Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
Генетика
Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
А какие данные должны быть у пары чтобы пятно на пятно закрепило пятно? У моей кошачей пары (родители кремушки) стабильно рождается четкое пятно и лишь на голубом и лиловом остаточное пятно. А вот рыжие, кремовые это однозначно четкое пятно, но они ведь и должны быть такие. В последнем помете были даже с разными пятнами красные: с четко контрастными, но у котика больше темно красного вдоль спинки и причем более сплошной окрас по спинке, а ближе к животику четкие пятна, а кошечка практически вся пятно только по позвонку полоска красного и она свело-красная.
Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Jana)
А какие данные должны быть у пары чтобы пятно на пятно закрепило пятно?

Ну так и надо смотреть в родословную обоих - если у них четко передается пятно, значит шансы велики. Кроме того, селекция подразумевает и опытным путем все исследовать. Ибо генетика хоть и считается наукой, но сама порой себе и противоречит. Если человек прямо скажем помешан на пятне, то пусть пробует варианты, нужный подберет и будет вязаться только с этим потом. Хотя, для меня такой вариант не менее скучен, чем полосатые котята. sad

Кошка - друг человека!
litota
Фелинолог
Группа: Отлученные
Сообщений: 329
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Пятно - не что иное, как разбитые полоски. То есть, все равно у этих пятнистых ген полосатости сидит и при "столкновении" с таким же геном у супруга полоски выползают во всей своей красе. Я вот тоже с этим мучаюсь, уже писала, кошка моя вообще затушеванная (т.е., мелкое пятно, т.е. те же разбитые полоски), кот мраморный, а котята сплошь полосатые, блин, и хоть ты тресни

Значит, у Вас кошка не пятно, а полосы!! Несет в себе Ген T! А от пятна с пятном никогда не вылезут полосы!!! Между прочим приоритет идет такой: 1. Полосы 2. Пятно 3. Мрамор
То есть из под двух полосатых могут вылезти и пятно, и полосы, и мрамор.
Из под двух пятнистых могут вылезти только мрамор и пятно, но никак - полосатые!!
Из под двух мраморов только мрамора!!!

Jana, качество пятна обычно улучшает мрамор! И пятно с пятном - тоже отличный вариант!


AngelEyes
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1431
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Хотела бы услыщать Ваше мнение о нашей кошке. Годна ли она для разведения и какого нам кота надо?
Знаю, что с ней в помете был нежизнеспособный котенок. Может ли это как то отразится? Хотелось бы получать здоровых и высококачественных котят, а вдруг у нее малый шанс рожать таких. Кто может помочь скажите, я скину вам в личку родословную. Что еще нужно узнать - только скажите, найду.

litota
Фелинолог
Группа: Отлученные
Сообщений: 329
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
AngelEyes, вообще такую информацию о разведении кошки лучше получать у экспертов!! Как можно оценить кошку по форуму?
Или Вас только цвета интересуют? Если цвета, то готова подсказать! Обожаю генетику )))

Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Сегодня оказалось, что заводчице этого котика понадобилась вязка с нашим рыжиком ее кошки. И сразу согласились на то чтобы этот котик повязал нашу кремушку. И все претензии кудато сразу делись. Вот народ.
Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
AngelEyes, обратитесь к Clevercat. Она нам очень помогла с подобным вопросом. Напишите ей в личку.
Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
AngelEyes
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1431
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
litota, я может не так выразилась wacko В общем на выстовке из 6 экспертов тока один сказал, что у нас глаза сильно узкие, все остальные написали что все соответствует породе (только подбородок слабый, но все кисы с кем нас сравнивали нам и с подбородком проиграли). Просто меня смущают некие факты в нашей родословной. И то что в помете с ней котенок с кишками наружу был.

AngelEyes
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1431
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Jana, спасибо за совет!!!!!!

Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Jana)
AngelEyes, обратитесь к Clevercat. Она нам очень помогла с подобным вопросом. Напишите ей в личку.

Я здесь! biggrin Только совсем нет времени, надо срочно отправить отчет по прошедшей выставке РСА. Скоро обязательно вернусь и прочитаю всю тему, тогда и отвечу или пишите мне в личку. wink

Храмовая кошка Богов не боится
litota
Фелинолог
Группа: Отлученные
Сообщений: 329
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (AngelEyes)
И то что в помете с ней котенок с кишками наружу был.

На мой взгляд, это в первую очередь говорит о запрете имбридных вязок!!
Если не ошибаюсь, то у Вас уже был помет? Жизнеспособный ведь?

AngelEyes
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1431
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
litota, да, мы и папу искали специально не родственника. А у нашей кисы все родственники по мужской линии - это вроде кроссинг называется. Я сегодня родословную отсканирую и вам покажу.

litota
Фелинолог
Группа: Отлученные
Сообщений: 329
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Хорошо, жду! Так у Вашей кисы уже был помет? Или Вы про другую спрашиваете?
litota
Фелинолог
Группа: Отлученные
Сообщений: 329
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
AngelEyes, ещё, кстати, совет: если будете сканировать родословную ,то обязательно закройте чем -нибудь её регистрационные номера!!! В интернете нельзя так просто родухи выкладывать!!
AngelEyes
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1431
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
litota, я про свою, подрастает у нас первый помет, все вроде здоровы, вот тока мы их сами кормили (у кошки мало мокока было). Про номер в курсе smile , есть на земле непорядочные люди, про это мы тоже знаем biggrin

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
Поиск: