Главное меню
Как провокатор из Эстонии морочит россиянам голову в фелинологии.

Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
Генетика
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
А в помете с моей кошкой от двух шиншилл один котенок был затушеванным.

Я не совсем правильно выразила мысль, под шиншиллами я имела ввиду shell и shaded.
Quote (Светланка)
Таббированный кот может произвести на свет не таббированного котена?

Мало вероятно, так как остаточный табби будет присутствовать у всех котят (в той или иной степени). Посмотрите доминантные признаки http://cat.ucoz.ru/publ/64-1-0-118
Quote (Светланка)
А какие еще есть у сильвер-табби окрасы?

Серебристо-черный мраморный, серебристо-голубой мраморный, серебристо-шоколадный мраморный, серебристо-лиловый мраморный, серебристо-рыжий мраморный, серебристо-кремовый мраморный, серебристо-черепаховый мраморный, серебристо-голубокремовый мраморный, серебристо-шоколадночерепаховый мраморный, серебристо-лиловочерепаховый мраморный. Все эти сочетания с зелеными и желтыми глазами. Также в группу входят все перечисленные окрасы в тигровом варианте, а также в пятнистом варианте. Вот видите какое многообразие вариантов существует в группе сильвер-табби. biggrin
Quote (Светланка)
Или его можно вязать и с однотонными, голубыми, рыжими, белыми, черными, кремовыми и т.д?

Можно, если есть какая-либо цель в селекции и если у кота глаза желтые, так как у перечисленных окрасов глаза имеют желтый окрас.
Quote (nzh)
Вопрос: если взять черную кошку, у которой черепаховая мама и черного кота, у которого нет черепаховой мамы, то могут ли котята получиться красными или черепаховыми?

От черного кота и черной кошки котята получатся черными или голубыми (см. статью http://cat.ucoz.ru/publ/64-1-0-117 )

Храмовая кошка Богов не боится
Светланка
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2545
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
А какие еще есть у сильвер-табби окрасы?

Серебристо-черный мраморный, серебристо-голубой мраморный, серебристо-шоколадный мраморный, серебристо-лиловый мраморный, серебристо-рыжий мраморный, серебристо-кремовый мраморный, серебристо-черепаховый мраморный, серебристо-голубокремовый мраморный, серебристо-шоколадночерепаховый мраморный, серебристо-лиловочерепаховый мраморный. Все эти сочетания с зелеными и желтыми глазами. Также в группу входят все перечисленные окрасы в тигровом варианте, а также в пятнистом варианте. Вот видите какое многообразие вариантов существует в группе сильвер-табби.


ОГО! И у всех преречисленных окрасов имеется белый подшерсток? Я правильно понимаю? А если у животных разные по окрасу глаза, т.е. у кота зеленые, а у кошки желтые, нельзя вязать? Какого окраса будут глаза? Как у пьютеров? А пьютеров тогда с кем можно вязять, т.е. с каким окрасов глаз, если у них зеленый с желтым?
Сообщение отредактировал Светланка - Суббота, 03.02.2007, 18:59:07

nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
От черного кота и черной кошки котята получатся черными или голубыми (см. статью http://cat.ucoz.ru/publ/64-1-0-117 )

Статья отличная! Взялась учить наизусть. Но оставляет все же кучу вопросов.
Например:
"Кот ЧЕРНЫЙ х кошка ЧЕРНАЯ
Котята: коты и кошки – черные и голубые".
Почему в помете оказались голубые котята? Ведь ген-осветлитель не обозначен у родителей?
Еще:
"Кот ЧЕРНЫЙ х кошка РЫЖАЯ
Котята: коты - рыжие и кремовые, кошки - черепаховые и голубокремовые
Кот РЫЖИЙ х кошка ЧЕРНАЯ
Котята: коты – черные, голубые, кошки - черепаховые и голубокремовые"
Можно как-нибудь объяснить мне на аллелях, почему котята мужского пола похожи исключительно на маму? То бишь, папа как бы вообще не участвует в процессе, на него не похож ни один котенок. А такое на самом деле бывает?
Еще вопрос, который хоть уже и обсуждался в теме "Возможна ли вязка", но так и не дал мне ответа:
Напомню, что от кота и кошки "черный мрамор" родились двое таких же котят и одна "красный мрамор" девочка. Поскольку такого быть не может, то предположили, что мама - скрытая черепаха. Но:
"Кот ЧЕРНЫЙ х кошка ЧЕРЕПАХОВАЯ
Котята: коты - черные, голубые, рыжие, кремовые
кошки - черные, голубые, черепаховые, голубокремовые".
Рыжих девочек ведь здесь тоже не указано? Откуда взялась эта рыжая бестия, с неба что ли свалилась? Хотя, может она тоже скрытая черепаха, только в красном исполнении?

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (Светланка)
И у всех преречисленных окрасов имеется белый подшерсток?

Совершенно верно.
Quote (Светланка)
А если у животных разные по окрасу глаза, т.е. у кота зеленые, а у кошки желтые, нельзя вязать? Какого окраса будут глаза?

Крайне не желательного окраса, ни желтые и ни зеленые.
Quote (Светланка)
А пьютеров тогда с кем можно вязять, т.е. с каким окрасов глаз, если у них зеленый с желтым?

Сложный вопрос. Здесь надо смотреть на целесообразность использование пьютеров для улучшения типа животных, а окрас глаз от пьютеров всегда будет "гулять".
Quote (nzh)
Почему в помете оказались голубые котята? Ведь ген-осветлитель не обозначен у родителей?

При вязке BBDD x BBDD получим BBDD 100% черные, при вязке BBDd x BBDD получим BBDD, BBDd все черные, при вязке BBDd x BBDd получим BBDD, BBDd, BBDd, BBdd 75% черных, 25% голубых.
Quote (nzh)
Можно как-нибудь объяснить мне на аллелях, почему котята мужского пола похожи исключительно на маму? То бишь, папа как бы вообще не участвует в процессе, на него не похож ни один котенок. А такое на самом деле бывает?

Я всегда писала, что кот является улучшателем породы, а не кошка, поэтому данный вопрос не ко мне.
Quote (nzh)
Еще вопрос, который хоть уже и обсуждался в теме "Возможна ли вязка", но так и не дал мне ответа:
Напомню, что от кота и кошки "черный мрамор" родились двое таких же котят и одна "красный мрамор" девочка.

Возможные окрасы котят я просчитывала здесь http://cat.ucoz.ru/forum/74-905-1 Где же там кошка красный мрамор? Однако дискуссия в той теме разыгралась именно тогда, когда компьютерная программа общитала все возможные варианты окрасов от родителей, чьё происхождение не известно. Здесь программа даже учитывает самые редкие и невероятные сочетания, которые вызывают у всех много вопросов и я не исключение. biggrin

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте у родившихся котят можно обнаружить наличие или отсутствие серебра в окрасе (если у одного родителя есть серебро, у другого нет). Как и в каком месте (на животном)?
Если ответом будет "подшерсток" - тогда что является подшерстком? Это то, что не рисунок? Или рисунок (полосочки и кружочки) тоже имеют свой подшерсток?
Спасибо.
Сообщение отредактировал nzh - Понедельник, 12.02.2007, 23:51:57

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте у родившихся котят можно обнаружить наличие или отсутствие серебра в окрасе (если у одного родителя есть серебро, у другого нет). Как и в каком месте (на животном)?

Практически у новорожденного сразу виден окрас золотой или серебристый. Если на мордочке котенка под глазами треугольники белые, а на теле (бока и спина) между полосками тоже белый окрас, то это серебро. Если котенок темный, а на мордочке персиковые или кремовые треугольники, то это золото.
Quote (nzh)
Если ответом будет "подшерсток" - тогда что является подшерстком? Это то, что не рисунок? Или рисунок (полосочки и кружочки) тоже имеют свой подшерсток?

Подшерсток у новорожденных - это пух. biggrin Окрас подшерстка у типпинговых животных надо смотреть на местах его отсутствия: внутренняя сторона хвоста или ног, животик, подбородок. Однако истинный окрас подшерстка проявляется в более поздние сроки.

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Если на мордочке котенка под глазами треугольники белые, а на теле (бока и спина) между полосками тоже белый окрас, то это серебро. Если котенок темный, а на мордочке персиковые или кремовые треугольники, то это золото.

Спасибо, это понятно. Но как отличить например, черный мрамор без серебра от черного мрамора на серебре??? Или черный мрамор от черного мрамора на золоте??? Вот такая я глупая cry

Поясню вопрос фотками:
Являются ли котята на первых двух фотках серебряными (это разные котята)?

А третий котенок золотом? И вообще, что это за окрас такой странный, который я называю "серо-буро-малиновым" - головка с желтеньким подшерстком, постепенно переход в белый, брюшко откровенно белое...???

Сообщение отредактировал nzh - Вторник, 13.02.2007, 22:27:18

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Но как отличить например, черный мрамор без серебра от черного мрамора на серебре???

Окрас черный мрамор имеет золотисто коричневый подшерсток с зонарным окрасом, а сильвер-табби (серебристо-черный мраморный) имеет белый подшерсток. Здесь сложно перепутать! biggrin
Quote (nzh)
Или черный мрамор от черного мрамора на золоте???

Вот черный мрамор можно перепутать с золотисто-черным мраморным окрасом. Однако у животных с окрасом черный мрамор глаза желтые, а у животных золотисто-черного мраморного окраса глаза зеленые и цвет подшерстка варьируется от интенсивного персика до нежного крема. wink

Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (clevercat)
Окрас черный мрамор имеет золотисто коричневый подшерсток с зонарным окрасом, а сильвер-табби (серебристо-черный мраморный) имеет белый подшерсток. Здесь сложно перепутать!

Ага, здесь все понятно. Вспомнила, я, тупица, что мрамора на белом не бывает!!! Вопрос о первых двух фотках (выше) отпадает.

Quote (clevercat)
Однако у животных с окрасом черный мрамор глаза желтые, а у животных золотисто-черного мраморного окраса глаза зеленые и цвет подшерстка варьируется от интенсивного персика до нежного крема.

Глазки еще закрыты, подшерсток просто сумасшедших вариаций (третья фотка). Нет шанса опознать золото на данной стадии развития? cry

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Quote (nzh)
Являются ли котята на первых двух фотках серебряными (это разные котята)?

Совершенно верно, это серебристые котята.
Quote (nzh)
А третий котенок золотом? И вообще, что это за окрас такой странный, который я называю "серо-буро-малиновым" - головка с желтеньким подшерстком, постепенно переход в белый, брюшко откровенно белое...???

Этот котенок и есть золотисто-черный и очень судя по фотографии светлым будет (элитным, так как у золота отдается предпочтение более светлому окрасу).
Quote (nzh)
Глазки еще закрыты, подшерсток просто сумасшедших вариаций (третья фотка). Нет шанса опознать золото на данной стадии развития?

Котенок золотой, но какой shedad, tabby это ясно будем к 45 дням. wink

Храмовая кошка Богов не боится
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Котятки просто прелесть - головы крупные! На 9-й день начнут глазки открывать. В это время не надо их фотографировать со вспышкой. Им несколько дней понадобится рассеянный и не яркий свет, пока глаза не адаптируются к дневному свету.
Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
clevercat, Спасибо огромное Вам в очередной сотый раз! Вы подарили мне второе рождение! Я испереживалась вся из-за этих котят. Считала, что окрасы абсолютно помоечные получились, потому что по непонятным мне причинам рисунок у всех котят уж очень жирный, в первые дни они мне сплошными черными казались. Даже начала уже подбирать кошке другую пару cry (но ведь я в первый раз в жизни вижу таких маленьких котят).
И наконец-то хоть кто-то (а именно Вы, как всегда) ответил мне на вопрос о свете, который я задала в теме "Котята", но там со мной никто не пожелал общаться.
Спасибо.
Сообщение отредактировал nzh - Среда, 14.02.2007, 00:37:28

Кошка - друг человека!
Clevercat
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 4769
Репутация: 48
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, задавайте вопросы, они должны у Вас периодически появляться. biggrin
Храмовая кошка Богов не боится
nzh
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 3259
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
Плиз, последний котенок - НПО - неопознанный ползающий объект biggrin
Эта девчонка родилась абсолютным черным мрамором, так что даже вопросов не вызывала, я ее и на опознание не выставила. И вдруг в один прекрасный день "сбросила" весь желтый подшерсток и стала беленькой, кроме головки. eek И как это теперь называется? question


Кошка - друг человека!
Симусик
Продвинутый
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 986
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: отсутствует
 
nzh, я в окрасах не спец, но девочка мне очень нравится!
Форум о кошках для любителей кошек и фелинологов » Профессиональные консультации » Племенная работа » Генетика (окрасов и всего остального)
Поиск: