Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Вислоухие кошки и страйты » Ушки
Ушки
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Stefani)
Повяжите свою кошку со своим мраморным котом, получатся очень красивые окрасы и страйтики и вислоушки

Повязали, получили всех вислоухих. Но смысл не в этом. Я специально хочу с чужим котом повязать, чтобы оставить для своего двух страйтишик.

Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Препотентный вислоухий кот передает свои лучшие качества потомству - относится ли это правило к ушам? Бывают ли от препотентного вислоухого страйты?
Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
У нас появился заломчик на ушках.

Поздравляю!!! biggrin Это великолепно!
Quote (nzh)
Могут ли у двух страйтов родиться хорошие фолды? А у страйта и британа фолды могут?

Могут! wink Только работать надо инбридингом грамотно и хорошо знать предков (у кого какой тип был и какое количество заломов на ушах). От страйта и британа могут родиться вислоухие, но шанс их получения гораздо меньше, чем от спаривания двух страйтов. wink
Quote (nzh)
Может ли скоттиш с одним заломом родить большие заломы?

Вероятность есть, если у предков было большее количество заломов и расчет сделан именно на инбредную связь этих выдающихся предков. wink
Quote (nzh)
У кошкиных родственников были хорошие уши, но сама кошка страйт, а вот уши кота с одним заломом и родственники его такие же.

Кот улучшатель породы и если он препотентный, то "потянет одеяло на себя". wink Делайте выводы!
Quote (nzh)
Хозяйка вислоухого кота, к которому мы собираемся на вязку со своей кошкой страйт, утверждает, что у всех кошек от этого кота получаются всегда вислоухие детки. А я как раз страйтиков получить мечтаю (вернее, мне нужно двух срайтовых девочек получить). Есть ли шанс?

Имейте ввиду, что вислоухость доминируют над прямоухостью. Поэтому и у двух страйтов могут родиться вислоухие котята, однако не исключена возможность и получения страйтов. wink Для более подробного расчета необходимы родословные двух партнеров и их племенные карты с регистрацией выпусков пометов по поколениям.
Сообщение отредактировал clevercat - Воскресенье, 11.03.2007, 21:04:02

Храмовая кошка Богов не боится
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Повязали, получили всех вислоухих. Но смысл не в этом. Я специально хочу с чужим котом повязать, чтобы оставить для своего двух страйтишик.

Вот если бы Вы работали с флэппигами, то я посоветовала бы Вам не ходить по чужим котам, а воспользоваться Вашим котом шиншиллой (если он не кастрат). Страйты получатся + окрасы серебра светлых вариантов. А затем этих страйтов вязать Вашим вислоухим котом. Чудо флэппиги получатся! biggrin Однако для работы с фордами эта схема не годится. sad
Quote (nzh)
Препотентный вислоухий кот передает свои лучшие качества потомству - относится ли это правило к ушам? Бывают ли от препотентного вислоухого страйты?

Разумеется бывают и у Вас в пометах еще будут! biggrin biggrin biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Вот если бы Вы работали с флэппигами, то я посоветовала бы Вам не ходить по чужим котам, а воспользоваться Вашим котом шиншиллой (если он не кастрат). Страйты получатся + окрасы серебра светлых вариантов. А затем этих страйтов вязать Вашим вислоухим котом. Чудо флэппиги получатся!

Какие уж там флэппиги получатся, если кот мой шиншилловый - откровенный буратино. biggrin
Но идея какая чудная! Я прямо призадумалась... А не будет ли потом в помете вылезать длинная шерсть? Или полудлинная? И не пострадают ли ушки в связи с вливанием "не вислоухой" крови?
Quote (clevercat)
Однако для работы с фордами эта схема не годится.

Почему? Какие последствия? (я имею ввиду для породы, а не для бюрократических заморочек)
Сообщение отредактировал nzh - Воскресенье, 11.03.2007, 21:24:28

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Какие уж там флэппиги получатся, если кот мой шиншилловый - откровенный буратино.

Ваш кот классик, а не Буратино. У классика есть ряд преимуществ. Крупная и круглая голова, компактные и пропорциональные стати тела, светлый окрас (я про Вашего кота). Таким образом можно получить котят с круглыми головами и компактных по костяку.
Quote (nzh)
А не будет ли потом в помете вылезать длинная шерсть?

Будет иногда, в системе РСА они называются - хэри, в других - хайлендами. biggrin
Quote (nzh)
И не пострадают ли ушки в связи с вливанием "не вислоухой" крови?

Прилитие любых прямоухих пород, будь то персов, экзотов или британцев, влечет за собой проблемы (ушки могут у вислоушек чуть приподняться), но ведь это всего лишь первый этап работы по улучшению конструкции головы. На втором этапе с помощью инбредных связей надо закреплять ушки. Племенная работа требует терпения и упорства. biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
На втором этапе с помощью инбредных связей надо закреплять ушки.

В таком случае не лучше ли будет повязать кота вислоухого с кошкой-шиншиллой (у нее хоть глаза круглые и нос не такой длинный - на аваторе), а потом детишек-страйтов вязать с этим же котом (папашей). Это и будут инбредные связи? В этом есть опасность?

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
В таком случае не лучше ли будет повязать кота вислоухого с кошкой-шиншиллой (у нее хоть глаза круглые и нос не такой длинный - на аваторе), а потом детишек-страйтов вязать с этим же котом (папашей). Это и будут инбредные связи? В этом есть опасность?

Можно и такую схему применить. wink Опасность от инбредных связей есть всегда, но в процентном соотношении они вполне оправданы. Других методов, кроме инбридинга для закрепления полученные результаты, пока нет. wink

Храмовая кошка Богов не боится
karo
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 26
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
"
Могут ли у двух страйтов родиться хорошие фолды? А у страйта и британа фолды могут?

Могут! Только работать надо инбридингом грамотно и хорошо знать предков (у кого какой тип был и какое количество заломов на ушах). От страйта и британа могут родиться вислоухие, но шанс их получения гораздо меньше, чем от спаривания двух страйтов. "
Объясните,плиз вашу методику( прямо по формулам).
Первый раз слышу такое!!!. Может нас в WCF плохо обучали генетике? Если Вы таких котят получали,то думаю,Вы сделали серьезный переворот в генетике,а все законы Менделя теперь ничего не значат! А то ,что nzh получила от вязки страйт+фолд всех фолдят, то это супер удачная вязка. Бывает,что рождаются только страйты. и ниодного вислоухого!!!


Я - твой зверь.
Пожалуйста, не думай обо мне, как о том, кто принесет тебе славу на шоу-ринге, потому, что самое главное - это нежное прикосновение твоей руки.
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (karo)
то ,что nzh получила от вязки страйт+фолд всех фолдят, то это супер удачная вязка.

Означает ли это удачность пары или просто чистая случайность? Означает ли это, что в следующий раз у этой пары могут одни страйты родиться? И почему наличие страйтов в помете считается неудачным?

Кошка - друг человека!
karo
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 26
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А кто сказал, что рождение страйтов "неудачная вязка" Для меня ,например,лучше хороший страйт,чем плохой фолд. Решетку Пиннета рисовать не буду- надо- сами посмотрите в литературе. Скажу только одно. Теоретически привязке Fd+fd гены распределяются 50*50. Но на практике мы можем получить все,что угодно! Могут вылезти одни страйтики,могут,как у вас,фолдики.Но в большенстве случаев рождаются и те и другие. Недаром говорят,что генетика "продажная дочь империализма". Попробуйте повторить вязку- посмотрите,что получится.
Я - твой зверь.
Пожалуйста, не думай обо мне, как о том, кто принесет тебе славу на шоу-ринге, потому, что самое главное - это нежное прикосновение твоей руки.
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (karo)
Но в большенстве случаев рождаются и те и другие.

Мой знакомый вислоухий кот всю жизнь с любыми кошками дает только фолдов. Жалко только, что уши у него не очень cry
Quote (karo)
Попробуйте повторить вязку- посмотрите,что получится.

Угу, через месяц сделаем, не пропадайте только, будем вместе за приколами генетики следить.

Кошка - друг человека!
karo
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 26
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Ну и ну! Дадите адресок этого препотентного котяры.?! Или это комерческая тайна,а кот закрыт для вязок? за любой ответ0 спасибо!
Я - твой зверь.
Пожалуйста, не думай обо мне, как о том, кто принесет тебе славу на шоу-ринге, потому, что самое главное - это нежное прикосновение твоей руки.
catpride
Частый гость
Группа: Участники
Сообщений: 106
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Quote (nzh) Могут ли у двух страйтов родиться хорошие фолды? А у страйта и британа фолды могут?

Могут! wink Только работать надо инбридингом грамотно и хорошо знать предков (у кого какой тип был и какое количество заломов на ушах). От страйта и британа могут родиться вислоухие, но шанс их получения гораздо меньше, чем от спаривания двух страйтов. wink


Quote (clevercat)
Quote (nzh) Хозяйка вислоухого кота, к которому мы собираемся на вязку со своей кошкой страйт, утверждает, что у всех кошек от этого кота получаются всегда вислоухие детки. А я как раз страйтиков получить мечтаю (вернее, мне нужно двух срайтовых девочек получить). Есть ли шанс?

Имейте ввиду, что вислоухость доминируют над прямоухостью. Поэтому и у двух страйтов могут родиться вислоухие котята, однако не исключена возможность и получения страйтов. wink Для более подробного расчета необходимы родословные двух партнеров и их племенные карты с регистрацией выпусков пометов по поколениям.

Уважаемая, вы сами хоть понимаете что написали? Это что ж за страйты такие уникальные были, что при вязке страйт+старйт фолдов рождали????


Котики - это не только ценный мех...
karo
Начинающий
Группа: Новички
Сообщений: 26
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
catpride,
Вот иу меня складывается такое впечатление,что "заводчики" этих суперфолдов и суперстрайтов не имеют ни малейшего представления о науке ГЕНЕТИКЕ!!! Учитесь ребята,прежде чем заниматься экспериментами и выводить новые породы. Именно такие горе-заводчики и вяжут фолда на фолда,чтобы получить" уши". А здоровье поголовья их мало интересует!.

Я - твой зверь.
Пожалуйста, не думай обо мне, как о том, кто принесет тебе славу на шоу-ринге, потому, что самое главное - это нежное прикосновение твоей руки.
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Фелинология » Породы кошек » Вислоухие кошки и страйты » Ушки
Поиск: