Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
Генетика
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
И вдруг в один прекрасный день "сбросила" весь желтый подшерсток и стала беленькой, кроме головки. И как это теперь называется?

И тем не менее это золотой окрас, просто он очень светлый (больше ценится!). Золотой окрас может иметь цвет подшерстка от интенсивного персика до нежного крема. И вот этот нежный крем в свою очередь может быть очень светлым (почти белым), что Вы и наблюдаете на фото. Если у котенка голова с золотым подшерстком значит и весь котенок является золотым, где-то светлее, а где-то темнее, но золотым. wink biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
И тем не менее это золотой окрас

Это еще больше удивляет! Откуда от серебряной кошки и обычного черно-мраморного кота получилось аж два золотых котенка??? Родители моих животных тоже не имеют золота в окрасе, еще более "древних" родственников их я не знаю. Но даже если они и носители золотого гена, то как так через два поколения (мои животные и родители моих животных) ген перепрыгнул и вылез аж в 50% всего помета.??? Чудеса, да и только!
Правильно ли я поняла, что если подшерсток котят не белый и не желтый по всему телу, то это золото??? Обязательно ли у этих котят должны быть зеленые глаза (ну, когда голубые перецветут, разумеется)? Ведь у серебряных кошек бывают желтые.
Если этих серебряных и золотых котят вязать соответственно с серебром и золотом, может ли всплыть обычный ченый мрамор, как у папаши этих малявок?
Спасибо. Хотя я в шоке.

Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Нет, у меня все же не укладывается в голове, опять ведь ночью спать не буду. А может быть все-таки мой кот не черный мрамор, а черно-золотистый, только в отличие от котят он темный??? Скажите, куда надо заглянуть, чтобы отличить на коте наличие или отсутствие золота? Точно ли у золотых не бывает желтых глаз? Совсем меня из ритма жизни выбили. cry
Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Откуда от серебряной кошки и обычного черно-мраморного кота получилось аж два золотых котенка???

А откуда вообще появился золотой окрас? Правильно смекнули, от черного мрамора. wink Вот и разгадка всех Ваших сомнений. biggrin
Quote (nzh)
Правильно ли я поняла, что если подшерсток котят не белый и не желтый по всему телу, то это золото???

Стоп! Если у котят сейчас белый подшерсток - это серебро, если крем или персик - это золото, а если буро-рыжий - это черный мрамор.
Quote (nzh)
Обязательно ли у этих котят должны быть зеленые глаза (ну, когда голубые перецветут, разумеется)? Ведь у серебряных кошек бывают желтые.

У золотых шиншилл должны быть зеленые глаза. Желтые глаза при наличии светлого подшерстка отнесут котенка к черному мрамору, но эксперты отметят в этом случае недостаточный прокрас подшерстка.
Quote (nzh)
Если этих серебряных и золотых котят вязать соответственно с серебром и золотом, может ли всплыть обычный черный мрамор, как у папаши этих малявок?

Если вязать золото на золото, то окрас переродится в свою изначальную фазу, то есть в черный мрамор. wink Если вязать золото с серебром, то золото в пометах будет иметь более светлый окрас.
Quote (nzh)
А может быть все-таки мой кот не черный мрамор, а черно-золотистый, только в отличие от котят он темный???

А какой у него подшерсток и цвет глпз?
Quote (nzh)
Скажите, куда надо заглянуть, чтобы отличить на коте наличие или отсутствие золота?

Посмотрите внутреннюю сторону хвоста, там истинный цвет подшерстка, так как отсутствует типпинг.
Quote (nzh)
Точно ли у золотых не бывает желтых глаз?

Точно! biggrin
Quote (nzh)
Совсем меня из ритма жизни выбили.

Мужайтесь!!! biggrin biggrin biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Стоп! Если у котят сейчас белый подшерсток - это серебро, если крем или персик - это золото, а если буро-рыжий - это черный мрамор.

Мама родная!!! Да как же так жить можно, я совсем запуталась.
У моих котят брюхо, лапы, бока - белый подшерсток, спинка примерно персикового, а голова буро-рыжая. У них вообще шанс выжить есть с таким непонятным окрасом? Я придумала свой вариант окраса - черный мрамор\тигр с элементами серебра и золота - так то точнее будет!
Quote (clevercat)
Точно ли у золотых не бывает желтых глаз?

Точно!


Я теперь везде рыщу в поисках информации про золотые окрасы. Здесь в теме "Европейские короткошерстные" уважаемая Кнора сообщила, что у ее золотого кота цвет глаз темно-ореховый, а это ведь никак не зеленый.
http://cat.ucoz.ru/forum/19-275-6
Сообщение отредактировал nzh - Понедельник, 19.02.2007, 23:57:48

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
У них вообще шанс выжить есть с таким непонятным окрасом? Я придумала свой вариант окраса - черный мрамор\тигр с элементами серебра и золота - так то точнее будет!

У Вас котята серебристые и золотые, где есть присутствие крема или персика. biggrin Придумать можно им самые экзотические окрасы, однако лучше посмотреть описание и название окрасов Вашей системы. wink
Quote (nzh)
Здесь в теме "Европейские короткошерстные" уважаемая Кнора сообщила, что у ее золотого кота цвет глаз темно-ореховый, а это ведь никак не зеленый.

Советую ориентироваться не на самодеятельность заводчика, а на стандарт окраса. wink

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
однако лучше посмотреть описание и название окрасов Вашей системы.

А в нашей системе вообще не оказалось золотого окраса у вислоухих eek
Если мой черно-мраморный кот дает такое светлое золото, то получается, что его можно повязать с шиншиллой (окрасом) и получить золотую шиншиллу шеддед. А потом этого золотого шеддеда повязать с обычной шиншиллой и получить золотую шиншиллку??? Все так просто?

Кошка - друг человека!
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, а может быть у моих, так называемых золотых котят, вместо золота иметь место такое явление как руфизм???
Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
А в нашей системе вообще не оказалось золотого окраса у вислоухих

Если Вам дали разрешение на спаривание животных, то фелинологи клуба должны были заранее объяснить Вам какие окрасы имеются в стандартах Вашей системы. Дождитесь заключения фелинолога после актирования помета. В крайнем случае напишут индекс не признанного окраса. Эту процедуру проходили многие окрасы, в том числе и золотой мраморный окрас, пока его официально не признали, а для этого необходимо набрать минимальное количество животных.
Quote (nzh)
Если мой черно-мраморный кот дает такое светлое золото, то получается, что его можно повязать с шиншиллой (окрасом) и получить золотую шиншиллу шеддед. А потом этого золотого шеддеда повязать с обычной шиншиллой и получить золотую шиншиллку??? Все так просто?

Почти! biggrin Только надо учитывать возможность проявления мрамора в потомстве, в той или иной степени.
Quote (nzh)
clevercat, а может быть у моих, так называемых золотых котят, вместо золота иметь место такое явление как руфизм???

Руфизм в этом возрасте так ярко выражаться не может. Разумеется это явление передается на генетическом уровне, но только после перехода на самостоятельное питание у котенка может проявится руфизм при генетическом предрасположении. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, Вот что у нас получилось:

Нэт


Нэя


Офелия


Фривея

Помогите определить окрас. Подушечки на лапках серо-голубого окраса!


nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Вряд ли по этим фоткам можно что-то определить cry Окрас еще сто раз поменяется и перецветет до 3 месяцев. Моих вон даже "эксперты" туда-сюда по окрасам гоняли, черный от голубого отличить не могли. Так они вживую смотрели, а тут фотки...
Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Вряд ли по этим фоткам можно что-то определить Окрас еще сто раз поменяется и перецветет до 3 месяцев. Моих вон даже "эксперты" туда-сюда по окрасам гоняли, черный от голубого отличить не могли. Так они вживую смотрели, а тут фотки...

Может хоть приблизительно, шиншиллы, или серебро, и какое?

Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Серебристо-черный мраморный, серебристо-голубой мраморный, серебристо-шоколадный мраморный, серебристо-лиловый мраморный, серебристо-рыжий мраморный, серебристо-кремовый мраморный, серебристо-черепаховый мраморный, серебристо-голубокремовый мраморный, серебристо-шоколадночерепаховый мраморный, серебристо-лиловочерепаховый мраморный. Все эти сочетания с зелеными и желтыми глазами. Также в группу входят все перечисленные окрасы в тигровом варианте, а также в пятнистом варианте. Вот видите какое многообразие вариантов существует в группе сильвер-табби.

Скажите, эти варианты окрасов встречаются только у персов? А экзоты такими бывают???

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
Скажите, эти варианты окрасов встречаются только у персов? А экзоты такими бывают???

Экзоты - те же персы, часто от тех же самых родителей, конечно, окрасы у них такие же.

Кошка - друг человека!
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, я в курсе, что экзоты - это персы, biggrin просто никогда не видела серебрисых!!! Вот загорелось мне экзоточку, и незнаю какого окраса для Маиса подобрать, что бы котята были серебристые, светлые, триколорные, дымные и не вкоем случае не рыжие, не кремовые, и не черепаховые! Я вообще хотела бы кошку дымного окраса, шиншиллу (если такие бывают) или триколора, но какие варианты окрасов получатся... Хотелось бы узнать??? Однотонного окраса кошку не хочу!
Помогите разобраться! Спасибо!

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
Поиск: