передаче котенка между Заводчиком и Владельцем, где оговаривали все моменты, кроме цены. Единственное, что вносили оценочную стоимость. То есть проставили сумму, в которую кису оценил клуб. Если хотите - скину :-).


cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Pretty)
Единственное, что вносили оценочную стоимость. То есть проставили сумму, в которую кису оценил клуб.

А в договоре было прописано, что это именно оценочная стоимость, а не просто стоимость, которую можно спокойно принять за ту, по которой котенка продали?

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Pretty)
Ну, мы вообще-то составляли Договор о передаче котенка между Заводчиком и Владельцем, где оговаривали все моменты, кроме цены. Единственное, что вносили оценочную стоимость. То есть проставили сумму, в которую кису оценил клуб.

Понимаю, когда фелинологи в клубе оценивают породные данные животного (show, breed, pet-class), но когда эти показатели оценивают материально - не понимаю. Зачем? Рыночная стоимость складывается из соотношения спроса и предложения. На одно и тоже животное в разных регионах может быть разная стоимость, а если еще принять во внимание опыт заводчиков, то о заявленной стоимости и говорить смешно. Как можно материально оценить клубу природную индивидуальность каждого котенка? По-моему, это от лукавого... В любом случае, если Вы передаете животное в договоре целесообразнее указать вместо стоимости класс животного.
Сообщение отредактировал clevercat - Понедельник, 01.05.2006, 23:03:18

Храмовая кошка Богов не боится
Pretty
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 650
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (cat)
А в договоре было прописано, что это именно оценочная стоимость

С глубоким удовлетворением : Даааааааа! ;-)

Quote (clevercat)
В любом случае, если Вы передаете животное в договоре целесообразнее указать вместо стоимости класс животного.

Упс... но ведь класс уточняют позже - при выдаче родословной, когда дитенок подрастет. Или я ошибаюсь?


Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Бои без правил » Клубы и питомники “на доверии” - страх и ужас покупателей.
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: