Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Бои без правил » Клубы и питомники “на доверии” - страх и ужас покупателей.
Клубы и питомники “на доверии” - страх и ужас покупателей.
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Еще раз вернемся к теме - где лучше приобретать котенка и как обезопасить покупателя от неприятных сюрпризов.
Сейчас все клубы и питомники условно можно разделить на две категории: одни производят актирование пометов фелинологами, а другие доверяют своим заводчикам (владельцам питомников) самостоятельно актировать пометы, реализовывать котят и самим улаживать все конфликтные ситуации с покупателем.
Так где лучше приобрести котенка? В клубе после актирования помета фелинологами (в проф.клубах - с письменными гарантиями заводчика и организации) или в питомнике “на доверии”, где за всё отвечает заводчик?
Давайте рассмотрим все за и против!

Храмовая кошка Богов не боится
Клео
Заглянувший
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Лично я приобретала породистых кошек у старых знакомых
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Клео)
Лично я приобретала породистых кошек у старых знакомых

Старые знакомые, если это Ваши хорошие друзья, подберут Вам лучшего котенка из питомника. А если бы Вам пришлось приобретать котенка у незнакомых людей по объявлению, на что Вы обратите внимание?

Храмовая кошка Богов не боится
Betty
Постоянный
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 157
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Я даже не знаю, своего котенка приобрела в клубе, совершенно не знала стандартов породы, вообще ничего про персов. Но котенок оказался очень приличным, после проведения выставки все отлично и эксперты говорят, что есть хорошие перспективы. Я думаю, что как повезет. Можно и от элитных родителей приобрести не очень "хорошего" котенка.
Но на мой взгляд если котенок для души, то это не столь важно biggrin
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote
Но на мой взгляд если котенок для души, то это не столь важно

Все приобретают котят для души в первую очередь и для перспективной племенной работы во-вторую. Но если Вы остановили выбор на породистом котенке, то он должен соответствовать качеству breed или show-class. Приятно заплатить за котенка breed-class, а получить show-class. Но если всё наоборот и животное оказалось ненадлежащего качества или ещё того хуже - племенной брак (pet-class). Как поступить в этом случае, к кому обратиться и с кого спросить? Кто должен нести ответственность перед покупателем за качество котенка и его здоровье?

Храмовая кошка Богов не боится
catic
Провокатор
Группа: Отлученные
Сообщений: 489
Репутация: 6
Замечания: 100%
Статус: отсутствует
 
За качество котенка перед покупателем несет его заводчик! ИМХО
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (catic)
За качество котенка перед покупателем несет его заводчик!
В АПКЛК гарантию на породные данные животного дает организация, т.к. актирование котят осуществляется фелинологами, а не заводчиками. Заводчик дает гарантию здоровья котенка.

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (catic)
За качество котенка перед покупателем несет его заводчик! ИМХО

Утром - заводчик, а вечером нет заводчика (питомник может быть закрыт) и спросить будет не с кого. Котята это движимое имущество сначала заводчика, а затем нового владельца. Регистрирует пометы и выпускает их под своими реквизитами - организация (клуб, Ассоциация, Федерация и т.п.). Так почему организация, которая выпускает продукцию (помёты котят) не отвечает за её качество? Разве может организация возлагать ответственность на того, кто не работает в данном учреждении (на заводчика)? Документы заверены реквизитами организации, подписями и печатями.

Храмовая кошка Богов не боится
Плюша
Завсегдатай
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 478
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Мне еще нравится формулировка: "На день продажи котенок был шоу-класса, а то, что он вырос и стал петом, заводчик не несет ответственности". Хыыыы. mad
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (Плюша)
Мне еще нравится формулировка: "На день продажи котенок был шоу-класса, а то, что он вырос и стал петом, заводчик не несет ответственности". Хыыыы

eek rolleyes А где вы такое видели? Поэтому и лучше покупать в клубных питомниках, когда за породные данные отвечает клуб (это мое мнение).

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
North_Star
Редкий гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А я бы вообще держалась подальше от заводчиков, которые заявляют что у них котята шоу-класса и дают гарантии успешной выставочной карьеры животного. Опытный заводчик может видеть перспективу развития того или иного котенка и ПРЕДПОЛАГАТЬ что какой-то из них возможно будет шоу. А кроме отсутствия видимых генетических дефектов (автоматически делающих зверя пэтом) и здоровья животного на момент продажи заводчик больше ничего реально не может гарантировать. Дальше - зависит от того как котенок будет развиваться, в каких условиях содержаться, чего кушать, и т.д. и т.п. Поэтому лучше при покупке котенка подписать с заводчиком договор купли-продажи животного, где оговорены все основные условия и обязательства сторон, невыполнение этих обязательств может иметь вполне реальные последствия для виновной стороны, согласно действующего гражданского законодательства, в случае обращения в суд.
А клубы тоже очень разные бывают. То что питомник клубный (а особенно если зарегистрирован только в клубе и нигде больше) еще не факт что клуб будет за что-то отвечать (особенно клуб который и собственная-то репутация мало волнует).

"North Star" cattery - the PETERBALD, SIAMESE and ORIENTAL cats
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (North_Star)
А клубы тоже очень разные бывают. То что питомник клубный (а особенно если зарегистрирован только в клубе и нигде больше) еще не факт что клуб будет за что-то отвечать (особенно клуб который и собственная-то репутация мало волнует).

Я имел ввиду клубы кошек, профессионально занимающиеся племенным разведением (например АПКЛК). Породные данные животного гарантируются клубом и указываются в сопроводительных докуменах. Уровень животного определяет эксперт. (Даже на обороте родословной у моих животных указана не только принадлежность к конкретной династии, но и класс животного)

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
North_Star
Редкий гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
К сожалению не везде так, а хотелось бы. У моего кота (который кастрат уже давно) родословная, полученная в клубе. Я когда настроение плохое достаю ее и начинаю хихикать. Ну бог с ним окрасы и клички перевраны все но код породы-то можно было правильно написать, а не изобретать свое обозначение науке не известное. Бороться и переделывать уже ни сил ни желания не было. sad
Сейчас мои друзья с аналогичной родословной оттуда же на свою кошку возятся, исправляют.

"North Star" cattery - the PETERBALD, SIAMESE and ORIENTAL cats
cat
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9308
Репутация: 44
Статус: отсутствует
 
Quote (North_Star)
Сейчас мои друзья с аналогичной родословной оттуда же на свою кошку возятся, исправляют.
Сочувствую Вам. А какой клуб эти "шедевры" выпускает?

Питомник персидских и экзотических кошек "САН-Эжени"
North_Star
Редкий гость
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У нас есть такой КЛК "Камелия" я даже не знаю к какой системе они сейчас принадлежат, на родословной есть эмблемы WCF и РФФ. На сайте WCF в списках их вообще нигде нет (значит они к WCF не относятся?). Сидят тихо, выставки не проводят уже давно, котят актируют, взносы собирают, "документы" на животных выдают. Клуб древний, чуть ли не с советских времен еще.
"North Star" cattery - the PETERBALD, SIAMESE and ORIENTAL cats
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Острые темы о клубах, выставках, питомниках » Бои без правил » Клубы и питомники “на доверии” - страх и ужас покупателей.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: