Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
Генетика
Svetik
Продвинутый
Группа: Отлученные
Сообщений: 1492
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Jana)
А тэбби ведь то же разные?

мрамор, пятно и тигр.
Quote (Jana)
опять же по окрасу?

есть кремовые,красные,черные.....разные еся))
Quote (Jana)
На выставку пойдем я надеюсь 15-16 марта.

Желаю вам удачи в выставочной карьере wink
Jana, спросите у клеверкет насчет окрасов, она вам что нибудь посоветует cool

Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Svetik, спасибо сейчас спрошу.
Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Jana)
Подскажите пожалуйста с каким котом (какого окраса) можно повязать девочку британку кремовый тэбби пятнистый(возможно носитель шоколада, у папы и мамы этот ген есть)?

Посмотрите возможные варианты окрасов котят здесь http://cat.ucoz.ru/publ/64-1-0-117
Quote (Jana)
Красных и кремовых котов в городе нет, только папа красный.

А почему бы Вам не повязать кошку тесным инбридингом на папу? Риск не большой, зато закрепляются породные данные.
Quote (Jana)
Какие окрасы к ней подойдут, чтобы детки были интересными?

Что Вы относите к интересным окрасам? Каждый окрас по своему уникален и интересен, здесь кому что нравится.

Храмовая кошка Богов не боится
Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Clevercat, у нас уже имбридинг папа и мама сводные брат и сестра, а можно сейчас при такой постановке с папой ее вязать?
Интересные окрасы я имела ввиду не черепах: почему то у нас их не жалуют, хотя мне они нравяться - очаровашки по своему. И как оказалось у нас в городе ни кому не нужны черные бриташки cry Подавай всем классику и на крайний случай рыжих.

Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Jana)
Clevercat, у нас уже имбридинг папа и мама сводные брат и сестра, а можно сейчас при такой постановке с папой ее вязать?

Можно, но не рекомендую. У инбредной кошки риск получения уродства и летальных генов значительно возрастает. А если еще случайно до 7-го колена были дефекты у животных (заломы на хвостах, крипторхи и т.п.), то кошмар, все эти сюрпризы могут при инбридинге выскочить. wink
Quote (Jana)
Подавай всем классику и на крайний случай рыжих.

По окрасам я ответила Вам в личку.

Храмовая кошка Богов не боится
Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
У меня возник очередной вопрос: люди брали у нас кошечку из помета: голубую черепаху. Решили повязать с лиловым тэбби пятнистым. Заводчица кота, причем не хозяйка, начала запрещать хозяевам кота вязать его с нашей кошечкой, мотивируя что нельзя вязать тэбби на тэбби. Хотя у нашей кошечки скорее всего остаточное тэбби: по документам она записана как просто голубая черепаха. Права ли заводчица кота? И что действительно будет от вязок тэбби пятнистый на тэбби пятнистый? Почему такая категоричность?
Людям пришлось отвезти кошечку к черному котику.Разъясните в чем тут может быть дело? cry
В моей кошачей паре и кот и кошка тэбби пятнистые и детки рождаются или тэбби пятнистые или с остаточным тэбби, в последнем помете один котик был с остаточным мрамором и ни какого "криминала" от этой вязки у нас нет и не было.

Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
Киссс
Продвинутый
Группа: Участники
Сообщений: 171
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Jana, странная у Вас заводчица, ей богу... табби на табби - да табби и будет, само собой, тем более если оба кошака пятно! Но Вы, я так понимаю, в этом не уверены. Если кошка записана не табби (и она не носитель пятна) - от нее и этого кота могут родится либо сплошные окрасы с оостаточным табби (что не есть хорошо), либо табби, но возможно не пятно, а полосочки (макрель), потому что ген макрели доминирует. У меня сейчас как раз на практике такая вязка перед глазами - кот голубой пятно, кошка классическая черепаха. Дети родились все как один табби, но не пятнистые, а полосатые.
Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Киссс, для меня действительно странно поведение заводчицы, поэтому я уже и сомневаться стала - может я чего не понимаю, всеж я еще не очень хорошо разбираюсь в генетике. Здесь категорически не хотят вязать тэбби на тэбби. А я хотела с этим же котом повязать свою кремушку. А у нее тэбби пятнистый очень сильно выражен - она точно носитель пятна. А теперь и сомневаюсь, может искать кота другого? Кот просто очень интересный я его на выставке видела. С хозяйкой кота я договаривалась о вязке, а как каснулось вязки вот такой расклад.
Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Jana)
по документам она записана как просто голубая черепаха.

Пардон, что это за окрас такой - голубая черепаха??? Я понимаю голубокремовый, или просто черепаховый на худой конец, но как же выглядит голубая черепаха?
Quote (Jana)
Здесь категорически не хотят вязать тэбби на тэбби.

Может люди просто не хотят котят с окрасом табби, только и всего. Ну или мраморных каких-нибудь хотят.
Quote (Киссс)
кот голубой пятно, кошка классическая черепаха. Дети родились все как один табби, но не пятнистые, а полосатые.

Почти всегда так. Пятно трудно удержать, если вязать не пятном.

Кошка - друг человека!
Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
что это за окрас такой - голубая черепаха

У меня что у моей кошки, что у ее дочки (которую хотели повязать) так и записано голубой черепаховый, у нас система FIFe. А вопрос возник потому что люди считают что тэбби на тэбби не получиться тэбби. Поэтому думала узнать так ли это? может я чего не знаю о генетике в таких вязках? Я хотела просто с этим котиком повязать свою другую кошечку:кремовый тэбби пятнистый, сестричку кошечки о которой речь.

Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Jana)
люди считают что тэбби на тэбби не получиться тэбби

А что же по их мнению тогда получается????

Кошка - друг человека!
Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вот и у меня этот же вопрос wink Может я тонкостей каких не знаю, хотелось бы тогда это знать что может еще получиться от такой вязки?
Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
От вязки табби на табби однозначно получится только табби!!! Если рисунок у пары разный, то доминировать будут в порядке убывания 1) полоски 2) мрамор 3) пятно.
О, у меня появилась догадка, почему не хотят вязку табби на табби! Возможно, в результате хотят получить пятно. Для этого нужно найти кошку, у которой в нескольких поколениях идет чистое пятно (редкость, однако). И тогда вязать ее на сплошной окрас. Потому что при вязке пятно на пятно могут вылезать полоски, что является уж слишком стандартным и не интересным.
У меня кошка затушеванная (типа очень мелкое пятно), кот мраморный, котята все равно полосатые вылезают часто. angry

Кошка - друг человека!
Jana
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1525
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вся прелесть у этого котика в том что пятна с моей кошечкой абсолютно одинаковые, разница только в окрасе. Но в общем спасибо за догадку, это вполне может быть. Ведь они родословной моих кошечек не видели, может именно так и считают:
Quote (nzh)
что при вязке пятно на пятно могут вылезать полоски, что является уж слишком стандартным и не интересным.

Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего.
Питомник Reign of Fire http://www.rof.at.ua
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Jana)
Вся прелесть у этого котика в том что пятна с моей кошечкой абсолютно одинаковые, разница только в окрасе.

Пятно - не что иное, как разбитые полоски. То есть, все равно у этих пятнистых ген полосатости сидит и при "столкновении" с таким же геном у супруга полоски выползают во всей своей красе. Я вот тоже с этим мучаюсь, уже писала, кошка моя вообще затушеванная (т.е., мелкое пятно, т.е. те же разбитые полоски), кот мраморный, а котята сплошь полосатые, блин, и хоть ты тресни angry

Кошка - друг человека!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
Поиск: