Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
Генетика
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, пока вы тут
Quote (Светланка)
как на счет дымной кошки???

Что у них с Маисом может получиться??? Стоит вообще обзаводиться такой?

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
при вязке с кошкой черный табби (в народе называют "мусорным окрасом")
Заметьте, что этот "мусорный окрас" может потом и у Ваших котят повылазить.

Это если шиншиллу серебром вязать???


Нет, это при вязке сильвер табби с "мусорным окрасом".

Quote (Светланка)
Ну да, котята были темными. А они посветлели когда подросли?

Все фотки Вы видели. Затушеванный самый светлый, спереди почти беленький, со спинки темненький. Но шиншилл я и не ждала.
Quote (Светланка)
А как на счет дымной кошки???

Нет, с дымами я еще хуже, чем с поинтами sad

Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Svetik)
А-а-а и еще у меня назрел один вопросик. Может ли черная табби быть носителем таких окрасов как серебряная и голубая шиншилла(так как родители были такими)????

От серебрянной и голубой шиншиллы родились черные табби???? wacko Или один из родителей шиншилла?
Я попробую предположить, что поскольку белый подшерсток (как у шиншиллы) является доминантным признаком, то у черного табби такого гена нет. Кто-нибудь, исправьте меня!

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
От серебрянной и голубой шиншиллы родились черные табби???? Или один из родителей шиншилла?
Я попробую предположить, что поскольку белый подшерсток (как у шиншиллы) является доминантным признаком, то у черного табби такого гена нет. Кто-нибудь, исправьте меня!

Полностью согласна! К тому же, у Светика кошки, подшерсток не белый, а желтенький! И скорее всего один из родителей был черный табби...

Svetik
Группа: Удаленные
 
Светланка, nzh, мать котенка носитель окраса черный табби. К тому же я точно не знаю она шелл или шейдед.
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Svetik, а вы уверены, что отец Искорки именно голубая шиншилла??? может быть все-таки черный табби?
Svetik
Группа: Удаленные
 
Светланка, но я видела кота. Например, могу сказать,на примере своей голубокремки. Когда в 2006 году я сводила ее с шиншиллой один котенок получился красный табби,а другие два как кот. Еще говорят,что поинты получаются от скрещивания 2 поинтов,а у меня в 2005 году от этой же голубокремки и блю-поинта родились 2 котенка блю-поинт(при том один экстрем. типа,а другой классик). Я сама в генетике не разбираюсь, но думаю это тоже странно. Мне говорили,что в практике не видели от 2 шиншилл черный табби, но теоретически это возможно, потому что существует какой-то ген анпаттернд-да (вроде так мне его назвали).
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
К тому же, у Светика кошки, подшерсток не белый, а желтенький!

Значит это не серебро.
Quote (Svetik)
Еще говорят,что поинты получаются от скрещивания 2 поинтов,а у меня в 2005 году от этой же голубокремки и блю-поинта родились 2 котенка блю-поинт(при том один экстрем. типа,а другой классик).

Значит Ваша кошка носитель поинтовости, иного быть не может.
Quote (Svetik)
Мне говорили,что в практике не видели от 2 шиншилл черный табби, но теоретически это возможно, потому что существует какой-то ген анпаттернд-да (вроде так мне его назвали).

Я бы сказала наоборот - теоретически это невозможно, но на практике мы уже столько чудес видели happy

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Svetik, а другие пометы у этой кошки были? Какие рождались котята? Вы интересовались?
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Помогите определить окрас. Подушечки на лапках серо-голубого окраса!

Возможно они еще прокрасятся и будут черного окраса. На фотографиях серебристо-черный затушеванный окрас (где скакательные суставы окрашены серебром, типинг 1/3) и черная шиншилла (где конечности и мордочка имеют светлый окрас, типинг 1/8). Однако насколько можно судить по фотографиям!
Quote (Светланка)
Скажите, эти варианты окрасов встречаются только у персов? А экзоты такими бывают???

У персов и экзотов приняты одинаковые стандарты окрасов.
Quote (Светланка)
Я вообще хотела бы кошку дымного окраса, шиншиллу (если такие бывают) или триколора, но какие варианты окрасов получатся... Хотелось бы узнать???

А сама кошка какого окраса будет? Тогда и можно будет подобрать кота для получения желаемого окраса котят.
Quote (Svetik)
Еще говорят,что поинты получаются от скрещивания 2 поинтов,а у меня в 2005 году от этой же голубокремки и блю-поинта родились 2 котенка блю-поинт

Если Ваша голубокремовая кошка является носителем колорного гена, то при спаривании с колор-пойнтом котом будут получаться также и колорные котята, это закономерно.
Quote (Svetik)
Мне говорили,что в практике не видели от 2 шиншилл черный табби, но теоретически это возможно, потому что существует какой-то ген анпаттернд-да (вроде так мне его назвали).

Смотря о какой практике идет речь! biggrin Например, за 20 лет работы в клубе шиншилл "Сильвер" были случаи получения в помете черного мрамора от двух золотых шиншилл, но только с зелеными глазами. Бывают и такие капризы природы! biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
А сама кошка какого окраса будет? Тогда и можно будет подобрать кота для получения желаемого окраса котят.

clevercat, Кошка персидская шиншилла. Только кот, который будет вязаться с котенком (кошкой), от этой вязки, сильвер-табби.
Сообщение отредактировал Светланка - Воскресенье, 08.07.2007, 19:27:51

Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, я вам в личку написала. ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, жду ответа!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Я вообще хотела бы кошку дымного окраса, шиншиллу (если такие бывают) или триколора, но какие варианты окрасов получатся... Хотелось бы узнать???

А сама кошка какого окраса будет? Тогда и можно будет подобрать кота для получения желаемого окраса котят.


Вообще-то, это я хотела бы кошку таких окрасов, для кота wink

Svetik
Группа: Удаленные
 
Quote (nzh)
а другие пометы у этой кошки были? Какие рождались котята? Вы интересовались?

Светланка, я поинтересовалась насчет других пометов, хозяйка сказала,что почти всегда хотя бы один котенок рождается такого окраса.
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Svetik)
почти всегда хотя бы один котенок рождается такого окраса.

а всегда вяжут с одним и тем же котом?

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
Поиск: